СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мягкий знак в словах разных частей речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуализация знаний о правописании мягкого знака после шипящих на конце у имен существительных, кратких прилагательных, глаголов, наречий. 

Просмотр содержимого документа
«Мягкий знак в словах разных частей речи»



Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по УМК «Начальная школа XXI века»

Учитель: Виноградова Любовь Юрьевна


Тема

«Повторяем правописание мягкого знака после шипящих в словах». 

Цель

Повторить правописание мягкого знака после шипящих на конце слов разных частей речи, систематизировать умения писать слова, содержащие мягкий знак.

Основное содержание темы


Актуализация знаний о правописании мягкого знака после шипящих на конце у имен существительных, кратких прилагательных, глаголов, наречий. 

Термины и понятия

Шипящие звуки, наречие, местоимение, существительное, краткое прилагательное, глагол.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Основой урока является технология деятельностного метода, ИКТ. Работа в парах, группах. Проблемные ситуации. Здоровьесберегающие технологии.

Время реализации урока

45 мин

Планируемый результат

Личностные умения

осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.




Метапредметные умения

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;  формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность

Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.

Предметные умения

повторить орфографические правила об употреблении мягкого знака после шипящих на конце слов разных частей речи;

уметь находить в словах орфограмму и правильно писать их;

выработать стойкие навыки написания мягкого знака после шипящих на конце слов разных частей речи.


Организация образовательного пространства

Ресурсы

Формы работы

Информационный материал

Учебник С. В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова «Русский язык» 4 класс ч.2.

Демонстрационный материал

Электронная презентация

Карточки с учебными заданиями

Оборудование: проектор, экран, компьютер, листы самооценки.

-фронтальная.

-индивидуальная

- парная

- групповая














Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечание

1.Самоопределение к деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Начинаем урок русского языка. Ребята, будьте внимательны на уроке, чтобы не пропустить самое важное, настройтесь на серьёзную и плодотворную работу.

Ребята, наш сегодняшний урок мы начинаем с высказывания:

«Не ошибается только тот, кто ничего не делает».

- Как вы понимаете эти слова?

- А как вы думаете, может быть, действительно ничего не делать?

- Спасибо, ребята, я с вами согласна. Давайте приступим к нашему уроку. Пожелайте друг другу удачи!


-Обратите внимание на доску. Прочитайте текст и подумайте, чем похожи выделенные слова?

С радостью входишь в весенний лес. Луч солнца осветил поляну. Лесной воздух свеж и чист. Хрустнула ветка. Это робкий зайчишка вскачь помчался в глушь леса. Будем беречь родную природу!

-Чем похожи выделенные слова?

-Какая орфограмма объединяет эти слова?


-К каким частям речи относятся эти слова? Назовите. Докажите.




-Ребята, вспомните, знакомились мы с этой темой?

-Тогда сформулируйте тему сегодняшнего урока.



-В соответствии с темой урока определите нашу цель.

Подготовка класса к работе.


- Если ты делаешь что-то, ты можешь и ошибаться. А если вообще ничего не делать, то конечно ошибок и не будет.

- Нет, делать обязательно нужно, иначе ничего нового не узнать и ничему новому не научиться.


Чтение текста учащимися.








-Все слова с шипящим звуком на конце слова.

-Правописание мягкого знака после шипящих.


-входишь – глагол;

луч – имя существ.;

свеж – краткое прилаг.;

вскачь – наречие;

глушь – имя существ.;

беречь – глагол.

-Да.

-Повторяем правописание мягкого знака после шипящих в словах разных частей речи.

-Повторить правила написания мягкого знака после шипящих в словах разных частей речи.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; познавательные: умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям, осуществлять подведение под понятие; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: умение проводить сравнение, обобщение, классификацию по заданным критериям, осуществлять подведение под понятие.


Слайд 1.



Слайд 2.

(пословица)







Слайд 3.

(текст)















Учитель открывает тему урока на доске.


Учитель открывает цель урока на доске.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: актуализировать изученные способы действия, достаточные для применения в практической части урока.

  1. -Прежде чем приступить к практической части нашего урока, я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете теорию, т.е. правила написания мягкого знака после шипящих.


- Я предлагаю вам поработать в группах. Каждая группа вспоминает правописание мягкого знака после шипящих только у одной части речи, которая написана на листе. Не забудьте привести примеры слов.


Проверка.

-Расскажите, в каких случаях пишется мягкий знак после шипящих, а в каких – не пишется? (дать характеристику каждой части речи).

-Есть замечания? Все согласны? Кто не согласен?



-У каждого из вас есть лист самооценки, оцените свою работу в группе.



  1. Физкультминутка для глаз.



3. Создание затруднения в деятельности.

