СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие для начальной школы. Праздник питания.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ребята совершат увлекательное путешествие в страну питания. Вспомнят и рсскажут о правильном питании и поведении за столом.

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие для начальной школы. Праздник питания.»

Праздник питания



Цель:
     Формирование навыков здорового питания и гигиенических навыков учащихся.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

В.1: Здравствуйте, дорогие ребята. Скажите, вы любите бывать в других городах, странах? (да)
     - Поднимите руки, кто из вас ездил со своими родителями на море?
     - Кто был в горах?
     - Нравится вам путешествовать? (да)
     Очень хорошо, что вы любите путешествовать, потому что сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Но оно будет необычное - это путешествие по Стране Питания, в которой каждый из вас обязательно должен побывать, чтобы узнать как пища помогает нам сохранить своё здоровье, быть сильными и умными.


Но в начале путешествия мне хотелось бы выяснить, что вы делаете сразу после того как проснетесь? (ответы детей – умываемся, одеваемся, делаем зарядку)

Вот и мы сейчас выполним веселую зарядку.


«Веселая зарядка»


     - Ребята, скажите мне, что нам необходимо делать, чтобы мы жили, росли, двигались? Откуда берутся наши силы? (надо кушать)
     - А что с нами будет, если мы перестанем кушать? (отвечают) Правильно.
Но что-то не хочется путешествовать на голодный желудок. Нужно подкрепиться. Где наша скатерть-самобранка?


Раз, два, три, скатерть развернись


Какие угощения приготовила нам скатерть! Всё ли здесь полезно для нашего здоровья? Ребята, по часам сейчас время завтрака - утреннего приёма пищи. Что можно взять со скатерти-самобранки на завтрак? (Дети выбирают то, что в основном кушают на завтрак).


Ребята, среди ваших блюд нет традиционного продукта питания, которое любили употреблять в пищу наши предки – это… КАША. И сейчас мы о каше разговор свой поведём, чтобы доказать себе, вам и тем, кто не понимает, что каша – эта пища наша.


Каша – одно из самых древнейших блюд в России. Наравне со щами каша стала чуть ли не нашим национальным символом: “Щи да каша – пища наша”. Так говорили в старину.


Выходят девочка и мальчик в форме поварят с большими половниками.


1 поваренок: Рестораны русской кухни можно встретить сегодня во всех странах мира. Наше кулинарное искусство занимает не менее почётное место, чем французское или, скажем, китайское. Несмотря на влияние восточных и западных соседей, наша кухня остаётся яркой и самобытной. И одно из любимых российских блюд – каша. Она наравне со щами стала чуть ли не нашим национальным символом: “Щи да каша – пища наша!”. Кашу подавали даже князьям на пирах. В старорусском языке слово “каша” означало тоже, что и “пир”. Великий царь Пётр Первый, несмотря на страсть ко всему европейскому, особенно любил ячневую кашу.

2 поваренок: На Руси варили огромное количество каш. Их делили на жидкие, рассыпчатые и каши-размазни. Особенным уважением в России пользовались жидкие каши, заменявшие супы. В них добавляли рыбу, мясо, горох, обязательно лук, зелень и коренья. Заправляли каши салом и бараньим жиром. Крутые каши (рассыпчатые) ели с маслом. Заправляли каши и жареными грибами с луком, крутыми вареными яйцами. Каши-размазни готовили из белых круп, манной или рисовой, на молоке и варили их только для детишек. Поэтому щедро сдабривали сахаром, патокой, мёдом, добавляли варенье, сухие и свежие ягоды.


На столе дымится каша,
Где большая ложка наша?
С кашей будем мы дружить,
Лет до ста мы будем жить!

А из чего варятся каши? Из крупы. Из каких растений получают крупы? Отгадайте загадки.

Вырос в поле дом.

Полон дом зерном.

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На столбе золотом. (колос)


Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок.

В землю тёплую уйду,

К солнцу колосом взойду.

В нём тогда таких как я,

Будет целая семья. (зёрнышко)


В поле – метёлкой, в мешке – жемчугом. (пшеница)


Мала малышка – золотая кубышка. (просо)


Сидит мышка в золотой кубышке. (просо)

Как во поле на кургане


Стоят девушки с серьгами. (овёс)


В поле серёжки на тоненьких ножках. (овёс)


Черна, мала крошка,

А пользы в ней много.

В воде поварят,

Кто съест – похвалит. Что это? (гречка)


Какие пословицы и поговорки вы знаете?

