Дата проведения урока: 20.11.2021 г
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: 4 в
Учитель: Тухаева З.И.
УМК « Школа России»
Авторы учебника: А.А. Плешаков, Е.А.Крючкова
Тема урока: « Наш край»
Цели урока: познакомить с особенностями природы, разнообразием растительного и животного мира своего края, раскрыть их значение в природе и жизни человека.
Формируемые УУД:
познавательные – осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника;
коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные – устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран; политико-административная карта России; карта Чеченская Республика, презентация
«Наш край.»
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний
- Я думаю, что вы очень много знаете о природных зонах России, сумеете назвать каждую из основных зон и показать её местоположение на карте.
- Давайте проверим, так ли это.
1. До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни деревца, ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей, да и снег скрипел под полозьями нарт. (Тундра)
2. С приближением лета с каждым днём становится жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю влагу из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы – пожелтела, выгорела, будто огонь спалил её: остались только травы с узкими листьями. (Степь)
3. Солнце печёт немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе. (Пустыня)
4. Снег и лёд покрывают территорию на протяжении всего года. Зимой здесь солнце совсем не показывается над горизонтом. В это время наблюдается интереснейшее явление . По небу то проносятся огромные волны красного, зелёного цветов, то появляются пылающие длинные ленты уходят в небесную бездну. Здесь люди постоянно не живут. Имеются метеостанции, где работают научные экспедиции. (Арктическая пустыня)
5. Солнце здесь стоит высоко над горизонтом и тепла достаточно круглый год. Зима очень тёплая и мягкая. Бывает, что выпадает снег, но он быстро тает. Солнце, тепло, море, лечебные грязи и целебные минеральные воды привлекают сюда людей на отдых и лечение. (Черноморское побережье Кавказа)
6. В этой зоне хорошо выражены четыре времени года. Здесь много водоёмов: ручьёв, рек, озёр. Она занимает большую часть территории России. В природе этой зоны немало красивейших уголков, которые доставляют нам эмоциональное наслаждение. Во все времена люди восхищались этой красотой, воспевали в песнях, стихах, живописи. (Лесная зона)
— Исправьте ошибки в цепи питания: Подорожник слизень — змея — сова. Клевер — кузнечик - ящерица — орел.
Сова — змея — подорожник — слизень.
Кузнечик — орел — ящерица — клевер.
- Молодцы! Хорошо справились с заданием.
3. Самоопределение к деятельности
- Когда я готовилась к уроку, мне вспомнилось стихотворение нашего земляка,Магомеда Дикаева
Это стихотворение поможет вам сформулировать тему нашего урока. Слушаем
Стихотворение: «Моя Родина»
Магомед Дикаев.
Моя любовь к тебе-
От песен материнских,
и, думами томим,
постиг я жизни суть:
Мне с родиной всегда
быть в отношеньях близких,
Она, взрастив меня,
благословила в путь
Когда я изнывал
от временной разлуки,
Мелодией души
она во мне жила:
Порой земля отцов
была причиной скуки,
И в памяти моей она же и цвела.
И каждый новый день
я рвался на свиданье,
Увидеть так желал
родимый уголок!
И только там я жил
в своих воспоминаньях-
покинуть навсегда я попросту не мог.
Моя любовь к тебе-
от песен материнских,
и, думами томим,
постиг я жизни суть:
Мне с родиной всегда
быть в отношеньях близких…
Для каждого домой
пусть будет добрым путь!
- О чем это стихотворение? (О родном крае)
- А какой край вы считаете родным? (Там, где мы родились, где мы живем)
- Какова тема нашего урока? (Наш край)
- Правильно. Сегодня мы начинаем изучение нового раздела «Родной край – часть большой страны».
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с нашей темой? (Узнать больше о родном крае)
- Что мы будем делать для достижения этой цели?
- Что бы вы хотели узнать о родном крае? (Какой он, наш край? Как живут и чем занимаются люди? Что окружает нас?)
- На некоторые вопросы мы ответим сегодня, а на другие – на следующих уроках.
