СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка на тему: "Имя прилагательное" 5 класс. Урок развития речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

прилагательногоВ данной разработке предлагается повторение и закрепление основных признаков имени 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему: "Имя прилагательное" 5 класс. Урок развития речи»


Методическая разработка урока русского языка в 5 классе c элементами ФГОС

Учитель русского языка и литературы Булатова Л.П.

ГБОУ коррекционная школа-интернат №13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата; г.Уфа

"Имя прилагательное как часть речи»

(урок повторения и закрепления изученного)

Тип урока: урок систематизации знаний, умений, навыков.

Имя прилагательное как часть речи

 Цель урока: показать роль прилагательного в тексте, повторить морфологические признаки прилагательного, их синтаксическую роль в предложении,  правильно употреблять прилагательные в речи.

Задачи урока:

обучающие: закрепление знаний учащихся о полных и кратких именах  прилагательных; отработка умения и навыков морфологического анализа прилагательного, определение роли прилагательных в предложении, речи;

-коррекционно-развивающие: расширение словарного запаса учащихся, формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать; развитие навыков устной монологической речи

воспитательные: воспитание бережного отношения к художественному слову, формирование умения определять художественную значимость слова.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: закрепить понятие «признак» применительно к имени прилагательному,  умение определять синтаксическую роль прилагательного в предложении, отработать орфографические навыки написания прилагательных.

метапредметные: владеть разными видами чтения и аудирования, вычитывать все виды информации, извлекать информацию из текста, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения;

личностные: формирование навыков фронтальной работы, осуществление контроля и самоконтроля, формирование умений оформлять свои мысли в устной форме, высказывать свою точку зрения, слушать других.

Оборудование: конспект урока, дидактический материал, учебник ( Русский язык: учебник для 5 кл. образовательных учреждений / [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский]. – М.: Просвещение, 2016).

Оценочные листы.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Записываем дату.

  1. Мотивация. Отгадайте загадки: (чтение загадки учителем)


  1. ЖГУЧАЯ И КОЛЮЧАЯ,

Жалит, как змея гремучая. (Крапива)


  1. Стоят в поле сестрички:

Желтые глаза, белые реснички. (Ромашка)


- Что помогает отгадать загадку? (имя прилагательное)

Эпиграфом к нашему уроку будет пословица а) «Корень учения горек, да плод его сладок» (на доске) (записываем) Объясните ее смысл.

  1. Целеполагание и постановка учебных задач. ---Послушайте стихотворение

Учитель читает стихотворение:

С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю (признак предмета).
Лед какой? Холодный, гладкий.
Чай какой? Горячий, (сладкий).
Изменяюсь по родам,
(Числам и падежам).
Люблю детей внимательных.
Кто я?..(имя прилагательное).


---- Итак, как мы сформулируем тему урока?: «Имя прилагательное как часть речи» (записывают)


- учитель обращается к учащимся: это для нас новая тема или мы будем повторять и закреплять уже изученный материал? (повторять и закреплять)

- Для того чтобы мы с вами все выполняли правильно, ничего не упустили и не забыли, мы должны сформулировать цель урока:

Но чтобы ничего не упустить, мы составим план повторения и закрепления


4. Проблемная ситуация: посмотрите на доску:

- я предлагаю вам расставить цифры, чтобы обозначить, в какой последовательности, по-вашему, стоит рассматривать учебный материал.

Б). План урока (на доске)

Роль прилагательного в речи (4)

Общее значение имени прилагательного(1)

Морфологические признаки имени прилагательного(2)

Синтаксическая роль (3)


- По опорным фразам сформулируйте цель урока:
Опорные фразы: (находятся у учащихся)

Повторить изученное об … (имени прилагательном)

Учиться … речи (использовать прилагательные в устной и письменной речи)

Определить … в предложении (синтаксическую роль прилагательных)

Закрепить знания правописания прилагательных: (правописание окончаний имен прилагательных)


  1. Актуализация знаний, умений

Стихотворение на доске: (читает учитель, дети: учимся выразительному чтению)

Беседа по тексту: - какова тема текста? Земля как родина человека (анализ текста по схеме на доске)

Планета Земля – заглавие

- основная мысль: земля - красивая голубая планет

- ключевые слова: Земля, красота, любимый, голубоватый шар


В).Пилот в космической ракете ----Как вы думаете, какое задание я хотела бы вам предложить?

