СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Растительный мир Краснодарского края»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект знятия "Растения Краснодарского края"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Растительный мир Краснодарского края»»

Конспект занятия «Растительный мир Краснодарского края»


Цели: познакомить с особенностями и разнообразием растительного мира Краснодарского края; учить детей различать группы живых организмов, видеть общие и специфические особенности растений и животных; развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы; формировать умение работать в парах и группах, воспитывать бережное отношение к природе.

Прогнозируемые результаты: учащиеся познакомятся с особенностями и разнообразием растительного мира Краснодарского края; научатся различать группы живых организмов, видеть общие и специфические особенности растений и животных; наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать в парах и группах.

Оборудование: плакат с изображением растений, гербарий, карта-схема растительности Краснодарского края.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое - пчелой забралось на цветок,

А третье - лягушкою скок в ручеек.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зеленом листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом, и так - целый день.

Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем

Ответы искать под зеленым шатром.

Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Отгадайте загадку и определите тему урока.

Дышит, растет,

А ходить не может.

Ученики: Растение.

-Кто догадался, какова тема нашего урока?

-Чему мы будем учиться на уроке?

Верно. Сегодня вы должны постараться еще больше узнать о жизни растений, а учебник и учитель вам в этом помогут.

Задания к кроссворду:

1.Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь, если потребуется путешест­веннику, натиравшему ногу, поранившему руку.

2.Из травы выглядывает веселый фиолетовый глазок. Значит, бу­дет хорошая погода. Перед дождем этот цветок обязательно закроется.

3.Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра - бело- пушистая. Желтые цветы превращаются в белые «головки», а с го­ловок слетают легкие пушинки.

4.На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что этим соком можно сводить бородавки. Это свойство , дало название растению.

5.С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не был в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению.

6.Дерево с большими, красиво вырезанными листьям^ можно было бы назвать «музыкальным» - из его древесины изготавлива­ют музыкальные инструменты.

7.Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми ко­лючками.

8.Весной в лесу на этом дереве загораются маленькие красные и синие «лампочки». Это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек.

1







4



7




3



6





5




2













8
































Ответы: 1. Подорожник. 2. Фиалка. 3. Одуванчик. 4. Чисто­тел. 5. Мята. 6. Клен. 7. Боярышник. 8. Ель.



Учитель. Посмотрите на слова кроссворда. Какое общее слово к ним можно подобрать? Что они означают?

Ученики. Растения.

Учитель. Вот вы сами и назвали тех, о ком будет идти речь на уроке. Рассмотрим признаки животных, их отличия от растений.

III. Работа по теме урока.

1.Актуализация опорных знаний.

Учитель. Что мы уже знаем о природных объектах?

2. Постановка и решение проблемного вопроса.

Проблемный вопрос: Чем отличаются растения от животных?

Как бы вы на него ответили? (работа в парах)

Сделайте вывод по решению проблемного вопроса.

Ученики. Растениям, чтобы жить, нужны такие продукты пи­тания: нежнейший воздух, изумительная вода, вкуснейшие солнечные лучи. Это их еда. А животным требуется пища другая - растения, на­секомые, животные, более мелкие и слабые, чем те, которые ими пи­таются.

-Поработайте в группах и запишите свои наблюдения в таблицу (работа в группах)



I. Различия

II. Сходства

Растения

Животные

Растения

Животные

питаются солнечным светом,

водой и воздухом, в которых

растворены питательные вещества;


питаются растениями, насекомыми, мелкими и слабыми

животными;



выделяют в

воздух кислород;


поглощают кислород (не умеют

выделять кислород)



не двигаются

(не умеют ходить, бегать,

прыгать)

активно двигаются (бегают,

прыгают, ползают, плавают)




Физкультминутка

Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете

- Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

В душе ее прекрасные черты - Поля, луга, леса, моря и реки.

2.Загадки Природы о лекарственных растениях.

Сердечко песочное, Лекарь вырос у дороги,

Лепестки молочные. Он больные лечит ноги.

(Ромашка.) (Подорожник.)

Был цветок, как медок молодым, Белые горошки

А когда постарел, стал как дым. На зеленой ножке.

