СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка единого тематического урока «Бессмертное счастие наше Россией зовется в веках»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка единого тематического урока «Бессмертное счастие наше Россией зовется в веках»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛНР

«КРАСНОЛУЧСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»








Методическая разработка

Единого тематического урока:

«Бессмертное счастие наше

Россией зовется в веках»





Разработчики:

преподаватель ГБОУ СПО ЛНР «КСК»:

Демченко Т.А.

мастер п/о ГБОУ СПО ЛНР «КСК»:

Бохан С.С.







Красный Луч 2020

«БЕССМЕРТНОЕ СЧАСТИЕ НАШЕ РОССИЕЙ ЗОВЕТСЯ В ВЕКАХ»

Единый тематический урок


Цели:

-формирование гражданственности и патриотизма, любви к Родине, своему народу

- воспитание у обучающихся патриотических чувств, основанных на понимании духовных ценностей, чувства гордости за своих земляков, времён ВОВ, одолевших немецко-фашистских захватчиков

- сохранение исторической памяти о подвигах Краснолучан в годы Великой Отечественной войны

-развитие интереса к истории Красного Луча и Луганщины

-развитие интереса к поисковой исследовательской деятельности


Задачи:

  • формировать у обучающихся чувство патриотизма и любви к России как к единой Родине через связь патриотических, трудовых и культурных традиций, почтение к боевому и трудовому опыту Луганской Народной Республики;

  • развивать гражданскую ответственность и социальную активность, память, внимание;

  • воспитание у обучающихся гордости за боевые и трудовые подвиги.


Метапредметные связи: осуществлять самостоятельно поиск нужной информации из разных источников, анализировать и отбирать необходимую информацию.


Межпредметные связи: история Отечества, литература, ИКТ


Форма проведения: беседа.


Оборудование: мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор), экран, презентация по теме, набор открыток « Никто не забыт, ничто не забыто», документальные источники, набор наглядно – демонстрационного материала по теме «Великая Отечественная война» (формат А-4)

Ход урока:


  1. Организационный момент.


Преподаватель: Дорогие ребята, поздравляем вас с началом учебного года. Сегодня вы перешагнули порог нового учебного заведения и стали студентами Краснолучского строительного колледжа. А мы, перешагнув порог колледжа в этом году, стали вашими классным руководителем и мастером производственного обучения.


Мастер п/о: Нас ждёт много интересных дел. Но главное наше дело – что бы наша группа была здорова, дружна и сплочена. Пусть активная жизнь колледжа дарит вам только радостные моменты, а дни учебы пролетают как птицы в небе – быстро и легко.


Преподаватель: Помните, ребята, уже сегодня вы строите свое будущее! Учитесь хорошо, старайтесь не упустить нужных знаний, что бы в будущем вы смогли достичь профессионализма в своем деле и стали успешными людьми.


Мастер п/о: В этом году, вас ждут интересные предметы, новые мастера и преподаватели. Не всегда будет легко, не всё будет получаться. Но я хотел бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом хорошие друзья и наставники, которые всегда подставят крепкое плечо.


  1. Вступление. Объявление темы единого урока.


На экран выводится слайд презентации

Слайд № 1



Преподаватель: Итак, 2020 год объявлен Годом памяти и славы в образовательных учреждениях Луганской Народной Республики. Сегодня на уроке вы познакомитесь с личностями, имеющими историческую значимость как для России, так и для Луганщины в целом.

Тема нашего сегодняшнего урока – слова из стихотворения «Родина» известного российского прозаика и поэта Владимира Набокова: «Бессмертное счастие наше Россией зовется в веках».





Зачитывается стихотворение В. Набокова


Бессмертное счастие наше

Россией зовется в веках.

Мы края не видели краше,

а были во многих краях.


Но где бы стезя ни бежала,

нам русская снилась земля.

Изгнание, где твое жало,

чужбина, где сила твоя?

Мы знаем молитвы такие,

что сердцу легко по ночам;

и гордые музы России

незримо сопутствуют нам.


Спасибо дремучему шуму

лесов на равнинах родных,

за ими внушенную думу,

за каждую песню о них.


Наш дом на чужбине случайной,

где мирен изгнанника сон,

как ветром, как морем, как тайной,

Россией всегда окружен.


  1. Основная часть.


На экран выводится слайд презентации

Слайд № 2



Мастер п/о: Великая Отечественная война 1941-1945 – одна из самых трагически-страшных страниц нашей истории, которые нам ярко демонстрируют боль всего народа, а вместе с ней и Великое Мужество, и Героизм, начиная с самых первых её страниц.


Преподаватель: Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.

Мастер п/о: В годы войны, в самое тяжелое время, люди проявляли величайший героизм. Героями становились миллионы. Солдаты стояли насмерть на последних рубежах, грудью бросались на амбразуры. Летчики и танкисты, не задумываясь, шли на таран. Героями были все: и те, кто устремлялся в атаку сквозь стены огня, и те, кто под снарядами строили мосты, и те, кто жил на оккупированных территориях.




