СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по теме "Алканы"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен теоретический материал по теме "Алканы", приведены задания по проверке знаний  с этальнами ответов и критериями оценок.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по теме "Алканы"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»



Рассмотрено на заседании ЦМК


Протокол № ____от________________

Председатель_____________________

(Ф.И.О)








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ


Специальность 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)


Дисциплина ОУД.10. Химия


Раздел 4. Органическая химия


Тема 4.6. Алканы


Разработчик: преподаватель химии Дъячук Людмила Владимировна









2019



Содержание

Методический лист …………………………………………………………..4 Интегративные связи…………………………………………………………6

Примерная хронокарта занятия……………………………………………...7

Исходный материал…………………………………………………………..10

Контроль знаний по предыдущей теме…………………………………….14

Задания для закрепления и систематизации знаний……………………….15

Предварительный контроль знаний………………………………………...16

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов………...17

Список использованных источников……………………………………….19





























Выписка из рабочей программы
дисциплины ОУД.10. Химия
для специальности
34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)

Тема 4.6.

Алканы

Содержание учебного материала

2


Класс углеводороды. Гомологический ряд алканов. Строение, номенклатура, изомерия, химические свойства алканов. Получение алканов, применение. Формирование умения определять изомеры и гомологи предельных углеводородов. Организация собственной деятельности при выполнении упражнений.

1,2

Лабораторные работы

-


Практические занятия

-

Контрольные работы

-

Самостоятельная работа обучающихся: решение упражнений по образцу, работа с текстом учебника [1,§10, упр. 3б]

1





























МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ

Тип занятия – комбинированный урок

Вид занятия – лекция, объяснение с демонстрацией наглядных пособий, выполнения упражнений.

Продолжительность – 90 мин.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

1. Учебные цели:

- сформировать знания о классе углеводородов, гомологическом ряде алканов, строении, номенклатуре, изомерии, химических свойствах алканов, получении алканов, применении. Сформировать умения определять изомеры и гомологи предельных углеводородов.

2. Развивающие цели:

- развивать логическое мышление, внимание, память, умение осуществлять самостоятельный поиск информации в различных источниках, организовывать собственную деятельность, необходимую для выполнения профессиональных задач.

3. Воспитательные цели:

- создавать содержательные и организационные условия для развития самостоятельности в добывании студентами знаний, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, воспитании настойчивости в достижении цели, формирование способности организовывать собственную деятельность при выполнении упражнений, работе с текстом учебника.

Методы обучения объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.

Место проведения занятия – кабинет биологии, анатомии и генетики

человека с основами медицинской генетики.

МОТИВАЦИЯ

Важнейшим классом предельных углеводородов являются алканы. Предельные углеводороды находят очень широкое применение в промышленности. Они являются доступным и достаточно дешёвым топливом, сырьём для получения большого количества важнейших соединений. Производные алканов широко используются в медицине. Вот лишь некоторые из них. Вазелин – это препарат, известный каждому с детства. Он пригодится для того, чтобы поставить банки, смазать наконечник клизмы, а иногда и просто помазать раздраженный участок кожи. Парафин (смесь твеpдых алканов С19-С35), используется в медицине для ванн, компрессов и аппликаций. Хлорэтан используется для местного обезболивания.

Знание основных классов органических веществ, их свойств, особенностей применения позволит расширить кругозор, приобрести новые знания о возможностях их использования в медицине, поможет медицинскому работнику организовывать собственную деятельность для эффективного выполнения профессиональных задач.



































Интегративные связи





















ПРИМЕРНАЯ ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ

п/№

Наименование этапа

Время

Цель этапа

Деятельность

Оснащение

преподавателя

студентов

-1-

-2-

-3-

-4-

-5-

-6-

-7-

Организационный этап

2 мин.

Организация начала занятия, подготовка рабочего места студентов

Отмечает отсутствующих студентов в журнале

Староста называет отсутствующих студентов. Студенты приводят в соответствие внешний вид, готовят рабочие места.

Журнал, тетради


Контроль знаний по предыдущей теме

20 мин.

