МАСТЕР — КЛАСС «РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ»
Перед вами лист А-4. Как мы его можем использовать?
Когда мы работаем в коллективе, это просто – 10 способов использования обычного листа, и нам всем было легко и просто, потому что мы действовали сообща. Но часто на собеседованиях в крупных и серьёзных компаниях такое задание выдают индивидуально, и там уже соискатели работы испытывают трудности.
Скажите пожалуйста, какие мы сейчас использовали с вами собственные качества для выполнения этого задания?
(смекалка, фантазия, креативность)
- это всё составляющие креативного мышления. И тема моего мастер-класса »Развитие креативного мышления»
Своим ученикам 3 класса предлагала выполнить такое же задание, и вот их ответы: для рисования,веер, защита от солнца, письмо, конверт, коврик для мыши, когда сел на окрашенную скамейку, что-то разжигать, для поделок, самолётик, основа для картины, ещё на нём можно писать, открытка, , свернуть в кулёчек собирать ягоды, подложить под чашку с чаем, чтобы не испачкать стол, скрутить в трубочку и стрелять бумажками, оригами, скрутить в трубочку.
В современное время от педагогов требуется решать повседневные задачи, но каким-то особенным, нестандартным образом. И в связи с этим педагог должен развивать в себе креативность, чтобы побудить обучающихся к этим действиям!
Существует множество определений понятия креативность:
Креативность в педагогике — это умение преподавателя находить и использовать нестандартные подходы к обучению, подготовке уроков и взаимодействию с учениками.
Креативное мышление позволяет педагогу легко адаптировать материал к потребностям конкретных учащихся, их особенностям и интересам. Это значительно повышает эффективность образовательного процесса.
Креативный педагог:
умеет работать с образовательным материалом: делает его более доступным при необходимости, комбинирует эти знания с другими темами и предметами;
создаёт новые идеи: преподаватель не зацикливается на привычных и шаблонных формах обучения, добавляет другие приёмы для стимуляции интеллектуальной деятельности, такие как неожиданные примеры, выводы, оригинальная структура ответа и др.;
использует дифференцированный подход в обучении: грамотно разделяет учащихся на группы по их особенностям и интересам;
способен мотивировать учащихся, ставит цели и задачи, понятные ученикам.
Показали креативного мышления:
Беглость (беглость идей)
Гибкость – способность с одной идеи переключаться на другую
Оригинальность – представление идеи каким-то необычным образом
Точность – исполнение, детализация идеи.
Существует множество заданий, с помощью которых можно развивать креативность у учеников начальной школы во время учебного процесса (и не только), например:
На уроках литературного чтения я даю возможность детям раскрывать один из секретов волшебницы речи – рифму. Работа направлена на упражнения по рифмованию. «Дополни стихотворную строку словом!» (слайд 5 ) , «Допиши стихотворение!», «Сочини сказку, небылицу, считалку...!» , загадки на договаривание, придумай рифму к слову “Кто больше?”, “Поймай рифму”, сочинение чистоговорок, разгадай ребус и составь стишок.
На уроке русского языка ,например, первоклассникам нужно научиться оформлять предложения на письме. Я предложила решить творческую задачу: «Нам надо записать текст из трёх предложений. Как будем обозначать границу между предложениями? Как обозначать конец одного и начало другого?». Ребята, решая творческую задачу, «изобрели» способ обозначения конца предложения точкой, а начало предложения заглавной буквой первого слова. Причём , учащиеся предлагали и свои, оригинальные способы этих обозначений, что позволило мне ввести игру. Некоторые поставили в конце предложения черточку вниз, в начале - вверх. Были и такие дети (в прочем не мало), которые в конце предложения просто рисовали квадрат, звездочку, снежок, цветок.
Так же составляем пиктограммы , которое является одним из приёмов для развития гибкости и широты креативного мышления.
Слово пиктограмма (от латинского pictus - нарисованный и греческого grapho - пишу) означает изображение слова рисунками, символами.
Один мудрый человек сказал: "Когда я пишу, я узнаю о том, о чем я думаю". То же можно сказать обо всех графических формах работы с информацией: о схемах, таблицах, графиках, условных знаках и, конечно, рисунках - когда мы их используем, мы лучше понимаем себя и то, что изучаем.
Например, игра "Картинки - загадки"
На этих листочках
Картинки - загадки.
Что здесь за слова-
Догадайтесь ребятки.
Прочитайте слова ,зашифрованные в рисунках
Постарайтесь усовершенствовать диван, стол, расчёску, кастрюлю, добавляя к ним новые функции, и соединяя их с другими предметами. Объясните, как устроены ваши усовершенствования.
Например:
"Облака-загадки". Ребенку необходимо определить, на что похожи изображенные на рисунках облака (чернильные пятна). Хорошо, если он сможет увидеть в каждом облаке хотя бы один персонаж.
Подумай, что может произойти, если ...
"... дождь будет идти, не переставая."
"... люди научатся летать, как птицы."
"... собаки начнут разговаривать человеческим голосом."
"... оживут все сказочные герои."
"... из водопроводного крана польется апельсиновый сок."
Это , конечно, картинки — ребусы.
На выполнение каждого задания даётся небольшое количество времени (2-3 минуты), так как один из показателей креативного мышления – беглость идей.
Сейчас практически все сферы человеческой жизни зависят от появления новых идей: развитие общественное, развитие духовной и материальной культуры непрерывно связаны с появлением инновационных знаний, новых технологий, которые мы, как педагоги, способны заложить в наших обучающихся. И тогда они нас приведут в новый, интересный, разнообразный мир!