СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по литературному чтению на тему "Ворона и лисица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по литературному чтению на тему "Ворона и лисица"»

Урок по литературному чтению для 4 класса


Выполнила: Колегова Наталья

студентка 1 курса 4группы

Проверила: Налимова Т.А.

Тема урока.

И.А. Крылов – великий русский баснописец. Басня «Ворона и Лисица»



Цели: Познакомить  учащихся с басней И. А. Крылова «Ворона и Лисица»



Задачи:    

образовательная: - формировать умение выражать свое отношение к прочитанному;

выделять мораль в басне;

воспитательная: - воспитывать высокие моральные качества. 

развивающая: - отработать навыки выразительного чтения;


Оборудование: карточки с высказыванием, книги И.А. Крылова, толковые словари С.И. Ожегова и Даля,  конверт с пословицами.


Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечания

Организация класса на работу

Посмотрите, все ли у вас готово к уроку (учебник, словарь, дневник,).

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться “Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро длиться до вечера!

- Мне хочется, чтобы доброе

настроение не покидало вас на уроке

и до самого вечера.

- Мы начинаем урок

литературного чтения.


Проверяют готовность


Актуализация знаний учащихся













 -Рассмотрите книжную выставку.

-Как вы думаете с произведениями,  какого автора мы познакомимся?

-Прочитайте высказывание Крылова.


-Как вы понимаете, что такое порок?

-Как вы понимаете это высказывание?

-Сегодня мы познакомимся с прекрасным миром басен Крылова. Выясним, какие пороки он высмеивает.

Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. За свою жизнь Крылов написал около 200 басен. Родился в семье армейского офицера. Семья была бедной, и маленький Ваня не смог получить хорошего образования. Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец, поэтому мальчику пришлось поступить на работу. Басни Крылов стал писать, когда ему было уже 37 лет.  Басни его не стареют. Они переведены больше, чем на 50 языков. 

-Что же такое басня?

-Найдите в толковых словарях, какое же определение дает Ожегов и Даль.

       

-Сравните эти два определения.

-Что общего?

-Чем отличаются?

-Составим из двух значений свое определение басни . 

-Да, гениальный способ придумали в древности мудрецы, как, не причинив человеку прямой обиды, все же сказать правду ему в глаза. Хотя перед нами предстают звери, птицы, предметы, мы всегда понимаем, что речь идет о людях.

- Почему басни еще называют нравоучительными произведениями?

- Сегодня мы познакомимся с одной басней И.А. Крылова  « Ворона и Лисица». 



(И.А. Крылова)


« Люблю, где случай есть, пороки пощипать»

Порок - предосудительный недостаток, позорящее свойство. 

Ответы детей

рассказывает подготовленный ученик у доски.









ответы детей

Басня (по Ожегову)- краткое иносказательное, нравоучительное стихотворение, рассказ.

Басня (по Далю) –стихотворное или прозоическое литературное произведение, нравоучительного сатирического характера

ответы детей


есть мораль






Выставка книг.


На доске высказывание.

На доске слово.





На доске портрет баснописца.








На столах словари.



Первичное восприятие

Первичный анализ


























Физминутка

-Откройте учебник на нужной странице.

-Прочитайте басню про себя.

-Понравилась вам басня?

-Какая же история приключилась  с Вороной?

-Как вы понимаете значение следующих слов? Придумайте с ними словосочетания. 

 Лесть – угодливое восхваление

Взгромоздиться – взобраться и устроиться с трудом на что-либо, на верху чего-либо.

Пленить- покорить чем – ибо, очаровать

Ангельский (голосок) – отличающийся чрезвычайной кротостью, нежностью.

Вещуньина (голова)- от слова вещунья – предсказательница

Царь птица – лучшая из всех птиц

Бог послал - так раньше говорили о чем – либо, случайно добытом или полученном.

Все не впрок – не на пользу. 

 -Замените слова и словосочетания подходящими по смыслу, опираясь на текст. 

 Хитрит, лукавит, заискивает- вертит хвостом

Смотрит пристально, не отрываясь – глаз не сводит

Подходит тихо, осторожно - на цыпочках подходит

Утратила способность здраво рассуждать – вскружилась голова

Каркнула очень громко - во все горло

Исчезла, скрылась  - была такова

Трудно дышать – дыхание сперло

Встали прямо потянулись,

Дышим ровно, глубоко.

Раз - присели, два -нагнулись, три -подпрыгнули легко.


Чтение.

