Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Чистенская школа-гимназия»
Симферопольского района Республики Крым
ул.Чапаева,54, с. Чистенькое, Симферопольский район, 297570


С.Чистенькое
Тема урока: «Внешнее строение листа.»
Цели урока: Формирование знаний о листе как составной части побега, навыков
исследовательской деятельности учащихся в процессе ознакомления
с внешним строением листа.
Задачи:
строения, типами жилкования листьев;
формировать умение дифференцировать простые и сложные листья;
формировать умение проводить описание и сравнение листьев;
формировать навыки распознавания листьев по морфологическим
критериям.
Тип урока: комбинированный, с элементами исследования.
Оборудование: комнатные растения (пеларгония, алоэ), гербарии растений с
различными типами листовых пластинок и жилкованием,
таблица «Внешнее строение листа».
Методы:
объяснительно-иллюстративный;
словесно-наглядно-практический;
рассказ с элементами беседы;
самостоятельная работа с учебником.
Содержание
Организационный этап.
Актуализация знаний (диагностика).
Изучение нового материала (целеполагание).
Этап закрепления знаний и умений.
Рефлексия, коррекция.
Домашнее задание (ДДЗ).
Ход урока.
Организационный этап – проверка готовности к уроку.
Проверка д-з( тест)Приложение 1.
II. Актуализация знаний (работа над понятиями)
III. Изучение нового материала (целеполагание, определение темы,
знакомство с новой информацией)
Рассказ учителя с элементами беседы:
1. Шарада.
Первый на ветке, глянь, зеленеет,
Осенью желтый цвет он имеет.
В книжке, в тетрадке второй ты найдешь,
Эту загадку на нем ты прочтешь.
Третий же крышу собой покрывает,
Крыша такая уж течи не знает.
А вот четвертый в Венгрии жил,
И пианистом известным он был.
(Лист)
Учитель пишет тему на доске, учащиеся в тетрадях.
2. Познавательная задача.
Жизнь на земле без зеленых растений невозможна, так как в них из неорга-
нических веществ образуются органические, при этом поглощается углекислый газ и выделяется кислород, необходимый для дыхания. С какой частью побега это связано? Нужно знать строение листа и процессы происходящие в нем.
Лист – один из основных органов зеленого растения.
Какое он занимает положение на стебле?
- боковое, располагаясь в узлах стебля.
Ребята, вспомните, какими разнообразными бывают листья различных рас-
тений! А на сколько они отличаются по размерам! Например, у некоторых тропических пальм достигают 20-22 метров в длину. Под такой лист можно спрятаться от дождя не одному человеку. В Индии такие листья жители используют для покрытия жилищ. А лист водного растения ряски имеет в диаметре всего около 3 мм, меньше ногтя. В оранжереях ботанических садов выращивают тропическое водное растение Викторию, родственное нашим кувшинкам.
Продолжительность жизни листьев разная. У большинства растений сред-
ней полосы листья живут всего несколько месяцев. Но у нашей обыкновенной ели они могут жить от 7 до 12 лет. Это уже довольно долго. Есть растения, у которых всего два листа длиной 3 м, которые живут более 100 лет и они отходят от твердого ствола высотой сантиметров 30, - это африканская вельвичия.
По каким признакам мы определяем то или иное растение?
Очень часто мы определяем вид того или иного растения по форме или раз-
мерам его листьев. Но как ни разнообразны листья, для них характерно, что они в большинстве плоские и с сильно развитыми поверхностями.
Какое это имеет значение?
- больше соприкасаются с воздухом и на них больше падает солнечных
лучей.
Итак, как мы можем дать определение новому органу побега?
Лист – это плоский зеленый орган побега.
Учитель рисует схему листа на доске, а учащиеся в тетрадях.
В строении листьев самых разных растений можно выделить некоторые
общие черты. Давайте познакомимся с внешним строением листа (рис.46). Работа с учебником.
Какое строение имеет лист?
- лист может состоять из пластинки (это расширенная часть листа, пластин-
чатая, отсюда и ее название, черешка, представляющего собой суженную стеблевидную часть листа).
Учитель обращает внимание на края листовых пластинок.
Следующая часть листа – это черешок.
На основании нередко образуются выросты – это прилистники. У дуба, бе-
резы пленчатые прилистники опадают рано, и у взрослых листьев мы их не видим, а вот у гороха сохраняются в течение всей жизни листа.
Однако не у всех листьев можно выделить все четыре части.
Листья отличаются по способу прикрепления к стеблю.
Проблемный вопрос:
Сколько листьев изображено на рисунке?
Работа с учебником, заполнение схемы. Подводим к выводу о типах листьев
Л
истья
Черешковые Сидячие
(есть черешок) (нет черешка)
Береза, дуб, пеларгония Рожь, алоэ


