СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Марафон наук. (внеклассное мероприятие)

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит конспект внеклассного мероприятия, который может быть проведен в рамках недели естественно-математических наук для учащихся 6-7 классов в целях повышения познавательного интересса учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Марафон наук. (внеклассное мероприятие)»

МБОУ Краснооктябрьская СОШ

Учитель физики Копаницкая Татьяна Геннадьевна

Марафон наук

Цели мероприятия:

Обучающие:

  • Выработка предметных компетенций;

  • Привитие интереса к предмету;

  • Демонстрация применимости в жизни знаний, получаемых на уроках.

Развивающие:

  • Развитие умения творчески подходить к решению задач;

  • Развитие коммуникативных способностей детей;

  • Развитие умений выступления перед аудиторией.

Воспитательные:

  • Привитие навыков культурного общения;

  • Выявление способностей детей;

  • Воспитание аккуратности привитие интереса к изучаемому предмету.

Действующие лица:

Ведущая

Физика – гостья бала

Математика – гостья бала.

Информатика – гостья бала.

Волшебник (показывает занимательные опыты).

Скоморох (предлагает веселые задачи).

Придворные поэты ( читают стихи)

Участники мероприятия: ученики 7-8 классов.

Оборудование к демонстрации: бумажное полотенце, стакан, ведерко, плотная бумага , свеча, ножницы, два стеклянных сосуда с водой, картофелина.

Оснащение мероприятия: компьютер, проектор, экран, flash –тест « Информация вокруг нас», презентация «Красота математики» и «Задачи по загадкам».

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Ведущий: Внимание! Внимание! Учащиеся школы! Сегодня в стране естественно-математических наук состоится увлекательная и интересная игра! Сегодня на наш игру приглашены почетные, известные всем гости – Это Математика и информатика и физика.

Ученик 1 : О, математика, ты вечна!

Гордись, прекрасная, собой!

Твое величье бесконечно,

Так предначертано судьбой!

Всегда овеяна ты славой,

О светоч всех земных светил!

Тебя царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил!

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе!


Информатика:

Я наука молодая,

С каждым годом подрастаю.

Думать человек устал –

Век компьютеров настал.

Вот открыли в школе класс

Информатики для вас.

Без прогресса никуда,

Всех прошу ко мне, друзья.

Физика: Трудно было человеку миллионы лет назад.

Он совсем не знал природы,

Зато верил в чудеса.

Он всего -всего боялся

И не знал как объяснить

Бурю, гром, землетрясенье, -

Трудно было ему жить.

И решил он все узнать,

Самому во все вмешаться,

Людям правду рассказать.

Создал он земли науку,

Кратко «физикой» назвал.

Под названьем тем коротким

Он природу распознал!

Ведущий: Дорогие участники, сегодня все гости приготовили для вас интересные сюрпризы задания по точным дисциплинам. За правильные ответы и проявленную активность вы будете получать жетоны. Итак слово предоставляется информатике.

Информатика: флеш- тест «Информатика вокруг нас»

Ведущий : слово предоставляется математике. ( презентация «Красота математики»)

Физика: Так грустно бывает, когда мы зубрим формулы, учим теорию. А вот когда начинаются эксперименты, то это совершено другое дело. Волшебник покажет нам занимательные опыты.

Дорогие ребята! Арабская пословица гласит: Один опыт стоит тысячи слов». Исходя из этого весьма справедливого утверждения , предлагаю вашему вниманию разнообразные опыты по физике. Вам нужно будет объяснить увиденное с физической точки зрения. Кто первым правильно ответит на вопрос, тот получит жетон.

Занимательные опыты:

1. «Непромокаемая бумага»

Оборудование: бумажное полотенце, стакан, ведерко.

Проведение: смять бумажное полотенце и положить на дно стакана. Перевернуть стакан (бумага должна быть на месте). Произнести над стаканом волшебные слова. Потом медленно опустить перевернутый стакан в ведерко, чтобы стакан полностью погрузился. Вынуть стакан из воды. Стряхнуть воду, достать бумагу, показать что бумага осталась сухой.

Объяснение: в стакане есть воздух. Когда мы опускаем его в воду вверх оном, воздух остается в стакане и не пускает воду( давление воздуха в стакане больше, чем давление воды). Бумага остается сухой.

2. «Вертящаяся змейка»

Оборудование: змейка из бумаги, свеча, спички.

Проведение: спираль из бумаги держать за нить, чтобы змейка свободно вращалась. Зажечь свечу. Держать эту спираль над свечкой в восходящем потоке воздуха.

Объяснение: змейка вращается, т.к. происходит под действием тепла расширение воздуха он ставится легче и поднимается вверх, тепловая энергия превращается в движение.


Физика: а сейчас у нас смехопауза.

  • Папа спрашивает сына:

- Что ты узнал на уроке физики?

- Ну, сегодня нам объясняли, что при нагревании тела увеличиваются, а при охлаждении уменьшаются.

- Ты можешь привести пример?

- Да. Наши каникулы. Летом они длинные, а зимой короткие.


  • Отец Вовочки на родительском собрании:

- Ну что ж поделаешь: Вовочке в одно ухо влетело, в другое вылетело…

Учитель физики со своего места:

- Ошибаетесь, звук в вакууме не распространяется…

  • Урок физики в школе. Учитель спрашивает:

- Что такое лошадиная сила?

-Это сила, которую развивает лошадь ростом в один метр и весом в один килограмм!

- Интересно! И где же ты видел такую лошадь?

- А ее так просто не увидишь. Она хранится в Париже, в палате мер и весов.

  • Учительница:

- Вовочка, кто такой был Архимед?

- Ну, ..это был ученый … как-то раз он мылся в ванне и закричал «Эврика!»

- И что означает «эврика»?

- Ну, … это означает «нашел»

- И что же он нашел?

- Не знаю… Мыло, наверное.


3. «Загадочная картофелина.»

Оборудование: два стакана с водой, картофелина.

Проведение: поместим картофелину сначала в один стакан, затем в другой. В одном- тонет, в другом- плавает. Выясните загадку картофелины.

Объяснение: в одном стакане находится насыщенный раствор соли. Плотность соленой воды больше, чем плотность картофелины, она плавает. Плотность чистой воды меньше плотности картофеля – она тонет.


4. «Волшебная вода»

Оборудование: стакан с водой, лист плотной бумаги.

Проведение: наполнить до краев стакан с водой и прикрыть бумагой. Перевернем стакан. Почему вода не выливается.

Объяснение: снизу на лист бумаги давит атмосферное давление, вода им, т.е. атмосферное давление больше давления производимое водой.


Подведение утогов.