СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД "Наше настроение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД "Наше настроение"»

НОД «Наше настроение»

Автор: Шахова Светлана Анатольевна

Организация: МБДОУ Д/с №2

Населенный пункт: Краснодарский край, Курганинский район, п. Красное Поле

Цели:

1. Развивать эмоциональную сферу детей.

2. Создавать эмоционально – радостное настроение, как результат совместной деятельности.

3. Развивать коммуникативные навыки, нравственные качества: желание выручить друга, помочь в трудной ситуации;

4.Познакомить со способами регуляции настроения.

Задачи:

Образовательные

1.Закрепить знание понятий «настроение», «доброта», «добрый поступок», «обида», «грусть», «радость», закрепить вежливые слова;

2.Обучить выполнению движений по образцу;

3.Учить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей;

4.Знакомить со способами снятия психомышечного напряжения.

Развивающие:

1.Развивать навыки эмоционального общения друг с другом.

2.Развивать внимание, мышление, воображение, речь.

3.Развивать координацию движений, чувство ритма, ориентировку в пространстве.

4.Развивать коммуникативные навыки детей.

Воспитательные:

1.Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно взаимодействовать, помогать друг другу, вежливо обращаться;

2.Воспитывать желание прийти на помощь попавшему в беду, умение позаботиться о нем.

Материал и оборудование: рисунок «дождя», «солнца», «солнца из-за тучки», пиктограмма, цветные бумажные квадратики.

Ход занятия

Педагог: Ребята! Я рада вас приветствовать, вы сегодня такие красивые.

Я с собой принесла волшебный сундучок, достаньте по одной карточке и найдите себе вторую половину. (раздаются цветные квадратики детям, одинаковый цвет квадрата образует пару) Когда найдёте вторую половину, возьмитесь за руки и получится пара. Давайте поприветствуем друг друга.

Дети: Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются).

Педагог: Ребята, когда вы шли в детский сад, вы заметили, какое сегодня утро? Воздух прозрачный, свежий, чистый. Солнце яркое и лучистое. Небо высокое или лазурное, какое настроение у вас в это чудесное утро? (ответы детей).

-Настроение – это то, на какое эмоциональное состояние вы настроены. Оно может быть радостное, солнечное, когда хочется смеяться, улыбаться всем вокруг. И тогда настроение похоже на … (педагог показывает рисунок солнца);

-А может быть настроение очень грустное, хмурое, на глаза сами собой, словно капельки дождя, набегают слезы. И похоже такое настроение на … (педагог показывает рисунок тучка с дождём).

-А иногда настроение бывает не очень грустное, а так с серединки на половинку. Спокойное. Смеяться не хочется и слезы лить тоже. А хочется посидеть спокойно, подумать о чем-то своем, тихо поиграть, почитать, порисовать. И похоже это настроение на… (педагог показывает рисунок «солнце из-за тучки»)

- Ребята почувствуйте свое настроение. Какое оно? веселое, очень грустное или с серединки на половинку? Подойдите каждый к столу и выберите свое настроение, (дети выбирают по выбору: «солнце», «солнце из-за тучки», «тучка с дождем»)

Педагог: Вот теперь я вижу, что у вас всех отличное настроение, но к сожалению, оно не всегда бывают хорошим.

Игра «Покажи настроение»

- В зависимости от ситуации, наше настроение может меняться.

(воспитатель читает ситуацию, дети показывают настроение мимикой и жестами)

С каким настроением ты…

- встречаешь маму;

- упал в лужу;

- танцуешь на празднике;

- мажешь зеленкой разбитую ногу;

- покупаешь мороженное?

Педагог: Мы показали сейчас разные настроения. Но настроение постоянно меняется в зависимости от радостных или грустных событий. Давайте посмотрим, как менялось настроение у героев сказок. Я буду читать вам отрывок, если вам покажется он грустным - потопаете ногами, а если будет радостный – похлопайте руками.

Литературные загадки:

Туча по небу идет, бочка по морю плывет.

Словно горькая вдовица, плачет, бьется в ней царица.

(А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане)

Свадьбу тотчас учинил

И с невестою своей

Обвенчался Елисей (А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)


«Приехала Василиса Премудрая домой, хватилась, нет лягушечьей кожи! Бросилась она её искать. Искала, искала и не нашла. Говорит она Ивану – царевичу: «Ах, Иван – царевич, что же ты наделал» (сказка «Царевна Лягушка»)

«Не послушался Иванушка. Напился из козьего копытца, и стал козленочком». (сказка «Сестрица Аленушка и Братец Иванушка»)

«Собрали народ, пошли на речку, закинули, шелковы сети и вытащили Аленушку на берег. Аленушка ожила и стала ещё красивее. А козленочек от радости три раза перевернулся через голову и обернулся Иванушкой» (сказка «Сестрица Аленушка и Братец Иванушка»)

Педагог: А теперь представьте, что вы в сказочном лесу. Оглядитесь вокруг. Поют птицы, летают бабочки, растут красивые цветы. Ярко светит солнце. Вы ощущаете мягкую зеленую сочную траву под ногами. Вдыхаете свежий воздух, аромат природы, вслушиваетесь в звуки. Вам хорошо и комфортно. Давайте сыграем в игру. Как только вы услышите команду, то должны будете выполнить задание.