Сидячие листья прикрепляются основанием листовой пластинки.
Листья каких растений, находящихся в кабинете, не имеют черешков?
- алоэ (в народе называют столетник или колючий лекарь).
Но листья различаются не только по наличию частей, но и по количеству
листовых пластинок.
По числу листовых пластинок на черешке листья делятся:

Работа по карточкам
Описать по плану лист:
а) простой или сложный;
б) черешковый или сидячий;
в) жилкование;
г) форма листовой пластинки;
д) расчленение листовой пластинки;
е) форма края листовой пластинки.
Физкультминутка
IV. Закрепление знаний и умений
Тест: «Внешнее строение листа»
Лист – это часть:
а) корня;
б) побега;
в) растения.
Листья березы:
а) сложные черешковые;
б) простые сидячие;
в) простые черешковые.
Листья имеют черешок:
а) у большинства видов растений;
б) у меньшей части видов растений;
в) только у цветковых растений.
Сложные листья на общем черешке могут иметь:
а) не более 8 листочков;
б) от 3 и более листочков;
в) 1-2 листочка.
Дуговое и параллельное жилкование характерно:
а) для двудольных растений;
б) для однодольных растений.
Листья пшеницы имеют жилкование:
а) параллельное;
б) сетчатое;
в) дуговое.
Ответы: 1 – б; 2 – в; 3 – а; 4 – б; 5 – б; 6 – а.
V. Рефлексия, коррекция
Подведение итогов, выставление оценок в листок учета.
VI. Домашнее задание (ДДЗ):
Что надо выполнить дома по минимуму:
§ 18, знать термины, самостоятельно описать по плану листья любого комнатного растения.
*составить кроссворд «Лист»
Приложение 1. Тест: «Побег. Его строение и значение».
Побег – это:
А – вегетативный орган растения;
Б – генеративный орган растения;
В – побег может быть вегетативным или генеративным;
Г – все ответы не верны.
Побег состоит из:
А – стебля с расположенными на нем цветами;
Б – стебля с расположенными на нем листьями и почками;
В – корня и стебля;
Г – узлов и междоузлий.
Участок стебля, на котором развивается лист, называют:
А – междоузлием;
Б – пазухой листа;
В – листовым рубцом;
Г – узлом.
Береза и липа имеют:
А – очередное листорасположение;
Б – супротивное листорасположение;
В – мутовчатое листорасположение;
Г – очередное или супротивное листорасположение.
Мутовчатое листорасположение имеют:
А – вегетативный орган растения;
Б – генеративный орган растения;
В – побег может быть вегетативным или генеративным;
Г – все ответы не верны.
Вегетативные почки растений состоят из:
А – зачаточного стебля и зачаточных листьев;
Б – зачаточного стебля и зачаточных почек;
В – зачаточного стебля, зачаточных листьев и зачаточных почек;
Г – зачаточного стебля, зачаточных листьев, зачаточных почек и цветков.
Почки, развивающиеся на концах побегов, называют:
А – верхушечными;
Б – придаточными;
В – пазушными;
Г – спящими.
Верхушечный рост растений происходит за счет деления клеток:
А – междоузлий;
Б – узлов;
В – конуса нарастания;
Г – промежуточных клеток.
Ответы: 1 – В; 2 – Б; 3 – Г; 4 – А;
5 – В; 6 – В; 7 – А; 8 – В.
6