Конспект урока по литературе на тему: «Мир природы и
человека в стихотворениях И.А. Бунина»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели:
Обучающая: создать условия для развития и углубления представлений учащихся о лирике как роде литературы, показать специфику раскрытия темы природы в поэтических произведениях поэта, продолжить обучение анализу лирических произведений.
Развивающая: создать условия для развития чувств и сопереживания, развивать образное мышление.
Воспитательная: выработать гуманное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с текстом, аудиозапись.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, дети, садитесь.
2.Вступительное слово учителя
Сегодня мы с вами начинаем изучение новой темы «Мир природы и человека в стихотворениях Бунина». Но для начала давайте поговорим об изученном раннее.
Что вы знаете о поэтическом мире Пушкина?
- волшебный мир сказок, стихи о дружбе, стихи о осени.
А о поэтическом мире Лермонтова?
- одиночество, грустные стихи.
А что такое лирика?
- Лирика - воспроизводит субъективное личное чувство или настроение автора.
Что такое лирическое я поэта?
- Носитель переживаний, выраженных в лирике.
Вы уже знаете двухсложные размеры стиха, какие они бывают?
- Ямб, хорей.
А чем они различаются?
- Ямб – ударный второй слог, например
| Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный — Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры |
|
- В хорее – первый ударный слог, например
Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, |
|
А какие средства выразительности художественной речи помните?
-Эпитет, например, день чудесный, друг прелестный. - Метафора, например, разговор птиц, шепот деревьев
- Олицетворения, например, буря заплачет, - Сравнения, например, заплачет, как дитя. - Антитеза, например, в произведении Короленко «Дети подземелья» противопоставляются Маруся и Соня. Молодцы, помните ранее изученные темы.
3.Проверка домашнего задания
Но прежде чем перейти к теме нашего урока, давайте проверим домашнее задание. Вы должны были выучить четыре строки из стихотворения И.А. Бунина.
Ну а теперь перейдем к теме нашего урока.
4. Объяснение нового материала
1) Биографическая справка
Откройте свои учебники на странице 107, давайте прочитаем слова К.Г. Паустовского о И.А. Бунине.
О каких особенностях творческой манеры И.А. Бунина рассказал К.Г. Паустовский?
- С одинаковой зоркостью он видел всё - и среднерусское лето, и пасмурную зиму, и «скудные, свинцовые, спокойные дни поздней осени».
- Всю жизнь Бунин ждал счастья, писал о человеческом счастье, искал пути к нему
На что советует обратить внимание К.Г. Паустовский при чтении
бунинских произведений?
- Бунина надо читать, читать самому.
- Бунин говорил, что, начиная писать о чём бы то ни было, прежде всего он должен «найти звук»...
А теперь давайте посмотрим на доску, вы видите портрет И.А. Бунина. Так кто же такой Иван Алексеевич?
Непревзойденный мастер слова.
Феноменальная память.
"Зрение у меня было такое, что я видел все семь звезд в Плеядах, слухом за версту слышал свист сурка в вечернем поле, пьянел, обоняя запах ландыша или старой книги".
А чтобы перейти к его творчеству я расскажу вам немного о его жизни.
Слово учителя о писателе
Родился 22 октября 1870 г. в Воронеже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провёл частью в Воронеже, частью в наследственном поместье под Ельцом (ныне в Липецкой области).
Впитывая от родителей, от дворовых предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Поступив в 1881 г. в Елецкую гимназию, Бунин был вынужден в 1886 г. её оставить: не хватало денег, чтобы платить за обучение. Курс гимназии, а частью и университета проходил дома под руководством старшего брата, народовольца Юлия.
Первый сборник стихотворений Бунин выпустил в 1891 г., а через пять лет напечатал перевод поэмы американского поэта-романтика Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», который, вместе с более поздним стихотворным сборником «Листопад» (1901 г.), принёс ему в 1903 г. Пушкинскую премию Петербургской академии наук.
В 1909 г. Бунин получает вторую Пушкинскую премию и избирается почётным академиком. На исходе XIX в. он всё чаще выступает с рассказами, поначалу похожими на живописные зарисовки. Постепенно Бунин становится всё более заметен и как поэт, и как прозаик.
Широкое признание пришло к нему с выходом в свет повести «Деревня» (1910 г.), где показана современная писателю сельская жизнь. Конец повести, где свадьба описана как похороны, обретает символическое звучание. Вслед за «Деревней», на основе семейных преданий, была написана повесть «Суходол» (1911 г.). Здесь с величественной мрачностью изображено вырождение русского дворянства.
Революционные события Бунин встретил с крайним неприятием, запечатлев «кровавое безумие» в дневнике, позже изданном в эмиграции под названием «Окаянные дни» (1918 г., опубликован в 1925 г.).