  • Каша – матушка наша

  • Щи да каша – пища наша

  • Когда каша в печи стоит, не страшен мороз, что на дворе трещит

  • Если про кашу не забудешь, здоровым будешь

  • С ним каши не сваришь

  • Кашу маслом не испортишь

  • Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай

  • Щи да каша – еда наша

  • Разговорами каши не сваришь

  • Овсяная каша хвалилась, будто с коровьим маслом родилась

  • Кашу свари, да ещё в рот положи

  • Где щи да каша – там место наше


Сегодня вы подготовили самое интересное домашнее задание – выучить частушки. Послушаем, что у вас получилось.

За столом сидела Алла,
За тарелкой задремала.
Буратино к ней подсел
И компот и кашу съел.

Наш Петруша знает дело,
Хоть спросите целый класс.
Пару пшённых каш он смело
За один съедает раз.

Кашу манную я ел
В детстве очень много.
Вот и вырос я теперь
Силы стало много.

Я совет даю друзьям
Кушать кашу смело
Будешь сильным как Вандамм,
Смелым, как Сталлоне.

Каша манная вкусна
Будьте вы уверены
Нужно есть её всегда
Чтобы быть здоровыми.


Ем я кашу и сметану,
У меня силёнки есть,
Всё же драться я не стану,
Только ты ко мне не лезь!

Села Танечка за стол
И уронила блюдце.
Очень часто бьются
У Танюши блюдца.

Ваня каши полюбил
Про болячки он забыл
Стал он ловким,
Сильным, смелым
Для других он стал примером.

Я сегодня всех мальчишек
На лопатки положил,
Я донёс рюкзак Иришке,
Маме помощь предложил,
Перепрыгнул лужу смело,
Громче всех я песни пел.
Что случилось? В чём же дело?
Просто утром кашу ел.


Вот мы и подкрепились перед дальней дорогой вкусной и полезной кашей. А теперь взгляните на экран. Перед вами карта. На ней, как вы видите, отмечен маршрут, по которому мы будем передвигаться.
     Ну что, поехали? (песня «Паровозик»)
     - А чтобы расти здоровыми, нам надо правильно питаться. Поэтому первая остановка нашего путешествия - Город Растишек. (показывает на карте)


Город Растишек

(появляется экскурсовод)

Экскурсовод: Здравствуйте, ребята. Я - экскурсовод и расскажу вам сегодня о своём городе - городе Растишек.
     Знаете ли вы, что наше тело состоит из крохотных частичек - клеток? (отвечают) Вообще-то если мы на себя посмотрим, то их не увидим, но если взять большое увеличительное стекло, то вы эти клеточки увидите, как на плакате (показ. плакат)
     Каждая клеточка - живая. То есть она рождается, растёт и погибает. А что надо, чтобы новые клеточки рождались и росли? (отвечают) Правильно, нужно кушать. Вы сейчас растёте, а это значит, что в вашем теле становится всё больше и больше клеточек. Вот почему мама права, когда говорит вам: "Ешь хорошо, а то не вырастешь!"
     Но это ещё не всё. Как вы думаете, машина без бензина сможет ехать? (нет) Правильно, ей обязательно нужно топливо. И людям тоже нужно "топливо", которое согревает наше тело и приводит в движение наши органы. Как мотор машины не может работать без бензина, так и наш организм не может работать без пищи.
     А сейчас я вам предлагаю поиграть в "Полезное - неполезное". Мне нужно по 1 чел. из каждого класса. (объясняет правила игры с мячом: ловят, если полезное и отбивают, если неполезное - отбивают)

Орехи
Кока-кола
Рыба
Мясо
Попкорн
Молоко
Торт
Сок
Конфеты

Яблоки
Мороженое
Творог
Фанта
Халва
Гречневая каша
Чипсы
Виноград

     Экскурсовод: Молодцы, ребята. Вы хорошо ориентируетесь в том, какая пища полезная, а какая нет. Я надеюсь, что вы запросто сможете сделать правильный выбор в пользу того или иного полезного продукта. Ну что ж, вот и закончилась наша экскурсия по городу Растишек. Но я не прощаюсь с вами, а говорю вам "До встречи!"


Гора Здоровья

     В.1: Ну что, юные путешественники, понравился вам город Растишек?
     А сейчас мы с вами поднимемся на гору Здоровья. Нам в этом помогут ваши правильные ответы. Итак, я буду говорить вам утверждение, что вы должны делать, чтобы быть здоровыми. Если вы согласны с этим утверждением, то хлопайте в ладоши, а если не согласны - крутите головой "нет".

