СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математическая игра "Счастливый случай"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие в рамках недели математики в 8 классе

 

Просмотр содержимого документа
«Математическая игра "Счастливый случай"»

СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ

Внеклассное мероприятие в рамках недели математики в 8 классе

(8 класс)

Цели:

  1. повысить уровень математического развития учащихся и расширить их кругозор;

  2. развивать у обучающихся интерес к занятиям математикой;

  3. углубить представление обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни;

  4. воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности и коллективизма, и воспитывать культуру общения


В игре принимают участие команды учащихся 8-х классов в количестве 4–5 человек. Заранее определяется счетная комиссия из учителей, учеников и их родителей.


Оборудование: 

презентация, составленная по материалам к каждому гейму; секундомер; бочка с бочонками; музыкальное оформление; грамоты.


Ход мероприятия

Вступительное слово.

Ведущий: 

Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Я рада приветствовать вас на математической игре «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» с участием трех команд: команды «А», команды «Б» и команды «В»! Наши команды приготовились идти по нелёгкому пути к победе. И для того, чтобы сегодня выиграть, не забывайте пословицы: «Обдумай раньше, чем дело начать», «Видит око далеко, а ум дальше».

Наша игра будет состоять из шести геймов, которые принесут командам очки. Между геймами предполагается провести конкурсы для зрителей – это еще 2 гейма. Итого – 8 геймов. Активная работа болельщиков может принести дополнительные очки командам.

Пусть Математика и Удача принесут вам, ребята, Счастливый случай!

         

Примечание:

В игре принимают участие 3 команды. На доске написаны названия команд (выбранные самими ребятами) и отмечается количество баллов, полученные за верные ответы. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.

I гейм. Конкурс капитанов – определение номера выступления команды

В математике немаловажную роль играет точность определения на глаз, наблюдательность, сообразительность, память, мышление.

Сейчас мы проверим, капитан какой из команд более наблюдателен. Командам будет предложено 3 вопроса. На обсуждение командам даётся по 30 секунд. Отвечают капитаны по очереди. Та команда, ответ которой ближе к истине, получает 3 очка, вторая – 2 очка, третья – 1 балл



Вопросы:

Ответы:

Какова ширина ученической тетради?

17 см.

Какова длина парты?

150 см.

Сколько весит твой мобильный телефон?

От 80 до100 г



II гейм. «Дальше… дальше…».

Каждой команде задаются 25 вопросов. Чем больше верных ответов, тем больше баллов.

Вопросы 1-ой команде:


  1. Наука о числах, их свойствах и действиях над ними (арифметика).

  2. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант больше 0. (2).

  3. Третий месяц летних каникул (август).

  4. Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр)

  5. Уравнение вида ах=в. (линейное).

  6. Кто ввёл прямоугольную систему координат. (Рене Декарт).

  7. Сколько дней в летних каникулах (92).

  8. Как называется треугольник со сторонами 3, 4, 5. (египетский).

  9. Первая буква греческого алфавита. (альфа)

  10. На какое наименьшее число делится без остатка любое целое число (1).

  11. Другое название независимой переменной (аргумент).

  12. Чему равна четверть часа? (15 минут)

  13. Чему равна площадь параллелограмма? (Произведению его основания на высоту, проведённую к этому основанию)

  14. Один процент от ста (1)

  15. Единица скорости на море (узел)

  16. Назовите фамилию автора школьного учебника по геометрии. (Атанасян)

  17. Периметр квадрата равен 20см, чему равна площадь (25 см2)

  18. Что больше √20 или 2√5 (равны)

  19. Как называется вторая координата точки (ордината)

  20. Найдите корни уравнения IxI = 4 ({4; -4})

  21. Четырёхугольник, у которого противоположные стороны параллельны, называется …. (параллелограммом).

  22. Какой знак надо поставить между написанными рядом цифрами 2и3, чтобы получилось число больше 2, но меньше 3? (запятую)

  23. Чему равна сумма углов квадрата? (3600)

  24. Что весит больше тонна железа или тонна ваты? (одинаково)


Вопросы 2- ой команде:

  1. Говорят, что математика царица всех наук, а у какой науки она во служении? (у физики).

  2. Специальный символ для обозначения математических понятий и операций. (знаки).

  3. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант меньше 0. (нисколько).

  4. Первый месяц зимы (декабрь).

  5. Уравнение 2 степени (квадратное).

