Открытый урок по краеведению, экологии и математике.
Цели:
вспомнить об экскурсиях, проведенных в прошедшем году по Кацкому стану;
обобщить сведения о достопримечательностях Кацкого стана;
познакомить ребят с историей усадьбы Априксино, с жизнью бобров и аистов;
вспомнить о редких растениях Кацкого стана и его историю;
воспитывать любовь и уважительное отношение к природе родного края;
воспитывать культуру поведения, памяти, усидчивости.
ХОД УРОКА
Сегодня на уроке мы совершим экскурсию по Кацкому стану, чтобы всем присутствующим показать красоту нашей малой родины. И я невольно вспоминаю слова М.М. Пришвина «Мы хозяева нашей природы… рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. Охранять природу – значит охранять Родину ».
Наша задача заботиться о природе, о растениях, о животных, о птицах, помогать им, так как мы часть природы. Мы изучаем природу родного края, когда ходим на экскурсии, создаем Красную Книгу Кацкого стана, ходим в походы, на дни здоровья, сочиняем задачи экологического содержания. В каком направлении мы пойдем, сейчас узнаем после расшифровки задания.
Перед вами кроссворд. И вопросы к нему.

Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок.
Один из методов обработки воды.
Верхние слои атмосферы.
Ученый, который ввел в обиход термин «экология».
Вид топлива, использующийся на тепловой электростанции.
Один из газов, содержащихся в атмосфере.
Газообразное состояние воды.
Воздушная оболочка Земли.
| | | | | 1 в | о | д | а | | | | | | | | |
2 л | И | с | т | в | е | н | н | и | ц | а | | | | | | |
| | | | | 3 б | и | о | л | о | г | и | ч | е | с | к | и |
| | | | | | 4 с | т | р | а | т | о | с | ф | е | р | а |
| | | | 5 г | е | к | к | е | л | ь | | | | | | |
| | | | | 6 м | а | з | у | т | | | | | | | |
| 7 к | и | с | л | о | р | о | д | | | | | | | | |
| | | | | | 8 п | а | р | | | | | | | | |
| | | | | | 9 а | т | м | о | с | ф | е | р | а | | |
Получилось центральное слово Апраксино. Мы начинаем экскурсию с Апраксина. Что это за место? Чем оно знаменито?
История усадьбы Апраксино. Доклад ученика.
Вьется дорога по лесам, полям, лугам, петляет мимо опушек, просек, скользит через овраги, ручьи, ручейки, минуя речку Топорку, и вот мы в излучине этой реки, в одном из немногих особо красивом месте, в сельце Апраксино. Основано оно в 1723 году, его первыми владельцами были Батурины. При Петре Петровиче, его сыне и внуке Апраксино превратилось в одно из крупнейших поместий Мышкинского уезда.
Во второй половине 18 века сложился знаменитый апраксинский сад, который располагался на 2 га земли, около барского дома. Сад выглядел так. Плавные изгибы реки Топорки живописно обрамляли барский сад. В нем было очень много яблоней, вишен, рябины, черемухи. Летом сад привлекал ароматом наливных ягод малины, спелой тяжестью смородины. Осенью манит агатовыми гроздьями барбариса, очаровывает пестротой красок опадающей листвы.
После смерти одного из последних Батуриных Апраксино перешло к новым хозяевам – Башмаковым, которые заложили в барском саду парк на английский манер. Посадили дубы, липы, лиственницы, розовые кусты. Именно тогда сельцо превратилось в усадьбу. Башмаковы углубили русло реки Чернавки, делая острова и заливчики, построили беседки, красивые мосты, широкие лестницы с перилами, по Топорке ходила лодка. Площадь парка уже была 6 га. После того, как Башмаковы уехали, сад выкупил один из крестьян д. Карпово и вместе со своей женой заботился о нем до революции. В 50-70 гг парк был любимым местом гуляний народа, их привлекали красивые длинные аллеи парка, тишина и красота барского сада.
Сейчас Апраксино является памятником природы. Оно передано во владения колхоза «Верный путь». На сегодняшний день в нем произрастает 10 лиственниц, около 1,5 га лип, возраст которых достигает 190лет, красивые акации, кусты жимолости, розовые кусты и кусты смородины. Сейчас там есть 2 пруда, их дно когда-то было выложено каменными плитками. Пруды сейчас загрязнены из – за мастерских колхоза, а ведь раньше в них разводили карпов о возили их даже к царскому столу.
Оказывается усадьба раньше процветала, и была одним из красивейших мест Мышкинского района. Давайте решим следующие задачи. Липы занимают 1,5 га площади, лиственницы – 0,2 га.
Задача. 1 га липового леса продуцирует в год 830 кг кислорода, а хвойного 540 кг. Сосчитайте, сколько кг кислорода выделяют липы и лиственницы в Апраксино за год?
