СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по обучению грамоте в старшей дошкольной группе детского сада "Помощники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержание разработанного мною конспекта нацелено на активизацию словарного запаса детей, умению составлять предложения по схеме.

Просмотр содержимого документа
«НОД по обучению грамоте в старшей дошкольной группе детского сада "Помощники"»

Занятие № 7.

Тема. Мы помощники.

Программное содержание:

  1. Упражнять в умении подбирать определения к заданным словам.

  2. Упражнять в умении заканчивать фразу, начатую воспитателем, подбирать слова сходные по звучанию,

  3. Закреплять умения составлять предложения по готовой схеме с последующим объяснением.

  4. Активизация словаря.

Оборудование: карта следования; предметные картинки животных(волк, медведь, лиса, белка, заяц, кабан ); схемы предложений; плоскостной цветок; плоскостное изображение Волшебницы, счетные палочки, листы бумаги и простые карандаши по числу детей; бабочки – подарки для детей на каждого ребёнка.

Ход занятия.

В. –Маленький гном просил меня помочь Волшебнице из сказочной страны. Если вы согласны, то давайте отправимся в путь и поможем ей. Он и карту прислал ( показывает карту детям и рассматривает её ).

В.-Перед нами дремучий лес.

Здравствуй лес, дремучий лес

Полон сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои!

- Ребята, кто живёт в лесу? (Волк, медведь, лиса, белка, заяц, кабан). Как назвать эти слова одним словом? (Животные). Чтобы нам не было скучно пока мы идём дремучим лесом давайте поиграем в игру « Большие и маленькие». Я буду называть больших животных, а вы их детёнышей: медведь – медвежонок, белка – бельчонок, лиса – лисёнок, заяц – зайчонок, волк – волчонок, кабан – кабанёнок.

В.- А чем ещё богат лес? ( травами, цветами, грибами, ягодами).

В.- Как назвать всё это одним словом? (Растения).

- Придумайте о лесе предложение из 3 слов. ( Лес наш друг. Лес – дом зверей. Лес наше богатство!

В. –Вот и кончился лес. Но посмотрите, какая странная дорога началась! На ней записаны предложения с помощью схемы. Нужно придумать предложения точно по схеме.

- Давайте поможем птичкам улететь в тёплые края – составим предложения. ( Лес красив. Лес - наше богатство. Тихо. Воздух чист.

Физкультминутка. –А сейчас привал. Путь наш долог.

Руки подняли и помахали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

- Это ветер сбивает росу.

Руки в стороны, плавно помашем -

Это птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложим назад.

( Дети выполняют соответствующие движения).

В.- Ну вот и отдохнули. Теперь пора в путь. Волшебница ждёт нашей помощи.

- Тихо! Мы подходим к замку людоеда. Сейчас он спит, но в любую минуту он может проснуться, выглянуть в окно и заметить нас. Если людоед сразу нас не съест, то всё равно поймает и опутает нас паутиной лени. Давайте поскорее закроем окна в замке. Для этого нужно назвать слова характеризующие людоеда. Какой он? (Злой, сердитый, страшный, жадный, прожорливый, кровожадный…)

В.- Окошки закрыли. Все на месте? Молча, чтобы людоед нас не услышал идём дальше. Посмотрите на нашем пути растёт красивый цветок. Трогать его нельзя, так как раздастся звон. И людоед проснётся. Обойти его тоже нельзя. Необходимо придумать столько сходных по звучанию слов, сколько лепестков у цветка. (Цветок – лепесток - платок – кузовок… или ромашка – кашка – Машка – растеряшка – неряшка – барашка …)

В. – Впереди река. Людоед построил через неё мост. Но он очень хитрый – любое брёвнышко может провалиться. Наступая на брёвнышки нужноподбирать верное словечко. Иначе мы провалимся в реку. Игра « Подскажи словечко». Воспитатель начинает фразу, адети заканчивают её.

1. Ворона каркает, а сорока? (сорока стрекочет).

2. Сова летает, кролик ? (кролик прыгает).

3. Корова ест сено, а лиса? ( лиса ест мышей).

4.Крот роет норки, а грач? ( грач вьёт гнездо).

5. Петух кукарекает, а курица ? ( курица кудахчет).

6. Лягушка квакает, а лошадь? ( лошадь ржёт).

7. У коровы телёнок, а у овцы? ( у овцы ягнёнок).

Физкультминутка. Молодцы, ребятки. Основную часть пути мы прошли. Можно отдохнуть.

Мы можем весело шагать

По тропке волшебной.

На двух ногах

И на одной скакать,

Руками весело махать,

Смотреть по сторонам кругом,

С друзьями пробежать бегом,

И отдохнуть потом.

(Дети выполняют движения: ходьба на месте, прыжки на двух и на одной ноге, взмахи руками, повороты головы налево и направо, бег на месте, подъём на носки – руки вперёд – вверх – вниз, глубокий вдох – выдох.)

В.- А вот и дом Волшебницы. Посмотрите сколько цветов на клумбе. Но вот беда они завяли. Назовите названия цветов, которые вы знаете. (астра, ромашка, роза, тюльпан, василёк и т. д.

В.- Вы посмотрите вот и ожили все цветочки. А знаете, Волшебница больше всего любит астры. Выложите из палочек этот цветок. Посмотрите, на свтречу нам спешит Волшебница. Ей очень приятно, что расцвело столько цветов. Но это ещё не всё. В Волшебной стране есть необычный огород. В нём растут чудесные овощи, которыми питаются гномы. Но овощи любят не только гномы, но и зайцы. Они обгрызают их, и овощи перестают расти. Надо прогнать зайцев с огорода. Для этого надо угадать, какие овощи растут в огороде Волшебницы:

1.Как на нашей грядке 2.Хотя я сахарной зовусь

Выросли загадки- Но от дождя я не размокла.

Сочные да крупные Крупна, кругла,

Летом зеленеют Сладка на вкус.

Вот такие круглые. Узнали вы ? я…( свёкла).

К осени краснеют. ( Помидоры)



3. Уродилась я на славу 4. Заставит плакать

Голова была кудрява Всех вокруг,

Кто любит щи – Хоть он и не драчун,

Меня в них ищи. ( капуста). А … (лук).



  1. Красная девица

Росла в темнице,

Люди в руки брали

Косы срывали (морковь).

В.- Ну вот, со всеми делами управились. Теперь расскажем Волшебнице о наших приключениях в дороге. – Придумаем предложения и запишем их с помощью схемы. ( Мы пробирались через лес. Мы перехитрили людоеда. Прогнали зайцев из огорода.

В.- Молодцы вы ребята! Волшебница благодарна вам за помощь и дарит на память чудесных бабочек ( сделаны из фантиков)