СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Степень с действительным показателем"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Степень с действительным показателем"»

преподаватель: Белова Н.В.

Дата:

Предмет: математика




Тема урока: Степень с действительным показателем.

Цели:

  • Образовательные:

    • обобщить понятие степени;

    • отработать умение находить значение степени с действительным показателем;

    • закрепить умения использовать свойства степени при упрощении выражений;

    • выработать навык использования свойств степени при вычислениях.


  • Развивающие:

    • интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;

    • развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод;

    • активизировать самостоятельную деятельность;

    • развивать познавательный интерес.


  • Воспитательные:

    • воспитание коммуникативной и информационной культуры обучающихся;

    • эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради.


Учащиеся должны знать: определение и свойства степени с действительным показателем

Учащиеся должны уметь: использовать свойства степени при вычислениях и  упрощении выражений;

решать примеры, содержащие степень; сравнивать, находить сходства и отличия.

Форма урока: семинар – практикум, с элементами исследования.

Компьютерная поддержка.

Форма организации обучения: индивидуальная, групповая.

Педагогические технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, личностно - ориентированное обучение, коммуникативное.

Тип урока: урок исследовательской и практической работы.

Место урока в теме: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Наглядность к уроку и раздаточный материал: презентация, формулы и таблицы; задание для самостоятельной работы, листы самоконтроля.


Ход урока

I. Организационный этап (2 мин) До начала урока дежурные раздают раздаточный материал.

Приветствие детей. Проверка готовности к уроку. (слайд 1)

Заполнение журнала (кто отсутствует?)

Перед детьми листы самоконтроля, которые они заполняют в течении урока.

II. Повторение теоретического материала по теме. Актуализация знаний (6 мин) (слайд 2)

Учитель просит учащихся дать определение степени с натуральным показателем.

Звучит определение.

Определение. Степенью действительного числа а с натуральным показателем п называется произведение п множителей, каждый из которых равен а.

Учитель просит учащихся дать определение степени с целым показателем.

Звучит определение.

Определение. Если - целое отрицательное число, то , где 0 Учитель спрашивает: «Чему равна нулевая, первая степень любого действительного числа?» ; .

Учитель просит учащихся дать определение степени с рациональным

показателем. Звучит определение.

Определение. Степенью действительного числа а 0 c рациональным показателем r = , где m- целое, n- натуральное, называется число :

. Если , то .

Учитель: «Вспомните основные свойства степени».

Учащиеся перечисляют свойства степени:

Для любых действительных чисел т и п и для любых положительных а и в выполняются равенства:

1. 4.

2. 5.

3.

Во время ответов на интерактивной доске учащиеся видят определения и свойства степени, и если надо вносят дополнения и исправления в ответы своих товарищей.


Устная работа по решению простейших задач по теме « Основные свойства степени» (слайд 3)

Учитель предлагает учащимся применить только что сформулированные теоретические факты к решению упражнений.

  1. Вычислите:

1)

2) 4)

3) 5)

  1. Упростите:

1) 4)

2) 5)

3) ( ) 6)


III. Определение темы урока (групповая работа). Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин)

Каждому ряду даются карточки с заданиями:

I ряд: 75; 252; -3*(-2)5 ; 7*52; (7*5)2; 592-362; 36*(3/6) 2;

II ряд: (4*5) -2; -5*25; (6-8)5; 2 2-43; -6 -2-(-1)14; 10-5*24

III ряд: 4-2; (1/7) -2; (-1)9/7; 8*4-3/2; 18*(-9)-1/2; 25-20180

Что объединяет все эти задания, чем они схожи?

(Все задания на нахождение степени) Пишу на доске первое слово темы…

А чем они отличаются?

( 1ряд -натуральные; 2ряд-целые,3 ряд-рациональные)

Все они вместе образуют класс действительных чисел.

М ножество всех действительных чисел записывают в виде кругов Леонардо Эйлера (швейцария):

·     N  —  множество  натуральных 

чисел, 

·     Z  —  множество  целых 

чисел, 

·     Q  —  множество  рациональных  чисел, 

·     R  —  множество  всех 

действительных  чисел. 


Историческая справка (слайд 4)

Понятие степени с натуральным показателем сформировалось ещё у древних народов. Квадрат и куб числа использовались для вычисления площадей и объемов. Степени некоторых чисел использовались при решении отдельных задач учеными Древнего Египта и Вавилона.

В III веке вышла книга греческого ученого Диофанта “Арифметика”, в которой было положено начало введению буквенной символики. Диофант вводит символы для первых шести степеней неизвестного и обратных им величин. В этой книге квадрат обозначается знаком и индексом; например, куб – знаком k c индексом r и т.д. (слайд 5)

Большой вклад в развитие понятия степени внес древнегреческий ученый Пифагор. У него была целая школа, и всех его учеников называли пифагорейцами. Они придумали, что каждое число можно представить в виде фигур. Например, числа 4, 9 и 16 они представляли в виде квадратов.

(слайд 6)

Вавилоняне пошли дальше: составляли и пользовались таблицами квадратов и кубов чисел. (слайд 7)

XVI век. В этом веке понятие степени расширилось: его стали относить не только к конкретному числу, но и к переменной. Как тогда говорили «к числам вообще». Английский математик С. Стевин придумал запись для обозначения степени: запись 3(3)+5(2)–4 обозначала такую современную запись 33 + 52 – 4. (слайд 8)

Позже дробные и отрицательные, показатели встречаются в “Полной арифметике” (1544 г.) немецкого математика М.Штифеля и у С. Стевина.