В январе 1920 г., вместе с женой Верой Николаевной Муромцевой, писатель из Одессы отплыл в Константинополь. С этих пор Бунин жил во Франции, главным образом в Париже и Грассе. В эмиграции говорили о нём как о первом среди современных русских писателей.
В 1930 г. в Париже вышел роман с очевидной автобиографической «подкладкой» — «Жизнь Арсеньева». В 1933 г. Бунину была присуждена Нобелевская премия. Это — событие, за которым, по существу, стоял факт признания литературы эмиграции.
В годы Второй мировой войны Бунин жил в Грассе, жадно следил за военными событиями, бедствовал, прятал от гестапо в своём доме евреев, радовался победам советских войск. В это время он писал рассказы о любви (вошли в книгу «Тёмные аллеи», 1943 г.), которые сам считал лучшим из всего им созданного.
Послевоенное «потепление» писателя к советской власти было недолгим, но оно успело поссорить его с многими давними друзьями. Последние годы Бунин провёл в бедности, работая над книгой о своём литературном учителе А. П. Чехове.
Умер 8 ноября 1953 г. в Париже, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
2) Анализ стихотворения «Не видно птиц»
Ну а теперь обратимся к его стихам. Я вам сейчас раздам карточки со стихами (см. приложение № 1)
А пока посмотрите на доску.
Какое время года изображено на картине?
- Осень, так как деревья уже полностью желтые, трава тоже уже пожелтела.
Какие чувства возникают у вас ,когда вы смотрите на эту картину?
- Грустно от того, что скоро зима, серое небо и наверно уже немного холодно на улице.
Хорошо. А теперь давайте послушаем стихотворение Бунина «Не видно птиц»( аудиозапись)
Какое настроение создается при помощи этих строк?
- становится грустно от того что на улице серо, холодно.
-чувство спокойствия, умиротворения, от того, что автор наслаждается этой атмосферой
Можно ли утверждать, что природа и персонаж слитны?
- Да, конечно, автор сливается с природой, является ее частью.
Каким размером написан данный стих?
-Ямб, так как ударение падает на второй слог.
Какие выразительные средства вы нашли в тексте?
- Эпитеты, метафоры
Лес покорно чахнет (метафора).
Лес больной (эпитет).
Глушь стала ниже и светлее (эпитет).
День угрюм и свеж (эпитет).
В степи свободной (эпитет).
Как вы думаете для чего в этом стихотворении столько выразительных средств?
- Чтобы сделать стихотворение более красивым, выразительным и лучше передать атмосферу этого осеннего дня.
Сейчас я вам раздам таблицу.(см. приложение №2) Вы должны будете записать в левую часть слова, характеризующее, звуки осеннего леса, запахи осени, цвета осеннего леса.
Фрагменты текста | Цвета |
Покорно чахнет Лес опустевший и больной | Серый, темно-коричневый, черный |
Глушь стала ниже и светлее, В кустах свалялася трава, И, под дождем осенним тлея, Чернеет темная листва | Темно-зеленый, черный, светло-серый |
День холодный угрюм... | Серый |
Фрагменты текста | Звуки |
И под дождем осенним тлея... | Шорох дождя по опавшей листве |
А в поле ветер... | Шум ветра |
И, убаюкан шагом конным... | Шуршание листвы под копытами коня |
Как ветер звоном однотонным Гудит-поет в стволы ружья | Высокий звук, похожий на свист |
Фрагменты текста | Запахи |
Крепко пахнет В оврагах сыростью грибной | Запах грибов |
В кустах свалялася трава, И под дождем осенним тлея, Чернее темная листва | Запах прелой травы и листвы |
Какие чувства испытывает лирический герой?
- ему грустно от того, что на улице такая погода
- отрадная грусть
А что это значит «отрадная грусть»?
- Ему грустно, но эта грусть радостная, приятная.
- Ему грустно от этого, но он понимает неизбежность осени и ему остается только смириться с этим.
Понравилось вам это стихотворение?
- да/нет.
Почему?
- это меня затронуло, потому что эти чувства мне понятны
- оно слишком грустное, мне не очень нравится осень
3) Анализ стихотворения «Догорел апрельский светлый вечер».
А теперь давайте перейдем к следующему стихотворению. На слайде вы видите картину Саврасов «Грачи прилетели»
Какое время года вы видите на картине?
- Весна, так как видно талый снег, птиц на деревьях.
Какие чувства возникают у вас ,когда вы смотрите на эту картину?
- Радость от того что на улице уже теплеет, тает снег и скоро уже все зазеленеет.
А на этом слайде вы видите картину Левитана «Талая вода».
Какая вам нравится картина больше? Почему?
- мне больше нравится первая картина, так как там ощущение ещё не окончившейся зимы, но уже чувствуется скорый приход весны.
- А мне больше нравится вторая картина, так как там уже почти нет снега, нет льда на речке, и кажется, что уже скоро трава и деревья зазеленеют.