(отвечают и комментируют ответы: почему)

1. Если вы не успеваете поесть дома, то можно это сделать на ходу, купив пачку "кириешек".
2. Ешь больше овощей и фруктов.
3. Овощи и фрукты иногда можно и не мыть, а только вытереть.
4. Прежде чем проглотить пищу, её нужно тщательно пережевать.
5. Если после школы вы очень устали, то перед едой руки можно и не мыть, лучше вытереть об скатерть.
6. Ешь много конфет и пирожных.
7. Зубы чистить регулярно по утрам и вечерам.
8. Можно разговаривать во время еды.
9. Чаще ешьте мясные и морские продукты.
10. Съешь сначала вкусный торт, а котлеты - подождут.
11. Хлеб не только вкусный, но и полезный, в нем тоже есть витамины.
12. Если целый день есть не хочется, то и не надо, хоть целую неделю.
13. Ешьте лежа на диване.
14. Когда кушаешь, надо соблюдать правила поведения за столом.
     В.1: Какие вы, ребята, молодцы! Благодаря вашим правильным ответам, мы с вами забрались на самый пик "горы здоровья". Теперь я вижу, что вы знаете, что нужно делать, чтобы не только сохранить здоровье, но и приумножить его.
     Ну что, вы еще не устали? Предлагаю вам немножечко отдохнуть и послушать веселую песенку.

(Песня "Капуста")


Заповедник овощей и фруктов

     В.1: Спасибо артистам. Отправляемся дальше? И следующая достопримечательность в стране Питания - это Заповедник овощей и фруктов.
     Кто мне скажет, что такое овощи? (то, что растёт в огороде.) Назовите мне несколько овощей.
     А что такое фрукты? Кто перечислит мне несколько фруктов?

(выходит садовник)

     В.1: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?


     Садовник: Добрый день, детишки. Я рада видеть вас у себя в гостях и хочу узнать, что вам известно о грибах, и рассказать кое-что новенькое. В грибную пору вы все бываете в лесу, а умеете ли вы собирать грибы? Знаете ли, где они растут? Об этом мы сейчас и поговорим. А для начала отгадайте мои загадки.

Царь грибов на толстой ножке

Самый лучший для лукошка.

Он головку держит смело

Потому, что гриб он

(белый)


В лесу под деревом крошка,

Только шляпка да ножка.

(гриб)


Он выглянул несмело

Из кочки моховой,

Цепочку клюквы спелой,

Подняв над головой.

(моховик)


Какой гриб лисе сестричка?

(лисичка)


Какие грибы бодаются?

(козляки)


Ножка белая, прямая,

Шляпка красная такая.

А на шляпке, на верхушке

Беленькие конопушки.

(мухомор)


Что за ребятки на пеньках

Столпились тесной кучкой

И держат зонтики в руках,

Застигнутые тучкой.

(опята)


Я родился в день дождливый

Под осинкой молодой.

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

(подосиновик)


После дождика подружки

Поселились на опушке.

Шляпки разноцветные,

Самые заметные.

(сыроежки)


Будто смазанные маслом,

Мы сидим на солнце красном,

Как лесные дошколята,

Под сосной сидят…

(маслята)


Вырос на опушке,

Шапка на макушке.

Дунул ветер и грибок

Повалился на бочок,

Весь в морщинах –

Старичина…

(сморчок)


Лета – первая примета

Под березой в холодке,

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке.

(подберезовик)


     Садовник: Молодцы, хорошо грибы знаете, а теперь поиграем в игру «собери грибы».

(игра с грибами под муз. «Грибы – ягоды )

     

Садовник: А сейчас ещё одна интересная игра, для которой я снова приглашаю по 1 человеку из класса.

(игра "Сложи слово" -
надо сложить название овоща из набора букв
ПОМИДОР, МОРКОВЬ, КАБАЧОК, КАПУСТА).

    

 Садовник: А мы с вами сейчас будем разгадывать загадки. Любите загадки? Итак, слушайте:
1. Нет ни окон, ни дверей, полна церковь людей. (тыква, арбуз)
2. Сидит барыня на грядках, вся в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет (лук)
3. Маленький, горький, луку брат. (чеснок)
4. На тычинке - городок, в нём семьсот воевод. (мак)
5. Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный (арбуз)
6. Сидит девица в темнице, а коса - на улице. (морковь)
7. Сверху зелено, снизу - красно, в землю вросло. (свёкла)
8. Вертится Антошка на одной ножке, где солнце горит, туда и он глядит. (подсолнух)
     Садовник: Вот и замечательно, все загадки разгадали. Поздравляю. Ребята, а может вы споёте мне песню на прощание? Кто знает песню "Урожай"? Давайте споём все вместе хором.

