СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "В гостях у слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания по теме "Имя существительное" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "В гостях у слова"»

Конспект урока и презентация урока русского языка во 2-м классе по теме "В гостях у слова"

Цели урока:

  • организовать учебно-поисковую деятельность на уроке с целью развития творческого и системного мышления; создать условия для формирования личностных качеств: ответственности, выбор ответа, способа действия, смысла способа поведения, коммуникативности;

  • закрепить знания по теме "Имя существительное";

  • закрепить умение производить известные виды анализа; развивать умение самостоятельного использования словарей; расширить кругозор детей.

Ход урока

1. Вводно-мотивационный этап.

- Эмоциональный настрой на урок;

- Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

возможно есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам вас сегодня встречать,

но начнем же урок, не будем зря время терять.

- Спасибо, ребята.

-Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось , и они с удовольствием отдохнут в нашем классе.

- Вводная беседа; знакомство с задачами на урок;

-Итак, урок русского языка. Давайте вспомним «5 золотых правил»(слайд 3)

Когда вы приходите в гости в незнакомый дом, допустим к своему новому другу, что вы делаете? Осматриваетесь, знакомитесь с родственниками, находите что- то интересное в доме, узнаете о своем новом знакомом как можно больше? Вот и сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к слову. Постараемся узнать о нем как можно больше: что у него записано в свидетельстве о рождении, его анкетные данные, его родственников, его друзей, и повторим все, что вы знаете о частях речи.

2.Минутка чистописания (слайд4)

. – Давайте отгадаем загадку и узнаем, какую букву мы будем сегодня писать.

Видишь: девочка Алена,

Держит трубку телефона.

Трубка телефонная –

Буква ….. огромная.

Охарактеризуйте букву В (обозначает звук «в», согл.,твердый парный(ф), звонкий парный(в)

вв, вр, ве, во, ва.

Строчная буква в состоит из петельки и полуовала

Посмотрите как она соединяется с другими буквами. (верхним или нижним соединением) – А почему она с буквой о соединяется то верхним соединением, то нижним?

- от чего это зависет?( Это зависит от буквы которая следует за ней).

-Нарисуйте солнышко на самом лучшем соединении.

2. Словарная работа.

- Ребята , а теперь давайте разгадаем слова, которорые начинаются на букву В или имеют внутри слов такую букву.

- Всеядная птица серая с черным отливом.

-Время года, которое следует за зимой?

-Маленькая птичка с серо – черным оперением, обычно живущая около жилья.

-Буквы – значки, как бойцы на парад

В строгом порядке построены в ряд,

Каждый в условленном месте стоит

И называется (алфавит).

-Человек, дружески расположенный, к кому – нибудь (слайд 5)

Объясните орфограммы.

- Запишите слова в тетрадь.

Проверьте. Сравните с экраном.

Среди записанных слов найти одно лишнее, объяснить почему. ворона,

весна, воробей, алфавит, товарищ. (Все слова словарные кроме слова -весна)

Какое сейчас время года?

Назовите весенние месяцы, как эти месяцы названы в народном календаре?

3. Работа над новым словом.

Итак, мы с вами пришли в гости. Но чтобы узнать у какого слова мы с вами в гостях сегодня вы должны отгадать загадку. Внимание на экран: (слайд 6)

-Что же это такое? А мы его можем потрогать? А как же мы узнаем, что ветер есть? (Почувствовать, услышать, увидеть.)

- А что такое ветер?

Словарь Ожегова: ВЕТЕР – это поток воздуха.

Большой энциклопедический словарь (БЭС): ВЕТЕР – движение воздуха относительно земной поверхности, характеризующееся силой и скоростью. (Высказывания детей.)

- А если я сомневаюсь, куда я должна посмотреть, чтобы уточнить? (В толковый словарь.)

- Посмотрим, что же там записано. (Читаем с экрана значение слова. (слайд 7)

- Поставьте ударение в слове ветер.

