СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лит. чтение - И. Соколов - Микитов «Листопадничек»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лит. чтение - И. Соколов - Микитов «Листопадничек»»

Класс: 3 «А»

Предмет: литературное чтение

Учебник, авторы: УМК «Школа России», литературное чтение 3 класс (3 часть) Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова

Тема урока: И. Соколов - Микитов «Листопадничек»

Тип урока: открытия новых знаний

Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с жизнью и творчеством И.С.Соколова-Микитова и произведением “Листопадничек”.  

дидактические: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через знакомство с содержанием сказки И.С.Соколова-Микитова «Листопадничек»; учить читать правильно, бегло, сознательно и выразительно

развивающие: способствовать развитию познавательного интереса, речи, наблюдательности, эмоционального восприятия мира, развивать умение делать выводы на основе проведенной работы

воспитательные: воспитывать любовь к книге и к чтению, уважительное отношение друг к другу

Ресурсы: интерактивная доска, классная доска, карточки с заданиями, карточки для рефлексии







Характеристика этапов урока


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная,

Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Время

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р-регулятивные,

К-коммуникативные)

Личностные

Орг.

момент

Определить уровень готовности обучающихся к уроку.

Словесный метод: беседа.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, обеспечивает быстрое включение учащихся в работу.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место, включаются в учебный процесс.

Ф, И


1 мин


РУУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии.


Мотивация к учебной деятельности

Создать условия необходимые для мотивации обучающихся к активной работе.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: презентация.

Предлагает обучающимся прочитать девиз и подумать, что оно означает.

Читают девиз и высказывают свое мнение.


Ф

Интерактивная доска.

1 мин



ЛУУД: осознание смысла и мотива обучения, связи между ними.

Проверка домашнего задания

Создать условия для повторения пройденного материала.

Словесный метод: беседа.


Задает вопросы по теме прошлого урока.

Отвечают на вопросы.

Ф

Учебник.



КУУД: формулировать ответы на вопросы учителя.

ПУУД: уметь понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.


Актуализация знаний

Организовать проверку ранее полученных знаний, которые будут способствовать усвоению новой темы урока.

Словесный метод: беседа, разъяснение.


Задает наводящие вопросы к теме урока и читает загадку.

Обучающиеся отвечают на вопросы.


Ф


3 мин

Научится подтверждать правильность и неверность предположений и выводов, пользуясь информацией текста учебника.

РУУД: определение и осознание усвоенного и еще подлежащего усвоению.

ПУУД: структурирование знаний.

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

ЛУУД: нравственно-этическая ориентация.

Целеполагание

Сформулировать в совместной деятельности с обучающимися, цель урока.

Словесный метод: беседа.


Учитель подводит обучающихся к теме урока, выводит их на цель урока.

Определяют тему урока.

В совместной деятельности с учителем ставят цель урока и задачи.


Ф


2 мин


РУУД: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно.


Подготовка к первичному восприятию текста

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение материала.


Словесный метод: беседа, объяснение, разъяснение.

Наглядный метод: презентация, демонстрация.

Рассказывает обучающимся про И.С.Сокова-Микитова и проводит словарную работу.

Обучающиеся слушают учителяя.

Ф

Интерактивная доска.


3 мин


ПУУД: поиск и выделение необходимой информации; анализ с целью выделения главной информации.

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

ЛУУД: нравственно-этическая ориентация.

Первичное чтение произведения

Создать условия для знакомства с произведением «Листопадничек». Обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение материала.

Практический метод: прослушивание произведения.

Предлагает обучающимся прослушать произведение.

Слушают произведение.

Ф

Интерактивная доска.


5 мин


ПУУД: понимать информацию, представленную в виде текста.

КУУД: использование речевых средств, для выражения своих мыслей.

ЛУУД:

Нравственно-этическая ориентация.

Проверка первичного чтения произведения

Проверить, как дети восприняли содержание произведения И.С.Соколова-Микитова «Листопадничек»

Словесный метод: беседа, объяснение, разъяснение.

Задает обучающимся вопросы по теме произведения.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф

Учебник.

3

мин

Научатся понимать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному, а также выразительно читать произведение.

ПУУД: поиск и выделение необходимой информации; анализ с целью выделения главной информации.


Вторичное чтение и анализ произведения: выборочное чтение

Проанализировать конкретное содержание текста.

Практический метод: чтение рассказа.

Словесный метод: беседа.

Предлагает обучающимся прочитать произведение и ответить на вопросы.

Читают произведение и отвечают на вопросы учителя.

Ф, И

Учебник.