(песня)

     Садовник: Спасибо, песни вы тоже хорошо поёте. Я прощаюсь с вами, приходите ещё ко мне в гости.

Сад витаминов

     В.1: Ребята, давайте мы с вами посетим в Стране Питания Сад Витаминов.
     - Скажите мне, где, кроме аптеки, мы можем взять витамины? (в овощах и фруктах)
     - Любите вы пить сок? А сейчас - конкурс дегустаторов. Кто знает, что делают ДЕГУСТАТОРЫ? (пробуют на вкус и на запах разные продукты)
     - Я приглашаю для дегустации 2 человека - по одному из каждого класса.

(с завязанными глазами угадывают по вкусу сок)

     - А ещё кто-нибудь желает выступить в роли дегустатора?

(1 человек с завязанными глазами угадывает по вкусу кусочки фруктов или овощей)

     - Ну что ж, я вижу, витамины с овощами и фруктами вы принимаете, значит будете здоровыми.

Замок Этикета

     В.1: Ребята, посмотрите, в стране питания, оказывается, и замок есть, и называется он "Замок Этикета". А какое отношение к пище имеет этикет? (отвечают) Правильно, принимая пищу, мы должны соблюдать правила поведения за столом, а правила поведения - это и есть этикет.
     Ну, раз уж мы попали в замок этикета, то давайте поговорим о правилах поведения за столом.

(классы тянут билеты с ситуациями, думают минуту, читают ситуацию и отвечают.)


     В.1: Вот и закончилось наше путешествие по Стране Питания. Скажите мне, что вам больше всего понравилось? (отвечают по одному)
     Я очень за вас рада. Не забывайте то, что вы узнали сегодня и тогда будете здоровыми и крепкими. Всего хорошего, до свидания.

1 поваренок: Рестораны русской кухни можно встретить сегодня во всех странах мира. Наше кулинарное искусство занимает не менее почётное место, чем французское или, скажем, китайское. Несмотря на влияние восточных и западных соседей, наша кухня остаётся яркой и самобытной. И одно из любимых российских блюд – каша. Она наравне со щами стала чуть ли не нашим национальным символом: “Щи да каша – пища наша!”. Кашу подавали даже князьям на пирах. В старорусском языке слово “каша” означало тоже, что и “пир”. Великий царь Пётр Первый, несмотря на страсть ко всему европейскому, особенно любил ячневую кашу.



2 поваренок: На Руси варили огромное количество каш. Их делили на жидкие, рассыпчатые и каши-размазни. Особенным уважением в России пользовались жидкие каши, заменявшие супы. В них добавляли рыбу, мясо, горох, обязательно лук, зелень и коренья. Заправляли каши салом и бараньим жиром. Крутые каши (рассыпчатые) ели с маслом. Заправляли каши и жареными грибами с луком, крутыми вареными яйцами. Каши-размазни готовили из белых круп, манной или рисовой, на молоке и варили их только для детишек. Поэтому щедро сдабривали сахаром, патокой, мёдом, добавляли варенье, сухие и свежие ягоды.



  • Каша – матушка наша



  • Щи да каша – пища наша



Когда каша в печи стоит, не страшен мороз, что на дворе трещит



  • Если про кашу не забудешь, здоровым будешь



  • С ним каши не сваришь



  • Кашу маслом не испортишь



  • Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай



  • Щи да каша – еда наша



  • Разговорами каши не сваришь



  • Овсяная каша хвалилась, будто с коровьим маслом родилась



  • Кашу свари, да ещё в рот положи


Где щи да каша – там место наше



За столом сидела Алла,
За тарелкой задремала.
Буратино к ней подсел
И компот и кашу съел.

Наш Петруша знает дело,
Хоть спросите целый класс.
Пару пшённых каш он смело
За один съедает раз.

Кашу манную я ел
В детстве очень много.
Вот и вырос я теперь
Силы стало много.

Я совет даю друзьям
Кушать кашу смело
Будешь сильным как Вандамм,
Смелым, как Сталлоне.

Каша манная вкусна
Будьте вы уверены
Нужно есть её всегда
Чтобы быть здоровыми.


Ем я кашу и сметану,
У меня силёнки есть,
Всё же драться я не стану,
Только ты ко мне не лезь!