(Одуванчик.) (Ландыши.)

Красная свечка, Растет в траве Аленка

Белое сердечко, В красной рубашонке.

Чаем ароматным напоит, Кто ни пройдет,

От ангины исцелит. Всяк поклон отдает.

(Малина.) (Земляника.)

Молодцы, все загадки отгадали. А кто из вас знает почему эти растения можно назвать лекарственными?

Какие правила бережного отношения к природе вы знаете? (работа в паре)

Работа с гербарием в группе (Найдите лекарственные растения Краснодарского края и опишите, для чего они применяются? )

Продолжаем работать по теме. Собирать лекарст­венные растения - это нужное и полезное дело. Только нужно пом­нить о бережном и чутком отношении к любому живому существу.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

В. Берестов

Природа. Как можно изучать лекарственные растения?

Ученики. По картинкам.

По гербариям.

По живым растениям на прогулках и экскурсиях.

-Какие правила надо знать, чтобы сохранились природные сокровища - леса, поля, реки, дары природы и живые ее обитатели?

Запомни правило 1!

Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты молено составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

Замечательное богатство природы - лекарственные растения. Школьники часто собирают их и сдают в аптеки. Это важная рабо­та, но выполнять ее нужно так, чтобы не нанести вреда природе.

Некоторые виды лекарственных растений из-за неумеренного сбора уже стали редкими. Это первоцвет, валериана, плаун. Их со­всем не надо собирать. Лучше всего заготавливать подо­рожник, пастушью сумку, пижму, тысячелистник.

Запомни правило 2!

Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно ос­тавлять в природе.

Бывает, что люди, даже не срывая растения, губят их. Причина этого - вытаптывание. Идет человек по лесу и не замечает, как у него под ногами ломаются, втаптываются в Землю хрупкие травы. К тому же под ногами людей уплотняется почва. В такой почве ос­тается мало воздуха, воды, и растения на ней жить не могут, они погибают.

Запомни правило 3!

В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.

В нашем крае проводится большая работа по охране расте­ний. Редкие растения запрещено собирать. Под особой защитой они находятся в заповедниках. Много редких растений со всего мира выращивают в ботанических садах.

Конечно, охранять надо не только редкие но и другие, даже обычные растения. Каждый должен выполнять правила поведения в природе, больше сажать растений в городах и селах.

Нельзя забывать о том, что в природе все взаимосвязано. По­этому охрана растений, насекомых-опылителей, хищных насеко­мых, птиц помогает борьбе с загрязнением воздуха и воды.

В руках человека красота и богатство родной земли.

Помните об этом!

Ребята, вас просят собрать в аптеку растения для витаминного чая. Фито терапевт Неболейкин будет очень благодарен. Согласны?

Ученики. Да!

- Какие растения нужны для витаминного чая? (работа в парах)

От­берите нужные картинки и сложите их в чайник с надпи­сью «Витаминный чай».

Ученики. Шиповник, черная смородина, рябина, земляника, малина, ежевика.

Молодцы, все помнят, все знают! Какие растения будете собирать для аппетитного чая? Сложите их в соответст­вующий чайник.

Ученики. Полынь горькая, тысячелистник, цикорий.

Спасибо, аптека теперь сможет помочь многим людям.

-А что вы можете предложить от простуды, кашля?

Что вхо­дит в сбор грудного чая? Соберите картинки и положите в соответ­ствующий чайничек.

Ученики. Мать-и-мачеха, подорожник, зверобой, сосновые почки, лист и корень солодки, шалфей.

Верно, именно эти растения сейчас нужны, в горо­де вспышка простудных заболеваний. Большое вам спасибо, ребя­та, вы очень помогли своими знаниями о целебных свойствах рас­тений.


Учитель. Величава, богата, могущественна природа нашей Родины. Но и зеленый лес-великан, и речка за околицей, и мура­вейник в парке нуждаются в нашей защите.

В каких природных зонах расположен Краснодарский край? Какой растительностью отличаются эти зоны? Нигде больше в нашей стране нет такого многообразия растительности. А как вы думаете, почему?