Задача2. Одна липа выделяет в год 2,5 кг кислорода, а человеку требуется в сутки столько кислорода, сколько выделяет одно средних размеров дерево. Так сколько кислорода требуется человеку за сутки?
Задача3. На один га липового леса располагается 220 лип. Сколько примерно лип растет в Апраксино?
А теперь заглянем вглубь сада. Среди красивых старых деревьев течет речка Топорка, сюда 3 года назад вернулись бобры. Они успели уже заявить о своем существовании. Мы видели хатку бобров, их тропу, поваленные деревья, колышки. Бобры начали строительство плотины. А знаете какая часть у бобров работает больше всего?
Доклад ученика.
Бобр – грызун семейства бобровых, хорошо приспособленный к полуводному образу жизни. Общий размер тела 128 см, а вес 33 кг. Шкура его бывает и светлокаштановой и почти черной. Бобр обладает ценным мехом, который состоит из блестящих грубых остевых волос и очень густой шелковистой подпуши. Хвост шириной до 15 см, почти лишен волос, покрытый крупными роговыми щитками.
Живут бобры по тихим лесным рекам, с берегами, поросшими ивами, осинами, березами, другими мягкими породами, побегами и корой деревьев питаются большую часть года. Летом едят и траву. На зиму делают под водой запасы веток и обрубков деревьев. Селятся в земляных норах и хатках, представляющих собой кучи ветвей, ила и земли, с несколькими внутренними камерами и подводными входами. На мелких реках устраивают плотины и прорывают каналы для сплава поваленных ими деревьев. Продолжительность их жизни 35 лет.
Поведение бобра в природе отличается сложными строительными инстинктами. Они кроме нор, хаток, каналов, строят еще и плотины, которые обеспечивают постоянный уровень воды в реке, делая хатки недоступными для врагов.
Хочется сказать о функциях хвоста у бобров. На суше он служит бобру опорой в сидячем положении, в воде регулирует движения животного во время ныряния. Во время постройки играет роль валька, которым бобр уплотняет глину и ил, забивая им пространство между прутьями. На хвосте выносит землю из норы. В момент тревоги ударом хвоста о поверхность воды сигнализирует об опасности другим бобрам.
Бобр был жестоко истреблен в России их занесли в Красную книгу, но начиная с 1934 г велись работы по реакклиматизации бобров. Оказывается , хвост незаменим в жизни бобра.
Задача4. Какую часть тела в % занимает хвост бобра от его тела?(задание на карточке с текстом)
Мы двигаемся дальше. В сторону д. Чернево. Что там можем увидеть интересного?
Доклад ученика.
Вы сами догадаетесь, о чем я поведу рассказ.
Наш запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный
Из кисти белоснежной.
Конечно же, это майский ландыш. Он дословно переводится так: «цветущий в долине в мае». Ландыш встречается в лесу под деревьями, где легкая тень, он предпочитает прохладу. Ландыш нежный, скромный с удивительным, неповторяющимся ароматом цветок. Он привлекает к себе больше, чем самые пышные и яркие цветы. Ландыш близкая родня семейства лилейных. Его цветение длится недолго. Вместо цветков появляются красные ягоды – угощение для птиц. Листья, после цветения, примутся за свою «черную» работу – добывать и складывать в корневищах питательные вещества, без них весной ландышу не появиться.
Они живут поляной, а корни ландышей спутаны, постепенно захватывают все большую территорию. Они на свою поляну не пускают другие травы и цветы. Но нежные цветки ландыша, как и его корни неуживчивы. Если поставить в одну вазу с фиалкой или сиренью, то они погибнут. А вот незабудка и ландыш продолжают цвести дальше. Он является лекарственным растением. Листья и цветки представляют собой большую ценность в медицинском отношении: препараты из ландыша относятся к числу сердечных средств быстрого действия. Ландыш числится в списках растений, которым грозит вымирание.
А вы знаете, сколько легенд о ландышах сложено?
Русское предание. Безнадежно была влюблена водяная царевна Волхова в молодого Садко, узнав, что он любит простую девушку Любаву, Волхова вышла на берег, чтобы в последний раз послушать игру и песни Садко. Но его нигде не было, она искала и наконец-то увидела их вместе, в березовой роще. Волхова заплакала с горя и из ее синих, как море, глаз покатились слезы, которые жемчужинами падали в траву и превращались в ароматные, серебристые цветы – символ любви и верности. Волхова навсегда покинула землю и вернулась в подводное царство.
Англия. Три дня и три ночи бился рыцарь Леонард со страшным драконом. На четвёртый день чудище приползло вглубь леса. Но все тело Леонарда было изранено клыками и когтями дракона. На том месте, куда нападали капли , выросли цветы чистоты и святости – ландыши.
Германия. Убегала Белоснежка от злой мачехи зимой в лес и потеряла в лесу свое ожерелье. А оно превратилось в серебристые колокольчики – ландыши, которые служили фонариками для гномов.
