СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моделирование изделий из проволоки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научится определять , описывать и применять изделия смоделированные из проволоки

Просмотр содержимого документа
«Моделирование изделий из проволоки»

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 3 А Дизайн и технология

Школа: КГУ№4

Дата:

ФИО учителя: Фёдоров И.Н.

Класс: 5



Урок – 40 минут

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Моделирование изделий из проволоки



Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.2.2.1 Научиться определять, описывать и применять изделия смоделированные из проволоки


Цели урока

Ученики:

Знают и различают виды изделий изготовленных из проволоки ;

Знают инструменты применяемые для изготовления изделий из проволоки;

Понимают особенности определенного вида инструментов и оборудования;

Применяют свои знания в ходе исследований работ ремесленных и конструктивных особенностей;


Языковые цели


Ученики могут:

описывать виды инструментов и оборудования декоративно-прикладного творчества;

рассказывать о быте, традициях и культуре казахского народа и других этносов;

объяснять свои творческие идеи, замыслы

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Культура, обычаи, традиции, обряд, плетение, вязание, резьба по дереву, ювелирное искусство, ваяние, художественная обработка.

Торсык, ожау, алаша, килем, корпе, предметы быта, конская сбруя

Полезные выражения для диалогов и письма:

Я выбрал … для того, чтобы ...

Я буду это выполнять из …методом…

Я использовал следующие материалы и инструменты …

Особенностью данного изделия является


Критерии оценивания

представляют свои идеи и самостоятельно решают проблемы;

реализовывают творческие решения, уделяют большое внимание анализу;

представляют результаты своего исследования.

Привитие ценностей




Привитие ценностей осуществляется посредством групповой и практической работы учащихся: уважение и обучение на протяжении всей жизни.

Межпредметные связи

Данный урок связан с предметами «История» (историей развития ремесел), «Черчением»

Навыки использования ИКТ

В своих исследованиях, используют информационно-коммуникационные технологии, а также просматривают информацию через Интернет исследуя историю дизайна и технологии.

Предварительные знания


Знает историю некоторых видов дизайна и технологии.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин.





«Мозговой штурм»

Вопросы – ответы

5 мин.































Середина урока

Работа в парах.

Исследование

Взаимооценивание

25 мин.




Ввод учащихся в мастерскую , проверка готовности к уроку.

ХОД УРОКА

1.Вводная часть. Повторение пройденного материала.

Домашнего задания.

2.Изложение нового материала.

Приступая к изготовлению какого – либо изделия, необходимо правильно выбрать наиболее подходящий для него материал. А правильный выбор можно сделать, зная свойства металла или сплава.

Различают механические и технические свойства.

К механическим свойствам относятся следующие:

Прочность – способность металла воспринимать действующие нагрузки.

Твердость – свойство металла сопротивляться внедрению в него более твердого тела.

Упругость – свойство металла восстанавливать первоначальную форму.

Вязкость – свойство тела поглощать энергию удара.

Пластичность – способность изменять свою форму.

К техническим свойствам относятся следующие:

Ковкость – свойство металла получать новую форму после удара.

Жидкотекучесть – свойство металла в расплавленном состоянии заполнять формы.

Обработка резанием – свойство металла подвергаться обработке резанием.

Свариваемость – свойство металлов свариваться в расплавленном состоянии.

Коррозийная стойкость – свойство металлов противостоять коррозии.

Коррозия – ржавление металла.

МЕТАЛЛЫ

Черные                                                                      цветные

Сталь, чугун                                                            латунь, бронза, медь.

3.Закрепление материала

Назовите механические свойства металлов?

Назовите технологические свойства металлов?

Какие металлы относятся к черным, а какие к цветным?

4.Самостоятельная работа. Изготовление (работа в группах) настенного панно, с использованием прокатного металла медной проволоки.

Технологический процесс.

  1. ДВП обрабатываем наждачной бумагой.

  2. Переносим понравившийся рисунок.

  3. Делаем из проволоки заготовки скручиваем ее.

  4. Огибаем рисунок из заготовок проволоки, огибаем отдельные детали

  5. Нарезаем проволоку.

  6. Оклеиваем готовыми заготовками рисунок.

  7. Нарезаем проволоку стружкой.

  8. Осыпаем стружкой внутри рисунка, обогнутого заготовками скрученной проволоки.

  9. Просушиваем делаем выставку работ.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 

Выставление оценок. Уборка мастерских. 

.
















Конец урока

Рефлексия

5 мин.


В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Цель данной стратегии – развитие рефлексивности в процессе познания. Используя ее при работе с информацией, мы учимся соотносить известное и новое, учимся определять свои познавательные запросы, обосновывая их известной нам информацией. Также, с помощью таблицы можно научиться определять направления в индивидуальном исследовательском поиске в рамках изучаемой темы.



Учитель подводит итоги урока и отмечает успешно справившихся с заданием и дает рекомендации учащимся для дальнейшего углубления знаний по видам плетения.


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка





Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?