Литературный турнир по сказкам А.С.Пушкина
Тема. А.С. Пушкин. «Что за прелесть эти сказки!»
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся по сказкам А.С.Пушкина.
Задачи:
1.Рассмотреть взаимосвязи литературной сказки Пушкина с волшебной народной сказкой.
2. Совершенствовать умение читать и анализировать произведения поэта
3.Формировать положительный, устойчивый интерес к чтению сказок.
Оборудование: выставка книг поэта; портрет А.С. Пушкина; выставка рисунков на доске; кроссворд; иллюстрации к сказкам.
Ход занятия
1.Организационный момент
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну сказок.
Ребята! Если спросить вас: «Какие произведения вы любите читать больше всего?», то я думаю, что большая часть из вас ответит: «Сказки!» Конечно, сказки мы любим все. Впервые мы их слышим, когда нам их рассказывают или читают взрослые, а потом с удовольствием читаем их сами.
Сказки бывают разные: народные, современные, авторские. А среди авторов сказок есть один, которого мы все очень любим. Я вам прочитаю маленький отрывок из одной его сказки, а вы мне подскажите имя автора.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Ученики: Александр Сергеевич Пушкин. ( Портрет А.С. Пушкина).
(Сообщения учащихся о жизни и творчестве А.С.Пушкина)
Учитель: Правильно. Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве почти да века тому назад. Его очень любили родители,(Слайд. Портреты родителей) он всегда был окружён заботой и вниманием. Но особенно много внимания ему уделяла няня – Арина Родионовна Лучше её петь песни и рассказывать сказки не умел никто. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её матушкой. Благодаря Арине Родионовне Пушкин полюбил сказки на всё жизнь. А часть его любви к сказкам превратилась в сами сказки, которые мы с удовольствием слушаем в любом возрасте, будучи и маленькими и взрослыми.
Я вам прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь узнать и назвать сказки, о которых идёт речь.
Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски,
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
То были чудные мгновенья,
Когда стихи его читал.
«У лукоморья дуб зелёный»
Я с упоеньем повторял.
Передо мною кот ученый
Ходил усатый и крутой.
Русалки на ветвях сидели
Одна красивее другой.
С Гвидоном вместе плыл я в бочке
И дно из бочки выбивал,
И злого коршуна у моря
Рукой Гвидона убивал.
И деда рыбака у моря
В походах к рыбке узнавал,
И злую, жадную старуху
Всем детским сердцем презирал.
(ответы учеников)
Учитель: Какие сказки Пушкина вы знаете?
(ответы учеников)
2. Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы и её решение
Учитель: Очень хорошо. Я рада, что вы ответственно подошли к выполнению домашнего задания и хорошо повторили сказки и сможете мне ответить на такие вопросы:
«В каких сказках идёт троекратное повторение?» (примеры из сказок, пояснения к ответам)
В каких сказках эта цифра(3) ещё присутствует? ( в русских народных сказках)
Кто воспитывал у Пушкина любовь к русским народным сказкам?
Во сколько лет Пушкин написал своё первое стихотворение?
Какое прозвище имел Пушкин, учась в лицее и почему?
Вот и подошло время к началу нашего литературного турнира.
Я буду задавать вам вопросы по сказкам А.С.Пушкина. За правильный ответ вы будете получать сказочный жетон. В нашем турнире победит тот, кто их получит больше. Победителя ждёт награда – сюрприз.
Выбрать членов жюри из присутствующих гостей.
1 тур.
1.Сколько раз закидывал старик невод в море? (Три раза.)
2.Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»?(Дадон.)
3.Под каким деревом грызла орешки белка? (Под елью.)
4.На каком острове в златоглавом городе правил царь Гвидон?(Буян)
5.Какое было последнее желание вредной старухи? (Стать владычицей морскою.)
6.От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь? (От Чародея.)
2 тур.
1.В каких сказках А.С.Пушкина присутствует цифра 33? («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане»)
2.В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана?
(В комара, муху, шмеля.)
3.Из чего состояли орешки, которые грызла белка?
(Скорлупки золотые, ядра чистый изумруд)
4.Как звали пса, который сторожил терем, в котором жили семь богатырей? (Соколка)
5.Каким фруктом отравилась царевна в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»? (Яблоком.)
6.Кто был верным сторожем царя Дадона? (Петушок.)
3 тур.
Из каких сказок А.С.Пушкина эти слова?
1.В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут.
(«Сказка о царе Салтане»)
2.Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч.
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме Бога одного.
(«Сказка о мёртвой царевне …)
3.В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красивые сапожки».
(«Сказка о рыбаке….)
4.Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.
(«Сказка о золотом петушке)
5.Царь с царицею простился,
В путь – дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
(«Сказка о мёртвой царевне…»).
6. До света всё у него пляшет.
Лошадь запряжёт, полосу вспашет.
Печь затопит, все заготовит, закупит.
Яичко испечёт, да и сам облупит.
(«Сказка о попе и работнике его Балде»)
Предварительный подсчёт жетонов (оставить 5 участников) и для них провести ещё два тура для определения победителя.
4 тур
«Иллюстратор» Соотнести название сказки с рисунком.
3. Подведение итогов
У.Молодцы! Вы оказались хорошими знатоками сказок А.С. Пушкина.
- Сегодня на нашем литературном турнире победителем стал…….. .Он(а) получает приз – книгу сказок А.С.Пушкина. Благодарю вас всех за участие.
- Проходят годы. Но время не властно над памятью поэта. В Москве, на Пушкинской площади, стоит бронзовый памятник великому поэту. Этот памятник создан архитектором Опекушиным на средства, собранные народом. Есть музеи А.С.Пушкина. У каждого возраста свой Пушкин. Его имя навсегда остаётся с нами.
У. До свидания! До следующих встреч на наших литературных занятиях.