СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Обида" Занятие -тренинг

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обида может возникнуть на ровном месте,ранить.И как всего этого избежать,поможет данное занятие

Просмотр содержимого документа
«"Обида" Занятие -тренинг»

Тема: « Мои обиды»

Форма проведения:Психологическое занятие-тренинг

Цель:Создание условий для формирования навыков по преодолеванию чувства обиды в поведени, различных ситуациях и навыков прощения

Задачи:Выявить знания воспитанников о понятии «Обида» и «Злость»об их негативном влиянии на организм,познакомить со «здоровыми» способами прощения обиды.



Корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, установлении причинно-следственных связей;

Воспитание уважительных чувств к себе и другим людям.


Оборудование:Музыка для релаксации

Ход занятия:

  1. Вводная часть

    1. организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

примечание

Дети сидят кругу





(Начиная с воспитателя,по очереди дети приветствуют друг друга с улыбкой).

Держу в руках сшитое сердце

Ритуал приветствия « Поделись радостью»

- Я очень рада вас всех видеть и хочу поделиться своей радостью и хорошим настроением с вами. Моя радость - в сердце,поэтому я хочу передать его другому,подарить улыбку и чтобы вы также поделились своим настроением и подарили друг другу улыбку и сказали приятные слова.


    1. мотивационно-целевой момент.

Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы

Смотрят

Отвечают

-Ребята, как вы думаете,что чувствовала эта девочка из мультфильма?

(Обиду, злость,разочарование).

-Кто может сказать,о чем мы будем говорить на нашем занятии?( Об обиде) Тема нашего занятия « Мои обиды»


На нашем сегодня занятии я хочу узнать у вас,что вы знаете об обиде,попытаемся разобраться,почему мы обижаемся и узнаем,как научиться не обижаться.


Показ отрывка- мультфильма «Обида»

II. Основная часть.

Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия













Читают,выбирают



Выходят к доске,изображают


Отвечают


Закрывают глаза



Подходят,выбирают












Рассказывают,делятся



















Отвечают









Смена рабочего места







Рисуют.отвечают












Слово « Обида»….Что оно означает?

Давайте разбираться вместе

Среди прочих чувств живущих в ваших домах есть чувство похожее на черничный сок, прольешь,отстирать уже невозможно…так и человек реагирует на вранье и предательство,когда близкий вам человек не помог в трудно ситуации.

Плохое настроение после того,как человек,которому доверяешь тебя подставил..

Состояние души.когда человек на всех зол,срывается на всех,а вы этого не заслуживаете,т.к.доверяли ему

Посмотрите на доску,здесь даны несколько определений.Прочитайте их все и скажите,какое на ваш взгляд ,раскрывает понятие « обида» .

Как вы думаете,чем можно обидеть?(Словами,поступками).

Покажите мне,как выглядит обиженный человек.

Обиды бывают спрведливые и несправедливые.Очень часто один человек обижается на другого совершенно зря,потому,что обидели его ненарочно.

- С вами такое случалось?


Упражнение «Прикоснись к обиде»

Закройте глаза и представьте человека,которй вас давно или недавно обидел…

Вспомните те слова,которые он говорил….

Вспомните,что вы тогда чувствовали…

Какие мысли приходили в голову?

Сейчас я предлагаю подойти к столу,внимательно посмотреть на те картинки и выбрать ту,которая вам подходит,когда вы испытали переживание

Кто хочет показать свою картинку?

Что вы сейчас чувствуете?

Вы хотите освободится от этого состояния?

Порой помогает задушевная беседа с близким человеком или хорошим другом. Поделитесь своими печалями, и вам должно стать легче. 

- И главное, помните, поступать нужно с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

- Так как вы думаете, нужно ли копить обиды?


Мы теперь знаем, как справиться с обидой. И попробуем применить наши знания на практике.



Упражнение “Ситуация”

Цель: научиться самостоятельно находить способы выхода из ситуации обиды, научиться предотвращать ситуации обиды.

