СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квадратное уравнение

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

поурочный план на тему квадратное уравнение. план составлен по новому формату КСП

Просмотр содержимого документа
«Квадратное уравнение»

Дата: Класс: 8

Тема: Квадратное уравнение Основные понятие

Цель урока:обучающие: направить деятельность учащихся на расширение знаний по квадратным уравнениям, познакомить с видами квадратных уравнений и основными методами решения квадратных уравнений;

-развивающие: закрепить навыки решения текстовых задач практического содержания, развивать умения классифицировать квадратные уравнения, составлять их, определять метод решения, развивать навыки решения простейших квадратных уравнений, развивать логическое мышление;


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для развития коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды проводит игру «Шарики»

Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись.

Шарики

10 мин.

II. Мотивация к изучению нового материала. С помощью метода

«Толстые и тонкие вопросы» подводит к теме урока. Дает инструкцию по составлению плана.

На доске записаны уравнения:

3x-15=42 x2+25=0

-x2+6x+14=0 57+38x=24x-26

2x3+8x=19 x2=16

x2-4=0 2x2-7x=0

8x2=0 x2-3x-8=0.

По какому признаку можно разделить эти уравнения на две группы?

Выполните это деление.

Рассмотрим группу уравнений:

-x2+6x+14=0 x2+25=0

x2-4=0 2x2-7x=0

8x2=0 x2-3x-8=0

x2=16. Что общего у этих уравнений?

После обсуждения даем определение: Квадратным уравнением называют уравнение вида , где любые действительные числа, причем.a-старший коэффициент,b-второй коэффициент,c-свободный член.

Ученики самостоятельно составляют план изложения.



Тест на соответствие


15 мин.

III. Актуализация знаний.

Постановка цели урока. Осуществляет изучение текста. Контролирует правильность составления плана учащимися. С помощью метода «Графити» осуществляет усвоение данного текста.

Ученики самостоятельно составляют план, а также знакомятся с содержанием текста.


уравнений все линейные:

1) 5x = -60; 2) 5x2 – 9x + 4 = 0; 3) 3x2 – 12 = 0;

4) 5x2 = 0; 5) 5x – 150 = 0; 6) 4x2 + 9x = 0;

7) x2 + 3x – 10 = 0; 8) 4x2 – 8 = 0; 9) 2x2 = 0

10) -9x = -3; 11) -x2 – 8x + 1 = 0; 12) 5x2 – 2x = 0.

Линейные уравнения выписать и устно найти их корни.

Чем отличаются оставшиеся уравнения?

Самостоятельная работа для групп

п/п

1 группа

2 группа

1

- 9

- 25

2

- 4

4

3

0

0

4

0 и 1,5


5

3

3

Обсудить в парах 1 мин. Выслушать предполагаемые ответы, записать их на доске:

Iгруппа: ах2 + с = 0 (в = 0, с 0 );

IIгруппа: ах2 + вх = 0 (с = 0, в ≠ 0);

IIIгруппа: ах2 = 0 (в = 0, с =

10 мин.

  1. Закрепление урока. С помощью метода «Таблица Фила» проводит закрепление урока.

1) 37x2 – 5x + 1 = 0

2) -5x2 + 6x = 0

3) 1 – 12x = 0

4) 9x2 = 0

5) –x2 + 3 = 0

6) 9x2 + 5x + 3 = 0

7) 48x2 – x3 – 9 = 0

8) 3x2 + 2 = 0

9) x2 + 5x3 + 2 = 0

10) 2x3 – 5 = 0



Ученики заполняют данную таблицу. Демонстрируют свои знания.

«Таблица Фила»

5 мин.

V. Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.


На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Закрашивают дерево Блоба.

Стикеры


Дерево Блоба


2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.



Записывают домашнюю работу в дневниках.

Учебник