Болгария. Народ этой страны утверждал, что ландыши – это смех, счастливый смех русалки Мавки, рассыпавшийся по весеннему лесу, когда она впервые узнала радость любви.
А во Франции отмечали с 17 в праздник ландышей. Ландыши это символы любви. Если девушка прикалывала подаренный ландыш юноше, это означало, что она согласна выйти за него замуж, а если бросала на землю – его предложение не принято.
А мы двигаемся дальше. В сторону д. Хороброво. Здесь привлекает нас другой запах. Отгадайте математический ребус. И узнаете о каком цветке пойдет речь.
И | Ф | Л | А | К | А |
5680 | 286, 4 | 1680 | 4 | 8,4 | 1888 |
Известно, что в структуре населения России 66% – горожане, что составляло в 2000 году 189 млн. человек. Какова была численность сельского населения в 2000 году?
Улов рыбы в Азовском море с 50-х годов сократился с 1,5 млн. центнеров до 0,08. Стоимость 1 кг рыбы 40 рублей. Вычислите, сколько рублей составляют экономические потери.(ответ в млн рублей)
Выброс загрязняющих веществ в воздух на территории Ярославской области в 1997 году составил 608,8 тыс. тонн, в 1998 году – 584,5 тыс. тонн.
Определите: на сколько процентов сократился выброс загрязняющих веществ в атмосферу.
Выясните, какое количество речной воды мы теряем ежегодно, если известно, что в год мы сбрасываем в водоёмы около 28 км неочищенных сточных вод, а 1 км этих вод делает непригодной к употреблению 60 км вод?
Во сколько раз сократилась площадь нерестилищ нерестовых рыб в связи со строительством гидроэлектростанции на Волге, если известно, что они составляли 3600 га, а сейчас осталось 430 га?
Байкал-древнейшее по геологическому возрасту озеро, существующее минимум 20 млн. лет. В его водах обитают 2360 видов и разновидностей животных и растений, 80% из них эндемики (уникальные). Определить количество эндемиков.
Вы видели ночную фиалку на горе Круча. А что это за цветок?
Доклад ученика.
А теперь мы двинемся дальше, по живописному берегу реки Кадка в сторону Юрьевского, куда мы ходили весной, чтобы понаблюдать и полюбоваться красивыми птицами – аистами.
Доклад ученика.
Аист принадлежит отряду голенастых, в котором объединены длинношеи птицы. Их насчитывается 18 видов. Проживают в умеренных и теплых странах всего мира. Птицы крупные, самые большие аисты, высотой до 1,5 м, размах крыльев 3,5 м.
Самцы аистов на места гнездовья прилетают раньше, пролетая в день по 200 км. Они в основном возвращаются на старые гнездовья и до прилета самки ремонтируют гнездо. С каждым годом гнездо растет в объеме и в весе.
В гнезде у аистов появляется от 2 до 3 яиц. Хотя в нашей зоне нередко бывает и 4-5 яиц в кладке. Высиживают яйца в основном аисты – папы, а мамы – аист высиживает их в основном по ночам. Через 40-60 дней появляются аистята, которые быстро растут и уже через 7 недель пробуют силу своих крыльев.
В конце августа молодые аисты улетают зимовать в Африку, обычно одни без взрослых. Взрослые аисты улетают позднее, в конце сентября. И на следующий год возвращаются уже без молодых аистов, они их могут даже не встретить больше в течении жизни.
Питаются аисты в основном червями, майскими жуками, кузнечиками и саранчой, из рептилий предпочитают лягушек и ящериц. Едят мышей и крыс.
Молодые аисты-первогодки остаются на год в Африке, чтобы набраться сил и через год лететь в умеренные страны. На территории России можно встретить белого и черного аистов.
Говорят, что аисты приносят счастье в дом. Поэтому ,давайте беречь и охранять аистов, может мы будем немножечко счастливее.
Вспоминаются слова после услышанного. (Саша Черный)
На вершине вяза,
Над сухим гнездом,
Аист долговязый
Сторожит свой дом.
А в гнезде супруга
С тройкою птенцов…
Ветер дунул с луга
Не пора ль на лов.
Шух! Вспорхнул с макушки
И летит к лугам,
В ужасе лягушки,
Прыгают к стогам.
Вот и подошла наша экскурсия к концу. Мы оказались на окраине деревни. И снова эта тропа… кто же здесь оставил свои следы? Лоси. Мы видели осенью этих красавцев, видели поваленные деревья с обглоданной корой и ветками. Вы лосиную тропу сначала перепутали с бобровой. Вот мы смеялись от души за обеденным столом, когда это вспоминали.
Пока мы идем мимо музея, вдоль всей деревни до школы. Давайте вспомним, что мы сегодня узнали на уроке? Делаем вывод.
Наша главная задача беречь и охранять эту красоту, заботиться о братьях наших меньших, о памятнике природы. Давайте вместе беречь то, что подарила нам природа. Карточку настроения положите на стол учителя.
Оценки за урок.