8 мин

Читать осознанно и выразительно произведение; работать со словом, целенаправленно пополнять свой активный словарный запас.

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Динамическая пауза

Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног, спины.

Практический метод: выполнение упражнений.

Читает стихотворение и показывает движения для выполнения упражнений.

Повторяют движения (упражнения) за учителем.

Ф


1 мин


РУУД: умение регулировать свои действия.


Обобщение прочитанного

Обобщить прочитанное произведение и выделить у них главную мысль.

Словесный метод: беседа.

Задает вопросы обучающимся.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф

Учебник.

5 мин


КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Творческое задание

Применение полученных знаний, приобретенных умений, навыков на практике.

Практический метод: выполнение задания.

Раздает обучающимся задание.

Выполняют творческое задание задания.

П

Карточки с заданием.


4 мин

Знать основные понятия и уметь применять их на практике.

РУУД: оценка,

контроль и коррекция.


ЛУУД: создание ситуации успеха.

Подведение итогов урока

Соотнести поставленную цель и задачи с полученным в ходе урока результатом и зафиксировать степень ее соответствия.

Словесный метод: беседа.

Обращает внимание обучающихся на поставленные вначале урока цель и задачи. Предлагает повторить пройденный материал.

Проговаривают цель и задачи урока, а также результат ее достижения.

Повторяют пройденный материал на уроке.

Ф


2 мин

Коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение.

ПУУД: структурирование знаний.


Рефлексия учебной деятельности

Оценить результат своей деятельности на уроке.

Практический метод: заполнение таблицы.

Предлагает заполнить таблицу и оценить свою работу на уроке.

Оценивают свою работу на уроке.

И

Карточки для рефлексии.

1 мин


РУУД: оценка результатов работы.

ЛУУД: формирование адекватной самооценки.

Домашнее задание

Закрепить усвоение знаний обучающихся по теме урока дома.

Словесный метод: объяснение.

Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневник.

Ф, И

Дневник

1 мин






Конспект урока


Этап урока

Прямая речь учителя

Прямая речь обучающихся


Организационный момент


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Влада Олеговна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте ваше рабочее место. Все ли готово к уроку?

- Садитесь.

Приветствуют учителя


- Да.

Мотивация к учебной деятельности

- Я предлагаю вам урок, но необычный!

Читать и думать – пусть войдёт у вас в привычку!

Сегодня тексты почитаем, порассуждаем, поиграем!

- Ребята, прочитайте девиз, который написан на доске.

- Как вы думаете, что он означает?

- Правильно. И я надеюсь, что этот девиз будет сопутствовать вам на протяжении всего урока.




- Всегда, везде и всюду – хочу, могу и буду.

- Что наши достижения зависят от нас.

Проверка домашнего задания

- На прошлом уроке вы познакомились с новым разделом «Люби живое», вы прочитали М.М. Пришвина «Моя Родина» и дома отвечали на вопросы.

- Давайте ответим на вопросы с 1-5.



Отвечают на вопросы из учебника

Актуализация знаний

- Посмотрите на экран, что видите?

- Что происходит осенью в лесу?


- Как можно назвать одним словом время, когда с деревьев начинают осыпаться листья?

- Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шубка серая, для лета.

Для зимы другого цвета.

- А как называют зайцев родившихся осенью?

- Сейчас я прочитаю вот четверостишье, где есть подсказка. Слушайте внимательно:

У нас в семье большая радость

Пусть листья падают, летят,

В канавке, тёплой под осинкой

Три листопадничка лежат.

- Осенний лес.

- Холодает, на землю падает листва, птицы улетают на юг, звери готовятся к зиме.


- Листопад.




- Заяц.

- Не знаем.






- Листопаднички.

Целеполагание

- Хорошо. Как вы думаете с каким произведением мы сегодня будем знакомиться?

- А какая будет цель урока?


- Верно. А какие задачи мы можем вами поставить?


- Хорошо.


- «Листопадничек».

- Познакомиться с произведением И.С. Соколова-Микитова «Листопадничек»

- Научиться выразительно читать, находить главную мысль и анализировать.

Подготовка к первичному восприятию текста

- Сейчас посмотрите на экран и давайте познакомимся с биографией автора.

- Ребята, в тексте вам могут встретиться неизвестные слова:

Долговязый - очень высокий, худой.

Плотина - перегородка на реке.

Запрудили - перегородили реку плотиной.

Настлано – настелено.

Зябнуть - испытывать чувство холода.

Робеть – бояться.

- А выделенное слово «хатка», посмотрите сами в словаре учебника.



