1 слайд. «Методы, приёмы, дидактические игры по формированию естественнонаучной грамотности»
2 слайд Важной составной частью функциональной грамотности является естественнонаучная грамотность. Это способность человека осваивать и использовать естественнонаучные знания для постановки вопросов, освоения новых знаний, для объяснения естественнонаучных явлений, основанных на научных доказательствах.
Одна из задач повышения уровня естественнонаучной грамотности - использовать учебные задания с учётом реальных жизненных ситуаций. Нас волнует вопрос, как сделать процесс формирования естественнонаучной грамотности продуктивным и вместе с тем интересным для ребёнка. В связи с этим возникает необходимость применения в преподавании разных методов и приёмов обучения.
Большие возможности для этого представляет «Окружающий мир», так как является фундаментом для изучения естественных наук.
3 слайд Методы и методические приёмы формирования естественнонаучной грамотности
Методы обучения - это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения. Методический приём - это конкретное действие учителя и учащихся, направленное на достижение образовательного результата. Рассмотрим некоторые из методов и приёмов, направленных на формирование естественнонаучной грамотности на конкретных примерах.
4 слайд Решение открытых задач. Для того, чтобы дети научились решать открытые задачи, их сначала надо погрузить в мир открытых задач. Предлагаем вам погрузиться в мир открытых задач.
1) Сколько месяцев в году имеют 28 дней? Ответ: Все месяцы
2) Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? Ответ: Двое
3) Когда сеть может вытянуть воду? Ответ: Когда вода замёрзнет и превратится в лёд.
4) Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда...) Ответ: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра
5 слайд Проектные задачи (Метод проектов).
В нашей школе формирование естественнонаучной грамотности не ограничивается рамками урока. Оно продолжается на занятиях внеурочной деятельности. С 1 класса ведется неурочная работа по проектной деятельности. Результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер, и значим для самих открывателей.
6 слайд Наши ребята работают как над проектами, предложенными в учебнике окружающего мира, так и находят свои темы, соответствующие их интересам и увлечениям. Ребята ежегодно участвуют в Школьной научно-практической конференции «Юный исследователь», где представляют свои проекты. Например, «Какие животные не боятся холода?», «Стоит ли мне заводить собаку?», «Вода и её свойства», «Волшебный пластилин»
Хотим, подробнее остановится на работе Константинова Романа «Волшебный пластилин». Работая над проектом, познакомились с историей появления пластилина, изучили способы его получения в домашних условиях, изготовили картины, поделки из пластилина. Проект оказался интересен ребятам из других классов.
7 слайд Кузиков Даниил решил завести собаку и поставил перед собой вопрос «стоит ли ему завести собаку»? Он рассчитал затраты на содержание и уход за собакой и пришел к выводу, что собака требует больших материальных затрат и времени. Сейчас он не готов в достаточной степени ухаживать за ней. Поэтому он решили завести собаку чуть позже, когда он подрастет.
8 слайд. Мустаев Роман изучал свойства воды. Проведя, эксперименты он узнал, что Вода имеет свои уникальные и тонкие черты. Она бесцветна, без вкуса, без запаха, прозрачна, не имеет формы, текуча, обладает теплоемкостью и хороший растворитель.
9 слайд Классу был поставлен вопрос: Что для вас значит родной поселок?
Приготовив сообщения, все в классе пришли к выводам, что:
«Родной поселок - самое милое, красивое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое.»
Участие в подготовке сообщения помогло создать нам образ нашей малой Родины, образ нашего края, который мы можем в дальнейшем развивать….
10 слайд Все профессии важны Кем я хочу стать ?
Заслушав сообщения детей. Мы с ними пришли к выводу: что профессий много и выбрать надо такую, которая больше тебе нравиться..
А также был один интересный вывод, что на работу надо идти и приходить с неё с радостью.
Также был задан и такой вопрос: Как ты думаешь, что можно изменить в данной профессии, чтобы работалось интереснее…
11 слайд Был урок « Будь природе другом»
Мы идем в гости в парк. А зачем?
Да мало ли зачем: чтобы услышать пение птиц, увидеть, как раскрывается тугой бутон колокольчика, подышать свежим душистым воздухом, полюбоваться красотой парка, набрать в лукошко грибов, ягод. Но не забываем: мы в гостях!
Задание творческого характера:
Изготовить аппликацию о природе, используя природные материалы, и подготовить сообщение. После выступления, детям дано было задание ответить на вопросы одноклассников по данной поделке.
12 слайд Дидактические игры (Игровой метод).
В работе учителя младших классов самая трудная задача - довести свои мысли до сознания учащихся. Игра же представляет собой первую доступную для школьника форму деятельности, которая предполагает сознательное воспитание и усовершенствование новых действий.
Дети учатся решать самостоятельно игровые задачи, находить лучший способ осуществления задуманного, пользоваться своими знаниями, выражать их словом.
Участие младших школьников в таких играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества. На занятиях мы используем ребусы и кроссворды.
13 слайд. Ребусы и кроссворды.
14 слайд «Неделька»
Цель: закрепление знаний о днях недели.
Две команды разбирают карточки с названиями дней недели. Пока звучит музыка, все гуляют. Учитель: «Неделька, постройся!», дети выстраиваются в правильной последовательности один за другим, кто быстрее.
15 слайд «Я и моя семья» Цель: закрепить понятие «культура общения».
Дети делятся на группы по 8-10 человек. В каждой группе распределяются роли: папы, мамы, дочки и сына, бабушки, дедушки. Каждая семья должна рассказать, что делают дома мама, папа, дети и т.д. выслушиваются все члены семьи.
В конце игры, подводится итог: какая, семья смогла лучше рассказать о себе.
Использование вышеперечисленных методов и приёмов, их сочетание на уроках окружающего мира и на других предметах, а также во внеурочной деятельности, существенно повышает уровень естественнонаучной грамотности учащихся, уровень их общего развития, позволяет сделать процесс обучения творческим и увлекательным.
16 слайд Вывод
Результатом нашей работы по формированию естественнонаучной грамотности вы сейчас видите на слайде:
Формирование естественнонаучной грамотности у младших школьников помогает им осваивать и использовать полученные знания в своей жизни.
позволяют формировать естественнонаучные компетенции, основы функциональной грамотности, повышают мотивацию при изучении предметов.