Русский язык
Урок 97. ЧАСТИ РЕЧИ
Тема: Части речи.
Цель: формировать умение распознавать самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать слова — названия предметов, слова — названия признаков, слова - названия действий; использовать специальную терминологию при их определении.
Оборудование: фотография зимородка.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Карточка
Дни стали ненастные, ночи х...лодеют. На ог…родах нач…ли убирать ов...щи. Сначала убрали ...гурцы-голыши. Потом лу(к,г) в бумажных рубашках. Потом сняли ябл...ки-матрёшки. Убрали репу, м...рковку, свёклу... . Одна к...пуста осталась. Она х...лода не боится.
Прочитайте предложения, записанные на доске. Можно ли назвать их текстом?
Как можно озаглавить текст?
Объясните написание слов с пропущенными буквами. (Выполняется устно.)
III. Словарная работа. Работа со словарным словом месяц.
IV. Самоопределение к деятельности
Назовите в тексте имена прилагательные. Докажите.
Найдите в тексте глаголы. Докажите.
Какие части речи мы будем распознавать на уроке?
V. Работа по теме урока
1. Работа со стихотворением «Казачья колыбельная».
Упр. 71 (с. 43) - письменное выполнение.
Прочитайте отрывок из «Казачьей колыбельной песни». Спишите.
Какая музыка подойдёт к этим строкам: тихая, быстрая, спокойная, громкая, задорная, нежная, весёлая? Почему?
Какими частями речи являются выделенные слова? Что они обозначают?
Младенец, месяц, колыбель - существительные.
Ясный - прилагательное.
Смотрит - глагол.
(Месяц ещё употребляется в значении – часть года. Синоним - луна.)
2. Письмо по памяти. Части речи.
Упр. 72 (с. 43) - письменное выполнение.
(Коллективное выполнение устного задания. Письмо по памяти — самостоятельно, затем проводится проверка в парах по тексту учебника.)
– Прочитайте стихотворные строки.
– Какие картины вы представили себе, читая каждое предложение? Определите части речи
выделенных слов.
– Запишите первое предложение по памяти.
3. Развитие речи. Работа с текстом.
Упр. 73 (с. 43) - письменное выполнение.
(Коллективное выполнение. Учитель показывает фотографию зимородка. Учащиеся читают описание из текста упражнения, озаглавливают текст, списывают описание птицы.)
Главная мысль: описание зимородка.)
Кто? Зимородок, птица - существительное.
Что? Палочка, брюшко, спинка - существительное.
Какой? Длинный, прямой - прилагательное.
Какая? Ярко-зелёная, красивая - прилагательное.
Какое? Оранжевое - прилагательное.
Что делает? Хватает, летит - глагол.
Спишите первое предложение и предложение, в котором даётся описание внешнего вида птицы. (Летит над речкой зимородок. Очень красивая птица: брюшко оранжевое, спинки ярко-зелёная, а нос длинный и прямой, как палочка.)
VI. Физкультминутка
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем.
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
От души мы потянулись
И на место вновь вернулись.
VII. Закрепление изученного материала
Карточка
Сказал, белый, девочка, железный, завод, ракета, запевать, хлопушка, далекая, пересолить, грибное, дочитает, работа, гладит, беседа, стрелять, слово, медовый, глоток, письмо, торговый, записал.
Уровень А. Поставь к словам вопросы. Вспомни, как называется часть речи, отвечающая на вопросы:
Кто? Что?-...
2. Какой? Какая? Какое? Какие? - ...
Что делает? Что сделает? — ...
Уровень Б. Определи, какие это части речи.
Уровень В. Распредели слова в три группы. Каждую группу пиши в отдельный столбик. Придумай в каждую группу по три слова.
VIII. Рефлексия
- Где допустили ошибки?
IX. Подведение итогов урока
X. Домашнее задание
С. 42, упр. 72. Запись по памяти второго предложения стихотворения.
Выучить новое словарное слово месяц.
Карточка Дни стали ненастные, ночи х...лодеют. На ог…родах нач…ли убирать ов...щи. Сначала убрали ...гурцы-голыши. Потом лу(к,г) в бумажных рубашках. Потом сняли ябл...ки-матрёшки. Убрали репу, м...рковку, свёклу... . Одна к...пуста осталась. Она х...лода не боится. | Карточка Дни стали ненастные, ночи х...лодеют. На ог…родах нач…ли убирать ов...щи. Сначала убрали ...гурцы-голыши. Потом лу(к,г) в бумажных рубашках. Потом сняли ябл...ки-матрёшки. Убрали репу, м...рковку, свёклу... . Одна к...пуста осталась. Она х...лода не боится. |
Карточка Сказал, белый, девочка, железный, завод, ракета, запевать, хлопушка, далёкая, пересолить, грибное, дочитает, работа, гладит, беседа, стрелять, слово, медовый, глоток, письмо, торговый, записал. Уровень А. Поставь к словам вопросы. Вспомни, как называется часть речи, отвечающая на вопросы: Кто? Что?-... 2. Какой? Какая? Какое? Какие? - ... Что делает? Что сделает? — ... Уровень Б. Определи, какие это части речи. Уровень В. Распредели слова в три группы. Каждую группу пиши в отдельный столбик. Придумай в каждую группу по три слова. | Карточка Сказал, белый, девочка, железный, завод, ракета, запевать, хлопушка, далёкая, пересолить, грибное, дочитает, работа, гладит, беседа, стрелять, слово, медовый, глоток, письмо, торговый, записал. Уровень А. Поставь к словам вопросы. Вспомни, как называется часть речи, отвечающая на вопросы: Кто? Что?-... 2. Какой? Какая? Какое? Какие? - ... Что делает? Что сделает? — ... Уровень Б. Определи, какие это части речи. Уровень В. Распредели слова в три группы. Каждую группу пиши в отдельный столбик. Придумай в каждую группу по три слова. |