СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование технологической карты урока географии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Систематизировать изученный материал в виде таблицы (название типа почвы, территория распространения, условия почвообразования, содержание гумуса, плодородие). Использовать термины и понятия, характеризующие зональные типы почв;

Просмотр содержимого документа
«Конструирование технологической карты урока географии»

Конструирование технологической карты урока географии.

Меньшикова Е.П.

учитель географии

Школа - интернат №13 ОАО «РЖД»



Технологическая карта урока.

Тема урока, класс: Главные типы почв и их размещение на территории России,8 класс.

Цели и задачи урока: Выявить типы почв России и их характеризовать.

- Определить главные зональные типы почв;

- Выявить закономерности распространения почв на территории страны;

- Определить условия почвообразования;

- Определять зональные типы почв региона проживания;

- Совершенствовать умения работы с тематическими картами, иллюстративными материалами;

- Формировать умение анализировать почвенную карту.


Планируемые результаты:

-Выявлять и объяснять основные особенности главных типов почв на основании беседы или работы с текстом учебника;

- Объяснять существенные признаки понятия «Зональные типы почв»;

- Анализировать почвенную карту и находить зональные типы почв, распространенные на территории России.

- Объяснять причины разнообразия типов почвенного покрова.

-Объяснять причины выявленной закономерности направления смены типов почв;

- Систематизировать изученный материал в виде таблицы (название типа почвы, территория распространения, условия почвообразования, содержание гумуса, плодородие);

- Использовать термины и понятия, характеризующие зональные типы почв;

-Определять зональные типы почв региона проживания, составлять их краткое описание выявлять закономерности их распространения;

- Готовить презентацию на тему «Главные типы почв региона проживания, пути и способы их рационального использования и охраны»

Тип урока: комбинированный, форма урока – практикум.

Организация учебного пространства

Методы обучения:

  • Частично-поисковый (беседа при работе с картой, сравнение, анализ территории распространения, условий почвообразования, содержания гумуса, показатель плодородия)

  • Практический работа с картами

Средства организации учебной деятельности:

  • Учебник, рабочая тетрадь

  • Атлас

  • Презентация «Зональные типы почв России»

  • Демонстрационный материал «Образцы почв»

Формы и технологии организации учебной деятельности:

  • Фронтальная, парная

  • Элементы ЛОО технологии, коллективное взаимообучение, учебно-исследовательская деятельность (школа географа – исследователя)

Этапы урока,

время

Смысловой блок   содержания

Деятельностный   компонент (учебные задачи на языке учебных действий) 

Личностный   компонент

Творческий   компонент

 Организационно - мотивационный

( 5-7 мин)

-Организация начала урока

-Сообщение темы урока

-Почему для нас важно изучение этого вопроса? 





 





- Внешняя мотивация, осмысление вопроса  

 

Процессуальн- содержательный (20-25 мин)

Главные типы почв и их размещение на территории России 

- Определение задач урока (словесный)

-Отбор источников информации  (частично-поисковый)

- Какие зональные типы почв распространены на территории России?

-Какая часть России – западная или восточная имеет большее разнообразие типов почвенного покрова и с какими причинами это связано?

- Работа с тематической картой атласа «Почвы» (частично-поисковый)

-Какие зональные типы почв сменяют друг друга вдоль линии Мурманск –Астрахань?

-Целеполагание, планирование деятельности. - Знаково-символические  



-Актаулизация опорных знаний и умений




-Актаулизация научного аппарата (плотность)




- Наблюдении, извлечение информации, группировки, анализ




-Понимание источника информации, извлечение информации,

логические УД, коммуникативные УД















-Выскажите собственную позицию, объясните причины

Логические действия: выбор оснований и критериев для сравнения































Логические действия: анализ объектов с целью выделения признаков

Процессуально- содержательный ( 20-25 мин)

Закономерности распространения почв на территории стран

-познакомиться с рисунком 119 учебника и прокомментируйте фрагментами текста учебника

- Какому закону подчиняется размещение основных типов почв?

Определение широтной зональности

- В каком направлении сменяют друг друга почвы?

-Каковы условия почвообразования главных тип почв?

-Знаково-символические УД,

- Смысловое чтение, логическое УД, коммуникативные УД

Смысло-образование,


Процессуально- содержательный ( 20-25 мин)

Зональные типы почв нашего региона

Используя текст учебника и карты атласа заполнить таблицу стр. 152 учебника рубрика «Школа-географа – исследователя». ( парная работа)

Регулятивны, логические, знаково-символические, коммуникативные УД

Нравственно-этическая ориентация (исходя из социальных и личночтных ценностей)

Преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих общую предметную область

Оценочно-рефлексивный (12-15)

-Контроль и оценка результатов деятельности





- Рефлексив ное осмысление результатов урока

- Выполнение заданий в рабочей тетради…

- Распространение каких типов почв не носит зонального характера

-Взаимоконтроль

-Какие задачи урока нам удалось решить полностью?

- В чем испытывали затруднение?

- При работе с картой почв мы установили…

-На сколько изученный материал связан с природным комплексом моего региона?

- Чем запомнился урок?

Регулятивные

(контроль,

оценка)





Объективное оценивание









Рефлексия - задач, процесса деятельности



Осмысление изучаемого содержания

Логические действия : синтез, то есть составление целого из частей (Создание презентации на тему «Главные типы почв региона проживания, пути и способы их рационального использования и охраны»)