  6. Когда начался XXI век? (1 января 2001года)

  7. Сколько раз в году встает солнце? (365)

  8. Сколько граней у нечиненого граненого карандаша? (6)

  9. На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число (само на себя)

  10. Что тяжелее: стакан сахарного песка или такой же стакан колотого сахара? (одинаково)

  11. Отношение противолежащего катета к прилежащему катету называется …? (тангенсом острого угла прямоугольного треугольника)

  12. Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство? (корень)

  13. Как называется сотая часть числа? (процент)

  14. Площадь квадрата 49 см2, чему равен периметр (28см)

  15. Назовите наибольшее целое отрицательное число (-1)

  16. Как называется наука, изучающая свойства фигур на плоскости (планиметрия)

  17. Как называется знак корня (радикал)

  18. Найдите корень уравнения х2= - 9 (корней нет)

  19. Математик, именем которого названа теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения (Виет)

  20. Параллелограмм у которого все углы прямые называется (прямоугольником)

  21. Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр)

  22. В каком четырёхугольнике диагонали взаимно перпендикулярны? (ромб)

  23. Сколько лет спала принцесса в сказке Ш.Перро?  (сто)

  24. Какое количество нот?  (7)

  25. Инструмент для построения окружности.  (Циркуль)


Вопросы 3-ей команде:

  1. Отношение прилежащего катета к гипотенузе называется …? (косинус острого угла прямоугольного треугольника)

  2. Как называется четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны? (параллелограмм)

  3. Прямая, имеющая одну общую точку с окружностью, называется…? (касательной)

  4. Что больше 6 или  ? (6 )

  5. Чему равен арифметический квадратный корень из 121? (11)

  6. Найти корень уравнения х2 = – 8? (корней нет)

  7. Может ли угол параллелограмма быть равен 2000? (нет)

  8. Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие нет? (трапеция)

  9. Как называется четырехугольник, площадь которого равна произведению смежных сторон? (прямоугольник)

  10. Отношение противолежащего катета к гипотенузе называется …? (синус острого угла прямоугольного треугольника)

  11. Какие бывают дроби? (Десятичные, обыкновенные, правильные, неправильные)

  12. Объём 1 кг воды. (Литр)

  13. Инструмент для измерения углов. (Транспортир)

  14. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (Радиус)

  15. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала по 5 км. Сколько километров проехал ямщик? (5 км)

  16. Число гномов в одном из мультсериалов Диснея. (Семь)

  17. Может ли при делении получиться ноль? (Да)

  18. О каких числах идёт речь? Одни из них – долг, другие – имущество. (Положительные и отрицательные)

  19. Чему равны стороны египетского треугольника? (3, 4, 5)

  20. Переведите на древнегреческий язык слова «натянутая тетива». (Гипотенуза)

  21. Рост Дюймовочки. (1 дюйм)

  22. Шла старуха в Москву. Ей навстречу шли три старика. Сколько человек шло в Москву? (Один)

  23. Как найти неизвестное вычитаемое? (Из уменьшаемого вычесть разность)

  24. Может ли при умножении получиться ноль? (Да)

  25. Назовите фамилию автора учебника по алгебре. (Макарычев)


III гейм. «Заморочки из бочки».


Каждая команда получает один бочонок с номером задания и решает его.

  1. Решите уравнение: 7х + 13 - 6х2 = 0

  2. Решите систему неравенств:

  3. Сторона прямоугольника равна 7, а диагональ – 25. Найдите другую сторону прямоугольника.


IV гейм «Общий» (зрители и члены команд добывают очки своим командам в момент, когда команды выполняют задания).


Вопросы:

  1. Загадка: В комнате было 12 котят, 11 цыплят, 2 петуха и 4 курицы. Когда в комнату зашел человек с собакой, сколько в комнате стало ног?
    Ответ: Две. У животных не ноги а лапы.

  2. Загадка: Страус может называться птицей?
    Ответ: Нет. Говорить – не умеет.

  3. Загадка: 10 кошек ловят 10 мышей за 7 минут. Сколько уйдет времени у 1 кошки чтобы поймать 1 мышку?
    Ответ: 7 минут.

  4. Загадка: Тройка лошадей пробежала 30 верст. Сколько верст пробежала одна лошадь?
    Ответ: 30.

  5. Загадка: У скольких месяцев в году есть 30 дней?
    Ответ: У 11 (у всех кроме февраля).

  6. Загадка: Размешивая чай – какой рукой это удобней делать?
    Ответ: Удобней размешивать ложечкой.

