СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Космические тела

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету естествознание по теме "Космические тела"

Просмотр содержимого документа
«Космические тела»



Цели обучения (УПр)

1.4.2.3 характеризовать отдельные космические тела

Цели урока(дифференцированные ожидаемые результаты)

Все учащиеся смогу: называть и описывать отдельные космические тела (созвездия, планета, звезда, кометы)

Большинство учащихся смогут: сравнивать некоторые космические тела.

Некоторые учащиеся смогут: отличают космические тела, он других предметов.

Языковые цели (для неязыковых предметов)

Использовать в своей речи слова: космос, планеты, земля, космические тела.

Воспитание ценностей

Воспитание интереса к профессии «космонавт», формирование знаний о науке «астрономия», о космосе и космических телах.

Предшествующие знания/опыт

Знают, что такое Земля, Солнце.

Ход урока

Этапы/время



Организационный (2 мин)

Учитель (У):

- Ребята, на доске висит солнышко. Посмотрите, что не хватает? (лучей)

- Поделитесь своим настроением с классом. У вас на партах лежат лучики и тучки, выберите лучики, если ваше настроение отличное, если вас, что-то расстраивает или вам грустно выберите тучки.

Объединение в группы по общим признакам (звезды, планета, комета, созвездия)


шаблоны лучшей, тучек, солнца, карточки с изображением небесных тел

Актуализация знаний (5мин)

У:

Там все знаки зодиака-

Водолея, девы, рака.

Светятся и ночью и днём,

Туда смотрит астроном.

(Космос)

- Ребята, как вы уже догадались, что тема сегодняшнего урока связана с космосом.

- А как вы представляете космос?

- Как мы с вами можем оказаться в космосе?

- Что нам в этом поможет? (ответы детей). Правильно, это наше воображение, наша фантазия.

- Как вы думаете, для чего мы отправляемся в космос? (узнать, что- то новое)


Целеполагание (1 мин)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с космическими телами, узнаем о них много интересного.


Освоение нового

(достижение ЦУ/ОР)

(20мин)

У: - Сейчас, сядьте удобно и закройте глаза, включите свое воображение на 100 % и представьте, что мы отправляемся в космос.

Космос – это пространство, у которого нет границ, с планетами и звёздами, которое находится за пределами планеты Земля. Древние люди наблюдали за звёздами и думали, что звёзды, которые видны на небе – это серебряные гвоздики вбитые в небесный свод. Так с древних времён появилась наука астрономия, которая изучает небесные тела, их строение и движение.

-Откройте глаза и посмотрите на наш воображаемый космос и скажите, что вам уже знакомо? (звезды, солнце, земля)

Исследовательская работа:

Дети называют и описывают некоторые космические тела

(Г) Задание 1 (все учащиеся)

Соотнеси описание космического тела с картинкой.

(1 группа- созвездия, 2 группа- планеты, 3 группа- звезды, 4 группа- комета)

Дескрипторы:

соотносят космическое тело с описанием

называю космическое тело

называют его особенности

Оценивание по шаблону.

Учащиеся сравнивают космические тела

- Посмотрите на звезду и созвездие. Чем они похожи? (это небесные тела, его видно невооруженным глазом, оно светится)

- Чем они отличаются? (звезда одна, а в созвездии много звезд, создают разные фигуры и узоры)

Задание 2

Сравни и назови сходства и различия космических тел звезды и созвездия.

Дескрипторы:

называть сходства

называть различия

находит лишнее изображение

Оценивание при помощи оценочного лист

Задание 3 (для некоторых)

Найди лишнее изображение и обведи.

Дескриптор:

обводит ракету

Оценивание по дескрипторам.


мелодия, слайд с изображением планет, звёзд, комет.









изображение космических тел

Итоговый (анализ, оценка, планирование – рефлексия) (5 мин)

Рефлексия («Волшебная лестница успеха»)

Приклейте на звёздную карту неба звёзды:

Красная – усвоил новое задание и научился применять его на практике.

Жёлтая - усвоил новое задание, но ему еще нужна помощь.

Зелёная - расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной.

-Ребята, вы большие молодцы, на нашем небе большинство звезд красных, это говорит о том, что вы усвоили цели урока. Те, кто выбрал желтые и зеленые звезды можете подойти ко мне и задать свои вопросы или спросить, что именно вам было не понятно.

Карточки звёзды – буквы.

Звездная карта или фотография космоса,

звёзды красного, жёлтого, зелёного цвета

Планета - это небесное тело, вращающееся вокруг солнца

Звезда – самое яркое небесное тело, видимое простым глазом в виде светящейся точки на небе.

Созвездие – это группа звёзд, из которых формируется на звёздном небе узор или фигура.

Комета – небесное тело маленького размера, светящееся пятно со светящейся полосой в виде хвоста.