СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Местоимение как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для 6-го класса "Местоимение как часть речи". 

  • Тема: Местоимение как часть речи.
  • Цель:
  • - познакомить с признаками местоимения как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении), научить учащихся определять местоимение среди других частей речи;
  • - усвоить значение личных местоимений, признаки и синтаксическую роль;
  • - развивать умение определять роль местоимений в тексте.
  • - воспитывать интерес к русскому языку; развивать творческие способности учащихся и самостоятельность суждений.
  • Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
  • Ход урока.
  • Организационный момент.
  • Проверка домашнего задания
    • Имя числительное обозначает:
  • а) предмет,
  • б) признак предмета,
  • в) количество и порядок предметов при счете,
  • г) действие предмета.
    • Укажи порядковое числительное:
  • а) сорок,
  • б) триста,
  • в) пятый,
  • г) четыре.
    • Укажи правильный ответ.
  • У числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 склоняются:
  • а) первая часть слова;
  • б) вторая часть слова;
  • в) обе части.
    • Укажи правильный ответ.
  • К какому разряду относятся числительные, обозначающие целые числа, дробные и собирательные:
  • а) к количественным числительным;
  • б) к порядковым.
    • Сколько форм склонения имеют числительные сорок, девяносто, сто:
  • а) одну,
  • б) две,
  • в) три.
  • III . Объяснение нового материала
  • Беседа
  • -Какой раздел науки о языке вы в настоящее время изучаете? (морфология). Значит вы без труда сможете назвать именные части речи и указать их признаки
  • (Работа со схемой)
  • -А зачем же пустая?
  • -В названии какой части речи содержится корень слова “ИМЯ”?  (местоимение)
  • Себя во всём ценю я: Огромна роль моя! Я делу отдаюсь сполна: Я заменяю имена!
  • - Значит предмет нашего обсуждения сегодня – местоимение. Каковы же функции местоимения?
  • -Ответить на этот вопрос, подтвердив информацию, представленную на схеме, вам поможет стихотворение.
  • Я заменить могу другие части речи, Взвалив обязанности их себе на плечи. Когда приходится словам другие замещать, На их значение всегда мне надо указать.
  • Послушайте рассказ Вини-Пуха
  • На днях, не знаю сам зачем,
  • Зашел я в незнакомый дом.
  • Мне захотелось Кое с Кем
  • Потолковать о том о сём.
  • Я рассказал им, что, когда

И почему, и отчего,

Сказал, откуда и куда,

И как, и где, и для чего;

Что было раньше, что потом,

И кто кого, и что к чему,

И что подумали о том,

И если нет, то почему!

Когда мне не хватало слов

 Я добавлял то "ax", то "эх",

И "так сказать ", и "будь здоров ",

И «ну и ну», и «просто смех»!

Когда ж закончил я рассказ,

То Кое-кто спросил: «И всё?

Ты говорил тут целый час,

А рассказал ни то ни сё!» 

(перевод Б.Заходера)

- Понятен вам рассказ Вини-Пуха? Почему? (рассказ непонятен потому, что Винни-Пух использует в основном местоимения, а местоимения только указывают на лица, предметы, события, качества, но не называют их)

- Местоимения составляют очень малую часть всего словарного запаса русского языка – всего 0, 8%. Однако в речи они являются едва ли не самыми употребительными, помогая избегать неоправданных повторов одних и тех же слов и речевых ошибок.

2. Знакомство с материалом учебника, стр. 235

IV. Упражнения для усвоения новой темы (работа в индивидуальных листах учета)

1.Найди в тексте местоимения и подчеркни их.

Но Каштанка ни о чем не думала и только плакала. Когда мягкий, пушистый снег совсем облепил ее спину и голову, и она от изнеможения погрузилась в тяжелую дремоту, вдруг подъездная дверь щелкнула, запищала и ударила её по боку. Она вскочила.

  1. Запишите текст, заменив повторяющиеся слова местоимениями.

Кот был красив. Кот был яркий, как огонь, очень рыжий, даже оранжевый. У кота было белое брюшко. Кот крался за синичкой. Синичка, ничего не подозревая, скакала на ступеньке. Синичке было весело в тот весенний денек. Синичка радостно тренькала. Кот напрягся для прыжка, Кот прыгнул, кот промахнулся.

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

3. Измените предложения так, чтобы устранить неточности в их понимании.

1. Девочка неожиданно увидела маму. Она была очень рада. ______________________________________

2. Завтра Катя пойдет встречать бабушку. Она будет в белом платье. _______________________________

3. Отец велел сыну налить себе воды. __________________________________________________________

4. Бабушка попросили Петю отнести вещи в свою комнату. ________________________________________

4. Выпишите из текста местоимения, распределяя их по разрядам.

Некоторые фокусники так искусно умели обманывать всяких зевак, что их принимали за колдунов и волшебников. Был такой доктор. Звали его Гаспар Арнери. Этот доктор умел делать такие удивительные вещи, что они действительно походили на чудеса. Конечно, ничего общего он не имел с волшебниками и шарлатанами…Никого не было в стране мудрей и ученей Гаспара Арнери. О его учености знали все: и мельник, и солдат, и дамы, и министры. А школьники распевали про него целую песенку с таким припевом: «Как лететь с земли до звезд, как поймать лису за хвост, как из камня сделать пар – знает доктор наш Гаспар» (Ю. Олеша).

Личные

 

Возвратные

 

Вопросительные

 

Относительные

 

Неопределенные

 

Отрицательные

 

Притяжательные

 

Указательные

 

Определительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Определите синтаксическую роль и падеж местоимений.

1) Я уселся на камень и стал наблюдать. ______________________________________________________

2) Передо мной простиралось море. __________________________________________________________

3) Высоко надо мной шумели крыльями птицы. ________________________________________________

4) Мне захотелось остаться одному. ___________________________________________________________

5) Над тобой голубым ковром раскинулось бескрайнее небо. ______________________________________

IV. Домашнее задание.  §55,56, упр. 767

V. Итог урока

1. Какие слова в тексте может заменять местоимение?

а) Существительные;

б) Прилагательные;

в) Глаголы;

г) Числительные.

2. Какими членами предложения могут являться местоимения?

а) Всеми, кроме сказуемого;

б) Всеми;

в) Только определениями и дополнениями;

г) только дополнениями и обстоятельствами.

3. Как изменяются местоимения?

а) Только по падежам;

б) Только по родам;

в) По падежам, родам и числам;

г) Только по числам.

4. Для чего в тексте используется местоимение?

а) Для замены часто повторяющихся слов;

б) Для связи предложений и абзацев;

в) Для разделения предложений и абзацев;

г) Для обогащения словарного запаса.

5. К какому типу местоимения относится местоимение себя?

а) Личное;

б) Вопросительное;

в) Отрицательное;

г) Возвратное.

6. К какому типу местоимений можно отнести слово всякий?

а) Притяжательное;

б) Указательное;

в) Определительное;

г) Относительное.

7. Какое слово в ряду его, их, тех, меня, тебе является лишним?

а) Тебе;

б) Их;

в) Меня;

г) Тех.

8. Какая из строк содержит примеры отрицательного типа местоимений?

а) Нечто, незачем, кое-как;

б) Свой, наш, ваш;

в) Ничей, никто, ничего;

г) Другой, такой, самый.

9. Сколько типов местоимений существует?

а) 1;

б) 9;

в) 10;

г) 15.