СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика / технология. Интегрированный урок. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: Квадрат. Проект "Оригами"

 Учить применять полученные знания на практике; подготовить учащихся к выполнению проекта «Оригами».

 

Просмотр содержимого документа
«Математика технология. Интегрированный урок. 2 класс»

Математика /технология. Интегрированный урок.

2 класс.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Тема урока: Квадрат. Проект «Оригами».
Цель урока: уточнить и обобщить знания учащихся об изученных геометрических фигурах, учить применять полученные знания на практике; подготовить учащихся к выполнению проекта «Оригами».
Задачи урока:
Образовательные:

•систематизировать знания детей о геометрических фигурах, уточнить понятия прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств, познакомить с термином "геометрия";

• формировать умения находить периметр квадрата, решать практические задачи
• совершенствовать устные вычислительные навыки,
• отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией.

• учить работать самостоятельно по заданному алгоритму посредством изготовления стаканчика в технике оригами;

Развивающие:
• развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, произвольное внимание, оперативную память, фантазию;
• развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера;
• развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
• совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.
Воспитательные:
• воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
• содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;
• формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
• формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.
Метапредметные: способствовать формированию УУД:
Регулятивных:
• умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• учить принимать учебную задачу и следовать инструкции;
• выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
• работать самостоятельно и в паре;
• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативных:
• умение оформлять свои мысли с комментированием практических ситуаций;
• слушать и понимать речь других;
• совместно договариваться при работе в паре;
• формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Познавательных:
• учить устанавливать причинно-следственные связи внутри математических действий
• умение ориентироваться в своей системе знаний;
• отличать новое от уже известного с помощью учителя;
• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Оборудование:

  • веер с цифрами для устного счета;

  • карточки для индивидуальной работы учащихся;

  • набор геометрических фигур;

  • чертёжные инструменты (линейки, угольники, простые карандаши);

  • цветная бумага, ножницы;

  • пошаговая инструкция по сборке стаканчика;

  • мультимедийное оборудование;

  • смайлики для самооценки

  • учебник Моро М.И. «Математика.2 класс. Часть 2».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начался урок.

Встали ровно, тихо сели

И на доску посмотрели.

Слайд 1.

Настраивается на активную работу на уроке. Садятся.


Актуализа-ция

знаний





-На каждом этапе урока вы будете оценивать свою работу по следующим критериям:

Слайд 2.

Всё получилось, доволен своей работой–

5 б

Не всё удалось, есть пожелания, но доволен своей работой–

Многое не получалось, недоволен своей работой–

3 б


-Итак, начинаем урок с игры «Что лишнее?»

Слайд 3.

-Что лишнее? Почему?

- Слово "длина" очень часто встречается в математике. Обратите внимание еще раз, как пишется это слово: с одной буквой "н". Слайд 4.


Слайд 5.

Покажите номер фигуры, которая может быть лишней.

(При щелчке лишняя фигура на слайде исчезает).

-Обоснуйте свой выбор.


-Покажите номер фигуры, которая может быть лишней?


Обоснуйте свой выбор.


-Покажите номер фигуры, которая может быть лишней?


Обоснуйте свой выбор.


-Назовите одним словом оставшиеся фигуры.


-Покажите номер фигуры, которая может быть лишней? Обоснуйте свой выбор.






















Лишнее слово "длина".

Всё остальное - геометрические фигуры.






Веером цифр все показывают номер варианта ответа.

-Лишняя фигура №1 –отрезок, т.к. остальные фигуры – многоугольники.


–Лишняя фигура №2 – треугольник, т.к. остальные фигуры – четырехугольники.


-Лишняя фигура №6- трапеция, у нее есть непрямые углы.


-Прямоугольники.


-Лишняя фигура №5 –квадрат, т.к. все стороны равны.


Целеполагание.

Тема и задачи урока.



Мотивация учебной деятельности учащихся.



-Посмотрите, квадрат улыбается. Может быть, он хочет подсказать вам тему урока? Поделитесь своими предположениями.

- Что, по вашему мнению, было бы полезно вспомнить или сделать, чтобы закрепить материал по данной теме?

- Но урок математики мы проведем сегодня вместе с уроком технологии. Для чего нам могут пригодиться знания о квадрате? Поделитесь своими предположениями.


