Просмотр содержимого документа
«Н. В. Гоголь. Комедия "Ревизор". Слово о писателе. История создания комедии.»
Тема. Н.В. Гоголь «Ревизор». Слово о писателе. История создания комедии.
Цели:
1. Формировать умения работать с текстом драматического произведения.
2.Развивать умения строить монологическое высказывание.
3. Воспитывать любовь к драматическим произведениям
Ход урока
В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России,
какое я тогда знал, все несправедливости,
какие делаются в тех местах и в тех случаях,
где больше всего требуется от человека справедливости,
и за одним разом посмеяться над всем.
1. Актуализация знаний.
- Н.В. Гоголь очень любил театр и мог угадать человека юмористически, шутливо изобразить его. А.С. Пушкин знал об этой способности Гоголя и посоветовал ему взяться за написание большого сочинения, предложив ему сюжет для комедии «Ревизор». Сюжетом Комедии послужило реальное событие из жизни А.С. Пушкина, которое не только рассмешило поэта, но и хорошо ему запомнилось. Такие истории были весьма часты. Более подробно о театре и о замысле написания комедии прочтите на стр. учебника
2.История создания комедии и источник сюжета.
- Чем был театр для Н.В. Гоголя?
- Всмотритесь в черты писателя. Как можно охарактеризовать Гоголя как человека?
- Как вы понимаете слова Н.В. Гоголя (эпиграф)? Каков идейный замысел писателя?
3. Работа с эпиграфом.
- Как вы понимаете слова Н.В. Гоголя (эпиграф)? Каков идейный замысел писателя?
4.Особенности драматического произведения.
Работа с учебником. Чтение статьи «О драматических произведениях».
Учащиеся получают задание: дома выписать значения терминов «драма» (в широком смысле) «трагедия», «комедия», «драма» (в узком смысле).
5.Комментированное чтение 1 действия.
Знакомство с действующими лицами.
«Говорящие» фамилии.
- Прочтите афишу к комедии. Какие фамилии можно назвать говорящими? О чём они нам говорят?
По ходу чтения в тетрадях записываются «Средства комического изображения»:
Говорящие фамилии;
Ирония;
Гипербола;
Саморазоблачение.
На следующих уроках этот список продолжается.
6.Обобщение. Подведение итогов.
1.Какое событие является завязкой?
2.Почему известие о ревизоре переполошило весь город?
7. Рефлексия.
Сегодня на уроке…
8.Домашнее задание.
1.Перечитать 1 действие.
2.Законспектировать статью «Комедия как драматический жанр».