- Есть ли в слове безударная гласная? Как ее проверить?

- Постарайтесь подобрать слова, чтобы эта гласная была под ударением.

Есть ли такие слова?

А раз эта гласная не проверяется ударением, значит слово какое? (Словарное.) Да, и написание этого слова нужно запомнить.

Запишем слово:

Ветер - 2 слога, 2 гласных, 3 согласных, 5 букв, 5 звуков. (полный фонетический разбор слова).

А к какой части речи относится это слово? Что такое сущ.?

Запишем, все, что мы можем сказать об этом слове как о части речи:

Ветер - что?, им. сущ., неодуш., нариц., ед. ч., м. р.(слайд 8)

4. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.

5. Работа с родственными словами.

- Настало время познакомиться с родственниками слова ветер.

Мы их уже называли, подбирая проверочные слова. Назовите их еще раз. (Дети называют однокоренные слова.)

Посмотрим, что для нас выбрал компьютер: (слайд 9)

Ветерок


- Назовите общую часть слова.

Ветерочек


- Назовите только имена существительные.

Ветрище


- Как узнали, что это им существительные?

Ветреный


- А какие сущ. отвечают на вопрос кто?

Ветряная


- Образуйте с корнем -ветр- одуш. сущ. им.

Проветрить


собственное.

Ветров


- Кто это?

- Опишите ветер. Какой он может быть? (Легкий, мягкий, нежный, прохладный, злой, холодный, пронизывающий, игривый, сильный, слабый, северный и т.д.)

- К какой части речи относятся эти слова? (прилагательное)

- Почему? (отвечают на вопросы: какой?)

- Запишем рядом с сущ. прилагательные. Какие нам предложит компьютер?

Ветерок легкий

Ветерочек игривый

Ветрище сильный

-Что же мы получили? (словосочетания)

- Устно составьте предложения с получившимися словосочетаниями.

6. Физминутка.(слайд 10)

Поверим, умеете ли вы дышать. Грудное и брюшное дыхание.

Дуем на полоски бумаги:

Ветер - серьезно

Ветерок - игриво

Ветерочек - нежно

Ветрище - сильно, строго. (Используйте мимику.)

7. Синтаксический разбор предложения.

- Какое слово у нас осталось в записи? (Проветрить.)

- К какой части речи относится это слово? Почему?

- А что может делать ветер? (Ветер (что делает?) Сеет, веет, дует, гонит, холодит, обдувает, играет и т.д.)

- Прочтите, пожалуйста, предложения на экране(слайд 12)

- Какое это предложение? Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения, главные члены предложения. Чем выражены главные члены предложения.

- Назовите словосочетания.(ветер озорной, играет листьями,играет весело)

-А (ветер играет) –это словосочетание? Почему?

8. Работа в парах.

Возьмите листочки, которые лежат у вас на партах. Выпишите из отрывков глаголы, которые показывают действия ветра.

№1

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит:
Ветер дале побежал.
Королевич зарыдал
И пошел к пустому месту:

№2

Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного.

Кто знает, кому принадлежат это строки? Из каких они произведений? (слайд 13)

9. Работа с фразеологическими оборотами.

- Однажды ветерок до меня донес разговор двух мальчиков. Один другому говорил, что он прокатился с ветерком на своем портфеле.

- Это как? (Очень быстро.)

- А другой мальчик ему говорит: "Да у тебя ветер в голове".

- А это как? (Так говорят о несерьезном человеке.)

- А я шла и думала: "А не бросают ли они слова на ветер". (Говорят без пользы, необдуманно.)

10. Игра - Физминутка.

Ветерок - ветрище.

- А я теперь закрою глаза и сосчитаю до 3, а вы за это время залезьте под парты и внимательно слушайте, что будет. (Дети прячутся под парты.)

- Ой, а где же мои дети? Их что ветром сдуло со своих мест?

