СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наш родной русский язык

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Наш родной русский язык»

Урок 1

Тема урока: «Наш родной русский язык».

Самая большая ценность народа - это язык,

язык, на котором он пишет, говорит, думает.

Д. С. Лихачев.

Дата: 2.09.2017.

Тип урока по ФГОС: урок усвоения новых знаний.

Метод обучения: активный; метод эвристической беседы; исследовательский метод; проблемные методы.

Цели урока:

  • обучающие: объяснить учащимся, что русский язык – один из развитых языков мира, богатый и выразительный; наша задача – беречь его; дать представление о языке как развивающемся явлении, о разных формах его существования, о происхождении родного языка, его месте среди других языков.

  • развивающие: дать понятие о месте русского языка среди других славянских языков; учить сопоставлять языковые явления и делать выводы.

  • воспитательные: продолжить прививать любовь и уважение к родному языку,  формируя патриотическое отношение к языку, чувство гордости за родной язык и осознание его величия и могущества; расширить кругозор учащихся представлениями о связи слова с материальной культурой и духовной жизнью человека.

Технологии обучения:

  • здоровьесбережение;

  • проблемного обучения;

  • развивающего обучения;

  • поэтапного формирования умственных действий

Метапредметные связи: литература.

Метапредметные  умения: развитие монологической речи, работа с информационными источниками (словари, справочники); навыки аналитической работы с текстом; умение сопоставлять и сравнивать.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, словарь.

План проведения урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Проблемное объяснение нового знания.

  4. Первичное закрепление.

  5. Итог урока (рефлексия).

  6. Домашнее задание


Ход урока

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) 5 мин.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.



  1. Актуализация знаний 4 мин.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

Интрига

  1. Для чего же человеку нужен язык? (Язык позволяет людям думать; Язык позволяет людям сообщать мысли друг другу; Язык позволяет людям жить в обществе, только в обществе люди овладевают языком).

  2. Объявление темы урока. Запишем тему, классную работу, эпиграф.

  3. Обращаемся к термину «эпиграф». Ребята, кто мне может объяснить значение термина «эпиграф»? (Фраза перед произведением, главой, поясняющая идею, смысл текста).



  1. Проблемное объяснение нового знания.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое «родной язык».

Интрига

Беседа о русском языке 2 мин:

  1. Какой язык является государственным для граждан РФ?

  2. Какой язык для вас является родным?

  3. Что значит для человека родной язык?

Работа с учебником: 6 мин !Дать установку классу, пока один ученик читает (Пока … читает, все остальные внимательно слушают и готовятся ответить на мои вопросы)!

Упр. 1: Вам необходимо выразительно прочитать текст, после прочтения каждого абзаца, нужно найти и озвучить ключевые слова, отвечающие на вопрос «Что значит для каждого человека родной язык?»). Цель: формирование общеучебного навыка выделять самое существенное, опираясь на ключевые слова.

Запись теоретического материала в тетрадь: 5 мин Родной язык – это язык, на котором мы говорим с раннего детства. Знание его нужно человеку, чтобы изучать свою историю, понимать все родной культуры и литературы.

Слово учителя 5 мин: К слову нужно относиться бережно и уважительно. Неряшливость в одежде — это прежде всего неуважение к окружающим вас людям, да и неуважение к самому себе. Язык же еще в большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе. Есть люди, которые гордятся тем, что используют в своей речи нецензурные слова, оскорбляют ими окружающих, грубят людям, огрызаются, но они даже не догадываются, что проявляют свою слабость. Человек, который смело произносит бранные слова лишь хочет показаться сильным, а на самом-то деле он слаб и труслив. Задумайтесь, пожалуйста, об этом. И если вас кто-нибудь оскорбит, не опускайтесь до уровня таких людей, знайте, что они несчастные и слабые. Русский поэт 20 века Вадим Ше`фнер написал стихотворение «Слова», внимательно послушайте несколько строк из него и подумайте, как вы понимаете их смысл.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.


А вот как выразил эту мысль народ в пословицах и поговорках о языке 3 мин (2 пословицы записываются в тетради):

  • Человеческое слово стрелы острее.

  • Ветер горы разрушает, слово народы поднимает.

  1. Первичное закрепление.

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию.

Работа со справочным материалом 5 мин:

В конце учебника вы найдете словарики: словарик орфографических и орфоэпических трудностей, толковый словарик. Основой для их составления были академические учебные словари. С одним из них вы сегодня познакомитесь. Это «Словарь русского языка» С.И. Ожегова. Знакомство со статьей из «Словаря русского языка» С.И.Ожегова (задание с. 6).

Подберите слова с общим этимологическим (происхождение слов) корнем -род- (Родина, народ, родня, родственники, родители, родинка, природа, родник).

  1. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Как вы думаете, почему в конце параграфа размещена репродукция картины? Знаете ли вы ее название и автора? (Васи́лий Дми́триевич Поле́нов – русский художник, педагог, 1893 год, «Золотая осень»).

  1. Комментирование домашнего задания.

Упр.3 (пункт 4), с.6-7.