Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11» имени Ш.С.Абрамова
городского округа «город Дербент» республики Дагестан
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»
ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
МАМЕДОВА АИДА АЛМАММЕДОВНА
НОМИНАЦИЯ: «МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ»
ТЕЛЕФОН 8-922-565-60-44
2019
Аннотация
Открытый урок подготовлен для учеников пятого класса. На уроке используются печатные наглядности и презентация, выполненной в Power Point, что позволяет представить все этапы урока наглядно и ярко.
Степень новизны состоит в том, что при проведении занятия используется мультимедийная установка, которая создаёт взаимодействие визуальных и аудио-эффектов, а также мультимедийная доска.
На данном уроке использовался коммуникативный метод обучения. Этот метод позволяет реализовать поставленные цели и задачи урока.
Данный урок направлен на развитие компетенций: коммуникативной, речевой, лингвистической .
Практическая значимость заключается в том, что ее результаты могут быть использованы как на тематических уроках по изучению грамматики урока ,так и на уроках по данному УМК.
Содержание
Аннотация………………………………………………....................2
Введение……………………………………………………………...4
Конспект урока……………………………………………………....5
Заключение……………………………………………………………9
Список использованной литературы……………………………….10
Приложение………………………………………………………:….11
Презентация к уроку………………………………………………
Введение
Цель данной методической разработки – закрепление грамматической структуры образования общих вопросов и введение на этой основе структуры образования альтернативных вопросов .
Данная методическая разработка содержит: конспект урока и презентацию к нему.
Данный урок разработан в соответствии с ФГОС. Содержание и оборудование урока, организация мыслительной деятельности учеников на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности, применение словесных, визуальных методов способствуют достижению образовательных целей урока, стимулируют познавательные интересы обучающихся. В конце урока проводится рефлексия учащихся
Методическая разработка предназначена для преподавателей английского языка средних образовательных учреждений , обучающихся по линии УМК «Rainbow English».
Конспект урока
Цели урока: совершенствовать навыки построения общих и альтернативных вопросов в различных временных формах.
Планируемые результаты.
Личностные :
- формировать мотивацию изучения АЯ;
-осознавать себя гражданином своей страны, бережно относится к животному миру своего края.
Предметные :
-воспринимать на слух тексты и соотносить их содержание с изображениями на картинках;
- работать в парах.
Метапредметные :
-взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и в рамках заданной ситуации;
-совершенствовать навыки построения альтернативных вопросов в различных временных формах;
- знакомиться с новыми ЛЕ по теме и употреблять их в речи.
Задачи:
Образовательные:
1.Отработка использования в речи лексических единиц по заданной теме
2. Закрепление введенного материала посредством игры, а также устных и письменных упражнений.
Развивающие:
1.Формирование коммуникативной компетенции учащихся;
2.Формирование умения слушать и понимать английскую речь;
3.Формирование умения использовать в речи определенные грамматические структуры
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к животным.
2.Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок освоения новых знаний
Методы обучения: репродуктивные, коммуникативные
Приемы обучения: объяснение новой темы, фронтальная беседа, выполнение упражнений, обсуждение результатов выполненной работы
Форма организации : групповая, индивидуальная
Образовательные ресурсы: УМК «Rainbow English 5», мультимедийная доска, картинки домашних животных, карточки с заданиями, индивидуальные « башни прогресса», грамматич. таблица «Альтернативные вопросы».
Методы контроля: устный опрос, письменная проверка.
Ход урока:
1. Организационный этап:
1.1. Приветствие, речевая разминка.
1.2. Проверка домашнего задания.
2. Основной этап урока.
2.1. Целеполагание и мотивация.
2.2.Актуализация изученного лексического материала.
2.3. Изучение нового материала ( лексика урока).
2.4. Первичное закрепление лексического материала.
2.5. Физминутка
2.6. Изучение новой грамматической структуры « Alternative questions».
2.7. Закрепление материала.
3. Заключительный этап урока.
3.1.Рефлексия.
3.2.Домашнее задание.
Технология урока
I.Организационный этап урока.
1.1.Приветствие. Речевая разминка.
T: Good afternoon, children. I’m glad to see you. Take your sits. Let’s start our lesson. Today we have an unusual lesson. There are a lot of guests behind of you, so I hope you’ll work hard today. (slide 1)
1.2.Проверка домашнего задания
T: Let’s check up your homework. Did you have any difficulties with your homework?
II.Основной этап урока.
2.1. Целеполагание и мотивация.
T: Today on our lesson we’ll listen to the text, read words and word combinations, study new words, act the dialogue, study the new rule ( application 1) and I hope we ‘ll have a good results of our lesson. Now let’s have a look at the blackboard. We have a symbol of our lesson today. What is it? (application 2) It is a tower. Have a look on your desks. Here are a personal towers of progress. Take the pens , write your names and today we travel up, up and up of this tower of progress. You can see your progress today.
2.2. Актуализация изученного материала.
T: Now let’s have a look at the pictures(application 3-12) and name the pets on them.(budgie, parrot, kitten, puppy, rat, hamster, guinea pig)
T: Open your books on p.9. Listen and match the names of the pets with their pictures
T: Our pupils want to act out the dialogue “In the pet shop” for you. Let’s listen them(p.10)(slide 3)
2.3. Изучение нового материала( введение и отработка новой лексики).
T : Let’s learn new words. Listen and repeat them after me.(slide 4)
bowl fishbowl
cage friendly
clever grass
companion seeds
2.4. Первичное закрепление материала
T: Make up word combinations and sentences with the new words
T: Look at the picture and describe it with the new words ( ex.5 p.11)
2.5. Физминутка
T : I can see you’re tired. Let’s have a rest and dance. (song “Build your body, build your brain”)
2.6. Актуализация грамматического материала
T : let’s try to call to mind what general questions are. How do these questions formed? (the pupils say the rule “general questions”)
T : let’s ask general questions each other.(children ask each other questions, prepared by teacher (application 13) ) and play the game «Make up question» (application 14)
2.7. Изучение нового грамматического материала
T: If you are given a choice in the question this is the alternative question. They formed at the same as general question, but at the end of the sentences we must use “or” and alternative. ( explanation on the blackboard).
2.7. Закрепление грамматического материала.
T : Тo consolidate this rule let’s go on general questions with conjunction “or” and make up alternative questions.( one pupil works with printed game, the other with computer)( application 15)
T: the pupils in the group make up alternative questions too. You should stick the pictures to complete the sentences (application 16)
III. Итоговый этап урока.
3.1. Рефлексия.
T : So go back to your tower of progress. We are here on the top. I want you to give yourself a mark for the lesson and I would like you to comment it a bit.1 minute for you to finish this task.
T: What is your mark for the lesson?
3.2. Задание на дом.
T : ex.5 p.15 to learn by heart; ex.9 p.18 to complete the sentences ; p.157 to learn.
Заключение
Широкое использование ИКТ открывает новые возможности в развитии образования, а для преподавания иностранного языка ИКТ является эффективным средством реализации принципа наглядности, доступности и системности изложения материала.
Традиционно изучение темы или раздела заканчивается повторением, закреплением и обобщением. В результате урока ученики обобщают, закрепляют и расширяют свои знания по темам «Общие вопросы» и «Альтернативные вопросы».
Использование компьютерных технологий позволяет обучающимся лучше усвоить материал на основе наглядности, что в дальнейшем поможет им в составлении устных высказываний и подготовит к свободной беседе по предложенным темам.
В разработке урока заложен синтез традиций и инноваций , опора на лучшие, проверенные временем традиции отечественной школы в сочетании с инновационными подходами , обеспечивающими развитие образования на современном этапе жизни страны.
Список использованной литературы
https://infourok.ru/osobennosti-uroka-v-sootvetstvii-s-fgos-celi-zadachi-etapi-915949.html
https://youtu.be/RzbTmBIpGdQ
https://www.youtube.com/watch?v=yeylUdzdxSA&t=455s
УМК «Rainbow English» 5 класс
Application 1
| Read the words | |
Act the dialogue |
Study the new rule |
| Study the new words |
Listen to the text |
Application 2