Оценка уровня сформированности знаний по теме «Природные источники углеводородов»

Инструктирует и проводит контроль

Индивидуальный опрос

Приложение 1

контрольные вопросы

Мотивационный этап

2 мин.

Развитие интереса к новой теме

Объясняет студентам важность изучения данной темы

Слушают, задают вопросы

Методическая разработка теоретического занятия

Цели занятия

2 мин

Установка приоритетов при изучении темы

Озвучивает цели занятия

Слушают, записывают в тетрадь новую тему

Методическая разработка теоретического занятия, презентация



Изложение исходной информации

40 мин.

Формирование знаний о классе углеводородов, гомологическом ряде алканов, строении, номенклатуре, изомерии, химических свойствах алканов, получении алканов, применении. Формирование умения определять изомеры и гомологи предельных углеводородов.


Излагает новый материал

Слушают, записывают


Выполнение заданий для закрепления знаний

12мин.

Закрепление знаний, формирование умения определять изомеры и гомологи предельных углеводородов.

Развитие логического мышления, внимания, памяти, умения осуществлять самостоятельный поиск информации в различных источниках, организовывать собственную деятельность, необходимую для выполнения профессиональных задач при выполнении упражнений


Инструктирует и контролирует выполнение заданий, обсуждает правильность ответов

Выполняют задания, слушают правильные ответы, после выполнения, вносят коррективы

Приложение 2

Задания для закрепления знаний

Предварительный контроль новых знаний и проверка

10 мин.

Оценка эффективности занятия и выявление недостатков в новых знаниях, развитие самостоятельности в добывании студентами знаний, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, воспитание настойчивости в достижении цели.

Инструктирует и проводит контроль

Выполняют задания

Приложение 3


Подведение итогов занятия

1 мин

Развитие эмоциональной устойчивости, дисциплинированности

Оценивает работу группы в целом. Объявляет оценки, мотивирует студентов, выделяет наиболее подготовленных

Слушают, участвуют в обсуждении, задают вопросы

Журнал

9.

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

1 мин.

Формирование и закрепление знаний, развитие умения работать с учебной литературой и выполнять задания по образцу.

Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, инструктирует

Записывают задание

Приложение 4

























Исходный материал

План

1. Строение алканов

2. Спосoбы получения алканов

3. Химические свойства алканов

4. Применение алканов

1. Строение алканов

Алканы – алифатические (ациклические) предельные углеводороды, в которых атомы углерода связаны между собой простыми (одинарными) связями,  состав которых выражается общей формулой CnH2n+2, где n – число атомов углерода.

Их также называют парафинами. Общая черта в  строении алканов и циклоалканов – простая или одинарная связь между атомами углерода. На образование этой связи затрачивается одна пара электронов, причем максимальное перекрывание орбиталей находится на линии, соединяющей центры атомов. Такую связь называют σ - связью, а электроны, образующие её - σ-электронами. Распределение электронной плотности σ‑ связи симметрично относительно оси, проходящей через центры связанных атомов.

Все атомы углерода находятся в состоянии  sp3 - гибридизации, валентный угол равен 109о28,  длина связи С – С  составляет  1,54 Ао. Ниже приводятся формулы и названия первых десяти членов гомологического ряда предельных углеводородов и соответствующих им алкильных радикалов.

Гомологический ряд алканов

Молекулярная формула и название алкана

Формула и название алкильного радикала

СН4 ,     метан

— СН3,     метил

С2Н6,     этан

— С2Н5,    этил

С3 Н8,    пропан

— С3 Н7,   пропил

С4 Н10,   бутан

— С4 Н9,   бутил

С5 Н12,   пентан

— С 5Н11,   пентил (амил)

С6 Н14,   гексан

— С6 Н13,   гексил

С7 Н16,   гептан

— С 7Н15,   гептил

С8 Н18,   октан

— С8 Н17,   октил

С9 Н20,    нонан

— С9 Н19,    нонил

С10 Н22,   декан

— С10 Н21,    децил


  1. Для простейших алканов (С14) приняты тpивиальные названия:  метан, этан, пpопан, бутан, изобутан.

