СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока -путешествия для 5 класса по теме "Однородные члены предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен на основе методики проблемного обучения и развивающих технологий с учётом требований нового образовательного стандарта.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока -путешествия для 5 класса по теме "Однородные члены предложения"»





Конспект урока в 5 классе по русскому языку











Тема: « Однородные члены предложения».











Составил: учитель русского языка и литературы

Муниципального бюджетного общеобразовательного

учреждения «СШ №14 города Евпатории Республики

Крым»

Одинцова Светлана Владимировна













Тема урока: «Однородные члены предложения».

Цели:

Обучающие

Сформировать понятие об однородных членах предложения , умение распознавать однородные члены в предложении, в тексте и составлять схемы предложений с однородными членами, навыки построения предложений с однородными членами, закрепить навыки синтаксического разбора предложений, совершенствовать правописные навыки.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес учащихся на уроке, зрительное и слуховое внимание, память, аналитическое мышление, творческие способности, письменную и устную речь учащихся, навыки самоконтроля и самостоятельной работы.

Воспитательные

Воспитывать интерес и любовь к родному слову, к литературе, к урокам русского языка, уважительное и доброжелательное отношение к окружающим, ответственность

за результаты своего труда, старательность.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-путешествие

Методы обучения: проблемный, исследовательский, частично-поисковый.

Оборудование: компьютерная презентация «Навстречу приключениям», учебник по русскому языку Л.М.Рыбченковой, тетради.

Оформление класса: портреты писателей-сказочников, выставка книг- сказок ( сказочных героев или волшебных предметов, детских иллюстраций к сказкам),высказывания знаменитых людей о сказках


Ход урока:

1.Организационный момент.

Здравствуйте , ребята! Любите ли вы приключения? Тогда я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в сказку

2.Мотивация учебной деятельности.

А почему мы так любим сказки?

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца. (В.Д.Берестов)

Сегодня вас ждут веселые приключения и неожиданные препятствия , встречи с знакомыми персонажами и воспоминания о детстве. Вы продемонстрируете не только знания по русскому языку, но и по литературе, математике, а также умение петь и чертить.

Сказки - неотъемлемая часть нашей жизни и культуры. «Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени»,-писал Джордж Мартин. А Сергей Королев утверждал , что человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…

3.Целеполагание.

С чего начинается любое путешествие? Конечно же, нужно собрать необходимые вещи! А как правильно это сделать? Давайте поучимся у одной, хорошо вам знако - мой героини. Если узнали её , то назовите произведение и автора .(слайд №2)

С.Я .Маршак «Багаж».

Дама сдавала в багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.

  • Какие эмоции у вас вызывает главная героиня? Почему?(Дама вызывает смех у слушателей или читателей, потому что вместе с нужными вещами она взяла и такие, которые не только не понадобятся в путешествии, но даже обременительны.)

  • Обладательницей какого характера является эта дама? Почему вы так думаете? (Скорее всего , она капризная, высокомерная, важная, потому что для нее вещи –большая ценность. Она сдала маленькую собачонку, живое существо, в багаж как вещь. Неудивительно, что животное сбежало . )

  • Какие слова помогают автору раскрыть характер дамы? Какой лингвистический термин используется в языке для обозначения таких слов? (Однородные члены предложения.)

  • Вы догадались, какой будет тема нашего урока?

  • Как вы думаете ,что узнаете сегодня на уроке об однородных членах предложе - ния? Чему научитесь?

4.Эмоциональная рефлексия.

Пора в путь . Но вот беда! Мы до сих пор не собрали вещи. Что мы должны взять с собой? Находчивость, смекалку, решительность, внимательность ,хорошее настрое- ние, удачу ,книгу мудрости ( учебник) ,знания. (слайд №6 )

У меня возникло такое ощущение ,что чего-то не хватает в нашем дорожном рюкза - ке? А у вас? (Мы не все знаем об однородных членах предложения.)

5.Изучение нового материала.

5.1. Давайте обратимся за помощью к Незнайке!

  • А знаете ли вы , почему однородные члены получили такое название? Ознакомьтесь с объяснением Незнайки. (слайд№3 Слова в предложении, которые принадлежат к одному роду: мужскому ,женскому или среднему. )

  • Согласны ли вы с ним? Предложите свое объяснение.