Игра «Выполни задание»

Постойте на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.

Похлопайте в ладоши все, у кого карие глаза.

Коснитесь кончика носа все, у кого есть что-то розовое в одежде.

Погладьте себя по голове все, кто никогда не обижает других.

Улыбнитесь все, кто умеет помогать детям и взрослым.

Хлопните в ладоши те, кто не обзывает других.

Педагог: Ребята, я хочу вам рассказать одну историю.

Тренинг эмоций.

Жили – были три подружки: Плакса, Злюка и Резвушка (прослушивание сказки).

Однажды они попали под дождь и очень сильно промокли.

«София, Оля, Дима (обращение к детям), - покажите, как вела себя хохотушка», (веселилась, смеялась, прыгала ).

А теперь – как вела себя Плакса (стояла на месте, вытирала слёзы…)?

А Злюка (кричала громко, топала ногами, капризничала, хмурила брови…)?

Кого из трёх подружек вам было приятнее изображать?

Ответы детей.

Поведенческий тренинг.

Педагог: Ребята, а можно помочь Плаксе? Как?

(утешить, рассмешить, предложить переодеться в сухую одежду)

Педагог: А как можно помочь Злюке?

(предложить потопать ногами, покричать, чтобы вышла злость. Посмотреть на себя в зеркало, улыбнуться или подумать о приятном)

Педагог: Вот видите, ребята, оказывается, настроение можно изменить!

Сказать добрые слова или сделать подарок, и оно станет радостным!

Предлагаю детям пиктограммы: радость, грусть, обида, злость и т. д. Дети слушают стихи и поднимают соответствующую пиктограмму.

1) «Девочки и мальчики прыгают, как мячики.

Ножками топочут, весело хохочут»

2) «Поссорились чашки и блюдца,

Сейчас они разобьются,

Скоро в кухне на полке,

Будут лежать осколки.

3) Мне не нравиться болеть,

Если так случится

Будут горло тебе греть,

В ноги класть горчицу

Врач приедет к тебе домой

Выпишет лекарство,

Не хочу болеть зимой,

Кашлять и сморкаться.

4) Тихо – тихо – тихо – тихо,

В наши двери входит Тихон,

Не аукать, не кричать

А баюкать и качать.

Тихо песенку поет

Сны ребятам раздает.

Педагог: Вот какое разное бывает у нас настроение. Чтоб всегда у вас было радостное настроение? Все зависит от нас самих. Запомните несколько правил, которые нам помогут.

«Не ссорьтесь, старайтесь помогать друзьям, уступай»;

«Будь всегда веселый, не плачь по пустяку, не капризничай».

Педагог: Вот и закончилось наше занятие «Хорошего настроения».

- Какое у вас сейчас настроение?

- Что помогло нам создать хорошее настроение? (верные друзья, товарищи, улыбка, интересное совместное занятие, дружба, сопереживание друг другу).

- А теперь давайте встанем в круг и попрощаемся.

Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку «от сердца, от души» (получается пирамида из ладошек) и говорят слова:

«Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!».

- Спасибо всем!

Литература:

Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей.

Хухлаева О.В. Лесенка радости.

Кошелева А.Д. Эмоциональное развитие дошкольников.































Самоанализ открытого занятия с детьми подготовительной группы

«Наше настроение»

Занятие проводилось с детьми смешанной дошкольной группы.

На занятии присутствовало 8 детей: 4девочки и 4мальчика.

Цели:

1. Развивать эмоциональную сферу детей.

2. Создавать эмоционально – радостное настроение, как результат совместной деятельности.

3. Развивать коммуникативные навыки, нравственные качества: желание выручить друга, помочь в трудной ситуации;

4.Познакомить со способами регуляции настроения.

Задачи:

Образовательные

1.Закрепить знание понятий «настроение», «доброта», «добрый поступок», «обида», «грусть», «радость» , закрепить вежливые слова;

2.Обучить выполнению движений по образцу;

3.Учить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей;

4.Знакомить со способами снятия психомышечного напряжения.

Развивающие:

1.Развивать навыки эмоционального общения друг с другом.

2.Развивать внимание, мышление, воображение, речь.

3.Развивать координацию движений, чувство ритма, ориентировку в пространстве.

4.Развивать коммуникативные навыки детей.

Воспитательные:

1.Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно взаимодействовать, помогать друг другу, вежливо обращаться;

2.Воспитывать желание прийти на помощь попавшему в беду, умение позаботиться о нем.

 

При планировании занятия учитывались возрастные особенности детей, выстраивалось занятие с опорой на имеющиеся у детей знания. Предварительно были проведены занятия, направленные на знакомство с различными эмоциями и чувствами, также проведена беседа с детьми о хороших поступках, значении их в жизни человека. Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности, дети отвечали на вопросы педагога, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно отвечали на вопросы, самостоятельно произносили слова в игре. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре. Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям.

Во время занятия применялись следующие методы работы:

- словесный (вопросы, уточнение, напоминание);

- наглядно-демонстрационный материал (картинки и иллюстрации, пиктограммы); - игровой материал; использование ИКТ.

Выбранная мной форма организации занятия для детей, была достаточно эффективной. Считаю, что поставленные на занятии задачи были выполнены.