Просмотр содержимого документа
«Метапредметный урок по физике по теме "Влажность воздуха" 8 класс»
План конспект урока
Дата: 11.10.2022 Время: Класс: 8 |
Учитель: Давиденко Валерия Анатольевна Тема урока (сюжет, проблема): Влажность воздуха |
Цель урока: сформировать умение видеть физическую задачу в контексте проблемной ситуации, в жизни; создать целостность понятия «воздух и влажность», развивать мотивы и интересы познавательной, творческой деятельности учащихся через выполнение исследования, развить умение чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, находить причины явлений. Задачи урока: Общеобразовательная: познакомиться с физическим смыслом понятий абсолютная и относительная влажность воздуха; рассмотреть физические приборы и измерительные инструменты для измерения влажности воздуха; понять принцип действия увлажнителей воздуха, узнать о важности понятия влажности воздуха в жизнедеятельности человека. Воспитательная: формировать умение работать в коллективе, осуществлять самоконтроль, прилагать усилия в преодолении трудностей. Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь и уметь выделять главное. Практическая/учебная: научиться использовать физические приборы и инструменты для измерения влажности; определять влажность воздуха в помещениях с помощью приборов; научиться вычислять относительную влажность воздуха. |
|
Ход урока |
Краткое содержание урока
Этап урока | Цель этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный (1 мин) | Сформировать навыки самоорганизации. | Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку, организация внимания детей. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Настраиваются на учебную деятельность. |
Актуализация знаний. (7 мин) | Осуществлять самопроверку и самоконтроль. | Задает вопросы, создает проблемную ситуацию. | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение и предположения, решают задание. |
Изучение новой темы и решение заданий (20 мин) | Сформулировать название темы. Изучить новую тему. Показать свои знания на практике | Помогает сформулировать тему урока. Объясняет новый материал. Организует решение заданий. | Формулируют тему урока. Изучают новый материал. Решают задачи, отвечают на вопросы. |
Закрепление изученного материала (10 мин) | Закрепление изученного материала. | Предлагает провести опыт на изученную тему и ответить на вопросы. | Проводят опыт и отвечают на вопросы. |
Рефлексия (1 мин) | Организовать обсуждение результатов занятия с обучающимися. | Организация подведения итогов урока. Побуждает обучающихся к размышлению над рядом вопросов. | Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооценку и оценивают значимость полученной информации. |
Информация о домашнем задании (1 мин) | Формировать навыки самоорганизации и своей учебной деятельности. | Сообщает информацию о домашнем задании. | Записывают домашнее задание, задают вопросы. |
Ход урока:
Организационный этап
Актуализация знаний
1.Разбор номеров и вопросов из домашнего задания
2.Организация повторения пройденной темы
Что называют температурой кипения жидкости?
Какое явление называют испарением?
Отчего зависит скорость испарения жидкости; скорость кипения?
3.Создание проблемной ситуации
Сегодня влажность воздуха 84%, давайте попробуем выяснить хорошо это или нет?
Откуда появляется влажность? Попробуйте самостоятельно сформулировать определение «влажности»;
Как можно измерить влажность воздуха в школе или на улице?
3. Изучение новой темы и решение заданий
(теория из учебника)
Задача 1: Абсолютная влажность воздуха равна 10
. Найдите относительную влажность при температуре:
.
Задача 2: Относительная влажность воздуха
, температура равна
. До какой температуры надо охладить блестящий металличекий предмет, чтобы на его поверхности появилась роса?
Задача 3: При температуре
относительная влажность воздуха равна 80%. Как изменится относительная влажность, если повысить температуру до
.
Закрепление изученного материала
Решение заданных ситуаций:
Представьте, что вы оказались в пустыне в жаркий летний день, у вас нет холодильника, а прохладной водички очень хочется. Как можно охладить бутылку с водой? (емкость завернуть в мокрую тряпку и поставить на ветер для охлаждения)
Представьте, что вы оказались в пустыне в Египте, где одной из проблем является нехватка воды. Запасы воды у заблудившихся в песках быстро заканчиваются и люди могут погибнуть от обезвоживания, если не будут знать физику. Как добыть воду в пустыне? (в пecкe выкaпать глубoкую яму, в цeнтp поставить eмкocть для cбopa вoды, a cвepxу зaкpыть пoлиэтилeнoвoй плeнкoй и в цeнтp плёнки положить кaмень, чтoбы пpидaть пленке фopму кoнуca, что пoзвoлит кoндeнcaту cтeкaть тoчнo в ёмкocть для cбopa. Зa cчёт пapникoвoгo эффeктa вoдa нaчинaeт иcпapятьcя и oceдaть нa cтeнкax пaкeтa, cтeкaя в нижнюю чacть)
Опыт №1
Приборы и принадлежности: термометр, марля, воды
Ход работы: зафиксировать по термометру температуру воздуха в помещении; кусочком марли, предварительно намоченной в воде, обматываем основание термометра; оставляем градусник на 5-10 минут; спустя время фиксируем показание градусника; находим разность между показаниями сухого и влажного термометра и с помощью психометрической таблицы определяем влажность помещения.
Рисунок 1
Рефлексия
Подводят итоги урока, отвечают на вопросы.
Что было сложно понять на уроке? Каковы мои достижения на уроке? Старался ли я при изучении нового материала? Активно ли я участвовал в обсуждении темы урока? Какими вопросами я заинтересовался после урока?
Оценивают сложность материала по 5-ти бальной шкале (от 1 - очень легко, 5-очень сложно).
Домашнее задание
По таблице погоды построить графики зависимости изменения минимальной и максимальной температуры, относительной влажности воздуха в течение суток на протяжении недели. Сделать выводы.
Вспомнить и рассказать о ситуациях в жизни, которые были связаны с влажностью воздуха?
Подготовить материал по темам: «Роль влажности воздуха в химии» и «Влияние влажности воздуха на здоровье человека».