СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Сердце матери".

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия внеурочной деятельности по курсу "Бисероплетение" для учащихся 4 класса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по внеурочной деятельности "Сердце матери".»

Учитель: Егорова Елена Викторовна.

Учебное заведение: МБОУ «СШ №41» г. Ульяновска. Класс: 4.

Тема: Сердечко из проволоки и бисера.

Цель: Выполнить сердечко из бисера и проволоки.

Задачи:

  • создать условия для ознакомления с системой общечеловеческих норм, принципов и правил поведения в обществе;

  • помочь детям получить новые сведения о своих мамах;

  • продолжать учить детей ценить и дорожить великим даром общения;

  • содействовать воспитанию у учащихся чуткого, внимательного и уважительного отношения к своим близким, к маме;

  • выполнить поделку Сердечко из проволоки и бисера.

Оборудование урока: сердце из проволоки, сердечки из бумаги и теста, технологические карты, презентация, компьютер, проектор, экран, звуковые колонки, запись инструментальной музыки.

Ход урока.

1. Орг. момент.

- Добрый день, добрый час

4В приветствует вас (дети хором)

С миром встречаем,

Счастья желаем. (садятся).

Милые мои друзья,

На вас всегда надеюсь я,

Мы хороший, дружный класс.

Всё получится у нас!

2. Вводная беседа.

- Ребята, что изменилось во внешнем облике нашей школы в этом учебном году?

- (Ответы детей).

- Для чего это сделано?

- (Ответы детей).

- Это сделано для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Это люди с травмами позвоночника, конечностей, детским церебральным параличом, люди с ограничением по зрению, слуху. Человек не виноват, что родился или стал таким. Он не виноват, что не всегда может работать и сам себя обеспечивать. Образ жизни инвалида – ежедневный приём лекарств, которые помогают поддержать жизнедеятельность организма, но не вылечивают его от болезней.

Это такие же, как и все люди, хотя и со своими особенностями. А у кого их нет?! Нужно, чтобы люди с ограниченными возможностями учились и работали совместно с обычными людьми. Им нужно понимание и равноправие.

Государство, как может, помогает инвалидам. Например, в ряде городов ходят специальные автобусы с жёлто-зелёными полосами на бортах для инвалидов 1-й и 2-й групп. Государство оказывает бесплатную медицинскую помощь. В ряде регионов для детей-инвалидов обеспечено обучение на дому.

- Как вы можете помочь людям с ограниченными возможностями здоровья?

- (Ответы детей).

- Просто начните с малого – улыбнитесь им, поздоровайтесь, помогите перейти улицу.

- Конечно, в современном обществе сложилось мнение, что инвалид – это беспомощный человек. Но это не так. И в качестве доказательства можно посмотреть на награды и достижения нашей паралимпийской сборной, которая выступила на олимпиаде в Сочи лучше, чем сборная здоровых спортсменов.

Главный герой Паралимпиады - это, безусловно, лыжник и биатлонист Роман Петушков, который завоевал шесть золотых медалей во всех возможных дисциплинах по биатлону и в лыжных гонках.

На сегодняшний день такого рекорда в России ещё не было. А если учесть, что у парня нет обеих ног, то достижения Петушкова обретают особую ценность.

- Ребята, как вы думаете, кому посвятил Роман свою первую награду?

- (Ответы детей).

- Свою первую медаль Петушков взял 8 марта и посвятил её своей маме, которая растила его, проводила бессонные ночи в больнице после травмы и помогла поверить в себя.

- Мама – это святое слово для каждого человека. Она везде и всюду сопровождает своих детей по сложной дороге жизни. Мама любит своего ребёнка просто за то, что он есть. С первого дня рождения ребёнка мать живёт заботой о нём. Материнское сердце греет нас до самой старости. Материнское сердце бескорыстно и безгранично.

- На что готовы вы, чтоб показать свою любовь к маме, проявить себя достойным сыном или дочерью?

- Приготовьте сердце из бумаги, посоветуйтесь друг с другом и напишите несколько дел, которыми вы смогли повысить жизнь материнского сердца.

- Теперь возьмите сердечко из теста, и напишите на нём те слова, которые мы с вами выбрали.

- Подойдите по одному ученику от пары к доске и озвучьте написанное.

- Сегодня вы будете делать поделку из проволоки и бисера «Сердечко для мамы».

3. Практическая работа.

- Возьмите технологическую карту. Проследите этапы работы.

1. Выбери цвет бисера и бусин.

2. Возьми отрезок проволоки 1мм длиной 20 см. Найди середину отрезка. В этой точке согни отрезок чуть больше 90 градусов.

3. Закрути завитки с обеих сторон проволоки. Для трудных мест используй круглогубцы.

4. Возьми проволоку 0,4 мм длинной 1м. От острия каркаса отступите 0,5мм и закрепи проволоку парой витков.

5. Надень на проволоку бисеринку и закрепи её на противоположной стороне сердечка парой витков.

Надень на проволоку три бисеринки и закрепи её на противоположной стороне сердечка парой витков.

Заполни каркас бисером и бусинами плотными рядами по своему усмотрению.

- Вспомним правила работы с бисером и бусинами.

- (Ответы детей).

- Кому что-то не понятно?

- Начинаем работать, вкладываем в работу свою любовь, надеваем бусину и говорим добрые слова для своей мамы.

4. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу, поделитесь мыслями и чувствами, которые затронули в ваши сердца.