На Землю глянул с высоты.

Еще никто, никто на свете - какая часть речи делает этот текст ярким, выразительным, кра-

Такой не видел красоты! сочным, образным?

Внизу, за стеклами кабины,

В молочных облаках лежал

Далекий, маленький, любимый

Земной голубоватый шар.

(Я.Аким)

Анализ поэтического текста

- Что конкретно могут обозначать прилагательные? (различные признаки предмета: цвет-голубоватый, место – далекий, величину - маленький, эмоциональную оценку предмета – любимый)

Вывод? Имена прилагательные могут обозначать самые разные признаки предметов.


Приложенное, добавленное к чему-нибудь.

К чему же «приложено» прилагательное?

К имени существительному.

– Почему к именам существительным? (Существительное обозначает предмет, а прилагательное – признак предмета)

– Действительно, прилагательные неотделимы от существительных и следуют за ними «как нитка за иголкой»

Актуализация знаний, умений.

Как вы уже знаете, многие грамматические термины имеют корни из иностранных языков. Прилагательное не является исключением. Дословный перевод с греческого языка – эпитет. Мы с вами уже встречались с этим понятием на уроках литературы. Да и в латыни этот термин звучит похоже, и перевод его – «нечто подкинутое, прибавленное, приложенное»

Учитель: Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль прилагательных - в создании впечатляющих картин природы. Поэтому сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту.

Г).(на доске)

С. Есенин

А кругом роса жемчужная

Отливала блестки алые,

И над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.

Учитель: Какую картину природы вы себе представили? Подумайте, почему поэту удалось создать такую яркую, образную картину?

Дети: Потому что поэт использовал прилагательные.

Учитель: Посмотрите, роса бывает жемчужной или озеро серебряным? Что значит «озеро серебряное», «роса жемчужная»? Почему автор так говорит?

Дети: Потому что озеро похоже на серебро, блестело, было очень красивым.

Учитель: Использование какого художественного средства помогает поэту создавать яркую образную картину?

Дети: Использование эпитетов.

– А зачем нам нужно это знать? (Чтобы уметь отличать прилагательные от других частей речи, правильно употреблять имена прилагательные, чтобы речь была красивая, точная…)


6. Разрешение проблемной ситуации / по домашнему заданию

-Какая часть речи является наиболее употребляемой? И почему? ---- По материалу домашних творческих работ

По количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 место после существительных и глаголов, по частоте употребления – 5 место.

Когда же чаще всего мы используем прилагательные? (при описании картин природы, характера человека, его чувств, настроений, душевных переживаний, при названии морей и рек, цветов, в загадках).

- Для чего нам нужно хорошо знать эту часть речи? Дети: Чтобы наша речь была красивой, красочной, яркой.


Актуализация знаний: чтение учителем текста «Лягушка-невеста» (Т.Рик «Доброе утро, имя прилагательное!» стр.38

-Что делает текст интересным, занимательным, смешным? (Краткие прилагательные)


- Учитель: К какому выводу вы пришли, для чего в речи используются прилагательные?

Дети: Для того чтобы называть предметы более точно. С прилагательными описание стало более ярким, красочным, выразительным.

Прилагательные создают яркое зримое представление о предмете, явлении.

На какой вопрос они отвечают? (Каков? Какова? Каково?)


