СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Достопримечательности России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен по УМК Биболетовой М.З. для 5 класса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Достопримечательности России"»

Проектирование урока с планируемыми результатами в 5 классе

п/п

11

Предмет

Английский язык


Класс

5


Учебник

Enjoy English

М. 3. Биболетовой, Н. Н. Трубаневой, О.А. Денисенко.

ФИО учителя


Петрунина А.Г.


Вид урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний


Тема урока

Достопримечательности России.


Цели урока

  • Развитие умений аудирования по теме «Летние каникулы»;

  • Обучение изучающему чтению по теме «Достопримечательности России»;

  • Развитие умений диалогической речи.


Используемые технологии

Технология критического мышления, продуктивное чтение, групповая, индивидуальная, работа в парах.


Дополнительное оборудование, пособия

Рабочая тетрадь, аудиодиск, плакат «Степени сравнения прилагательных».


Знания по предмету

Времена: Простое Настоящее, Простое Прошедшее. Лексика: to return, a language. Грамматика: степени сравнения прилагательных.


Планируемые УУД



Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

  • Развитие навыков аудирования, изучающего чтения;

  • Формирование языковых навыков (лексических, грамматических) в рамках темы «Достопримечательности России»;

  • Развитие умений говорения через практику диалогической речи;

  • Активизация и закрепление лексики, речевых образцов по теме «Достопримечательности России».

  • эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества;

  • учет разных мнений и умение обосновать собственное;

  • взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.



  • формирование чувства сопричастности своей Родине, гордости за нее

  • развитие самооценки личности: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия;

  • формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов;

  • формирование уважения к культуре другого народа;

  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к одноклассникам, готовности к сотрудничеству.

  • умение понимать цели и оценивать ситуацию в соответствии с ними;

  • умение распределять усилия и время для достижения цели;

  • умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;

  • умение адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. 1 Этап

Организационный момент. Формирование установки на восприятие учебного материала


T: Good morning, children! I'm glad to see you! How are you? What day/date is it today? Open your textbooks on page 27. Try to guess the topic of our today’s lesson. Well done! It’s “ Russian places of interest”. O'K let's start!


Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на знакомые выражения.



Длительность этапа — 1 минута

  1. 1 Этап




Ch: Good morning, teacher! Today is … . Our today’s topic will be “Russian places of interest”. We’ll speak, listen to the disk, read, learn new words and ask questions. We’ll work in pairs and by ourselves.



Учащиеся просматривают страницу 27 и, отвечая на вопрос учителя о том, что именно они будут делать на уроке, определяют план работы.

Формируемые УУД:

Метапредметные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

  1. 2.Этап

  2. Фонетическая зарядка

T: Let's remember an English tongue-twister. Look at exercise 67, page 25. Listen to the speaker, read and repeat.


Учитель организует прослушивание, повторение за диктором скороговорки.

Методы обучения — фронтальная работа.


Формы контроля - корректировка


  1. Длительность этапа — 2 минуты

  1. 2 Этап.


Учащиеся прослушивают, повторяют скороговорку за диктором.

Планируемые УУД:

Познавательные

Обобщать правила чтения: гласные и согласные.

Регулятивные

  1. Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля.

3. Этап

Проверка домашнего задания


T: Now let's check your homework. Open exercise 17 page 9 in your workbooks. Read it in a chain, please. Thank you. Then exchange your workbooks with your classmates and let them check exercise 18, page 10. Fine. Now look at the blackboard and compare your results with the right variant. Who doesn't make any mistakes? Who has questions?


Учитель предложил проверить №17 стр.9 рабочая тетрадь по цепочке. Затем дети меняются тетрадями в парах и проверяют №18 стр.10 сами. Когда появляются ответы пропущенных слов на доске, дети сравнивают результаты. Исправляют ошибки, если имеются. Считают ошибки, если они есть и ставят количество смайликов.


Методы обучения — парная работа.


Формы контроля - корректировка


Длительность этапа — 5 минут

3. Этап






Учащиеся проверяют домашние задания в парах. Называют основные ошибки, если они есть, задают вопросы.


Формируемые УУД:


Познавательные: переработка информации, выполнение операции анализа (выделение составляющих элементов), осуществление операции сравнения.

Личностные: формирование адекватной самооценки, мотивации к обучению.

  1. Регулятивные: оценивать результаты деятельности, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению ошибок.

4. Этап

Развитие умений аудирования по теме «Летние каникулы»


T: Open your textbooks again at page 27, exercise 76. Listen and say where Jim’s friend spent his summer holidays. Listen to the dialogue once again and say what Lena can write to Martin about (page 27, exercise 77).


Учитель организует прослушивание диалога дважды, чтобы учащиеся ответили на 2 вопроса, где Джим провел летние каникулы и о чем Лена может написать Мартину.


Методы обучения — парная/ индивидуальная работа.