А теперь послушаем стихотворение Бунина «Догорел апрельский светлый вечер», который нам расскажет Киреева Юля (заранее дать задание).
Вы прослушали стихотворение, как вам кажется какая картина больше подходит к нему?
- Я думаю, что вторая, так как там уже время более близкое к апрелю.
А время суток в стихотворении и на картине совпадают?
- Время суток в стихотворении – вечер, ночь, а на картине – день.
Какие светила дают свет?
- Звезды. (И ямы светят отраженным светом. )
С помощью каких слов создается образ апрельской ночи?
Сумрак холодный, шум потока заглох в темноте, звезды светят, ночное молчание, осторожно летят журавли в ночи.
Какое настроение у вас создается при прослушивании?
- Предвкушение весны, что скоро все зазеленеет. Спокойное, сонное настроение, так ночь, тишина
Каким размером написан данный стих?
-Хорей, осложненный пиррихием. Так как ударение падает на первый слог.
Какие выразительные средства вы нашли в тексте?
- Эпитеты, метафоры, олицетворения.
догорел вечер( метафора),
светлый вечер(эпитет),
сумрак лег(олицетворение),
холодный сумрак(эпитет),
озябший чернозем( олицетворение ,
ночное молчание (метафора),
тихая вода(эпитет),
весна ждет(олицетворение),
весна смотрит(олицетворение),
весна внемлет(олицетворение)
А для чего тут употреблены все эти художественные средства?
- Чтобы точнее создать картину весеннего вечера. Чтобы она выглядела более красивой.
С помощью каких слов Бунину удалось передать бодрящий (пробуждающий к жизни) холод весенней ночи?
- Холодный сумрак, озябший чернозем, струится чище звездный свет
Чувствуем ли мы весенние запахи?
- Свежее пахнет зеленями чернозем.
А с помощью чего Бунин передает звуки весны?
- Шум потока заглох, шорох деревьев, журавли тянутся, окликая друг друга. Какое настроение у лирического героя?
- Ему спокойно, так как сама атмосфера этого вечера располагает к спокойствию.
Думаю эта атмосфера пробуждающейся природы нравится автору, он наслаждается этим вечером.
А это стихотворение вам понравилось?
- Да/нет.
Почему?
- Потому что мне нравится атмосфера весны, тихой весенней ночи, немного ещё морозной, но уже есть ощущение скорого лета, тепла.
- Не нравится зима и поэтому мне грустно от того, что она заканчивается. И поскольку всё тает, то на улице грязно и сыро, а мне не нравится такая погода.
5. Подведение итогов урока
О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?
- О биографии И.А. Бунина, о его стихотворениях. Анализировали его стихи «Догорел апрельский светлый вечер» и «Не видно птиц».
А какое из стихотворений И.А. Бунина вам понравилось больше? Почему?
- Первое, так я очень люблю осень, и мне близко это чувство отрадной грусти.
- Второе, так как сейчас на улице весна и я очень жду, когда на улице будет так же как в этом стихотворении
Молодцы, вы все хорошо сегодня поработали.
6. Домашнее задание.
Дома вы должны будете выучить одно из стихотворений наизусть. И прочитать рассказ И.А.Бунина «Лапти».
7. Оценки за урок
Приложение.
№1
Догорел апрельский светлый вечер, По лугам холодный сумрак лег. Спят грачи; далекий шум потока В темноте таинственно заглох. Но свежее пахнет зеленями Молодой озябший чернозем, И струится чище над полями Звездный свет в молчании ночном. По лощинам, звезды отражая, Ямы светят тихою водой, Журавли, друг друга окликая, Осторожной тянутся гурьбой. А Весна в зазеленевшей роще Ждет зари, дыханье затая, - Чутко внемлет шороху деревьев, Зорко смотрит в темные поля. | Не видно птиц. Покорно чахнет Лес, опустевший и больной. Грибы сошли, но крепко пахнет В оврагах сыростью грибной.
Глушь стала ниже и светлее, В кустах свалялася трава, И, под дождем осенним тлея, Чернеет тёмная листва.
А в поле ветер. День холодный Угрюм и свеж — и целый день Скитаюсь я в степи свободной, Вдали от сел и деревень.
И, убаюкан шагом конным, С отрадной грустью внемлю я, Как ветер звоном однотонным, Гудит-поет в стволы ружья. |
№ 2
Фрагменты текста | Цвета |
| Серый, темно-коричневый, черный |
| Темно-зеленый, черный, светло-серый |
| Серый |
Фрагменты текста | Звуки |
| Шорох дождя по опавшей листве |
| Шум ветра |
| Шуршание листвы под копытами коня |
| Высокий звук, похожий на свист |
Фрагменты текста | Запахи |
| Запах грибов |
| Запах прелой травы и листвы |