СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный план урока разработан для учащихся начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока»

Краткосрочный план урока по физической культуре



Раздел долгосрочного планирования:

Подвижные игры для освоения спортивных игр

Школа: КГУ «Куприяновская основная школа» КГУ «Отдел образования района Шал акына» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»



Дата:

ФИО учителя:


класс: 2

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока


Спектр двигательных навыков в подвижных играх

Цели обучения:

2.2.8.8. Понимать и демонстрировать свою роль и роли других при выполнении различных физических упражнений, признавая их различия

Цель урока

Все учащиеся: будут демонстрировать: 1-2 движения в пространстве при помощи учителя или одноклассников

Следовать некоторым инструкциям, которые необходимо выполнить.

Безопасно работать в группах, соблюдая правила подвижных игр.

Большинство учащихся будут демонстрировать: 3-4 движения в пространстве при незначительной поддержке учителя или одноклассников

Следовать основным инструкциям, которые необходимо выполнить

Безопасно работать в группах, соблюдая правила подвижных игр, оказывая друг другу помощь.

Некоторые учащиеся будут демонстрировать: Уверенно 5-6 движений в пространстве, не прибегая к помощи учителя или одноклассников

Следовать всем инструкциям, которые необходимо выполнить

Безопасно работать в группах, четко соблюдая правила подвижных игр, оказывая друг другу помощь и проявляя лидерские качества.

Критерии оценивания

Ученик понимает, осмысливает, знает правила игры. Соблюдать технику безопасности во время выполнения данного задания. Обобщать и выполнять основные двигательные навыки в игре. Знать, понимать элементы простых физических упражнений.

Языковые задачи

Взаимодействие, лидер, команда, эстафета, координация, перемещение, пространство.

Воспитание ценностей

Воспитание у учащихся самостоятельности на занятиях физической культуры и других ситуациях в жизни;

Межпредметная связь

Умение занимающихся правильно называть и определять технические действия.

Предыдущие знания

Играют в подвижные игры развивающие навыки, проводятся игры на развитие физических качеств движений в пространстве, сотрудничества и взаимодействия в парах и группах

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Действия педагога

Действия учащихся

Ресурсы


Начало урока

2 мин.









Разминка

8 мин.

-  Построение   класса.

         -  Сдача   рапорта.

         -  Здравствуйте,  ребята!

Очень   важно    быть   физически   хорошо  развитым ,   ловким.  

 Сегодня   на  уроке   мы  должны  показать  свою   ловкость   во  время  эстафет  и  подвижных  игр.


Техника безопасности на уроке.



Упражнения в ходьбе.

  1. -На носках руки вверх.

  2. -На пятках руки за головой.

  3. -На внешней стороне стопы.

  4. -В полу приседе руки перед собой.

  5. -В полном приседе руки за головой.

Упражнения в беге.

  1. -С высоким подниманием бедра.

  2. -С захлёстыванием голени.

  3. -Приставными шагами (правым и левым боком)

  4. -С изменением направления (по свистку коснуться пола, и выполнять бег в обратную сторону).

  5. 7. Переход на ходьбу:

  6. Упражнения на востановление дыхания

  1. Комплекс ОРУ, без предметов.








Соблюдают ТБ






Выполняют комплекс упражнений























Середина урока

26 мин.






9 мин.














8 мин.









9 мин.







Построение и перестроение занимающихся для совместной соревновательной деятельности.

(Учитель организует учащихся для выполнения эстафет, помогает детям определить названия своей команды. Напоминает правила безопасного поведения. Даёт учащимся задание определить : какое физическое качество развивает данная эстафета.)


1.Подвижные эстафеты:

1)Учащийся с эстафетной палочкой оббегает фишку и возвращается в команду, передовая эстафетную палочку другому участнику.

2)Учащийся с кеглей в руках бежит до обруча, кладет в обруч кеглю, берет кубик и возвращается в команду. Следующий учащийся кладет в обруч кубик, берет кеглю и передает её следующему ученику

3)Учащийся бежит до фишки- ориентира№1, оббегает её, затем бежит до фишки- ориентира №2, берет мяч из обруча и бросает его в мишень, возвращается в команду.




Игра «Дружная семья»

Правила игры. Учащиеся разбегаются по площадке со свистком водящего они останавливаются, и внимательно слушают, какое число он назовёт. Водящий – «Семья состоит из трёх и т. д. человек!». Ребята должны быстро разбиться группами по заданному количеству. Игра повторяется 2-3 раза, затем смена водящих.



Игра «перестрелка»

Класс делиться на 2 команды, дается 4 волейбольных мячей (2 мяча одной и 2 другой команде). По свистку команды начинают перебрасывать мячи через волейбольную сетку. Проигрывает та, на чьей стороне окажутся все 4 мяча. 




Организация учащихся.








Учащиеся передают Палочку точно в руки, соблюдают правила выполнения эстафет.

Предметы не бросают, кладут точно в обруч.




Учащиеся стремятся попасть в цель, обруч и фишки не задевать.






Соблюдают:

Технику безопасности,

Правила игры.









Соблюдают:

Технику безопасности,

Правила игры.























Конец урока

9 мин.

Рефлексия: Распределиться по смайликам




Домашнее задание. Выполнить ряд упражнение на все группы мыщ. Отжимание от пола 5-1. (упражнение на верхний плечевой пояс)















































Дифференциация – каким

способом вы хотите больше

оказывать поддержку? Какие

задания вы даете ученикам более

способным по сравнению с

другими?

Оценивание – как Вы

планируете проверять

уровень усвоения материала

учащимися?



Охрана здоровья и

соблюдение техники

безопасности


На уроке были проведены разные способы преподавания, а именно по новым подходам. Применялись методы и премы в преподавании на уроке, видно что ученики имеют разноуровневую физическую подготовку. Наблюдались ученики, которые имеют слабую физическую подготовленность для которых подбиралась индивидуальная нагрузка для улучшения физических качеств.

Взаимооценивание

Самооценивание

Рефлексия



  1. Соблюдение дисциплин.

  2. Во время игры знать свою роль.

  3. Соблюдать режим дня.

Рефлексия по уроку



Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы,

которые имеют важное значение в этом столбце.




Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так изучение)?

1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог быиспользовать при планировании следующего урока?