Цели и задачи урока:
- Дать понятие геометрического смысла уравнения с двумя переменными. Сформировать твердое понятие о том, что множество решений уравнения с двумя переменными является бесконечное множество точек, находящихся на графике уравнения. Проверить уровень усвоения изученного материала самостоятельной работой;
- формировать у учащихся умение работать самостоятельно; развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;
- воспитывать чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, настойчивость и упорство в достижении цели. Прививать сознательного отношения к труду.
Просмотр содержимого документа
«Нелинейные уравнения с двумя переменными.»
9 класс
Дата:
Урок №9
Тема: Нелинейные уравнения с двумя переменными.
Цели и задачи урока:
- Дать понятие геометрического смысла уравнения с двумя переменными. Сформировать твердое понятие о том, что множество решений уравнения с двумя переменными является бесконечное множество точек, находящихся на графике уравнения. Проверить уровень усвоения изученного материала самостоятельной работой;
- формировать у учащихся умение работать самостоятельно; развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;
- воспитывать чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, настойчивость и упорство в достижении цели. Прививать сознательного отношения к труду.
Ход урока
I. Организационный момент
1) Сообщение цели и задачи урока
2) Заслушивание информации о выполнении домашней работы (консультанты).
II. Актуализация знаний (фронтальный опрос)
1.Дайте определение линейнного уравнения с двумя переменными.
2. Сформулируйте свойства линейного уравнения с двумя переменными
3. Что называют решением линейного уравнения с двумя переменными?
III. Изучение нового материала
Геометрически смысл уравнений есть график соответствующих функций. Например, геометрическом смыслом линейного уравнения с двумя переменными является прямая. Также известно, что графиком уравнения
является парабола, а уравнением ху=R задается гипербола. Кроме того, существуют уравнения с двумя переменными, которые не задают функциональную зависимость.
К примеру, рассмотрим уравнение
. Преобразуем правую часть этого уравнения методом дополнения одноименных переменных до полного квадрата:
. Тогда исходное уравнение записывается так:
(3)
Уравнение (3) в декартовой координатной плоскости Оху определяется окружность с центром в точке (2;-1) и радиусом 3.
F(x;y)=0 (4)
Если числа
после подстановки вместо переменных х и у обращают уравнение (4) в числовое тождество, то пару чисел (
) называют решением уравнения (4).
IV. Закрепление нового материала
1. Решить №13 у доски
2. Решить №15 у доски
3. Решить №16 у доски
4. Решить №17 самостоятельно с последующей проверкой
5. Решить №19 у доски
6. Решить №20 у доски
V. Итоги урока
VI. Домашнее задание:гл.1, п.1, №14, №18.