С.Стевин предположил подразумевать под степенью с показателем вида корень, т.е. . (слайд 9)

В конце ХVI века Франсуа Виет ввел буквы для обозначения не только переменных, но и их коэффициентов. Он применял сокращения: N, Q, C – для первой, второй и третьей степеней.

Но современные обозначения (типа , ) в XVII веке ввел Рене Декарт. (слайд 10)

Современные определения и обозначения степени с нулевым, отрицательным и дробным показателем берут начало от работ английских математиков Джона Валлиса(1616–1703) и Исаака Ньютона.


IV. Первичное закрепление (20 мин) (слайд 11)

1. Учащиеся у доски - разбор упражнений из учебника(Алимов Ш.А.): № 74, № 77, № 82(а; б; в).


Решение:


№74:

а) = = a;

б) = = ;

в) : = = = b.


№ 77:

а) = = ;

б) = = = b.


№82:

а) = = = ;

б) = = y;

в) ( ) ( ) = .



2. Разноуровневая самостоятельная работа «Повышение вычислительной культуры»:


Вариант 1

Вычислите:

Уровень I

ответ

(-2)

3

27 3

1

(6 )

648

Уровень II


-24


3

(2- )

7- 4

-0,064 0,49


-0,28

Уровень III


36

2


6


































Вариант 2

Вычислите:


Уровень I

ответ

(-3)

5

4 64

1

(7 )

98

2

Уровень II


(-2 )

44

при а =


3

-7

125 16 -36


34

Уровень III



3

4

+


0


(слайд12)проверка

Учащийся должен решить задания своего уровня сложности. Если у него остается ещё время, то он может набирать дополнительные баллы, решая задания другого уровня сложности. Сильные учащиеся, прорешав задания менее сложного уровня, смогут помочь своим товарищам из другой группы в случае необходимости. (По просьбе учителя они выступают в роли консультантов).


V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (исследовательская работа) (8мин)

Однажды, листая страницы сборника олимпиадных задач по математике, я увидела с первого взгляда очень трудную задачу, точнее сказать пример. Надо было найти последнюю цифру суммы 19811989 + 19821989 + 19831989 + 19841989 +19851989 +…+ 19891989. Потом я подумала, а ведь должен же быть, какой-нибудь рациональный способ вычисления. Мне стало интересно, есть ли какая-нибудь закономерность в том, как меняется последняя цифра степени натурального числа? (слайд13)

Для этого заполним таблицу:

№ /n

1

2

3

4

5

6

Вывод

1









2









3









4









5









6









7









8









9









Образцы формулировки выводов:

Вседа повторяется…,Повторяется через…шагов

     Я заполнила пятую строку, затем шестую и удивились. Оказывается, пятая степень числа оканчивается той же цифрой, что и первая степень числа; а шестая степень числа оканчивается той же цифрой, что и вторая степень этого числа; седьмая степень – что и третья степень этого числа. (слайд 14)

Заполняя таблицу выведем следующие закономерности изменения последней цифры степени натурального числа :

  • Во-первых, квадрат натурального числа может оканчиваться любой цифрой;

  • Во-вторых, куб натурального числа может оканчиваться любой цифрой;

  • В-третьих, четвертая степень натурального числа может оканчиваться одной из цифр: 0, 1, 5, 6;

  • В-четвертых, пятая степень натурального числа оканчивается той же цифрой, что и само число;

  • В-пятых, если запись натурального числа оканчивается на 1, на 5, на 6, то любая степень этого числа оканчивается соответственно на 1, на 5, на 6;

  • В-шестых, нечетные степени числа 4 оканчиваются цифрой 4, а четные - цифрой 6.

(слайд 15)

Задания:

Найдите последнюю цифру числа:

а)2100; ответ 6

б)54949; Последняя цифра числа 54949 совпадает с последней цифрой числа 949. Последние цифры степеней девятки чередуются так: 9, 1, 9, 1, 9, 1... То есть если показатель степени нечётный, степень оканчивается на 9. Значит, и число 949, и исходное число 54949 оканчиваются на 9.


2.В книге рекордов Гиннеса написано, что наибольшее известное простое число равно (23021337 − 1). Не опечатка ли это?

Любая степень числа, оканчивающегося цифрой 1, тоже оканчивается цифрой 1. Поэтому разность  23021377 – 1  оканчивается на 0 и, следовательно, не является простым числом. Ответ: Опечатка.


3.Делится ли число 4730+3950 на 10?

Число 4730 оканчивается цифрой 9, а число 3950 — цифрой 1 (это проверяется аналогично решению задачи 1). Значит, их сумма оканчивается на 0 и потому делится на 10.

(слайд 16)

VI. Домашнее задание (1мин):

Работа над ошибками.

Творческое задание: составить карточку с заданиями на применение свойств степеней для опроса на следующем уроке.

Повторить определение и свойства п. 34 учебника.


VII. Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин)

Лист самоконтроля

Вопросы

теории

Задание у доски

Разноуровневая самостоятельная работа «Повышение вычислительной культуры»

Исследовательская

работа

Итог








(слайд 17)

Подсчет баллов :

Каждое задание в том числе и задание самостоятельной работы, если

оно выполнено верно, оценивается в 1 балл.


Заполнение листа самоконтроля


«5» - 15 баллов

«4» - 10 баллов

«3» - 7 баллов

…мы надеемся, что ты очень старался,

просто сегодня – не твой день!..


Решения самостоятельной работы учащиеся забирают с собой, чтобы дома сделать работу над ошибками, листы самоконтроля сдают учителю.

Выставление оценок.

(слайд 18)

После озвучивания оценок, дити выбирают одно из выссказываний на слайде и заканчиваеют его.

(слайд 19)

Резерв (дети решают кроссворд)