4. Открытие нового знания
- Сейчас мы отправимся в путешествие по нашему родному краю.
1. Работа со словарем
Край - слова многозначное. Посмотрим его значение в словаре Владимира Даля. 1 – Конечная линия, предельная часть чего-либо. Например: край одежды, на краю обрыва, налить стакан до краев. 2 – Страна, область. Например: теплые края, в наших краях (в нашей местности). 3 – В России: крупная административно-территориальная единица. Например: Приморский край.
- Какие для нас подходят? (Второе и третье)
2. Работа с картой
- В нашем путешествии непосредственными помощниками будут географические карты. Сегодня я – ваш экскурсовод, а вы - мои помощники.
- Ребята, какая это карта? (Карта полушарий)
- В каком полушарии расположена наша страна? (В восточном)
- На каком материке? (Евразия)
- А это какая карта? (Физическая карта России)
- Что мы можем узнать по физической карте? (Рельеф, города, реки, озера, горы)
- Какая карта представлена на слайде сейчас? (Карта природных зон)
- Как вы думаете, в какой природной зоне находится наша республика?
- Точный ответ на этот вопрос мы узнаем чуть попозже.
— Теперь познакомимся с новым видом карты: административной картой России. На что она похожа?
- Вся территория представляет собой ковер из разных по цвету, форме, размеру кусочков. Так обозначаются края, области, республики, входящие в состав России. Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения.
- Что нам расскажет карта? (На ней показаны границы краев и областей. Границы выделены с помощью линии, состоящей из чередующихся точек и тире. Территории субъектов Российской Федерации закрашены определенным цветом, и указаны их названия. Можно увидеть их центры и столицы)
— Посмотрите, сколько республик, краев, автономных округов и областей в составе нашей страны. Найдите самые крупные республики, края, округа. (Якутия, Хабаровский край. Краснодарский край и т. д.)
— Где в основном находятся эти большие по территории края, республики, округа? (Они находятся на Западно-Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье)
— А что вы можете сказать о Восточно-Европейской равнине? (На ней расположено очень много небольших по площади республик, областей)
- Еще мы можем сказать, что Восточно-Европейская равнина густо населена. Посмотрите, как много здесь населенных пунктов, городов. Бывают очень маленькие субъекты, тогда на карте даже нет места, чтобы написать их название. В таком случае на карте ставится цифра, а внизу дается расшифровка, что обозначает эта цифра.
- Найдите нашу республику и назовите столицу.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. Первичное закрепление новых знаний
1. Работа с картой своего края
- Наше путешествие продолжается, но теперь по нашей малой Родине - республике. Мы уже нашли наш край на карте, назвали ее столицу.
Чеченская Республика - субъект Российской Федерации, входит в состав Южного Федерального округа. Чеченская Республика была основана 10 декабря 1992 года. Столица Чечни — город Грозный.
Чеченская Республика расположена на северном склоне Большого Кавказского хребта и на примыкающих к нему Чеченской равнине и Терско - Кумской низменности. Протяженность территории с севера на юг - 170 км, с запада на восток - 110 км.
Граничит:
на западе - с Ингушетией и Северной Осетией;
на севере - со Ставропольским краем;
на востоке - с Дагестаном;
на юге - с Грузией.
- Как у каждого самостоятельного субъекта у нашей республики есть свои государственные символы. Какие? (Герб, флаг, гимн)
Флаг Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос. Зеленый, белый и красный – традиционные чеченские цвета, а золотой орнамент на вертикальной белой полосе – национальный орнамент Республики. В классической геральдике выбор цветов трактуется как природа и возрождение (зеленый), мир и добрые помыслы (белый), мужество и сила (красный), богатство и вечность (желтый).
Герб Чеченской Республики представляет собой в серебряном поле серебряный же шар с тройной каймой: внешняя кайма узкая - лазоревая, вторая кайма - золотая, обременённая червлёным кольцом чеченского национального орнамента, внутренняя кайма - лазоревая, обременённая двумя золотыми, положенными сообразно кайме со скрещенными внизу стеблями, пшеничными колосьями, между которыми вверху - золотые полумесяц и девятиконечная звезда; шар обременён посередине червлёным элементом чеченского национального орнамента, по сторонам от которого стоящие на общем лазоревом подножии серебряная, окаймлённая лазурью, с лазоревыми кровлей, окнами и дверью чеченская сторожевая башня и лазоревая буровая вышка, и выше которого - две заснеженные лазурью горные вершины.