- Что это значит? (Внезапно исчезнуть.) Учитель стоит один, как ветер в поле.

- Закрою я сейчас глаза, сосчитаю до трех, и, наверное, появятся мои дети, и тихо сядут на свои места.

- Каким это ветром вас занесло? (Неожиданное появление, прибытие.)

- Как называются все те выражения, о которых мы сейчас с вами говорили? (Фразеологизмы.) (слайд 14)

11. Работа с синонимами.

- А вот в гости к ветру зашли его друзья. Давайте посмотрим на них. (Показ слайдов и видеофрагмента.)(слайд 15)

- Вы узнали их?

- Ветер приятен человеку, он ему помогает. Но может приносить и беду, если усилится. (Можно зачитать отрывок из рассказа "Удивительные ветры" В.Мезенцева. Окружающий мир. Пособие для учителя 2 класс).

Смерч

Вихрь

Буря

Ураган

- Что обозначают эти слова? (Значение из толкового словаря узнаем. Дети работают самостоятельно в парах, каждая пара ищет свое слово и зачитывает).(слайд 16)

12. Работа в парах.

- Расположите друзей по мере увеличения их силы. (Ветер, вихрь, буря, ураган, смерч.)

- Проверьте, так ли у вас получилось. (Проверка по экрану.) (слайд 17)

13. Итог урока.

- Ну, вот и подходит к концу наш урок. Как говориться: "В гостях хорошо, а дома лучше".

- Как вы думаете, решили ли мы задачи, поставленные в начале урока?

- Пополнился ли ваш багаж знаний после урока? Я очень рада.

- У нас с вами была еще и учебная задача: повторить части речи. Вот сейчас мы и проверим, как вы усвоили эту тему.

14. Проверочная работа.

 

Сущ.

Гл.

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

6.

 

 

Слова: дует, ветер, вихрь, гонит, воет, смерч.(слайд 18)

Что у вас получилось? (цифра "5".)

15. Домашнее задание.




МОРФОЛОГИЯ – часть речи. На какой вопрос отвечает? Что обозначает?

СИНТАКСИС – взаимодействие с другими словами.

- Посмотрите у каждого из вас есть текст: - Перед вами на партах карточки со стих-ем Михаила Исаковского о ветре.

Но в стихотворении перепутались строчки. Поменяйте местами строчки так, чтобы получилось правильное стих-е.

Осторожно ветер из калитки вышел,

Постучал в окошко, пробежал по крыше.

Постучал немного ветками черёмух,

Пожурил за что-то воробьёв знакомых.

И, расправив бодро молодые крылья,

Полетел куда-то вперегонку с пылью.

- Что означает слово ПОЖУРИЛ?

Подберём к слову ВЕТЕР признаки. Какой был ветер? (озорной)

16. Рефлексия урока.



Всем большое спасибо!!!

Осторожно ветер из калитки вышел,

Постучал в окошко, пробежал по крыше.

Постучал немного ветками черёмух,

Пожурил за что-то воробьёв знакомых.

И, расправив бодро молодые крылья,

Полетел куда-то вперегонку с пылью.



Осторожно ветер из калитки вышел,

Постучал в окошко, пробежал по крыше.

Постучал немного ветками черёмух,

Пожурил за что-то воробьёв знакомых.

И, расправив бодро молодые крылья,

Полетел куда-то вперегонку с пылью.


Осторожно ветер из калитки вышел,

Постучал в окошко, пробежал по крыше.

Постучал немного ветками черёмух,

Пожурил за что-то воробьёв знакомых.

И, расправив бодро молодые крылья,

Полетел куда-то вперегонку с пылью.




Осторожно ветер из калитки вышел,

Постучал в окошко, пробежал по крыше.

Постучал немного ветками черёмух,

Пожурил за что-то воробьёв знакомых.

И, расправив бодро молодые крылья,

Полетел куда-то вперегонку с пылью.