Устный счет.

Слайд 6.

-Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». И мы сейчас проведем зарядку для ума.

Слайд 7.

Вот журавль на болото
к лягушатам прилетел
чтоб они решать примеры
научились захотел.

-Найдите значения выражений. Покажите ответы.



-Какое выражение может быть лишним? Почему?


-Оцените свою работу. Что себе пожелаете?

-Тема урока «Квадрат»


Дети формулируют возможные задачи урока (вспомнить, что такое квадрат и прямоугольник, уметь сравнивать их, чертить, находить периметр и т.д.)


-Чтобы сделать какую-нибудь поделку на основе квадрата.













Дети находят значение выражений и показывают веером.


-Значения всех выражений одинаковые.


-Выражение 9+9,т.к. это сумма, а все остальные –разности.

Смайликами оценивают работу.

Первичное применение знаний.

1)Практическая работа.
























2) Нахождение периметра квадрата.

Слайд 8.

Чтоб эти лягушата остались дальше жить,
попробуйте журавушку такого же сложить.

-У вас на партах геометрические фигуры. Выложите из них такого журавлика.

-Оцените свою работу.


-Следующее задание: ребятам 1-го варианта взять два одинаковых самых маленьких треугольника, ребятам 2-го варианта – два одинаковых самых больших треугольника.


-Из этих двух фигур вы должны составить

фигуру, у которой 4 угла, все они прямые и стороны одинаковой длины. Что за фигура?


-Так что такое квадрат? Ребята 1-го варианта отвечают ребятам 2-го варианта.

-А что такое прямоугольник? Ребята 2-го варианта отвечают ребятам 1-го варианта.


-Теперь нужно найти периметр вашего квадрата. Что такое периметр? Что нужно сделать, чтобы найти периметр квадрата?

-Запишите решение

(3+3+3+3=12 см)

-Можно ли найти периметр квадрата, используя другое математическое действие? Почему? Выполните запись (3 . 4=12 см)


- Сделайте предположение, можно ли будет, зная периметр квадрата найти длину его стороны?


-Оцените свою работу. Что себе пожелаете?







Индивидуальная практическая работа.






Дети составляют квадраты.





Работа в парах.






Периметр квадрата – это сумма длин его сторон.





Чтобы найти периметр квадрата, нужно измерить его стороны и найти сумму их длин.


У квадрата 4 одинаковые стороны, можно измерить длину одной стороны и найти периметр действием умножения.


Все ребята оценивают работу с помощью смайликов. Желающие высказывают себе пожелания.

Физкульт-минутка


-Я вам показываю разные геометрические фигуры, вы выполняете движения.

(Приложение1.)

Треугольник – прошагай,
Квадрат – приседай,
Ну, а если круг – дружок,
Выполняй скорей прыжок.



Дети выполняют движения.

Поиск решения учебной задачи.






Открытие нового знания.






Практичес-кая работа.








Работа в парах.





Работа в группах.

Плоский журавлик не сможет лететь,
а так бы хотелось к небу взлететь.
Объемного можем свернуть журавля,
получится в классе птичья семья.

Кто знает, как называется техника сворачивания фигурок из бумаги?


Напоминаю, что у нас урок математики и технологии…

Сделаем журавлика в технике оригами.

-Сравните ваши ответы с текстом на с.36 (Приложение2).

-Что нового вы узнали об оригами?

-Как вы думаете, что нам понадобится для изготовления стаканчика?

-Сегодня я предлагаю вам сделать работу без моего показа, пользуясь схемой и пошаговой инструкцией, которая лежит у вас на партах.

-Рассмотрите схему.

Слайд 9.

-Какая геометрическая фигура будет базовой для изготовления стаканчика?

- Подумайте, как из прямоугольного листа бумаги сделать квадрат, не используя линейки. Обсудите в паре.

-Сделайте квадрат.

-Оцените свою работу. Что себе пожелаете?


-Теперь вам предстоит работа в группах. Вспомните правила работы в группе.

-Внимательно прочитайте пошаговую инструкцию

(Приложение 3),

рассмотрите еще раз схему

(Слайд 9) и приступайте к выполнению задания. На выполнение задания вам отводится 7 минут. Следите за временем. Кто закончит работу раньше, может украсить свой стаканчик.

- Полюбуемся своими стаканчиками. Кому можно подарить журавлика как символ жизни?

