СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка плана урока по профессии "Сборщик бумажных изделий".

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка пплана урока производственного обучения по профессии "Сборщик бумажных изделий". Тема №4-1,2,3.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка плана урока по профессии "Сборщик бумажных изделий".»

ПЛАН УРОКА

Тема №4. Выполнение работ по сборке, упаковке и учету. (90ч.)

Тема урока № 1 Инструктаж по организации рабочего места и безопасности труда. Обучение приемам рациональной организации рабочего места. (6 ч).

Цели урока:

  1. Формирование первоначальных профессиональных знаний обучающихся по ознакомлению с сущностью работы сборщика бумажных изделий. Ознакомление с рабочим местом сборщика.

  2. Способствовать развитию рациональных приемов технического мышления, внимания, наблюдательности, культуры учебно-производственного труда. Воспитание внимательности, аккуратности, организованности, дисциплинированности, осторожности.

  3. Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии.

В результате занятия обучающиеся должны знать обустройство рабочего места и сущность работы сборщика бумажных изделий.

Тип урока: Вводный.

Оборудование:

1) рабочее место сборщика, инструменты, приспособления, оборудование и материалы, применяемые при сборке бумажных изделий;

2) инструкционные карты, чертежи, заготовки, детали, образцы готовых изделий, учебное пособие, инструктажи по ТБ;

3) видеоматериалы;

Объекты работы:

  1. рабочее место сборщика, инструменты, приспособления, оборудование и материалы, применяемые при сборке бумажных изделий;

  2. образцы заготовок, деталей, готовых изделий;

  3. инструктажи по ТБ.


Ход урока.

1. Организационный этап. (5 мин.)

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.

  1. Вводный инструктаж. (40 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация заготовок, готовых изделий, деталей, сборочных материалов, чертежей изделий.

- Актуализация опорных знаний:

1) Какие опасности могут встретиться у сборщика бумажных изделий пра его работе?

2) С каким оборудованием и приспособлениями может работать сборщик бумажных изделий?

3) Чем опасно электрофицированное оборудование?

4) Какие механические повреждения может получить сборщик бумажных изделий во время работы?

5) Может ли беспорядок на рабочем месте спровоцировать получение травмы?

6) Как можно предупредить травматизм?

7) Где прописаны правила безопасности труда?

8) Просмотреть видеоматериалы о работе сборщика бумажных изделий.



  1. Текущий инструктаж. (200мин.)



- Провести экскурсию в производственные цеха сборщика бумажных изделий

- Рассказать и показать оснащение рабочих мест и оборудование на рабочих местах сборщика бумажных изделий.

- Кратко рассказать и показать конструктивные особенности оборудования, общие узлы, приспособления, инструменты, применяемые на рабочих местах сборщика бумажных изделий.

- Рассказать, как работает оборудование и приспособления и в какой последовательности.

- Рассказать и показать, как работает инструмент, где размещаются заготовки и что с ними происходит.

- Рассказать и показать приемы настройки оборудования.

- Рассказать о значимости исправного содержания оборудования, приспособлений и инструмента.

- Рассказать и показать профилактику используемого оборудования и приемы уборки рабочих мест.

- Рассказать о значимости освещения и вентиляции рабочего места.

.- Вернуться в учебную мастерскую и провести инструктаж по безопасности труда в учебных мастерских и на рабочих местах с росписью в журнале.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.



  1. Заключительный инструктаж. (25 мин.)



- Обобщение и систематизация изученного.

* разобрать наиболее характерные недочёты в знаниях обучающихся.

- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будем изучать и отрабатывать технологические приемы выполнения развертки бумажных изделий.

* повторить значение рациональной организации рабочего места для производительности труда и методы предупреждения травматизма на рабочих местах сборщика бумажных изделий.













ПЛАН УРОКА

Тема №4. Выполнение работ по сборке, упаковке и учету. (90ч.)

Тема урока № 2. Технологические приемы выполнения развертки бумажных изделий. (6 ч).

Цели урока:

  1. Освоить технологические приемы выполнения развертки бумажных изделий согласно техническому заданию.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться выполнять развертки согласно заданному чертежу или техническому заданию.



Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1) чертежные инструменты, приспособления, бумага, картон, ножницы;

2) инструкционные карты, чертежи, детали, образцы готовых разверток, учебное пособие;

3) видеоматериалы;

Объекты работы:

  1. чертежные инструменты, приспособления;

  2. бумага, картон.



Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация заготовок, готовых изделий, деталей, сборочных материалов, чертежей изделий, готовых разверток.


- Актуализация опорных знаний:

1) Чем отличается готовая деталь от заготовки?

2) Как можно изготовить объемную деталь из плоского листа?

3) Для чего используется развертка?

4) От чего зависит качество изготавливаемой детали?

5) Какие факторы влияют на качество изготавливаемой детали?

6) Каким инструментом пользуются при изготовлении развертки?

7) Какими способами можно соединить части детали?

8) Какие работы выполняются при изготовлении разверток?

9) Какие могут использоваться приспособления при изготовлении разверток?