Application3

Application 4

Application 5

Application 6

Application 7

Application 8

Application 9

Application 10

Application 11

Application 12

Application 13
Общие вопросы и ответы
1.Do you like music? –Yes, I do/ No, I don’t.
2. Does he/she play football? –Yes, he/she does. No , he/she doesn’t.
3.Did you stay at home yesterday? –Yes, I did. No ,I didn’t.
4. Will you go to the park tomorrow? –Yes, I will. No , I will not(won’t).
5. Are you a pupil? –Yes, I am. No , I am not.
6. Is your mother a teacher/doctor/nurse? – Yes, she is. No , she isn’t
7. Were you in Moscow last summer? -Yes, I was. No , I wasn’t.
8. Were there any plants in the classroom? – Yes, there were. No , there weren’t.
9. Was there a pen on your desk? – Yes, there was. No ,there wasn’t.
10. Can you swim/ dance/ skate/ ski? –Yes, I can. No , I can’t.
11. Could you swim/dance/skate/ski when you were five? –Yes, I could. No , I couldn’t
Application 14
The game “Make up question”
On the several blocks of stickers a teacher write the parts of the sentence. Each block has its own part of the sentence in different variants. Pupils should make up interrogative sentences , using the words in different blocks. Each block of words must has its own colour or form to do the game more interesting. Especially sould mark the block of auxiliary verbs. This game can be created on the computer too.
Application 15
The game “ Complete the sentences”
On the half of whatman paper a teacher write the beginning of alternative questions. The ends of the sentences are given in the forms of pictures . there is a glue tape behind of these pictures. Children must to find appropriate pictures and complete the question.
The cutter material for game


Заявка на участие в республиканском конкурсе профессионального педагогического мастерства «Науки юношей питают» (направление «Методическая разработка»)
Мамедова Аида Алмаммедовна
Учитель английского языка
МБОУ СОШ №11 г.Дербент
Педагогический стаж 4 года
Квалификационная категория –без категории
Методическая разработка открытого урока
8-922-565-60-64
[email protected]