-Мы с вами вспомнили правила написания мягкого знака в словах после шипящих.

-Как вы думаете, каким видом работы мы будем сейчас заниматься?

-Верно, сейчас мы будем записывать слова, где нужно, вставляя мягкий знак.

-Что же необходимо сделать, чтобы не ошибиться в правописании мягкого знака на конце слов после шипящих?










-На доске вы видите слова. Ваша задача разбить эти слова на 4 группы. Как вы думаете, на какие?

-Запишите слова в нужный столбик, вставляя, если необходимо мягкий знак.


Бежиш(?), могуч(?), кирпич(?), отреж(?), невтерпёж(?), из груш(?), горяч(?), дрож(?), приедеш(?), настеж(?), нет луж(?), скрипуч(?), сплош(?), печ(?).



Проверка работы.

-Что вы заметили?

-Какое слово вызвало затруднение?

-Почему?

-Что поможет определить написание мягкого знака?






-В русском языке встречаются слова, которые одинаково звучат лишь в некоторых грамматических формах и при этом чаще всего принадлежат к разным частям речи. Такие слова называют омофонами.


-Возьмите лист самооценки и оцените свою работу на данном этапе урока.






Дети работают в группах.





Выступления групп.






Дети оценивают свою работу по пятибалльной шкале.


Дети проводят разминку для глаз.



Предположения детей.





Вспомнить алгоритм.

  1. Определить часть речи.

  2. Вспомнить орфографическое правило, которому подчиняется написание слов этой части речи.



-По частям речи.









Записывают слова по группам.

Ученики объясняют написание слов.

-Печь.



-Слово должно быть в предложении, тогда легче определить значение слова.











Дети оценивают свою работу.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации.















На данном этапе формировались познавательные УУД: умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям; регулятивные УУД: выполнение учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, вносить коррективы в действие после его завершения, определять степень успешности своей работы и работы других людей; коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

На доске появляются части речи (имя сущ., имя прил., глагол, наречие).





На доске к частям речи добавляются правила написания.
















Слайд 4.

(алгоритм)















Слайд 5.

(слова)




Слайд 5.

(проверка)










Карточка – омофоны.

3.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Цель этапа:

применение нового знания в практических заданиях.


-Сейчас я вам предлагаю поработать в паре с омофонами. Вам нужно составить 2 предложения с данными словами так, чтобы они являлись разными частями речи.

Печь – глагол, печь – имя сущ.;

Течь – глагол, течь – имя сущ.;

Уж – наречие, уж – имя сущ.;

Плач – имя сущ., не плачь – глагол.


Проверка. Какие предложения у вас получились?

-В каких случаях написание слов не совпало? Докажите.


-Оцените свою работу на этом этапе урока.



Дети работают в паре.







Ответы детей.


Дети оценивают свою работу.






Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, построение речевого высказывания; регулятивные: планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция, вносить коррективы в действие после его завершения, определять степень успешности своей работы и работы других людей; коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации.


Карточки со словами.

4.Обобщение и систематизация знаний.

Цель этапа:

повторение и закрепление изученного материала.

-Мы продолжим нашу работу. Откройте учебник на стр. 105, найдите упражнение 3. Прочитайте задание.

-Что нужно сделать в этом упражнении?


-Как вы думаете, на какие слова, прежде всего, нужно обратить внимание?


- 1 вариант выполняет 1 и 2 предложения,

- 2 вариант – 3 и 4 предложения.


Проверка работ по образцу.


-Оцените свою работу.



Исправить ошибки в предложениях.

На слова с шипящим звуком на конце слова.

Дети выполняют задание.

Дети проверяют и оценивают свою работу.


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.








Слайд 6.

(задание)

Слайд 7.

(проверка)

7.Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.













-Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

-Какую цель поставили в начале урока?

-Достигли поставленной цели?

-Посмотрите на свой лист самооценки. Кто справился со всеми заданиями?

-Какие задания вызвали затруднения?

-После урока вы мне сдадите оценочные листы, а на последующих уроках мы поработаем над затруднениями.


-Ребята, запишите домашнее задание по выбору.

1) Рабочая тетрадь, стр. 29, упр. 2.

2) Составить 4 – 5 предложений, используя слова с шипящим звуком на конце слов разных частей речи.

3) Составить памятку о правописании мягкого знака после шипящих.


-Спасибо за урок.

Ответы детей.









Дети записывают домашнее задание.

На заключительном этапе шло формирование коммуникативных УУД: оформлять свои мысли в устной форме, строить монологическую речь, слушать и слышать других, задавать вопросы, быть готовым корректировать свою точку зрения; познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить анализ работы.












Слайд 8.






Слайд 9.