СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические рекомендации по теме: «Как подготовить книжную выставку в детском саду»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методические рекомендации помогут воспитателям в организации развивающей предметно-пространственной среды в группе с учетом конкретного возраста. Здесь вы найдете примеры, как можно организовать выставку книг писателей-художников  идр.

Просмотр содержимого документа
«Методические рекомендации по теме: «Как подготовить книжную выставку в детском саду»»»

Горбунова Валентина Николаевна, старший воспитатель

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка-детского сада №7 «Ромашка»

города Новоалтайска Алтайского края


Методические рекомендации

по теме:

«Как подготовить книжную выставку в детском саду»»




















Книж­ные выставки обычно посвящаются творчеству отдельных писате­лей, отдельным жанрам (сказкам, юмористическому расска­зу, энциклопедии и т. д.) и даже одной книге, например той, где опубликовано произведение, проиллюстрированное разными художниками: Г. X. Андерсен. Снежная короле­ва. Пересказали с датского Т. Габбе и А. Любарская. Рисунки А. Архиповой. — М.: Детская литература, 1986; Г. X. Ан­дерсен. Снежная королева. Художник Ника Георгиев­на Гольц. — М.: Эксмо-Пресс, 2001; Г. X. Андерсен. Снеж­ная королева. Перевод с датского А. Ганзен. Иллюстра­тор — народный художник России Борис Диодоров. — М.: Дрофа, 2001; Ганс Кристиан Андерсен. Снежная коро­лева. По переводу с датского А. Ганзен. — Киев, А-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, 2002, художник Владислав Ерко.

Дети старшего возраста не только с удовольствием рас­смотрят эти шедевры книжного искусства, но и обязательно заметят различия в творческой манере художников, выберут себе ту книгу, которая будет ближе их эстетическому вкусу, их представлениям о Кае, Герде, Снежной королеве и о том, что с ними приключилось.

Можно выставить книги Ирины Токмаковой, которые иллюстрировал ее муж, известный художник Лев Токмаков, и, рассматривая книги, рассказать детям о творческом и человеческом содружестве поэта и художника.

Можно организовать выставку книг писателей-художников Е. Чарушина и В. Сутеева и др. Можно выставлять серии книг. Сейчас, например, издательство «Дрофа» выпускает серии красочных книг «Сказки нашего двора», «По­сиди послушай». Интересной представляется серия книг современных поэтов издательства «Самовар».

Если вы захотите, чтобы дети лучше узнали и запомни­ли буквы, поместите в «Уголок книги» азбуки разного рода: прозаические, поэтические, художественные.

Подбирая книги для книжного уголка, не смешивайте фольклорные и литературные произведения и выставляйте их вместе лишь в том случае, если в литературном произведе­нии нашел отражение сюжет фольклорного. Например: рус­ская народная сказка «Мороз к о», немецкая народная сказка в обработке братьев Гримм «Бабушка Вьюга» («Госпо­жа Метелица») и сказка В. Ф. Одоевского «Мороз Ива­нович».

Дети ревниво относятся к тем книгам, которые они при­носят из дома. Им хочется, чтобы воспитатель обязательно показал книгу всем детям, со всеми рассмотрел и прочел. В связи с этим можно устроить выставку книг, которые дети однажды на короткий срок принесут из дому. Но чтобы не выставлять все 15—20 экземпляров сразу, установите и чет­ко соблюдайте очередность, с которой будут не только по­казываться книги, но и хозяева-дети расскажут о них, о том, что в них им нравится, с какой целью они принесли книги в детский сад. Зная детей, постарайтесь так сформулировать вопросы малышам, чтобы их рассказы получились подроб­ными и интересными.

Еще одна тематическая выставка может быть посвящена конкретному произведению, которое не только прочитано детям, но и проиллюстрировано ими. В этом случае мож­но пойти двумя путями: выставить произведение и лучшие рисунки к нему или поочередно поместить на выставочный стенд все рисунки. И то, и другое надо мотивировать. Дети должны понять выбор воспитателя, чтобы не обидеться, не перестать читать и рисовать.

