СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический брейн – ринг для первоклассников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математический брейн – ринг

для первоклассников

Цель: Учить детей логически мыслить, опираясь на полученные знания и умения.

Задачи:

Развивать смекалку, быстроту реакции. Закреплять умение самостоятельно делать выводы и умозаключения, добиваясь определенного результата. Воспитывать чувство коллективизма и умение сопереживать за успех команды.

Просмотр содержимого документа
«Математический брейн – ринг для первоклассников»

Математический брейн – ринг

для первоклассников

Цель: Учить детей логически мыслить, опираясь на полученные знания и умения.

Задачи:

Развивать смекалку, быстроту реакции.
Закреплять умение самостоятельно делать выводы и умозаключения, добиваясь определенного результата.
Воспитывать чувство коллективизма и умение сопереживать за успех команды.

Ход занятия.

Ведущий. Здравствуйте, наши дорогие гости! Мы приглашаем вас на математический брейн - ринг.  Давайте поприветствуем наши команды.
Приветствие, представление капитана, девиз, знакомство с командой.
Капитан. Я - Пермякова Дарья.
Наша команда: "Улыбка".
Наш девиз: " Играй дружней,
Решай быстрей.
Улыбайся всегда
И победа твоя."
Игроки нашей команды: Мухамед, Антон, Полина, Софья.

Ведущий. А сейчас я представлю жюри, которое будет следить за нашей игрой и оценивать конкурсы. В его составе::::.(представление жюри).

Ведущий. Ну вот жюри представлено, а теперь я вам объясню правила игры. После заданного мною задания у команды будет время обсудить и прийти к правильному ответу, после чего поднять сигнальный диск, который находится на ваших игровых столах. Та команда, которая быстрее поднимет сигнальный диск - имеет право ответа. Выкрики с места не засчитываются за ответ.
Чем больше у команды правильных ответов, тем больше у них заработанных баллов.

  1. Ну, давайте начинаем.

1-й конкурс у нас "Разминка".
Перед вами даны слова, над ними цифры, их нужно расположить в порядке возрастания. В этих словах зашифрована поговорка, чья команда быстрее ее прочитает, та получит 2 балла.

2 4 5 1 3 6 7

гостя, с, таким, какого, позовешь, и, побеседуешь.

(Какого гостя позовешь с таким и побеседуешь.)

В этих словах зашифрована пословица. Цифры вам нужно расположить в порядке убывания.

7 5 2 4 8 6 3 1

труд, тот, не, дома, кто, любит, спать, будет.

(Кто труд любит, тот дома спать не будет.

Итак, начнем 1задание:

Перед вами «Цепочка»

Вам нужно пройти по стрелочкам, решая примеры и дать ответ, чья команда быстрее посчитает, получит 1 балл.

2





+5

+3



-3



+4

-1



-5









(ответ:5)

?



Задание 2

Вам нужно решить и найти под каким номером лишний пример, чья команда будет первыми получит 2 балла.

1. 1+5-2

2. 5+3-4

3. 3+6-5

4. 1+2+1

5. 2+8-3

6. 5+5-6



3 задание:

Перед вами даны ребусы, за это задание вы можете получить 1 балл, за каждый правильный ответ.

(ответ: ласточка, триумф, простор, патриот, родина)



4задание:

Перед вами даны ребусы в них зашифрована пословицы, за это испытание вы можете получить 3 балла.

(ответ: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Один в поле не воин»)



Задание №5 «Загадка»

На доске написаны цифры и слоги, вы должны прочитать слоги в порядке их номеров и отгадать загадку. За это задание вы можете получить 3 балла .



2 1 4 3 6 5 8 7 9 10 12 11

маль пять ков чи чу пять чи лан ков Разо маль шлись

14 13 15 17 16 19 18 20 21

ки чи в ные раз лан чу чи ки

(ответ: пальцы)



6задание: «Расшифруй слово»

Вам нужно расшифровать слово, решив правильно пример. За правильный ответ 2 балла.

В О М О Н К С А Т

6 4 2 8 9 5 10 1 3



  1. 10-5=

  2. 6+2=

  3. 3+7=

  4. 7-5=

  5. 8-4=

  6. 1 слагаемое 3, второе 6, найдите сумму?

  7. на сколько 9 меньше, чем 10?

  8. Уменьшаемое 10, вычитаемое 4, найдите разность.

  9. На сколько 8 больше, чем 5?

(ответ: космонавт)



Т У Б Л С Ф И О Т

6 3 9 8 7 4 2 8 5



1. число, которое стоит между числами 3 и 6.

2. 9-6=

3. 10-5=

4. к 7 прибавить 2 получится?

5. на сколько 10 больше, чем 2?

6. 2+6=

7. из 4 вычесть 2 получится?

8. 3+4=

9. 8-6+4=

(ответ: футболист)



7 задание: «Задачки»

А сейчас задачки на внимание. За каждый правильный ответ 1 балл.