10) Какое значение имеет качественная и точная развертка на изготовление детали?


- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать в каком документе и где находится информация о применяемых инструментах, приспособлениях, материалах, размерах изготавливаемой детали.

2) Рассказать о том, что может влиять на качество готовой детали и какую роль играет развертка.

3) Показать и рассказать о применяемом инструменте при изготовлении развертки детали.

4) Рассказать о назначении применяемых чертежных и мерительных инструментов, приспособлений для изготовления развертки детали.

5) Рассказать и показать способы нанесения разметки на бумаге.

6) Рассказать о возможных приемах и упрощениях при проведении разметки.

7) Рассказать о значимости точной разметки на качество производимой детали.

8) Показ видеоролика по производству разверток при изготовлении деталей.

- Пробное выполнение обучающимися работ по нанесению размерных линий на плоский лист бумаги чертежным инструментом.



3. Текущий инструктаж. (165 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению параметров изготавливаемой детали.

2) 1-й обход. Цель - проверка организации рабочего места.

3) Упражнение по подготовке инструмента для нанесения размерных линий.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и подготовки инструмента.

5) Упражнение по определению параметров развертки по образцу детали.

6) 3-й обход. Цель – проверка точности определения параметров развертки.

7) Упражнение по выполнению развертки детали по заданным размерам.

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

9) Упражнение по сборке детали из выполненной развертки

10) 5-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и точности соответствия размеров полученной детали заданным.



- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (15.мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.





- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.



- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать приемы выполнения вырубки (вырезания) заготовок бумажных изделий.

  • повторить технологические приемы выполнения разверток бумажных изделий.









































ПЛАН УРОКА

Тема №4. Выполнение работ по сборке, упаковке и учету. (90ч.)

Тема урока № 3. Выполнение вырубки (вырезания) заготовок бумажных изделий. (6 ч).

Цели урока:

  1. Формирование приемов выполнения вырубки (вырезания) заготовок бумажных изделий.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться выполнять приемы вырубка (вырезания) заготовок бумажных изделий.



Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1) чертежные инструменты, приспособления, бумага, картон, ножницы;

2) инструкционные карты, чертежи, детали, образцы готовых деталей, учебное пособие;

3) видеоматериалы;

Объекты работы:

  1. чертежные инструменты, приспособления, ножницы;

  2. бумага, картон.



Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация заготовок, готовых деталей, чертежей деталей.


- Актуализация опорных знаний:

1) Чем отличается готовая деталь от заготовки?

2) Как можно получить плоскую деталь сложного контура из полного листа бумаги или картона?

3)Каким способом можно вырезать или вырубить заготовку из полного листа?

4) От чего зависит качество изготавливаемой плоской детали криволинейного контура?

5) Какие факторы влияют на качество изготавливаемой детали?

6) Каким инструментом, (оборудованием, приспособлением) пользуются при изготовлении плоской детали криволинейного контура?

7) Что такое припуск на соединение и как его определить?

8) Какие приемы работы надо уметь выполнять при вырубки (вырезании) плоской детали криволинейного контура ?

9) Какое оборудование может использоваться для вырубки плоских деталей криволинейного контура?

10) В чем преимущество и недостатки этого оборудования?

11) Какое значение имеет качественная и точная заготовка плоской детали криволинейного контура изготовляемую деталь?


- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать в каком документе и где находится информация о применяемых инструментах, приспособлениях, материалах, размерах изготавливаемой детали.

2) Рассказать о том, какими способами можно получить плоскую деталь криволинейного контура.

3) Рассказать, какие факторы могут влиять на качество изготавливаемой плоской детали криволинейного контура .

4) Рассказать о назначении применяемых чертежных и мерительных инструментов, приспособлений для подготовки листа бумаги под вырубку (вырезание).

5) Рассказать и показать способы нанесения разметки на бумаге.

6) Рассказать о возможных приемах и упрощениях при проведении разметки.

7) Рассказать о значимости точной разметки на качество производимой детали.

8) Показать приемы вырезания плоской детали криволинейного контура из размеченного листа ножницами.

9) Показ видеоролика по применению оборудования для вырубки плоской детали криволинейного контура из листа бумаги и рассказать о его преимуществах и недостатках.

- Пробное выполнение обучающимися работ по вырезанию плоской детали криволинейного контура ножницами из размеченного листа.



3. Текущий инструктаж. (165 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению параметров изготавливаемой детали.

2) 1-й обход. Цель - проверка организации рабочего места.

3) Упражнение по подготовке инструмента для нанесения линий разметки.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и подготовки инструмента.

5) Упражнение по нанесению линий разметки на плоский лист бумаги.

6) 3-й обход. Цель – проверка точности нанесения линий.

7) Упражнение по вырезанию плоской детали криволинейного контура ножницами.

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества работы.

9) Упражнение по вырезанию плоской детали другого криволинейного контура.

10) 5-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества работы.



- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (15.мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.



- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать приемы нанесения линий бига (бигование бумажных изделий).

  • повторить технологические приемы вырезания плоской детали криволинейного контура.