  2. Начиная с пятого гомолога, названия нормальных (неpазветвленных) алканов стpоят в соответствии с числом атомов углеpода, используя гpеческие числительные и суффикс -ан: пентан, гексан, гептан, октан, нонан, декан и т.д.

  3. В основе названия разветвленного алкана лежит название входящего в его конструкцию нормального алкана с наиболее длинной углеродной цепью. При этом углеводоpод с pазветвленной цепью pасcматpивают как пpодукт замещения атомов водоpода в ноpмальном алкане углеводоpодными pадикалами.


Напишем формулы изомеров гексана:

СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3    — н-гексан

СН3-СН(СН3) -СН2-СН2-СН3                          СН3-СН2-СН(СН3)-СН2-СН3

2-метилпентан                                                           3-метилпентан

СН3 –С( СН3)2– СН2— СН3                        СН3-СН(CH3)-СН(CH3)- СН3

        2,2-диметилбутан                                          2,3 –диметилбутан


2. Спосoбы получения алканов

 1. По реакции Вюрца – действием металлического натрия на галоидные алкилы:

2СН3 – СI  +  2Nа  →  СН3 – СН3  + 2NаСI

2.  Сплавлением натриевых солей карбоновых кислот с едкими щелочами:

СН3 –СН2 – СООNа  + NаОН  →   СН 3–СН3  + Nа2СО3.

3.  Гидролиз карбида алюминия, получается метан:

АI4С3   + 12Н2О   →    3СН4  +  4АI(ОН)3.

4.  Гидрирование непредельных углеводородов в присутствии катализаторов.

СnН2n  + Н  →   СnН2n+2

5.  Синтез из оксида углерода (II) и водорода:

nСО + (2n+1)Н2   →   CnH2n+2  + nН2О



3. Химические свойства алканов

 1. Галогенирование (реакция радикального замещения):

СН4 + СI2 →  СН3СI +  HCl

В случае избытка галогена хлорирование может пойти дальше, до полного замещения всех атомов водорода на хлор:

СН3СI + Сl2 →CH2Cl2 + HCl

CH2Cl2 + Сl2 → CHCl3 + HCl

CHCl3 + Cl2 → CCl4 + HCl

Полученные вещество используются как растворители и исходные соединения в органических синтезах

2. Нитрование (реакция М.И.Коновалова)

СН4 + НNO3 → CH3NO2 + H2O

Реакция применяется для получения нитросоединений – растворителей, исходных веществ для многих синтезов.

3. Реакции окисления.

а) неполное окисление       2СН4  + 3О2   →  2СО  +  4Н2О

б) полное окисление            СН4  + 2О2   →  СО 2  +  2Н2О

4. Крекинг  (расщепление) алканов.

С4Н10   →   С2Н6 + СН2 = СН2

5. Дегидрирование:

СН3 – СН3   →    СН= СН2 + Н2

Этан                       Этен

6. Реакции термического расщепления метана:

При нагревании метана до температуры 1000 градусов начинается пиролиз метана – разложение на простые вещества:

СН4 → С + 2Н2

При нагревании до температуры 1500 градусов возможно образование ацетилена:

2СН4 → С2Н2 + 3Н2

7. Изомеризация.

При нагревании линейных углеводородов с катализатором образуются алканы с разветвлённым углеродным скелетом.

СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 → СН3-СН-СН2-СН3

׀

3СН


4. Применение алканов

Метан используется в основном в качестве дешевого топлива. При горении он дает почти бесцветное пламя. Из метана получают ценные химические продукты: метанол, синтез-газ, формальдегид, ацетилен, различные хлорпроизводные. Этан используется при синтезе этилена. Пропан в смеси с бутаном используется в качестве топлива. Средние члены гомологического ряда используют как горючее для двигателей (бензин, керосин), а также в качестве растворителей. Высшие алканы – топливо для дизельных двигателей, смазочные масла и сырье для производства моющих средств.

Жидкие углеводоpоды составляют значительную долю в моторных и ракетных топливах и используются в качестве растворителей.

Большое промышленное значение имеет окисление высших предельных углеводородов – парафинов с числом углеродных атомов 20-25. Этим путем получают синтетические жирные кислоты с различной длиной цепи, которые используются для производства мыл, различных моющих средств, смазочных материалов, лаков и эмалей.