Растительный мир Краснодарского края очень богат и разнообра­зен. На Кубани более трех тысяч видов растений. Некоторые из них настоящие старожилы. Они появились здесь еще до ледникового пе­риода, примерно 2 миллиона лет назад. Вы, наверное, их знаете. Если не все, то уж некоторые вам хорошо известны: липа, каштан, дуб, черника. Эти растения называют реликтовыми, то есть сохранивши­мися с древних времен.

Давайте посмотрим на физическую карту Краснодарского края. Обратите внимание: северная часть - это Азово-Кубанская низмен­ность. Мы уже изучали ее климат и рельеф. Здесь сплошная степь, превращенная в поля. Посмотрите на карту-схему растительности и скажите, что выращивают на полях Краснодарского края? (Совре­менная степь почти вся распахана и занята посевами пшеницы, куку­рузы, подсолнечника, сахарной свёклы.) Свыше 100 сельскохозяй­ственных культур выращивают на полях. Лишь вдоль дорог, по скло­нам балок, на вершинах курганов можно встретить дикорастущие ра­стения: пырей ползучий, лютик дикий, полынь горькую, подорожник, лопух, лебеду, осот полевой, щавель конский, ромашку, алтей лекар­ственный и др. В степной части почти нет лесов. Люди посадили там

полосы, чтобы преградить дорогу ветрам. В них чаще всего встречаются акации, фруктовые деревья и кустарники. Опишите растительный мир водоемов. (Белая и жёлтая лилии, водяной орех, рдесты, роголистник, тростник, камыш, рогоз, лотос ин- кий.) Какие растения произрастают в лесной зоне? (В лесостепи преимущественно растут широколиственные леса, состоящие из дуба, клёна, каштана и кустарниковых зарослей кизила, орешника (лещины), калины.) Леса Кубани не только очень красивы, но и ценны своими породами деревьев. На правом берегу Кубани, недалеко от станицы Ивановской, раскинулся уникальный массив Красного леса, и растут дуб, тополь, крушина, орешник, боярышник, шиповник. Чем отличается растительность предгорья? (Встречаются буковые леса, а затем хвойные, состоящие из кавказской пихты или сосны. Какие растения способны выживать в условиях гор? (В субальпийской зоне всё велико и пышно, в альпийской те же растения, но л покрова от 4 до 15 см, преобладают растения стелющейся ы. Поражают окраска, пестрота цветов на каменистых полянах, в окружении скал и снегов. Кругом произрастают красные мытники, ярко-синие горечавки, золотисто-жёлтые лютики и одуванчики, розово- красные гвоздики, голубые незабудки, колокольчики.) Расскажи о растительности Черноморского побережья. (От Анапы до Новороссийска склоны гор покрыты грабом, дубом). Южнее встречаются вязы, кизил, боярышник, ясень, клён, грецкий орех, алыча, яблоня, груша, пицундская сосна. В районе Большого Сочи круглый год зеленеют кипарисы, пальмы, магнолии. Это потому, что горы защищают от ветров, а тёплое море обогревает побережье. Тут в скверах растут пальмы, бамбук, юкка, благородный Нет такого месяца в году, чтобы не цвели какие-нибудь растения. В садах зреют абрикосы, персики и другие плоды. Хорошо на морском побережье, особенно от Таманского полуострова и южнее растёт виноград.)

3. Т е с т «Выбери правильный вариант ответа». Проверка по эталону.

Что используют растения для питания?

□- насекомых;

О - питательные вещества;

Δ- углекислый газ.

Живая природа - это:

□- люди;

О - глина;

Δ-дождь.

Что необходимо животным и растениям для выживания и роста?

□- вода;

О -темнота;

Δ - ветер.

Что необходимо животным для роста и развития?

□- движение;

О -засуха;

Δ- питание.

Что нужно делать для охраны живых организмов?

□- чаще бывать в лесу;

О - не ловить и не уничтожать живые существа;

Δ - ставить ловушки вредным и хищным животным.

Ответы: 1) Δ; 2) □; 3) □; 4) Δ; 5) О.

Итог урока

-Что нового вы узнали о растениях Краснодарского края?

-Какие правила охраны растений вы знаете?

Рефлексия

Я научился

Я запомнил

Я узнал