V гейм «Тёмная лошадка»


I уровень

Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Васильевича Ломоносова и Александра Сергеевича Пушкина.














  1. Вопрос 1: Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое сравнение», что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь? (Л.Н. Толстой) 

  2. Вопрос 2: По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящий его имя ныне? (М.В. Ломоносов) 

  3. Вопрос 3: Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»? (Л.Н. Толстой для детей Яснополянской школы) 


II уровень

Перед вами портреты древнегреческих учёных, живших в VI – III вв. до н.э., Пифагора, Архимеда, Фалеса.














  1. Вопрос 1: Кто из ученых сформулировал следующие теоремы: «Вертикальные углы равны», «В равнобедренном треугольнике углы при основании равны», «Диаметр делит круг пополам» и др.? (Фалес) 

  2. Вопрос 2: кто из ученых помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при этом погиб? Легенда гласит: когда римлянин занёс меч над ученым, тот не просил пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» В миг гибели учёный решал геометрическую задачу. (Архимед) 

  3. Вопрос 3: Кому из них принадлежат слова «Числа правят миром»? (Пифагор) 

III уровень


ЛОКОТЬ

ДЮЙМ

ФУТ

ФУНТ

  1. Вопрос 1: Верно ли, что это единицы измерения длины?

Ответ: нет, фунт – единица веса и счетно – денежная единица.



VI гейм «Гонка за лидером».



Вопросы задают каждой команде в течение 1 минуты. Начинают с команды лидера.


Вопросы команде-лидеру.


  1. Высший балл в школах Донецкой Народной Республики. (5).

  2. Сумма одночленов. (многочлен).

  3. Сумма углов треугольника. (180о).

  4. Город, состоящий из 101 имени. (Севастополь).

  5. Геометрия, в которой изучают фигуры на плоскости. (планиметрия).

  6. Какой вал изображён на картине Айвазовского? (9).

  7. Сколько лет спал Илья Муромец? (33).

  8. Наименьшее чётное число. (2).

  9. Геометрическая фигура в любовных делах. (треугольник).

  10. Параллелограмм, у которого все стороны равны. (ромб).

  11. Что является графиком функции у= ? (гипербола).

  12. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (радиус)

  13. Отношение противолежащего катета к гипотенузе. (синус).

  14. Сумма всех сторон n – угольника. (периметр).

  15. Масса кубического метра воды. (килограмм).

  16. Треугольник, у которого есть прямой угол. (прямоугольный).


Вопросы команде-отстающей.

  1. Очень плохая оценка знаний в школах страны. (2).

  2. Простейшая линяя в геометрии. (прямая).

  3. Сколько административных единиц (районов) в городе Донецк? (девять)

  4. Сколько козлят у многодетной козы? (7).

  5. Наука о свойствах геометрических фигур. (геометрия).

  6. Равенство с переменной. (уравнение).

  7. Сколько музыкантов в квартете? (4).

  8. Наименьшее натуральное число. (1).

  9. Сотая часть числа. (процент).

  10. Треугольный платок. (косынка).

  11. Сколько месяцев в году? (12)

  12. Параллелограмм, у которого все углы прямые. (прямоугольник).

  13. Сколько параллельных линий в нотном стане? (5).

  14. Что является графиком функции у=kx+b? (прямая).

  15. Треугольник, у которого все стороны равны. (равносторонний).

  16. Отношение противолежащего катета к прилежащему? (тангенс).

Вопросы команде-середнячку.

  1. Сколько четвертей в учебном году? (4)

  2. Часть прямой. (луч).

  3. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант равен нулю? (один)

  4. Замкнутая ломаная, звенья которой не лежат на одной прямой. (многоугольник).

  5. Уравнения, имеющее одни и те же корни. (равносильные)

  6. Отношение прилежащего катета к гипотенузе. (косинус).

  7. Какое квадратное уравнение называется приведённым квадратным уравнением? (если первый коэффициент равен 1)

  8. Какие углы образуются при пересечении двух прямых? (вертикальные, смежные)

  9. Число гномов в одном из мультсериалов Диснея. (Семь)

  10. Инструмент для построения окружности. (Циркуль)

  11. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (радиус)

  12. Процент – это…(Сотая часть числа)

  13. Соперник нолика. (крестик).

  14. Фигура, состоящая из точек и последовательно соединяющих их отрезков. (ломаная).

  15. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. (правильная).

  16. Объём килограмма воды. (литр).


VII гейм «Ты – мне, я – тебе»


Объявление для всех!

Конкурсантов ждет успех!