Вазелиновое масло (смесь жидких углеводоpодов с числом атомов углерода до 15) — пpозpачная жидкость без запаха и вкуса, используется в медицине, паpфюмеpии и косметике.

Вазелин (смесь жидких и твеpдых пpедельных углеводоpодов с числом углеpодных атомов до 25) пpименяется для пpиготовления мазей, используемых в медицине.

Паpафин (смесь твеpдых углеводоpодов С1935) — белая твеpдая масса без запаха и вкуса (tпл = 50-70°C) — пpименяется для изготовления свечей, пpопитки спичек и упаковочной бумаги, для тепловых пpоцедуp в медицине и т.д.

В современной нефтехимической промышленности предельные улеводороды являются базой для получения разнообразных органических соединений, важным сырьем в процессах получения полупродуктов для производства пластмасс, каучуков, синтетических волокон, моющих средств и многих других веществ.

Нормальные предельные углеводороды средней молекулярной массы используются как питательный субстрат в микробиологическом синтезе белка из нефти.

Большое значение имеют галогенопроизводные алканов, которые используются как растворители, хладоагенты и сырье для дальнейших синтезов.








Приложение 1

1. Контрольные вопросы

1) Нефть, её состав, физические свойства, фракционная перегонка нефти, крекинг нефти.

2) Попутный нефтяной газ, его состав, фракции, применение.

3) Природный газ, состав, применение

4) Каменный уголь, коксование угля, продукты коксования угля.

Критерии оценки за устный опрос (контрольные вопросы):

Оценка "5" ставится, если обучающийся: показывает глубокое и полное знание и понимание материала; полное понимание сущности рассматриваемых понятий, явлений и закономерностей, теорий, взаимосвязей; умеет составить полный и правильный ответ; правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы; допускает не более одного недочёта, который легко исправляет.

Оценка "4" ставится, если обучающийся: показывает знание всего изученного материала; даёт полный и правильный ответ; допускает незначительные ошибки и недочёты; небольшие неточности в формулировке понятий; материал излагает в логической последовательности, допуская негрубую ошибку или два недочёта, которые может исправить.

Оценка "3" ставится, если обучающийся: излагает материал фрагментарно; не всегда последовательно, допускает ошибки при формулировке выводов, ошибки при определении понятий; отвечает неполно на вопросы преподавателя.

Оценка "2" ставится, если обучающийся: не раскрывает основное содержание материала; не делает выводов и обобщений; допускает более двух грубых ошибок, которые не может исправить даже при помощи преподавателя.

2. Расставьте коэффициенты в схемах реакций:

С5Н12 + О2 → СО2 + Н2О

С3Н8 + О2 → СО2 + Н2О

С7Н16 + О2 → СО2 + Н2О

С8Н18 + О2 → СО2 + Н2О


Эталон ответа:

С5Н12 + 8О2 → 5СО2 +6 Н2О

С3Н8 + 5О2 →3СО2 + 4Н2О

С7Н16 + 11О2 → 7СО2 + 8Н2О

8Н18 + 25О2 → 16СО2 + 18Н2О

Критерии оценок

Оценка «5» ставится, если правильно выполнено всё задание

Оценка «4» ставится, если допущена одна ошибка

Оценка «3» ставится, если допущено 2 -3 ошибки

Оценка «2» ставится, если задание не выполнено или допущено более трёх ошибок

Приложение 2

Задания для закрепления знаний по теме «Алканы»


Задание 1.

Осуществите превращения:

С→СН4→СН3Br→C2H6→CO2


Эталоны ответов:

1) С + 2Н2→ СН4

2) СН4 + Br2 → CH3Br + HBr

3) 2CH3Br + 2Na → C2H6 + 2NaBr

4) 2C2H6 + 7O2 → 4CO2 + 6H2O

За каждый правильный ответ – 1 балл (максимально – 4 балла)


Задание 2.

Ответьте на вопросы:

1) Какие химические связи между атомами углерода в молекулах алканов?

Ответ: В молекулах алканов между атомами углерода только одинарные сигма - связи.