Ответы детей

Лисица выманила сыр у вороны 


Ответы детей


Работа с книгой

Вторичное восприятие





Вторичный анализ
















































Обобщение.
















-Прочитайте басню еще раз и попробуйте  разделить басню, исключая мораль, на три части.

- Озаглавьте каждую часть.

1.     

Назовите главных героев басни.

 -Ворона и Лисица – главные герои басни. Но наряду с ними важное значение приобретает и объект, на который направлены все усилия и действия героев. Какой?

 -С незапамятных времен сыр на Руси был редкостью и считался заморским лакомством, тем ценнее для Вороны оказалась ее диковинная находка.

 -Какое выражение употребляет Крылов, подчеркивая, что Ворона не стащила сыр, а наткнулась на него случайно?

-Проследите по тексту, какие глаголы использует Крылов, описывая действия Вороны?

-На-Что они указывают? Какой предстает Ворона?

-Какие звуки подобраны для неуклюжей, глупой Вороны?

-С которого момента начинается развиваться действие басни?

-Случайно ли появление Лисицы? Подтвердите ответ словами из текста.

      -Проследите, как действует на Лисицу сыр.

       -Каким метким словом называет Крылов Лисицу?

-Что обозначает это слово?

-Почитайте, как  Лисица льстила Вороне?

- Как Лисица обращалась к ней?

-Как называла Ворону?

-Что говорила о ее красоте?

-О ее голосе? 

-Рассмотрите, как выглядит ворона в действительности. Опишите ее по внешнему виду.

-Для чего же Лисица так расхваливала Ворону? Прочитайте еще раз речь Лисицы, обратите внимание на то, как расхваливает Лисица Ворону, как она постепенно подбирается к «ангельскому голоску». 

-Как вы думаете, если бы Лиса расхваливала так кого-либо еще, не стремящегося к почестям и славе, удалось бы ей добиться своей цели? 

-Как же действуют на Ворону ласковые слова Лисицы?

-Почему Крылов не забыл упомянуть в басне о способности ворон быть вещими птицами?

-Как же прореагировала Ворона на лесть, как об этом написал Крылов?

-Почему  Лисице удалось обмануть Ворону?

-Сравните поведение Вороны и Лисицы. Какими качествами вы наделите Ворону? Лисицу?

-Давайте поочитаем басню выразительно. Постарайтесь читать так, чтобы слушатели увидели перед собой большую, неуклюжую, глупую ворону, а рядом умную, хитрую, лживую плутовку.

-Проведем конкурс чтецов. (предлагается трем ученикам участие в конкурсе. По впечатлениям учеников выбирается лучший чтец ). 

-Найдите  мораль басни. Как вы понимаете смысл первых трех строк? А что означают слова: «И в сердце льстец отыщет уголок»

-Скажите, о чем предупреждает своих читателей И.А.Крылов?

-О чем он советует помнить постоянно?

-Какие пороки людей осуждаются?

-Если вы встретите людей, которые льстят ради своей выгоды. Кого из персонажей басни они вам напомнят?

- Какие строки из басни «Ворона и Лисица» стали крылатыми, т.е. употребляются как пословицы? Соберите пословицы. Как вы их понимаете? Как они соотносятся с содержанием басни?


-Откройте дневники запишите домашнее задание

- Выразительное чтение басни.

 - Чтение по ролям

 - Инсценировка басни





Находка

2.   Льстец

3.   Простофиля.

Ворона и Лисица




Сыр




Вместо того, чтобы сразу съесть сыр, птица раздумывает о посланном ей богом лакомстве. 

Взгромоздилась, собралась, призадумалась, держала, вскружилась, каркнула.

Глупая, неуклюжая

Когда лисица сыр учуяла

Чтение выборочного текста


Плутовка


(Плутовка- хитрая).

Чтение

Ласково, хитро.

Голубушка, светик.

Ну что за шейка, глазки, какие перышки.

Голосок ангельский



Чтение детьми выборочного текста.




Нет.




У вороны закружилась голова.

Ответы детй



Ей понравилась похвала.

Потому что много сказано приятных слов в ее адрес.

Ворона-глупая, доверчивая, задумчива.

Лиса-хитрая, умная.









Ответы детей

Если хорошо уметь хвалить, то можно подойти поближе к человеку (В доверие)

Не надо принимать лесть в серьез надо смотреть на вещи реально.

Лисицу

в сердце льстец всегда отыщет уголок

Верь своим очам, а не чужим речам.

На языке - медок, а на сердце- ледок. 

дети записывают дом. задание











































































На столах карточки с пословицами.