Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Леньковская средняя общеобразовательная школа № 1»
Муниципальный педагогический конкурс
«Учитель Года- 2015»
Открытый урок по русскому языку
«Непроверяемые безударные
гласные звуки в корне слова»
во 2 классе
Составила
Новикова М. А.,
учитель начальных
классов
2014 г.
Тема:" Непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова"
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формировать понимание того, что написание слов с непроверяемыми безударными гласными нужно запомнить, а в случае затруднения – обращаться к словарю.
Технология: личностно- ориентированная с применением ИКТ технологий
Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.
Задачи урока:
1.В сфере личностных УУД:
-формирование ценностно-смысловой ориентации;
-развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.
2.В сфере регулятивных УУД:
- постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока;
-умение планировать свою работу;
-учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.
3.В сфере познавательных УУД:
-формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей;
-постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.
4.В сфере коммуникативных УУД:
-умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сбореинформации;
-формирование умения слаженно работать в паре;
-формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело речью.
Оборудование:
учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, тетради, проектор, ноутбук, презентация, листок- опросник,орфографический словарь.
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел долгожданный звонок,
Начинается урок.
2. Давайте запишем гласные буквы:
- Запишите: число, классная работа, буквы (слайд- буквы) оаеяи ияеао
- Что можете сказать об этих буквах? (это безударные гласные, которые можно проверять)
(- Их всегда можно проверить?)
(- Что мы еще знаем о них?)
- Как проверить безударную гласную?
- Приведите пример (волна- волны, стена- стены )
Если буква гласная
Вызвала сомненье,
Ты ее немедленно
Поставь под ударение.
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
3.Вызов.
(На слайде - гора, моряк, береза, малина, земляника .)
- На какие две группы можно разделить эти слова? (проверяемые и непроверяемые безуд. гласные)
- Запишите слова в два столбика.
- Что мы делаем, если безударные гласные на письме расходятся с их произношением? (подбираем проверочное слово)
- Подберите проверочные слова устно.
- Ко всем словам можно подобрать проверочное слово?
4. Формулирование темы урока, постановка цели
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (слайд – тема урока)
- Что вы знаете по этой теме?
- Что вы хотите еще узнать по этой теме?
- Какие вы знаете словари? (Толковый, синонимов, антонимов, орфографический) (слайд- наименования словарей)
- В каком словаре мы будем проверять написание этих слов?(орфографический)
- А как быстро найти нужное слово в словаре? ( по алфавиту)
- И так, что мы сейчас узнали?(вывод)
- Что нам осталось узнать?(слова, которые будут встречаться с безударными гласными в корне слова, нужно запоминать)
5. Осмысление.
- Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную в корне слова. Для безошибочной работы смотрите в орфографический словарь в конце учебника, стр. 136- 137, в алфавитном порядке.(слайды-капуста, посуда, сентябрь, алфавит, яблоко)
1) Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. (Капуста)
2) Что поможет без труда
Приготовить нам всегда
И обед, и завтрак, ужин?
Что для этого нам нужно? (посуда)
3) Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)
4)Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй ... (алфавит)
5) Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь - гладко,
А откусишь - сладко. (Яблоко)
- Возникли ли у вас затруднения в написании этих слов?
- Выберите одно слово и составьте предложение. Запишем на доске одно из них.
6. Физкультминутка.
( На слайде последовательно появляются слова. Если в слове есть безударная гласная «а», дети должны хлопать, если в слове есть любая другая безударная гласная – топать. (завод, машина, посуда, сорока, сапоги, язык, декабрь)
- Гимнастика для глаз.
7. Закрепление нового
1) Стр. 104 в учебнике- читаем «Вспомните!»
- О каких словах вы прочитали?
-А что с ними нужно делать?
- Как по другому называют эти слова в школе?
2) Упр. 163, стр. 104, работа в парах (по окончанию работы проверить написание слов в тетради)
3) Вставить по смыслу пропущенные слова с непроверяемой безударной гласной в предложения. (слайд)
8. Итог урока. Релаксация.
- Вы хорошо потрудились. Давайте вспомним, чем мы на уроке были озадачены!?
Если буква гласная
Вызвала сомненье,
Ты немедленно её
Ставь под ударение.
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
10. Домашнее задание.
- Если вам на уроке было хорошо, комфортно, то нужно взять жёлтый смайлик, если не очень, то красного.
-Ребята, вы взяли необычные смайлики, а с домашним заданием.(упр. 165)
Прозвени – ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.
Самоанализ урока
Тема урока: «Непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова»
Тип урока : изучение нового материала
Цель: формировать понимание того, что написание слов с непроверяемыми безударными гласными нужно запомнить, а в случае затруднения – обращаться к словарю.
Задачи урока:
1.В сфере личностных УУД:
-формирование ценностно-смысловой ориентации;
-развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.
2.В сфере регулятивных УУД:
- постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока;
-умение планировать свою работу;
-учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.
3.В сфере познавательных УУД:
-формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей;
-постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.
4.В сфере коммуникативных УУД:
-умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сбореинформации;
-формирование умения слаженно работать в паре;
-формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело речью.
Оборудование:
учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, тетради, проектор, ноутбук, презентация, листок- опросник, орфографический словарь.
Урок русского языка был проведен во 2 классе по УМК «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Урок по теме «Непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова» - это урок изучения нового материала. Задачи урока обоснованы с учетом программных требований и содержания материала.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, использовала ИКТ, игровые моменты и занимательно- познавательный материал. На уроке учитывались возрастные особенности детей. Создавались ситуации успеха. В содержание урока включены элементы обучения УУД- планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем и одноклассниками.
На всех этапах урока учащиеся вовлекались в активную мыслительную деятельность, практическую работу. На уроке чередовались различные виды деятельности, умственные действия опирались на практические навыки учащихся. Учебный материал подбирался в соответствии с жизненным опытом детей, был посильным их возрасту. Учитывались индивидуальные особенности ребят, особенности возраста, потребность в движении( использование физминутки). Использована здоровьесберегающая технология- офтольмофизминутка. Применялись различные формы обучения: индивидуальная, фронтальная, в паре. Цель урока достигнута, сам урок способствовал общему развитию личности ученика и класса в целом, а использование информационных технологий в учебно- познавательном процессе повысило личную уверенность каждого ребенка на различных этапах урока.