Построенье выполняйте, счет команды пополняйте.

Задача конкурса: совместными усилиями в атмосфере взаимопомощи выполнить построение на координатной плоскости.

Во время выполнения задания седьмого гейма зрителям предлагается игра «Математические загадки»


VIII гейм «Общий» – игра «Математические загадки» (зрители и члены команд добывают очки своим командам в момент, когда команды выполняют задания).


1. Век огромный, словно слон, сколько лет вмещает он? (сто)

2. Сто кило помножь на десять, столько это будет весить? (тонна)

3. Меньше в десять раз, чем метр, всем известно, ….. (дециметр)

4. Единица, шесть нулей… Вот бы столько нам рублей. (миллион)

5. Длинноногий фигурист исчертил тетрадный лист!

Что не танец – то кружок! Как зовут его дружок? (циркуль)

6. Не все в этом действии гладко: то – целиком, а то- с остатком.

В несколько раз уменьшение выполнит знак вам …. (деления)

8. Не со зла он отнимает, просто долг свой выполняет.

Отнимать большой мастак этот всем знакомый знак. (минус)

9. Его вам надо пригласить, чтоб равных чисел ряд сложить.

Для облегчения сложения есть знак отличный - ….. (умножения)

10. Я добрый знак соединенья и в том мое предназначенье.

Я для сложения гожусь и этим очень я горжусь. (плюс)

11. Эта цифра просто чудо. У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть у нее сестра-близнец. (тройка)

12. Мельник пошел на мельницу и увидел в каждом углу по 3 кошки. Сколько ног на мельнице? ( 2)

17. Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик?

( 2 часа)

18. Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков пришлось ему сделать?

(12 подков)

19. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку? ( 12 глаз )

20. Вдоль улицы стоят 100 домов. Мастера попросили изготовить номера для всех домов от 1 до 100. Чтобы выполнить заказ, он должен запастись цифрами. Не пользуясь карандашом и бумагой, подсчитайте в уме, сколько девяток потребуется мастеру?

( двадцать )

21. Раздели самое маленькое четырехзначное число на наименьшее простое и узнаешь, сколько лет не умывалась, не чистила зубы и даже пальцем не прикасалась к воде злая волшебница Гингема из повести-сказки А.Волкова "Волшебник Изумрудного города".

( 500)

22. Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это?

( вилка)

23. Какой знак надо поставить между написанным рядом цифрами 2 и 3, так чтобы получилось число, больше двух, но меньшее трёх? (запятую)

24. Половина – треть его. Какое это число? ( 3/2)

25. Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим 10? (когда смотрим на часы, минутная стрелка)

26. В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (100)

27. Как далеко в лес может забежать заяц? (до середины)

28. Сколько лиц в русском языке? (3)

29. Сколько раз старик из сказки А.С. Пушкина («Сказка о рыбаке и рыбке») ходил к золотой рыбке, чтобы та исполнила желания его старухи? (5)


Подведение итогов игры. Награждение победителей.



Приложение 1

Задание команды «_______»

Отметить на координатной плоскости точки и последовательно соединить.

(-9;-1); (-2;-5); (0;5); (2;3); (2;1); (0;-1); (-9;-1); (-5;-5); (-6;-5); (-9;-8); (-11;-9); (-8;-5); (-12;-8); (-10; -5); (-12:-6); (-10;-4); (-12;-4); (-11;-1); (-11;2); (-6;6); (-4;7); (-4;10); (-2;12); (-3;12); (-1;14); (0;14); (-1;15); (0;15); (1;14); (1;16); (2;15); (2;16); (3;15); (3;16); (4;15); (4;16); (6;14); (6;8); (7;8); (6;7); (7;6); (6;6); (5;5); (5;0); (4;-1); (4;-2); (-1;-7); (-5;-9); (-12;-17); (-11; -14); (-13;15); (-11;-12); (-12;-12); (-10;-10); (-9;-8); (2;10).










































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Приложение 2


Протокол конкурса «Счастливый случай»


Дата проведения:______________


Гейм

Команда «______________»

Команда «______________»

Команда «______________»

«Конкурс капитанов»




«Дальше… дальше…».




Всего за 2-а конкурса




«Заморочки из бочки».




«Общий» - болельщики




«Тёмная лошадка»




Общий счет за 4-е конкурса




«Гонка за лидером».




«Ты – мне, я – тебе»




«Общий» - болельщики




Общий счет за 2-а конкурса




ИТОГО





МЕСТО