Просмотр содержимого документа
«Математика и экология»
МКОУ Субботниковская ОШ Интегрированный урок «Математика в экологии» 5 класс тема «Числовые выражения»
Учитель математики
Козлова Т.А.
Устный счёт №1 В нашей школе питаются дети - 38 учащихся. Если каждый ученик (вдруг станет невоспитанным) и бросит 3 бумажки от печенья на пол. а)Сколько бумажек будет валяться по школе?
У
Ж
А
С!!!
38х3=114 б) Мы хотим, чтобы наша школа походила на свалку мусора?
Устный счёт. №2 На большой перемене дети «отдыхают» - бегают и кричат. К концу перемены шум достиг 80 децибел. Сколько децибел не хватает им, чтобы перекричать взлетающий самолёт, производящий шум в 120 децибел .
120-80=40 По мнению ученых, для того чтобы заработать бессонницу, достаточно длительно "слушать“ 42 децибела, чтобы стать раздражительным, достаточно постоянного шума в 35 децибел . А это уровень человеческого шепота! Для сравнения: шум оживленной улицы или громкого разговора - 70 дБ.
Устный счёт. №3 Дежурные ушли из класса плохо закрыв кран. Зная, что за 1 секунду вытекает 10г воды, посчитайте, сколько воды утечёт : За 1час? За 10 часов? За 20 часов (к тому времени, когда они вернутся)?
36000г=36кг=3 больших ведра 360000г=360кг=30 больших вёдер 720000г=720кг=60 больших вёдер На протяжении всей своей истории человечество время от времени страдало из-за нехватки воды. Чтобы не испытывать недостатка в воде даже во время засух, во многих городах и районах стараются ее запасать в водохранилищах и подземных коллекторах, но необходимы и дополнительные сберегающие воду мероприятия, а также её бережный расход.
№ 1 В нашем микрорайоне живёт около 500 человек. Представим, что каждый третий из них, побывав в соседнем лесу, бросит там пакетик из-под чипсов и пластиковую бутылку. Сколько всего пакетов и бутылок будет в лесу?.
500:3х2≈334 Лес - уникальная экологическая система. Не зря леса называют легкими планеты. Очевидный факт: без лесов на планете не сможет выжить даже сегодняшнее 6-миллиардное население Земли, а что будет завтра, когда население в очередной раз удвоится, а лесов станет в два раза меньше? Столетие назад леса покрывали три четверти суши. К настоящему времени осталась четверть. Большой ущерб лесам наносят пожары, участившиеся в последнее время : ежегодно во многих странах мира выгорают миллионы км 2 леса.
№ 2 На школьной аллее 10 молодых деревьев, на каждом дереве 15 веток. Если пятеро друзей будут ежедневно в течении сентября ломать каждый по одной ветке, сколько веток останется на всех деревьях?
15х10-5х30=0 Следующий вопрос задачи: Мы хотим, чтобы двор нашей школы был самый зелёный в деревне ?
№ 3 У входа в нашу школу 2 большие клумбы и 2 поменьше. На большой клумбе – 120 цветов, на маленькой – 80. В нашей школе 38 учеников. Если каждый сорвёт 5 маленьких цветочков, что будет с нашей клумбой?
(120+80)-38х5=10 Следующий вопрос задачи: Мы хотим, чтобы двор нашей школы был самый красивый в деревне ?
№ 4 В нашей школе 38 человек. Предположим, что каждый второй пришёл без «сменки» и принёс в школу на подошвах всего 40 граммов пыли. Предположим, что 1 кг пыли остались на полу и её удалось смыть уборщицам. Сколько пыли осталось висеть в воздухе, которым мы дышим?
38х40 – 1000=520г Следующий вопрос задачи: Мы хотим, чтобы эта пыль попадала в наши лёгкие ?
№ 5 А если мы с вами будем беречь природу, сажать деревья и цветы, соблюдать чистоту в школе, то мир вокруг нас будет вот такой:
и такой…
и такой…
и такой…
и такой…
Домашнее задание:
- Придумать 4 задачи, решение которых помогло бы нам оценить вред, наносимый нами окружающей природе.