Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско- юношеский центр» с. Чугуевка Чугуевского муниципального округа Приморского края
План – конспект учебного занятия
Тема «Изготовление изделия «Подарок маме» в технике «квиллинг»
Педагог дополнительного образования
Маслова Екатерина Сергеевна
с. Чугуевка
март 2025г.
Тема: «Изготовление изделия «Подарок маме» в технике «квиллинг»
Дата проведения: 05.03.2025г.
Группа 2
Время проведения 11.30
Количество учащихся: 11 человек
Тип занятия: закрепления новых знаний, умений и навыков
Цель: закрепление умения выполнять изделия в технике «квиллинг»
Задачи:
- закрепить умение и навыки выполнения изделия в технике «квиллинг»
- закрепить знания об инструментах, приспособлениях, используемых при работе в технике «квиллинг» и правилах безопасной работы с ними;
- развивать фантазию, воображение, творчество;
- развивать умение планирования собственной деятельности;
- развивать аккуратность, самостоятельность;
- воспитывать у обучающихся эстетический вкус восприятия окружающего мира;
- развивать у обучающихся чувство взаимопомощи.
Материально-техническое обеспечение:
- Презентация «Изделия, выполненные в технике «квиллинг»;
- Технологические карты по выполнению изделия;
- фотоматериалов и инструментов;
- материал: полоски бумаги, клей, картон для основы подарка.
Методы:
Методы учебной деятельности:
словесные методы: рассказ, беседа - направлены на актуализацию знаний, используются на учебном занятии при закреплении нового материала;
наглядно-демонстрационные методы: показ презентации, демонстрация картинок, рисунков, демонстрация работ обучающихся - направлены на развитие наглядно- образного мышления, используются на учебном занятии для демонстрации образцов и выполнения анализе работ обучающихся;
практические методы: направлены на совершенствование умений, на учебном занятии используются при самостоятельном выполнении творческой работы по изготовлению изделий;
Методы воспитания
1) метод формирования сознания:
- соблюдение элементарных правил поведения на занятии, уважение друг к другу, к педагогу, уважение убеждений и действий других людей;
2) метод стимулирования поведения деятельности:
- поощрение - выражение педагогом похвалы за работу, мотивирование обучающихся на дальнейшее освоение знаний;
- метод самоанализа, самооценки и взаимооценки: ориентированы на
развитие способности обучающихся самостоятельно строить и преобразовывать, регулировать и оценивать собственную деятельность, используются на учебном занятии в процессе выполнения самостоятельной работы.
Ход занятия
Дети заходят в кабинет. Каждый определяет свое рабочее место. Когда все собрались, педагог приветствует всех присутствующих. Педагог отмечает присутствующих и отсутствующих по списку группы.
Организационный этап:
Педагог. Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть. Как у вас дела? Какое у вас сегодня настроение? (дети подходят к коробочке с рефлексией и выбирают бумажные фигурки цвета настроения). Я вижу, что у всех хорошее настроение, значит работа на занятии пройдет на отлично. Сегодня мы с вами завершаем создание подарков мамам и бабушкам на праздник.
Просмотр презентации «Изделия, выполненные в технике «квиллинг», обсуждение увиденного.
Давайте вспомним, что мы делали на прошлом занятии. Вспомните, что такое «квиллинг», почему он так называется и в чем его особенность.
Проверьте готовность к занятию. Сверьте наличие необходимых для работы материалов и инструментов.
Что нам потребуется для работы:
бумага;
прозрачный клей;
нож для вырезания из бумаги;
карандаш;
ластик;
прибор для скручивания бумажных полосок (зубочистка, стержень);
заготовки фигур.
Основной этап – практическая работа
Педагог: Все мы любим праздники. А на праздники принято дарить подарки. А самый лучший подарок - это тот который сделан своими руками, со всей душой. Приближается праздник 8 марта, я предлагаю сделать подарки в технике квиллинг для наших мам. Каждый из вас сконструирует свой подарок из элементов «квиллинга», в который вы внесете частичку тепла и нежности для своей мамочки.
Сейчас нам ребята прочитают стихи
Подарила мир ты мне, яркий солнца свет.
Для меня на свете лучше мамы нет!
Именно весною, в марте, в день восьмой
Я хочу поздравить маму всей душой.
Я несу подарки, я несу цветы.
В мире нет прекрасней, мамочка, чем ты!
Лучший подарок маме -
сделан своими руками
Это рисунок в альбоме,
а может быть и в тетрадке.
Это поделка из глины,
или из пластилина.
Это цветок из бумаги,
а может открытка с сердечком,
Простые слова –
«Родная, люблю тебя бесконечно».
Лучший подарок маме –
это счастливые дети.
Не забывайте маму,
родней никого нет на свете!
Педагог: прежде чем начать работу по сборке подарка для мамы из выполненных ранее заготовок, мы вспомним технику безопасности при работе с инструментами.
Ножницы:
- хранить ножницы в определенном месте;
- не держать ножницы острыми концами вверх, передавать кольцами вперед;
- не оставлять ножницы на рабочем месте открытыми;
Клей:
- следить, чтобы клей не попадал на кожу рук, лица, особенно в глаза;
- при попадании клея в глаза надо немедленно промыть их большим количеством воды;
- после работы клей обязательно закрыть и помыть тщательно руки.
Педагог. Ребята, каждому из вас я дам технологическую карту, по которой вы будете выполнять работу. Прочитайте ее внимательно, если будут вопросы, обращайтесь ко мне, я вам помогу.
Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся выполняют задание самостоятельно.
Текущий инструктаж педагога (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы.):
Проверка организации рабочих мест учащихся;
Проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;
Инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической картой; оказание помощи слабо подготовленным учащимся.
Физминутка
Дети, прямо все вставайте,
Руки вверх все поднимайте.
Их немножко потрясите,
Медленно вниз опустите.
Плечи прямо вы держите,
А головку поверните
То налево, то направо…
Ох, как здорово, как браво!
Педагог: после физкультминутки продолжаем работать.
Далее педагог продолжает наблюдать за выполнением работы и помогать тому, кому нужна помощь.
Контрольный этап:
Педагог оценивает работу детей. Педагог узнает у детей какая была тема занятия, чему они научились. Педагог устраивает выставку работ. Просит детей оценить проделанную работу. Происходит оценка детей своего творчества.
Педагог:
-Что вы сделали сегодня на занятии? (ответы детей)
- Как думаете, что можно было сделать еще?
-Вам нравится ваша работа?
Заключительный этап:
Ребята, давайте подведем итоги занятия. Мы сегодня очень хорошо с вами поработали, закрепили важные знания, мне интересно узнать ваше мнение, поэтому ответьте, пожалуйста, на вопросы
Что нового вы узнали сегодня, чему научились?
Где вам могут пригодиться эти умения? (изготовление поздравительных открыток, поделок, игрушек)
Что было сложно на занятии? Почему?
Что особенно понравилось на занятии?
Что хотите пожелать?
Рефлексия обучающихся: какое настроение к концу занятия осталось, понравилось ли ему занятие. На отдельном столе стоит коробочка с рефлексией: каждый ребенок подходит и оценивает свое настроение на конец занятия.
Педагог: все ребята остались довольны занятием, каждому понравилась своя поделка и работы других детей.
Уборка помещения.
Педагог: Я надеюсь, что знания, которые вы сегодня узнали пригодятся вам в дальнейшем. Занятие окончено. Спасибо за работу.
-
7