Формы контроля - корректировка, контроль умений


Длительность этапа — 5 минут

4. Этап


Учащиеся прослушивают текст и выполняют задание по тексту и отвечают на вопросы.



Формируемые УУД:


Познавательные: извлекать информацию, выделять ключевые слова, использовать знаковые символы.

Регулятивные: осуществление действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

5. Этап

Отработка техники чтения письма


T: Read the letter and say what Martin’s dream is in exercise 78, page 27. And translate the text into Russian.


Учитель организует чтение и перевод письма.


Методы обучения — фронтальная работа.


Формы контроля - контроль умений


Длительность этапа — 8 минут

5. Этап



Учащиеся читают и переводят текст письма.


Формируемые УУД:

Личностные: формирование чувства сопричастности своей Родине, гордости за нее; развитие самооценки личности: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия; формирование уважения к культуре своего народа.

Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные: умение понимать цели и оценивать ситуацию в соответствии с ними; умение наблюдать за собственными действиями при достижении цели; умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; умение адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя.

6. Этап

Физкультминутка

T: We have done a lot of work. Now we'll rest a little. Stand up, please! And repeate after me!

Hands on the head,

Hands on the hips,

Hands on the table,

Hands like this. (Любое движение.)

Hands on the shoulders,

Hands up and down,

Hands behind the head

And sit down!

Учитель организует физкультминутку на английском языке для снятия мышечного напряжения.

Длительность этапа — 2 минуты

6. Этап



Формируемые УУД:


Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные и физические состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом.

7. Этап

Обучение изучающему чтению по теме «Достопримечательности России»


T: Now look at exercise 79, page 28. Answer the question, please. Complete the sentences. Use the information from Martin’s letter (exercise 80, page 28). Well done! Then remember some adjectives in exercise 81, page 28. Listen to the disk. Fine! Now look at the table on the blackboard and try to remember adjectives. Fine! Read the letter again and find the adjectives, say 3 forms of them (exercise 82, page 28). Well done! Translate the phrases into English (exercise 84, page 28). Fine!


Учитель организует выполнение упражнений по тексту письма:

  1. ответить на вопросы по прочитанному письму;

  2. дополнить предложения по тексту;

  3. прослушать и повторить степени сравнения прилагательных;

  4. найти прилагательные в тексте и назвать 3 формы;

  5. перевести фразы на русский язык.

Методы обучения — фронтальная/индивидуалная работа.


Формы контроля - корректировка, контроль умений


Длительность этапа — 15 минут

7. Этап




Формируемые УУД:


Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и само принятия.

Познавательные: извлекать информацию, выделять ключевые слова, использовать знаковые символы; переработка информации, выполнение операции анализа (выделение составляющих элементов), осуществление операции сравнения.

Регулятивные: осуществление действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; умение адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя.

Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.



8. Этап

Развитие умений диалогической речи


T: Let’s read a joke (exercise 83, page 28). Fine! And now try to help the tourist to understand what is on the advert (exercise 85, page 28). Make up short dialogues 2-3 phrases. You have 2 minutes. Well done!



Учитель организует чтение шутки-диалога. Затем просит составить диалог в 2-3 фразы. Опрашиваются желающие. У учащихся 2 минуты на подготовку.


Методы обучения — парная работа.


Формы контроля - контроль умений


Длительность этапа — 5 минут

8. Этап


Учащиеся читают мини-диалог и составляют диалоги в парах.

Формируемые УУД:

Познавательные: осуществлять осознанное построение речевого высказывания; извлекать информацию, выделять ключевые слова, использовать знаковые символы; формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих знаний.

Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; оценивать результаты деятельности, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению ошибок.

Личностные: формирование адекватной самооценки, мотивация к обучению.

Коммуникативные: контролировать, корректировать действия партнера; сотрудничать с партнерами — определять функции участников, способы взаимодействия; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

9. Этап

Домашнее задание


У: В качестве подведения итогов нашего урока ваше домашнее задание будет: № 81 страница 28 учить, №19 стр. 10-11р.т. записать предложения из данных слов.

Длительность этапа — 2 минуты

9. Этап



Учащиеся записывают, задают вопросы.


10. Этап

Подведение итогов урока

T: So you have worked a lot today. Thank for your work. Did you like the lesson? Remember 10 words you have learned at the lesson and ask some question, fill in the blanks.

Учитель просит учащихся вернуться к цели урока. Задать вопросы по материалу урока и оценить себя, одноклассников и урок. Затем учитель выставляет оценки с комментариями.

Методы обучения- организация рефлексии, оценивания учащимися собственной активности.


Формы контроля - корректировка


Длительность этапа — 3 минуты

10. Этап


Учащиеся говорят о том, что они сделали, что запомнили, задают вопросы, производят оценивание себя, класса, урока.


Формируемые УУД:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.