  • Что могут рассказать об этих словах разные разделы лингвистики: лексикология, морфология, синтаксис?(слайд №4-№5).

(Слова называют предметы и отвечают на вопрос что ?( кого?), являются существи - тельными, в предложении выступают дополнением, зависят от слова сдавала.)

  • Сформулируйте определение однородных членов предложения. Сравните его с правилом , данным в учебнике.

  • Каким способом могут быть связаны однородные члены в предложении? (С по - мощью перечислительной интонации и союзов.)

  • Обратите внимание , в каком случае ставится запятая?(При бессоюзной связи.)

  • Используя схему на слайде №5 ,расскажите , как составляются схемы предложе - ний с однородными членами.

5.2.Вот теперь вы готовы путешествовать вместе с доброй феей. Чтобы попасть в сказку, нужно ответить на вопросы феи. Будьте внимательны!

  • Как начинаются все сказки?(Традиционно с зачина.)

  • Какие однородные члены пропущены? Каким членом предложения они являются? Докажите свою точку зрения.(слайд№7)

За …., за …..,
За широкими ….,
Не на небе - на земле
Жил старик в одном селе.


За горами, за лесами,
За широкими морями,

Не на небе - на земле
Жил старик в одном селе.


  • Определите по отрывкам на слайде ,в какую сказку мы попали и кто ее автор? Найдите однородные члены предложения ,определите их синтаксическую роль. (слайд№9-№11)



1.Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.

2.Всё вертится,
И кружится,
И несётся кувырком.

3. Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый Крокодил. (К.И.Чуковский «Мойдодыр»)

4.Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки . ( К.И.Чуковский «Чудо-дерево»)

  • Сделайте вывод , какую синтаксическую роль могут выполнять однородные члены предложения? (слайд №13)

6.Закрепление ЗУН.

Продолжаем путешествие .Знакома ли вам следующая сказка?

6.1. Вставьте пропущенные однородные члены предложения, начертите схемы. (слайд№14-№19)

1.А лисички
…спички,
К морю синему … ,
Море синее … . (Взяли, пошли , зажгли)

, ,

2.Долго, долго крокодил
Море синее тушил
3.… , и … ,
И сушёными … . (Пирогами, блинами, грибами)

, и и ,

3.А посуда вперёд и вперёд
По … , по … идёт. ( По полям , по болотам)

,



4. А за нею … ,
Рюмки да бутылки,
Чашки да …
Скачут по дорожке. (Вилки, ложки)



, да , да

6.2.Фея предупреждает нас об опасности.

  • Какому герою принадлежат слова? ( Бармалею)

И мне не надо
Ни мармелада,
Ни шоколада,
А только маленьких
(Да, очень маленьких!)
       Детей!" (слайд№20)



ни ,ни ,а

  • Скорее правильно начертите схему , тогда Бармалей станет добрее.

  • Помогите Танечке и Ванечке, позвав на помощь другого героя из этой сказки, составьте схему.(слайд №22)

Повернулся,
Улыбнулся,
Засмеялся
Крокодил
И злодея
Бармалея,
Словно муху,
Проглотил!





, , и



  • Осторожно! Встреча с этим героем не менее опасна, чем с Бармалеем. Кто же это? (Паук.)

А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает. (слайд№25)



Помогите мухе ,позвав на помощь другого героя из этой же сказки, начертите схему.(слайд№26)

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик. (Отсутствуют однородные члены предложения)



,



7.Музыкальная пауза.

Вы великолепно справились с самыми сложными заданиями, потратили много сил, поэтому настало время отдохнуть. Я объявляю музыкальную паузу. Вы прослушаете отрывки из популярных детских песен. Слова вам ,я уверена, хорошо знакомы, поэтому пойте вместе с героями . В каждом отрывке вы должны найти однородные члены предложения и назвать их.( слайд№29-№33)

  1. Чудо-остров, чудо-остров,
    Жить на нём легко и просто,
    Жить на нём легко и просто, -
    Чунга-Чанга. (Легко и просто.)


  1. От улыбки солнечной одной
    Перестанет плакать самый грустный дождик.
    Сонный лес простится с тишиной
    И захлопает в зелёные ладоши.(Простится и захлопает.)