- Оцените свою работу. Что себе пожелаете?





Сделаем стаканчик из бумаги.


Сообщение о оригами Чтение статьи на с.36.


Ответы детей.

(Схема, инструкция, показ).









Применяя ранее полученные знания и умения, ребята получают квадрат из прямоугольника.

Все ребята оценивают работу с помощью смайликов. Желающие высказывают себе пожелания.



Ребята делают стаканчики, используя план-схему и пошаговую текстовую инструкцию.







Стаканчики выставляются на наборное полотно.

Оценка работ.

Итог урока.

Рефлексия.

- Какие знания геометрии пригодились вам при изготовлении этого стаканчика?

-Что нового вы узнали на уроке?

-С какими трудностями вы столкнулись? Что себе пожелаете?

-Что у вас получилось лучше всего, без ошибок?

-Какое задание было самым интересным и почему?



Ответы детей.




Информа-ция о домашнем задании, инструктаж по его вы-

полнению.

-Дома вам предлагается работа над проектом «Оригами». Подробно это задание изложено на с.37 учебника. Прочитайте задание, обсудите в группе, задайте вопросы учителю, договоритесь, если нужно, с товарищами о предстоящей работе.

Работа с текстом учебника.

(см. Приложение 2)
































Приложение 1.

Приложение 2. Страницы учебника.











Приложение 3.


Стаканчик.

(Пошаговая инструкция)

  1. Согните квадрат по диагонали.

  2. Перегните левый острый угол пополам.

  3. Отметьте карандашом на фигурке точку пересечения

намеченной линии со стороной фигурки.

  1. Согните левый острый угол к намеченной точке.

  2. Согните правый острый угол в тупой угол слева.

  3. Спереди и сзади опустите верхние треугольники вниз.

  4. Раскройте стаканчик.







Просмотр содержимого презентации
«Математика технология. Интегрированный урок. 2 класс»

МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК Без труда – не вынешь рыбку из пруда.

МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК

Без труда –

не вынешь

рыбку из пруда.

Критерии оценки Всё получилось, доволен своей работой – Не всё удалось, есть пожелания, но доволен своей работой– Многое не получалось, недоволен своей работой–

Критерии оценки

Всё получилось,

доволен своей работой –

Не всё удалось,

есть пожелания,

но доволен своей работой–

Многое не получалось,

недоволен своей работой–

Что лишнее?  длина

Что лишнее?

длина

дли н а

дли н а

Что лишнее?  1 5 3 2 4 6

Что лишнее?

1

5

3

2

4

6

Какие утверждения правильны? а) Любой квадрат – это прямоугольник. б) Любой прямоугольник – это квадрат. в) Любой четырехугольник – это многоугольник.

Какие утверждения правильны?

а) Любой квадрат – это прямоугольник.

б) Любой прямоугольник – это квадрат.

в) Любой четырехугольник – это многоугольник.

"Математику уже затем учить надо,

что она ум в порядок приводит."

Ломоносов

Михаил Васильевич

20-2 25-7 9+9 30-12

20-2

25-7

9+9

30-12

Первым придумал зарисовывать схемы складывания фигурок японский мастер Акира Йошизава.

Первым придумал зарисовывать схемы складывания фигурок японский мастер Акира Йошизава.

Международный символ оригами -японский бумажный журавлик, приносящий долголетие и счастливую жизнь.

Международный символ оригами -японский бумажный журавлик, приносящий долголетие и счастливую жизнь.

Интересные факты: Самый маленький японский журавлик был сложен из квадрата всего 1мм. Гигантский журавлик изготовили из квадрата со сторонами в 33 метра! Бумагу можно сложить пополам не больше чем семь раз. (64 слоя.)  доктором Ватанабе из японского университета Нагата. В ход пошел квадрат со стороной всего 1 миллиметр! При работе использовались иглы и микроскоп).

Интересные факты:

  • Самый маленький японский журавлик был сложен из квадрата всего 1мм.
  • Гигантский журавлик изготовили из квадрата со сторонами в 33 метра!
  • Бумагу можно сложить пополам не больше чем семь раз. (64 слоя.)

доктором Ватанабе из японского университета Нагата. В ход пошел квадрат со стороной всего 1 миллиметр! При работе использовались иглы и микроскоп).