  1. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4)

  2. Тройка лошадей пробежала 30 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (30)

  3. У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? (8)

  4. Одно яйцо варят 4 минуты.

Сколько минут надо варить 6 яиц? (4)

  1. Сколько пальцев на 10 руках? (50)



8 задание: «Конкурс капитанов»

Последнее задание «Конкурс капитанов»

Вам нужно из 9 палочек выложить такую фигуру





, затем переложить 2 палочки так, чтобы стало 4 треугольника, кто быстрее справится с этим заданием тот принесет своей команде 2 балла.



Подведение итогов конкурса (жюри).

Награждение.


































В О М О Н К С А Т

6 4 2 8 9 5 10 1 3



  1. 10-5=

  2. 6+2=

  3. 3+7=

  4. 7-5=

  5. 8-4=

  6. 1 слагаемое 3, второе 6, найдите сумму?

  7. на сколько 9 меньше, чем 10?

  8. Уменьшаемое 10, вычитаемое 4, найдите разность.

  9. На сколько 8 больше, чем 5?

__________________________________________________



Т У Б Л С Ф И О Т

6 3 9 8 7 4 2 8 5



1. число, которое стоит между числами 3 и 6.

2. 9-6=

3. 10-5=

4. к 7 прибавить 2 получится?

5. на сколько 10 больше, чем 2?

6. 2+6=

7. из 4 вычесть 2 получится?

8. 3+4=

9. 8-6+4=

______________________________________________________













В О М О Н К С А Т

6 4 2 8 9 5 10 1 3



  1. 10-5=

  2. 6+2=

  3. 3+7=

  4. 7-5=

  5. 8-4=

  6. 1 слагаемое 3, второе 6, найдите сумму?

  7. на сколько 9 меньше, чем 10?

  8. Уменьшаемое 10, вычитаемое 4, найдите разность.

  9. На сколько 8 больше, чем 5?

_______________________________________________________________



Т У Б Л С Ф И О Т

6 3 9 8 7 4 2 8 5



1. число, которое стоит между числами 3 и 6.

2. 9-6=

3. 10-5=

4. к 7 прибавить 2 получится?

5. на сколько 10 больше, чем 2?

6. 2+6=

7. из 4 вычесть 2 получится?

8. 3+4=

9. 8-6+4=

____________________________________________________________















В О М О Н К С А Т

6 4 2 8 9 5 10 1 3



  1. 10-5=

  2. 6+2=

  3. 3+7=

  4. 7-5=

  5. 8-4=

  6. 1 слагаемое 3, второе 6, найдите сумму?

  7. на сколько 9 меньше, чем 10?

  8. Уменьшаемое 10, вычитаемое 4, найдите разность.

  9. На сколько 8 больше, чем 5?

_______________________________________________________________



Т У Б Л С Ф И О Т

6 3 9 8 7 4 2 8 5



1. число, которое стоит между числами 3 и 6.

2. 9-6=

3. 10-5=

4. к 7 прибавить 2 получится?

5. на сколько 10 больше, чем 2?

6. 2+6=

7. из 4 вычесть 2 получится?

8. 3+4=

9. 8-6+4=















В О М О Н К С А Т

6 4 2 8 9 5 10 1 3



  1. 10-5=

  2. 6+2=

  3. 3+7=

  4. 7-5=

  5. 8-4=

  6. 1 слагаемое 3, второе 6, найдите сумму?

  7. на сколько 9 меньше, чем 10?

  8. Уменьшаемое 10, вычитаемое 4, найдите разность.

  9. На сколько 8 больше, чем 5?

_______________________________________________________________



Т У Б Л С Ф И О Т

6 3 9 8 7 4 2 8 5



1. число, которое стоит между числами 3 и 6.

2. 9-6=

3. 10-5=

4. к 7 прибавить 2 получится?

5. на сколько 10 больше, чем 2?

6. 2+6=

7. из 4 вычесть 2 получится?

8. 3+4=

9. 8-6+4=

_________________________________________________________________



















В О М О Н К С А Т

6 4 2 8 9 5 10 1 3



  1. 10-5=

  2. 6+2=

  3. 3+7=

  4. 7-5=

  5. 8-4=

  6. 1 слагаемое 3, второе 6, найдите сумму?

  7. на сколько 9 меньше, чем 10?

  8. Уменьшаемое 10, вычитаемое 4, найдите разность.

  9. На сколько 8 больше, чем 5?

____________________________________________________________



Т У Б Л С Ф И О Т

6 3 9 8 7 4 2 8 5



1. число, которое стоит между числами 3 и 6.

2. 9-6=

3. 10-5=

4. к 7 прибавить 2 получится?

5. на сколько 10 больше, чем 2?

6. 2+6=

7. из 4 вычесть 2 получится?

8. 3+4=

9. 8-6+4=

____________________________________________________________________