  1. Меня не пугают ни волны, ни ветер, -
    Плыву я к единственной маме на свете.
    Плыву я сквозь волны и ветер 
    К единственной маме на свете.
    Плыву я сквозь волны и ветер 
    К единственной маме на свете.(Волны и ветер.)


  1. Носорог-рог-рог идёт,
    Крокодил-дил-дил плывёт.
    Только я все лежу
    И на солнышко гляжу... (Лежу и гляжу.)



  1. Мы своё призванье не забудем -
    Смех и радость мы приносим людям.
    Нам дворцов заманчивые своды
    Не заменят никогда свободы. (Смех и радость)


8.Закрепление ЗУН.

Вы немного отдохнули, набрались сил и готовы снова двинуться в путь. Все любят ходить в гости. Давайте мы с вами тоже заглянем в гости к какому-нибудь сказочному герою.

  • Узнали героя?

Это что за очень странный

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует он длинный…

Кто же это? …

  • Не кажется ли вам , что Буратино чем-то огорчен? Он не может справиться с задачей, которую задала ему Мальвина. Поможете? Тогда слушайте задание. Необходимо составить пример по тексту данного отрывка :

Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
       И в ванне, и в бане,
       Всегда и везде -
       Вечная слава воде!

? + ? = 13(Ответ: 5+ 8 =13; 5 однородных сказуемых и 8 однородных обстоятельств)

  • К какому выводу вы пришли , выполняя это задание?(В одном предложении может быть несколько рядов однородных членов !)

  • Вам ,наверное , не терпится узнать имя следующего героя?(Красная Шапочка)



Кто шагает по тропинке,

Пирожки несёт в корзинке,

Волка встретил на пути,

К бабушке помог пройти? (слайд №37)



  • У Красной Шапочки для вас есть задание. Нужно составить и записать в тетрадь предложение по картинке, используя однородные члены.

  • Нам пора прощаться с Красной Шапочкой , ведь нас ждет следующий герой. Кто же это? (Доктор Айболит)

Лучший доктор для зверей

и любимец всех детей

лечит от всего-всего,

не боится ничего.

Нет для доктора преград,

всем помочь он только рад.

Кто же в Африку, друзья,

полетел совсем не зря?

И девчонки, и мальчишки

знают то названье книжки. (слайд№39)

  • Доктор Айболит предлагает вам выполнить синтаксический разбор предложения.

Всех излечит , исцелит добрый доктор Айболит!(Повеств., восклиц.,простое, двусост., распростр., осложнено однородными сказуемыми.)

  • И следующую героиню вы тоже без труда узнаете. (Дюймовочка)

Появилась девочка

В чашечке цветка.

И была та девочка

Чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке

Девочка спала.

Вот такая девочка,

Как она мила! (слайд№ 41)

  • У нее для вас приготовлен вопрос. Какие члены предложения называются однородными?

9.Рефлексия

Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Как говорится в сказках : вот и сказке конец, а кто слушал- молодец ! Поделитесь своими эмоциями и впечатлениями , продолжив незаконченное предложение.


Мне удалось…

У меня получилось лучше всего…

Для себя я открыл…

Могу похвалить себя за …

Мне понравилось...

10.Домашнее задание. (на выбор)

1.Параграф 68, выучить определение.

2.Параграф 68 с.128 упр.523 (по учебнику Л.М. Рыбченковой).

3. Подобрать загадки и пословицы с однородными членами предложения, нарисовать к ним схемы.

4.Составить по картине И. Машкова «Снедь московская. Хлебы» предложение, выполнить синтаксический разбор этого предложения.

Список использованной литературы:

1..Русский язык . 5 кл. : учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 /Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В .Глазков ,А.Г.Лисицын /;Рос. акад. наук ,Рос. акад .образования ,изд-во «Просвещение» .-2-ое изд.,испр.- М. : Просвещение , 2012г.

2. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс: пособие для учителей

общеобразовательных организаций /Л.М. Рыбченкова,И.Г.Добротина. – 2-ое изд.,перереб.-М.: Просвещение, 2015г.


Интернет-ресурсы:

http://lukoshko.net/storyList/pesni-iz-multfilmov.htm

http://lukoshko.net/storyList/stihi-korneya-chukovskogo.htm

http://zagadka.pro/team-5.html

http://kusovok.blogspot.com/2011/02/blog-post_4354.html

http://www.prozagadki.ru/190-zagadki-pro-buratino.html