Государственный гимн Чеченской Республики является одним из государственных символов Чеченской Республики, субъекта Российской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка для гимна была написана известным чеченским композитором Умаром Бексултановым. Текст гимна написал первый президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров.
Государственный гимн Чеченской Республики является одним из государственных символов Чеченской Республики, субъекта Российской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка для гимна была написана известным чеченским композитором Умаром Бексултановым. Текст гимна написал первый президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров.
Текст гимна Чечни на чеченском языке:
Харцоно цӏе тесна, хийла хьо ягарх,
Нохчийчоь ца йоьжна — гӏаьттина яха.
Кавказан ткъес хилла — маршонан ага,
Хьан лаьттан сий дина яхь йолчу наха.
Барт болу хьан къаьмнаш — мах боцу беркат! —
Хьо йоцург Нана яц, нохчийн халкъ хьаста.
Тхан дахар, тхан дерзар Даймехкан кхерчахь
Декъалдар доьхуш ду, Далла беш хастам.
- Так как это торжественная музыка, я предлагаю всем встать.
Прослушивание гимна
- Спасибо, ребята! Теперь давайте поговорим с вами о городе, в котором мы с вами живем.
- На сегодняшнем уроке мы подробно постараемся изучить нашу республику. Исходя из ваших вопросов, мы можем поставить следующие задачи:
Определить местоположение республики на административной карте России.
- Как будет называться группа, которая будет работать над этим вопросом? (Географы)
- Какая группа хочет ответить на этот вопрос? Получите инструкцию.
- Как будет называться группа, которая будет изучать растительный и животный мир нашего края? (Биологи)
- Какая группа хочет решить эту задачу? Получите инструкцию.
- А как будет называться группа, которая расскажет нам о полезных ископаемых края? (Геологи)
- Какая группа займется этим вопросом? Получите инструкцию.
- И изучением четвертой задачи займется группа №4. Она нам расскажет о том, что происходит с природой нашего края, каково отношение людей к природе, чего следует остерегаться. Как мы назовем эту группу? (Экологи) Получите инструкцию.
- Роли в группах распределите самостоятельно.
2.Самостоятельная работа в группах по инструкции
- Ребята, вы работаете самостоятельно. Не забывайте о правилах работы в группе.
3. Проверка знаний
- Проверим, что вы узнали о нашем крае. Географы, я попрошу вас к доске.
- Как ребята поработали? Оцените качество работы при помощи сигнальных карточек.
- Следующая группа «Биологи». С какой картой вы работали?
- Что вы можете сказать о работе этой группы?
- Теперь предоставим слово группе геологов. Понравилась вам ваша работа?
- Оценим работу ребят.
- Теперь выслушаем выступление экологов. Что интересного узнали вы?
- Оцениваем работу.
- Молодцы, ребята! Группы поработали и выступили хорошо.
6. Подведение итогов урока
- С какими новыми картами мы сегодня работали?
- Что можно узнать с помощью политико-административной карты?
- Какие условные обозначения используют в этих картах?
- Скажите, достигли мы цели урока?
7. Рефлексия
- Сейчас я предлагаю вам создать букет настроения. В конвертиках у вас лежат бумажные цветы: красные и голубые. На доске ваза. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой”. Можно предложить ребятам более разнообразный спектр цветов: красный, желтый, синий. В конце урока собрать цветы в корзинку или вазочку. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:
красный - восторженное;
оранжевый - радостное, теплое;
желтый - светлое, приятное;
зеленый – спокойное;
синий - неудовлетворенное, грустное;
фиолетовый - тревожное, напряженное;
черный - упадок, уныние.
8. Домашнее задание
- Подготовьте рассказ на тему «Что я расскажу иностранцам о моем крае». Можете воспользоваться своими записями.