2) Какая общая формула у алканов?

Ответ: СnH2n + 2

3) Какой тип изомерии характерен для алканов?

Ответ: Изомерия углеродного скелета

4) В какие реакции вступают алканы?

Ответ: Алканы вступают в реакции замещения, изомеризации, дегидрирования, окисления, термического расщепления, горения.

5) Назовите гомологи метана

Ответ: пентан, гексан, бутан и др.


За каждый правильный ответ – 1 балл (максимально – 5 баллов)


Приложение 3

Предварительный контроль новых знаний


Выберите правильный ответ:

1.  Общая формула Алканов:

      а) Сn Н2n;

      б) Сn Н2n+2;

      в) Сn Н2n-2.

2.   В Алканах связи С-С и С-Н:

      а) сигма;

      б) пи.

3.  Пространственное строение метана:

       а)  кубическое;

       б)  цилиндрическое;

       в)  тетраэдрическое.

4.   Вещество с формулой СН3-СН2-СН2-СН3 называется:

      а)  этан;

      б) пропан;

      в) метан;

      г)  пентан;

      д) бутан.

Напишите продолжение утверждения:

5.  Первый представитель гомологического ряда Алканов - ………

6.  Структура пропана -…………..

7.  Вещество СН3-СН(СН3)-СН2-СН2-СН3 называется …………

8.  Установить соответствие (записать в виде сочетания цифр и букв):

       Вещество:                                                  Формула:

       1. метан                                                    а) СН3-СН3;

       2. пропан                                                  б) СН4;

       3. этан                                                      в) СН3-СН2-СН3.

9.  Установить соответствие (записать в виде сочетания цифр и букв):

        Реакция:                                                Реактив:

       1. горение;                                         а) СL2;

       2. хлорирование;                                б) HNO3;

       3. нитрование;                                   в) О2;

10.  Установить соответствие:

            Формула:                                           Название:

            1.  СО                                    а)  нитрометан;

            2.  СН3-СН2-NO2;                             б)  хлорпропан;

            3.  СН3NО2;                                      в)  угарный газ;

            4.  С3Н7СL;                                       г)  нитроэтан;


Эталон ответов:



1.б

2.а

3.в

4.д

5.метан

6.зигзагообразная

7.2-метилпентан

8.1б; 2в;3а

9.1в; 2а; 3б

10.1в; 2г; 3а; 4б


За каждый правильный ответ – 1 балл (максимально – 10 баллов)


Критерии оценок за работу по новой теме

Оценка «5»: обучающийся набирает 10 баллов (1балл за каждый правильный ответ)

Оценка «4»: обучающийся набирает 7-9 баллов

Оценка «3»: обучающийся набирает 5-6 баллов (ставится по желанию).


Приложение 4

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

Изучите текст учебника, выполните письменно задание: [1,§10, упр. 3б]


Эталоны ответов:

СН3 – СН2 – СН2 – СН3АlCl3,450C CH3 – CH – CH3

׀

Br CH3

׀

CH3 – CH – CH3 + Br2 → CH3 – C – CH3 + HBr

׀ ׀

CH3 CH3


Критерии оценок

Оценка «5» ставится, если правильно выполнено всё задание

Оценка «4» ставится, если допущена 1 небольшая ошибка (во второй реакции бром замещает водород у последнего или первого атома углерода)

Оценка «3» ставится, если правильно составлена одна реакция

Оценка «2» ставится, если задание не выполнено


































Список использованных источников

1. Габриелян, О.С. Химия. 10 класс. Углубленный уровень [Текст]: учебник/ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.Ю. Пономарёв; под. ред. Т.Д. Гамбурцева. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2017. – 368 с.

2. Ерохин, Ю.М. Химия [Текст]: учеб. для сред. проф. учеб. заведений / Ю.М. Ерохин; под ред. В.Н.Николаева. – 8-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 384 с.

3. Радецкий, А.М., Горшкова, В.П., Кругликова, Л.Н. Дидактический материал по химии для 10-11 классов [Текст]: пособие для учителя / под ред. Е.К. Липкина. – М.: Просвещение, 2008. – 79 с.