СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме "Анализ диктанта по словообразованию"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ контрольного диктанта по теме "Словообразование"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме "Анализ диктанта по словообразованию"»

13.11.17 год Русский язык. 6 класс. (53 урок)

Тема: «Анализ контрольного диктанта, работа над ошибками»

Цель: правильно отвечать на контрольные вопросы и выполнять задания по изученному разделу.

Планируемые результаты:

Личностные: способность к самооценке

Метапредметные:

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность

Познавательные: объяснять языковые явления,процессы, связи и отношения

Предметные: проверить степень усвоения пройденного материала; проверить орфографические и пунктуационные навыки; выявить наиболее часто встречающиеся в диктанте ошибки и отработать их

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Приветствие; проверка готовности к уроку, организует внимание

Готовят рабочее место

2. Актуализация опорных знаний

- Мы с вами на прошлом уроке тоже писали текст под диктовку и к сожалению были допущены ошибки. Как вы думаете, почему? (Не знаем правил. Знаем правила, но не применяем их. Невнимательность)

- А зачем нужно проводить работу над ошибками? (В следующий раз не допускать таких ошибок. Писать грамотно

- Сегодня на уроке вам понадобится знание правил, внимание, умение слушать и слышать других людей.


2. Работа у доски

Объяснение допущенных орфографических ошибок.

1. Работу над ошибками начать со списывания по целой строчке слова, в которых допущены исправления: буква на букве, грязь, или описка (вместо одной буквы случайно написал другую). Подчеркнуть то место, где есть исправления.

2. Далее идёт работа над ошибками, которые нашел учитель.

Сначала определить, на какую орфограмму ошибка.

Внимание! Место, где была допущена ошибка, необходимо выделять (подчёркивать)

Получают тетради с диктантами.











Начинают выполнять работу над ошибками








3. Постановка цели и темы урока.

Изучение нового материала

Ставит перед учащимися проблему.


Я вам предлагаю сейчас побыть редакторами и корректорами и проверить диктант, в котором собраны ошибки, допущенные вами.

1.(Не)делится, (не)могли, (не)получается, (не)соглашается.

-На какое правило допущена ошибка?

-А какое правило нужно ещё знать, чтобы верно написать эти глаголы?

Допишите в эту же группу другие глаголы из диктанта на это правило.

2. крутится, дразнится, поворачивается, разбираться, получится

-Как узнать, что написать на конце глагола?

-Тренировочные упражнения


Анализируют данные предложения, объясняют, чем схожи предложения, пытаются сказать определение, формулируют тему и цель урока.




Слушают учителя, анализируют предложения.

4. Первичное закрепление

Организует работу учащихся, консультирует их, осуществляет контроль за выполнением заданий.

1. Работу над ошибками начать со списывания по целой строчке слова, в которых допущены исправления: буква на букве, грязь, или описка (вместо одной буквы случайно написал другую). Подчеркнуть то место, где есть исправления.

Сначала определить, на какую орфограмму ошибка.

Внимание! Место, где была допущена ошибка, необходимо выделять (подчёркивать).

Слово, в котором допущена ошибка

Написать слово верно.

Правило, объясняющее написание

Три примера (чем больше, тем лучше) на это правило



Объяснение допущенных пунктуационных  ошибок.

1. Указать причину, по которой необходимо поставить знак препинания (например: однородные члены предложения, сложное предложение, вводное слово…)

2. Выписать  предложение, графически объясняя постановку знака препинания, составить схему, подобрать из учебника или из художественной литературы   предложения на это правило и записать, объясняя пунктограмму.

3.Разд.лить, х.тели, .ткусит, св.рить

-А в этих словах какое орфографическое правило?

-Как проверить безударный гласный?

-Допишите в эту группу слова с такой же орфограммой, но из других частей речи. Объясните как проверить.

Яблоко, троих, бочком, по очереди, последнему, сестра, компот.

-У вас были также ошибки из-за невнимательности( дети сами приводят примеры из работы на пропуск , замену и перестановку букв)

-Что нужно делать, что не допускать такие ошибки?

Выполняют задание, работают





Слушают учителя, анализируют предложения, отвечают на вопросы.

5. Физкультминутка

Организует смену деятельности.

Сейчас мы будем приседать

И колени разминать

Ноги до конца сгибать,

Раз – два – три – четыре - пять! (Приседания.)

Напоследок пошагаем,

Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.) 

Выполняют физкультминутку

6. Первичный контроль

Организует работу по применению новых знаний.


Работа над ошибками, допущенными в грамматическом задании

1.Над словами 1 предложения указать части речи

(выписывают предложение и объясняют)

2. Выписать из текста все глаголы н.ф

Разделить, кусать, разбираться, быть, сварить.

-Почему эти глаголы так называются?

3.А есть ли в тексте другие глаголы?

-Выпишите остальные глаголы в три столбик.

4.Выполните в паре разбор одного глагола как ч.р. по памятке.

Выполнят задания допущенные в грамматическом задании.






7. Инф-я о д/з

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения д/р:

Изготовить для слабых учеников «запоминалки» правил, на которые были допущены ошибки (рисунок с маленьким рассказом, стихотворение, забавный алгоритм)

Записывают д/р

8. Подведение итогов, рефлексия

Организует ситуацию итоговой рефлексии. Оценивает обучающихся, выставляет отметки

Рефлексия «Лестница успеха»

Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по «Лестнице успеха:

Вы выбираете:

- красный цвет, если испытываете затруднение;

-жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;

- зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.

Анализируют свою деятельность