СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме: "Понятие о наречии"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по теме "Наречие". Это первый урок по теме, Урок разработатн в концепции системно-деятельностного подхода.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: "Понятие о наречии"»


Русский язык

НАРЕЧИЕ


Тема: Понятие о наречии как части речи

Цель: Формирование нового понятия – «наречие».

Задачи:

1.выявление отличительных признаков наречия как части речи

2. развитие умений отличать наречие от слов других частей речи.

3. развивать орфографическую зоркость.

Тип урока: открытие нового знания

Планируемые результаты:




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика



Ι. Актуализация знаний.


Оформление работы в тетради.

Чтение слов В. Луговского о русском языке.(слайд №1)

Мы продолжаем собирать высказывания известных людей о русском языке.

К чему призывает поэт?

Будем следовать наказу автора.



Дети читают слова поэта.


Обсуждают в диалоге с учителем.



II. Формулирование проблемы.











Постановка основного вопроса уроков.

Заменить фразу 1 словом и записать слово в тетрадь, выделить орфограммы.

  • Зарубить себе на носу

  • Идти черепашьим шагом

  • Антоним к слову маленький

  • Держать язык за зубами

  • Это отступ в начале строки или текст между двумя такими отступами

  • В данный момент

  • Антоним к слову жара

Проверка (слайд №2) самооценка

Посмотрите на правую часть разворота тетради и придумайте задание для этих слов.

Проверка:

Назвать глаголы, существительные, прилагательные. Как определяли часть речи?

А что скажите про оставшиеся слова?

Какой возникает вопрос?

Зададим вопрос. Можете назвать часть речи по вопросу? Почему нет?

– Сформулируйте основной вопрос урока.

Проблемные вопросы на доске.

Примечание. Если ученики определили, что наречие (название появилось на вводном уроке по частям речи), то вопрос может звучать так:

Что такое наречие, какие у него есть признаки?






запомнить

медленно

большой

молчать


абзац

сейчас

мороз

У детей лист самооценки по теме «Наречие»



Разбить на группы по частям речи

Работа в парах (устно)



Какой частью речи являются слова медленно, сейчас?


Как называется часть речи, которая отвечает на вопрос когда и как? Что это за часть речи?



III. Открытие новых знаний.

(слайд № 3) Что объединяет эти слова?

Найдите слова неизвестной части речи и выпишите их в тетрадь.

Проверка. Задайте вопрос к словам.

Может кто-то помнит как называются слова, отвечающие на эти вопросы ?

На какие вопросы по теме «Наречие» вы хотите получить ответ?

Сегодня ответим на 3 вопроса.

(слайд № 4)

  1. Что такое наречие?

  2. На какие вопросы отвечает наречие?

  3. С какой частью речи связано?

На первые 2 вопроса мы уже можем дать ответ. А вот 3 вопрос – проблема. Давайте её решать.

Теперь послушайте рассказ об этой части речи.

( готовит ученик)

Рассказ о наречии.

Слово «наречие»- очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Наречие появилось в русском языке позже других частей речи (имён сущ., прил., гл.)Помните, слово глагол в старославянском языке означало – речь. Эта часть слова -речь-как бы связывает наречие с глаголом. Древние римляне называли наречие «приглаголием». Русские учёные, видят главную функцию наречия в том, что оно должно быть при глаголе или «накладываться» на глагол-речь (наречие)


1. Наблюдение по учебнику.

а) Упр. 385.

Ученики работают устно в парах по заданиям.

Вопросы на понимание нового материла:

– Как называются выделенные слова?

– На какие вопросы они отвечают?

– От каких слов задавали вопросы?

– Запишите словосочетания, покажите стрелкой, от какого слова задавали вопрос.

– Как вы думаете, это самостоятельная или служебная часть речи? Почему?

Итак, что такое наречие?

Можем сделать вывод о том, с какой частью речи связаны наречия?


Теперь послушайте рассказ об этой части речи.

( готовит ученик)

Рассказ о наречии.

Слово «наречие»- очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Наречие появилось в русском языке позже других частей речи (имён сущ., прил., гл.) Помните, слово глагол в старославянском языке означало – речь. Эта часть слова -речь-как бы связывает наречие с глаголом. Древние римляне называли наречие «приглаголием». Русские учёные, видят главную функцию наречия в том, что оно должно быть при глаголе или «накладываться» на глагол-речь (наречие)

Что вас удивило? Почему?

А русские грамматисты как объясняют слово наречие?

б) Упр. 386. Работа с таблицей

– Рассмотрите таблицу.

Почему в 1 столбике записаны глаголы?

Что в ней выделено?

– Какие ещё вопросы, кроме названных вами, здесь представлены?

– Прочитайте подряд все вопросы и заучите их, как стихотворение. (Перед последним вопросом поставьте и: где?, когда?, куда?, откуда?,

почему?, зачем? и как?)

– От каких частей речи мы задаём вопросы? В какой колонке они названы?

– Прочитайте наречия и приведите свои примеры.

Расскажите о наречии по плану.( план на доске)

Сравните свой вывод с авторским.

2. Чтение определения в рамке учебника (с. 135).

Что нового узнали из текста?

– Выделите в определении 3 части.

– Запишите ключевые слова для наречия по каждой части.

часть речи

вопросы

не изменяются

(Ключевые слова фиксируются на доске)


Они однокоренные

Вверх, сверху




Наречия. Если не вспомнят, сказать учителю.




Наречие – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы где? когда? куда?

откуда?, почему?, зачем?и как?









Наречия

Задают вопросы

От глаголов

















Образец: Шумит (как?) весело



(Самостоятельная, так как можно задать вопрос к слову.)




Наречия связаны чаще всего с глаголом.













Как римляне называют наречме

















Наречие – неизменяемая часть речи.






IV. Развитие умений.


Работа в учебнике.

1. Упр. 387 – развивается умение отличать наречие от слов других частей речи (существительных).

– Как вы будете действовать? (Задавать вопросы, пробовать изменить слова.)

2. Упр. 388 – развивается умение находить среди сочетаний слов сочетания глаголов с наречиями, графически обозначать зависимость наречия от глагола.

Выборочное списывание (6 словосочетаний).


3. Упр. 389 – развивается умение определять разные виды смысловых отношений (антонимические, синонимические), которые возможны среди наречий.

4. Составление плана устного рассказа «Что я узнал о наречии».

5. Устные рассказы по плану (работа в парах или группах).






V. Итог урока.



– Ответьте на основной вопрос уроков. (Что такое наречие, какие у него признаки?)

– Прочитайте ключевые слова в конце темы. Какие слова можно к ним добавить? (Вопросы где? и т.д., синонимы.)

– Подберите антоним и синоним к наречию близко (антоним – далеко, синоним – рядом).








VI. Домашнее задание.


– Выпишите из учебника «Литературное чтение» 2–3 предложения, в которых есть наречия. Наречия подчеркните.




© ООО «Баласс», 2014 6