Села Танечка за стол
И уронила блюдце.
Очень часто бьются
У Танюши блюдца.

Ваня каши полюбил
Про болячки он забыл
Стал он ловким,
Сильным, смелым
Для других он стал примером.

Я сегодня всех мальчишек
На лопатки положил,
Я донёс рюкзак Иришке,
Маме помощь предложил,
Перепрыгнул лужу смело,
Громче всех я песни пел.
Что случилось? В чём же дело?
Просто утром кашу ел.

Экскурсовод: Здравствуйте, ребята. Я - экскурсовод и расскажу вам сегодня о своём городе - городе Растишек.
     Знаете ли вы, что наше тело состоит из крохотных частичек - клеток? (отвечают) Вообще-то если мы на себя посмотрим, то их не увидим, но если взять большое увеличительное стекло, то вы эти клеточки увидите, как на плакате (показ. плакат)
     Каждая клеточка - живая. То есть она рождается, растёт и погибает. А что надо, чтобы новые клеточки рождались и росли? (отвечают) Правильно, нужно кушать. Вы сейчас растёте, а это значит, что в вашем теле становится всё больше и больше клеточек. Вот почему мама права, когда говорит вам: "Ешь хорошо, а то не вырастешь!"
     Но это ещё не всё. Как вы думаете, машина без бензина сможет ехать? (нет) Правильно, ей обязательно нужно топливо. И людям тоже нужно "топливо", которое согревает наше тело и приводит в движение наши органы. Как мотор машины не может работать без бензина, так и наш организм не может работать без пищи.

Экскурсовод: Молодцы, ребята. Вы хорошо ориентируетесь в том, какая пища полезная, а какая нет. Я надеюсь, что вы запросто сможете сделать правильный выбор в пользу того или иного полезного продукта. Ну что ж, вот и закончилась наша экскурсия по городу Растишек. Но я не прощаюсь с вами, а говорю вам "До встречи!"


































Садовник: Добрый день, детишки. Я рада видеть вас у себя в гостях и хочу узнать, что вам известно о грибах, и рассказать кое-что новенькое. В грибную пору вы все бываете в лесу, а умеете ли вы собирать грибы? Знаете ли, где они растут? Об этом мы сейчас и поговорим. А для начала отгадайте мои загадки.

Царь грибов на толстой ножке

Самый лучший для лукошка.

Он головку держит смело

Потому, что гриб он

(белый)


В лесу под деревом крошка,

Только шляпка да ножка.

(гриб)


Он выглянул несмело

Из кочки моховой,

Цепочку клюквы спелой,

Подняв над головой.

(моховик)


Какой гриб лисе сестричка?

(лисичка)


Какие грибы бодаются?

(козляки)


Ножка белая, прямая,

Шляпка красная такая.

А на шляпке, на верхушке

Беленькие конопушки.

(мухомор)


Что за ребятки на пеньках

Столпились тесной кучкой

И держат зонтики в руках,

Застигнутые тучкой.

(опята)


Я родился в день дождливый

Под осинкой молодой.

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

(подосиновик)


После дождика подружки

Поселились на опушке.

Шляпки разноцветные,

Самые заметные.

(сыроежки)


Будто смазанные маслом,

Мы сидим на солнце красном,

Как лесные дошколята,

Под сосной сидят…

(маслята)


Вырос на опушке,

Шапка на макушке.

Дунул ветер и грибок

Повалился на бочок,

Весь в морщинах –

Старичина…

(сморчок)


Лета – первая примета

Под березой в холодке,

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке.

(подберезовик)


     Садовник: Молодцы, хорошо грибы знаете, а теперь поиграем в игру «собери грибы».

(игра с грибами под муз. «Грибы – ягоды )

     

Садовник: А сейчас ещё одна интересная игра, для которой я снова приглашаю по 1 человеку из класса.

(игра "Сложи слово" -
надо сложить название овоща из набора букв
ПОМИДОР, МОРКОВЬ, КАБАЧОК, КАПУСТА).

    

 Садовник: А мы с вами сейчас будем разгадывать загадки. Любите загадки? Итак, слушайте:

     Садовник: Вот и замечательно, все загадки разгадали. Поздравляю. Ребята, а может вы споёте мне песню на прощание? Кто знает песню "Урожай"? Давайте споём все вместе хором.

(песня)

     Садовник: Спасибо, песни вы тоже хорошо поёте. Я прощаюсь с вами, приходите ещё ко мне в гости.


8