Смотрят презентацию










- Хатка- это название небольшого дома на Украине, в Белоруссии и на юге России.


Первичное чтение произведения

- Ребята, предлагаю вам посмотреть на экран и послушать рассказ И.С.Соколова-Микитова «Листопадничек».


Слушают рассказ

Проверка первичного чтения произведения

- Понравилось ли вам произведение?

- Чем?

- Что вы можете сказать об этом произведении?

- К какому литературному жанру мы отнесём это произведение?

- Почему вы так решили?


- Да.


- Произведение интересное и поучительное.


- Сказка о животных.

- Потому что все события нереальные, животные разговаривают и т.д.

Вторичное чтение и анализ произведения: выборочное чтение

- Начинаем читать произведение. Откройте учебник на странице 60. Читать будем громко, четко, выразительно, чтобы передать то настроение, которое испытывал автор при написании текста. Один начинает читать, все остальные внимательно следят.

- Кто является главным героем рассказа?

- Какая мечта была у маленького зайчика?

- Почему она появилась?


- Кого встретил зайчонок во время путешествия?

- Понравилась ли Листопадничку хатка бобров?

- Почему он там остался?

- Каких страхов натерпелся листопадничек?


- Как зайчонок попал на болото?


- Что стали с тех пор говорить в лесу о Листопадничке?




Читают рассказ



- Заяц-Листопадничек.

- Научиться летать и отправиться в теплые страны.

- Потому что он боялся, что ему будет скучно и грустно, потому что все готовились к зиме.

- Бобров.

- Нет, она была холодной и сырой.

- Потому что он не умел плавать.

- Нападения выдры и других животных, также наводнение.

- Сломалась плотина и ему пришлось плыть к берегу. Там он со всех ног побежал к болоту.

- Что он храбрый и отчаянный.

Динамическая пауза

- Давайте немного отдохнем. Встаньте. Посмотрите на экран и повторяйте движения за мальчиком.


Выполняют упражнения


Обобщение прочитанного: анализ произведений

- Какая главная мысль произведения?


- Чему учит сказка?

- Надо ценить то, что у тебя есть и слушать своих родных.

- Сказка учит нас любить и дорожить своей семьей, родителями и братьями. Нет места лучше, на земле, чем отчий дом, и нет роднее мамы никого на свет.

Творческое задание

- Итак, мы с вами познакомились с произведением и проанализировали его.

- И сейчас я предлагаю вам выполнить творческое задание. - Вам необходимо составить синквейн.

- Синквейн – короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк. Составление синквейна:

1. На первой строчке пишется существительное – заяй-Листопадничек.

2. На второй строчке пишутся 2 прилагательных к этому слову – храбрый, отчаянный.

3. На третьей строчке пишутся 3 глагола к этому слову – убежал, скучал, вернулся.

4. Четвертая строка это предложение из 4 слов – дружба с бобрами помогла выжить.

5. Пятая строка это ваше мнение, ваша ассоциация с этим существительным – герой.









Выполняют задание

Подведение итогов

- Итак, ребята, с произведением какого автора мы сегодня познакомились на уроке?


- Как он называются?

- Какая была цель сегодня на уроке?


- Достигли ли мы ее?

- Какие задачи мы ставили в начале урока?


- Достигли ли вы их?



- С произведением Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

- «Листопадничек».

- Познакомиться с произведением И.С.Соколова-Микитова «Листопадничек».

- Да.

- Научиться выразительно читать, находить главную мысль рассказа, анализировать рассказ.

- Да.

Рефлексия учебной деятельности

- У вас на столах лежат карточки. На карточках написано 5 вопросов. Вам необходимо оценить свою работу на уроке. Выбранный ответ необходимо подчеркнуть.


Смог ли ты достичь цель урока?

смог / не смог

На уроке я работал

активно / пассивно

Материал урока мне был


понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

Трудно ли тебе было выполнять работу самостоятельно?

трудно / не трудно

Доволен ли ты результатами своей работы?

доволен / не доволен






Смог ли ты достичь цель урока?

смог / не смог

На уроке я работал

активно / пассивно

Материал урока мне был


понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

Трудно ли тебе было выполнять работу самостоятельно?

трудно / не трудно

Доволен ли ты результатами своей работы?

доволен / не доволен


Домашнее задание

- Ребята, откройте ваши дневники и запишите домашнее задание. Ответите на вопросы с 1 по 5 из учебника на странице 66-67.

- Всем спасибо за урок, до свидания!

Открывают дневники. Записывают домашнее задание.


- До свидания!