СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"МИЛОСЕРДИЕ" ОРКСЭ, Светская этика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку ОРКСЭ, модуль Светская этика

Просмотр содержимого документа
«"МИЛОСЕРДИЕ" ОРКСЭ, Светская этика»

Составьте слово из букв:   М О С Р И Д Е Л Е

Составьте слово из букв:

М О С Р И Д Е Л Е

«Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостивость, мягкосердность».  (из толкового словаря В.И.Даля)

«Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостивость, мягкосердность».

(из толкового словаря В.И.Даля)

Милосердие  – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость».  Толковый словарь Даля   Милосердие  –  готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Толковый словарь русского языка Ушакова  Милосердие  –  это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия Толковый словарь Ожегова

Милосердие сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость».

Толковый словарь Даля

 

Милосердие готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Толковый словарь русского языка Ушакова

Милосердие это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия

Толковый словарь Ожегова

Сочувствие Сострадание Сопереживание
  • Сочувствие
  • Сострадание
  • Сопереживание
Главная из заповедей   «Люби ближнего, как самого себя» Великая княгиня Елизавета Фёдоровна

Главная из заповедей «Люби ближнего, как самого себя»

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна

А я говорю вам:  «Любите врагов ваших»

А я говорю вам: «Любите врагов ваших»

Милостыня – встреча двух рук . Одна рука выражает просьбу «Христа ради»  Другая рука подаёт «Во имя Христово»  (Историк В.О.Ключевский )

Милостыня – встреча двух рук .

  • Одна рука выражает просьбу «Христа ради»

  • Другая рука подаёт «Во имя Христово»

(Историк В.О.Ключевский )

Кто главные герои рассказа?       Что с ними произошло? Оцените поступок паренька. Девушки. Почему паренек так поступил? Как можно понять восклицание автора «Какое сердце!»?
  • Кто главные герои рассказа?
  • Что с ними произошло?
  • Оцените поступок паренька. Девушки.
  • Почему паренек так поступил? Как можно понять восклицание автора «Какое сердце!»?
Будьте внимательными, вдруг кому-то нужна ваша помощь!  Не ждите, когда вас попросят, а помогите нуждающимся !

Будьте внимательными, вдруг кому-то нужна ваша помощь! Не ждите, когда вас попросят, а помогите нуждающимся !

С Е М Ь Я 1 2 4 6 М 7 3 И 9 Л 5 О С Е 8 Р Д 10 И Е М И Л О С Е Р Д И Е Ж З Н Ь Ю Б О В Ь З А Б Т А О В Е С Т Ь У В А Ж Н И Е С О С Т Р А Д А Н И Е О Б Р О Т А Д О В Е Р Е С Р Д Ц Е 5.Чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми. 2.Самое ценное, что есть у человека 1.Группа живущих вместе родственников. 7.Жалость, сочувствие, вызываемое несчастьем другого человека. 6.Почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств 8.Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. 3. Самоотверженная, искренняя привязанность. 10. Место обитания всех этих чувств. 4.Проявление внимания к ближнему. 9. Вера в искренность и добросовестность кого нибудь.

С

Е

М

Ь

Я

1

2

4

6

М

7

3

И

9

Л

5

О

С

Е

8

Р

Д

10

И

Е

М

И

Л

О

С

Е

Р

Д

И

Е

Ж

З

Н

Ь

Ю

Б

О

В

Ь

З

А

Б

Т

А

О

В

Е

С

Т

Ь

У

В

А

Ж

Н

И

Е

С

О

С

Т

Р

А

Д

А

Н

И

Е

О

Б

Р

О

Т

А

Д

О

В

Е

Р

Е

С

Р

Д

Ц

Е

5.Чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми.

2.Самое ценное, что есть у человека

1.Группа живущих вместе родственников.

7.Жалость, сочувствие, вызываемое несчастьем другого человека.

6.Почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств

8.Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

3. Самоотверженная, искренняя привязанность.

10. Место обитания всех этих чувств.

4.Проявление внимания к ближнему.

9. Вера в искренность и добросовестность кого нибудь.

Ухаживать за больными Ухаживать за младшими Бескорыстно предлагать свою помощь Как Вы оцениваете такое отношение к милосердию???

Ухаживать за больными

Ухаживать за младшими

Бескорыстно предлагать свою помощь

Как Вы оцениваете такое отношение к милосердию???