  1. Актуализация знаний

Учитель: Прилагательные не только дарят признаки, но и сами имеют свои грамматические особенности


Выполните следующее задание: (письменно по упр. 583 стр.89 из учебника): определить род, число, падеж прилагательных. – Как вы это будете выполнять?

(Информация из учебника: зачитываем) стр. 87

Дети: Прилагательные ставятся в том же роде, числе, что и существительное.

А какая форма прилагательного является начальной? (И.п., ед.ч, м.р)

Выделение главного в изученном.

Вывод: Прилагательное - самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Чей?

Прилагательные изменяются по числам, падежам и в единственном числе – по родам.

Прилагательные согласуются с именами существительными, к которым они относятся, в роде, числе и падеже.

- Что мы сейчас сформулировали? (Мы назвали морфологические признаки имени прилагательного).


  1. Физкультминутка: правило: если я называю имя прилагательное - изображаем его мимикой и жестами, глагол- выполняем действие, существительное – берем предмет в руки:

Злой, мурлыкать, учебник, ручка, печальный, ленивый;

- сказать быстро скороговорку:

На якоре ялик стоял у причла

Волна, набегая, тот ялик качала

А еж-капитан по причалу ходил

Насвистывал песню и трубку курил.

Хлопать в ладоши.


  1. Актуализация знаний:

Прочитаем стихотворение учебник: стр. 91

Белый снег,

Белый мел.

Белый заяц тоже бел.

А вот белка

Не бела,

Белой даже не была. – О какой форме прилагательных мы еще не говорили? – О кратких прилагательных. Что мы о них знаем? (ищем материал по учебнику) Изменяются по родам и числам, не изменяются по падежам

--- актуализация знаний: КАКИЕ орфограммы мы изучили? (правописание окончаний прилаг., правописание кратких имен прилагательных)

----- Какое задание можно подобрать к данному упражнению? (Назовите орфограмму стр. 92, №20): Д) пригож, могуч, хорош, свеж, пахуч, горяч, дремуч (без ь после шипящей) (на доске)

-вернемся к плану урока: - о какой роли прилагательного мы не говорили? Синтаксическая роль в предложении (по стихотворению)

- Подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Найдите прилагательные. Определите, каким членом предложения они могут являться.

Е). В ясный зимний полдень снег бел с едва заметными синими тенями. (на доске)

Вывод: имена прилагательные в предложении являются определением или сказуемым.

Систематизация и обобщение.

- Итак, вспомним, какую цель мы поставили в начале урока?

(формулируем)

  1. Рефлексия учебной деятельности

Смотрим на рисунки и повторяем основные тезисы урока:

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает……………………..

и отвечает на вопросы………………………

Изменяется по……………и ….…………

В единственном числе по…………………

Имена прилагательные ...........................с именами существительными, т.е. ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительные, к которым они относятся.

В предложении является …………………и…………………


- Обращение к эпиграфу. «Корень учения горек, да плод его сладок».

Выразите своё мнение о том, почему именно эти слова стали эпиграфом к нашему уроку? И какие прилагательные здесь использованы?



-- Попробуем подвести итоги работы каждого ученика. Учитель называет начало фразы, учащиеся продолжают:

- Сегодня на уроке я повторил….

- Теперь я умею определять….

- Было трудно…..

- Я научился….

Определение личных достижений:

цветные карточки: поднимаем красную, если затрудняетесь в этом материале, зеленую, если все хорошо поняли.



  1. Д/З Задание: найти прилагательные в выделенном фрагменте, подчеркнуть их как члены предложения.

Родина! Это особенное слово полно глубокого смысла. Я вижу необъятные её просторы, чувствую ласковый ветерок.

Широки её знойные степи, обширны зелёные леса, высоки её неприступные горы, полноводны её красивые реки, необъятна глухая тайга.

На многих языках говорят люди, населяющие величественную эту страну. Хороши задушевные песни её прекрасного и мужественного народа.  (И.Соколов-Микитов)

 
















© 2019, 426 0