Примеры формирования книжных уголков

Воспитатель должен обратить внимание на те цели, ко­торые сформулированы относительно каждой отдельной темы книжного уголка. О них нужно помнить и в беседе с деть­ми пытаться реализовать их.

Выставка книг по теме: «Произведения одинаковые по названию, но принадлежащие разным авторам»

Такой подбор и чтение произ­ведений учат детей выбирать книгу не только по названию; за одинаковыми названиями часто кроется разный смысл.

  • «Еж»: стихи Г. Сапгира, авторская сказка А. Толстого, рассказ М. Пришвина, «Ежик» Б. Заходера.

  • «Елка» М. Зощенко; «Елка» В. Сутеева; «Елка»: стихи А. Барто, Е. Трутневой

  • «Теремок» (народная сказка); «Теремок» В. Бианки; «Те­ремок» С. Маршака.

Выставка книг по теме: «Вчера-сегодня-завтра»

(Книги прошедших времен).

Книги, изданные сегодня (написанные в последнее де­сятилетие).

Произведения детей, которые в будущем могут стать ав­торами книг. Их публикуют журналы для детей. Можно вы­ставить те произведения, которые сочинялись воспитанни­ками конкретной группы.

Выставка книг по теме: «Птицы»

Цель — рас­ширить представления детей о птицах, показать различные взгляды художников слова на один и тот же объект.

Бианки В. Кто чем поет.

Бианки В. Сова.

Воронин С. Дети старой кряквы.

Мамин-Сибиряк Д. Приемыш.

ПришвинМ. Птицы под снегом.

Снегирев Г. Про пингвина.

Снегирев Г. Про птиц.

Сладкое И. Каменка-плясунья.

Соколов-Микитов И. Ласточки и стрижи.

Чарушин Е. Перепелка и др.

Выставка книг под названием «Кто они такие?»

В этих книгах есть произведения с героями или персонажами, не существующими в реальной действительности. Такие герои способствуют развитию детского воображения, творческого начала в ребенке. Их нужно представить, «оживить», объяс­нить их появление или нарисовать. Рисунки детей расстав­ляются рядом с книгами. Не рекомендуется в ряду этих тек­стов помещать слишком хорошо известные детям. Растира­жированный Чебурашка будет всего-навсего скопирован ими.

Выставка книг по теме: «Народная сказка как источник сюжетов для авторской сказки»

Цель — показать, что народная сказка является ис­точником сюжетов для авторской сказки.

  • Русские народные сказки «Жар-птица и Василиса-царев­на», «Сивка-Бурка» и сказка П. П. Ершова «Конек-Горбунок».

  • Русская сказка «Морозко», немецкая сказка из сборника братьев Гримм «Бабушка Вьюга» («Госпожа Метелица») и сказка В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович».

Выставка книг и детских журналов, издаваемых в отдельном городе или регионе

Цель — познакомить детей с региональной литературой, творчеством местных авторов. Например, таганрожцы могут организовать выставку книг И. Василенко, создателя любимого детьми «Артемки», челябинцы — посвятить стенд активно пишущей для детей и не только для них Н. Пикулевой и т. д.

Выставка книг по теме: «Сезонные изменения в природе»

Начиная со средней, в каждой возрастной группе вы­ставлять детские журналы с целью ознакомления детей с пе­риодикой. Такие выставки можно делать и для родителей, помещая на полку те журналы, в которых родители найдут интересный материал для себя: «Юный художник», «Юный натуралист», «Кукумбер» и т. д.

Начиная со средней, в каждой возрастной группе сле­дует выставлять азбуки. Их можно разделить по видам: по­этические, прозаические, художественные. Можно выстав­лять азбуки, принадлежащие одному автору (например азбуки Г. Сапгира) и разным авторам (см.: Гриценко 3. Азбуки. — Дошкольное воспитание, 2001, № 9, с. 108—109).


3