На экран выводится слайд презентации

Слайд № 3

Преподаватель: Солдаты уходили на фронт, а дома, в тылу остались только женщины, дети, старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома. Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили взамен ушедших на фронт мужей, отцов и сыновей. Главным девизом всей страны стало: «Все для фронта, все для победы!».

На экран выводится слайд презентации

Слайд № 4


Мастер п/о: Наше поколение должно помнить об этих героических поступках, во имя чего они совершались, – это история нашей страны, наша история, история наших семей.





На экран выводится слайд презентации

Слайд № 5




Преподаватель: Ребята, а сегодня мы с вами познакомимся с нашим земляком, уроженцем г. Красный Луч, участником ВОВ, имя которого – Осипенко Леонид Гаврилович.


На экран выводится слайд презентации

Слайд № 6




Мастер п/о: Осипенко Леонид Гаврилович – командир подводной лодки «К-3» 206-й отдельной бригады подводных лодок Северного флота, капитан 1-го ранга; первый на атомном подводном флоте, удостоенный звания «Герой Советского Союза».

Преподаватель: Родился 11 мая 1920 года в городе Криндачёвка, ныне в черте города Красный Луч Луганской Народной Республики, в семье рабочего. С раннего детства после смерти отца жил с матерью в Краснодаре. Окончил 10 классов в городе Грозный (1937) и 1 курс Новочеркасского индустриального института (1938). В июне 1941 года окончил Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе (Ленинград), в декабре 1941 года - Специальные офицерские классы при учебном отряда подводного плавания (Владивосток).

Мастер п/о: Участник Великой Отечественной войны с декабря 1941 года. Прибыв в распоряжение Военного Совета Черноморского флота, молодой офицер был назначен командиром самоходной баржи и сразу же принял участие в Керченско-Феодосийской десантной операции (декабрь 1941-январь 1942). Затем после краткой стажировки в марте 1942 года назначен командиром боевой части на подводной лодке "Щ-202", в этой должности прошёл всю войну. Выполнил на лодке 6 боевых походов (предположительно, потоплено одно судно при эвакуации противника из Крыма в мае 1944 года). После войны Л.Г. Осипенко продолжал службу в подплаве Черноморского флота, с ноября 1946 года - помощник командира подводной лодки "Щ-207", с августа 1947 года - командир трофейной подводной лодки. В 1946 и 1949 годах он окончил курсы усовершенствования офицерского состава подводного плавания ВМФ СССР. С января 1950 года служил на 7-м флоте на Тихом океане (Советская Гавань), помощник командира подводной лодки "М-11", с января 1951 года - командир подводной лодки "С-120", с января 1953 года - командир подводной лодки "Б-12". Экипаж под его командованием неизменно добивался успехов в боевой и политической подготовке.

Преподаватель: В середине пятидесятых годов в Советском Союзе развернулась большая работа по созданию океанского ракетно-ядерного флота. В мае 1955 года Осипенко Л.Г. выпала высокая честь и большая ответственность: он был назначен командиром первой атомной крейсерской подводной лодки проекта 627 «Кит», заводской № 254. Моряки-североморцы в содружестве с представителями ученых и судостроителей в короткий срок испытали и освоили принципиально новый корабль, которому в марте 1959 года был присвоен тактический номер «К-3». Им пришлось пройти неизведанными, трудными и опасными дорогами, проявив при этом мужество, самообладание, а также глубокие знания новой и новейшей техники. Многие из первопроходцев были удостоены правительственных наград. В 1958 лодка под его командованием успешно прошла государственные испытания и в декабре 1958 года принята в состав Военно-Морского флота СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 23 июля 1959 года за проявленные мужество и отвагу при испытании специальной техники капитану 1-го ранга Осипенко Леониду Гавриловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Мастер п/о: После завершения испытаний и первых походов на "К-3" Л.Г. Осипенко в декабре 1959 года был назначен начальником Учебного центра ВМФ для подготовки специалистов атомных подводных кораблей в городе Обнинске Калужской области. На этом посту он в течении 20 лет провел огромную работу, создав "с нуля" первоклассный учебный центр, готовивший под его руководством специалистов по управлению сложнейшими атомоходами.


  1. Заключение.


Преподаватель: Ребята, так давайте же помнить и прославлять наш Родной край своими великими делами по примеру Леонида Гавриловича! Ведь все дальше и дальше уходят грозные годы ВОВ, годы народного горя и народной славы, массового героизма и доблести наших людей.


Мастер п/о: Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народной. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя. Что такое война, знаем не понаслышке и мы с вами. Знаем, сколько горя война приносит людям. Поэтому, мы должны беречь мир! Наше будущее должно быть светлым и добрым.


Преподаватель: Наш сегодняшний классный, час я хочу закончить такими словами  « Достаточно мгновенья, чтобы стать героем, но необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком…».

П. Брюла

На экран выводится слайд презентации

Слайд № 7



Преподаватель, мастер п/о: Дорогие ребята, мы желаем вам стать достойными людьми молодой Луганской Народной Республики и России. На этом наш классный час закончен. Спасибо за внимание!

4