- Сейчас я вам прочту ситуацию, работать будем все вместе. Вам нужно эту ситуацию разобрать и найти ее решение.

Ситуация: Коля построил замок из песка и все им любовались. А его друг Миша подошёл и сказал: «На что ты потратил столько времени? Пойдем лучше в футбол играть!»

Может ли возникнуть обида у Коли? Почему?

Ритуал «прощение»

Предлагается каждому повторить и закончить фразу, «Саша, прости меня, если я когда-то тебя обидел…», (по кругу дать возможность каждому пережить понятие «прощение»). Скажите, что было легче освободиться от своей обиды или попросить прощения? (ответы детей). Как вы теперь себя чувствуете? Обратите внимание на ощущение легкости после того, как вы освободились от своей обиды.


Как же поступить Коле, чтобы простить обиду

Игра

упражнение “Поменяются местами”

Скучно, скучно так сидеть, друг на друга все глядеть.

Не пора ли пробежаться и местами поменяться?

“Поменяются местами все, у кого голубые глаза (кто

добрый, кто защищает девочек и т.д.)”. Голубоглазые дети меняю

тся местами

Упражнение «Рисуем обиду» 

– А теперь представьте свою обиду визуально, подумайте, где она находится, постарайтесь представить, как она выглядит. Нарисуйте на листке бумаги свою обиду.
– Чем похожи рисунки? Почему?
– Что делать с обидами? (Рвем листочки и выбрасываем.)
– Что вы чувствуете теперь?
– Как быть с нашими обидами в жизни? (Прощать.)
– Как относиться к обидчику? (Прощать.)

– Умение выразить обиду очень важно для самого себя. Но нельзя мстить другим людям: это не решает проблему, а усугубляет ее. Можно написать обиды на листке бумаги и тоже разорвать его. А еще обиды можно мысленно отпускать на ветер или по воде и представлять, как они исчезают. Представить это нам поможет релаксация.

Упражнение «Мыльный пузырь» 

– Давайте сядем поудобнее, закроем глаза и попробуем представить, как мы готовим мыльный раствор для пузырей. Берем красивую разноцветную трубочку, размешиваем ей раствор и начинаем выдувать замечательные мыльные пузыри они получаются очень разные разноцветные и большие. Вместе с воздухом из наших легких в них переходит вся наша злость и агрессия. Первый пузырь мы наполняем нашими обидами. Пузыри отрываются от трубочки и медленно улетают вдаль, мы следим за тем, как по мере удаления они становятся все меньше и меньше. Второй пузырь давайте наполним злостью. Пузырь злости медленно переливается на солнце и улетает ввысь. А третий давайте наполним завистью. Через пузыри видны разноцветные облака и лучи солнца. Вместе с этими пузырями наши обиды, злость, зависть покидают нас, дышать становится легко и свободно.
– Помните, ваше прощение освобождает вас!
– Что вы почувствовали, расскажите о своих ощущениях. Какого цвета были пузыри, а какого размера. Какой был самый большой.


Слайд 1













Работа над эмоциональным состоянием,связанным с обидой





Тихая музыка
















































Музыкальное сопровождение «Шторм»)












 (Музыкальное сопровождение «Ностальгия»)












III. Заключительная часть.

Задача: организация рефлексии воспитанниками результатов занятия

Отечают

Давайте подведем итог. Мы с вами на занятии говорили о таком эмоциональном состоянии , как обида. Выработали несколько правил общения, которые помогут нам не обижаться. Познакомились со способами избавления от обид. Итак, чтобы изменить положение, вы должны сначала измениться сами. Добрый человек не будет обижать другого, причиняя ему душевную боль, унижение. Обиженный человек чувствует себя несчастным, раздраженным. Обида опасна, потому что может вызвать такие чувства, как гнев, ненависть и разрушить доброжелательные отношения.

Человек, который попадает под власть таких негативных чувств, может причинить боль другим случайно. В этом случае нужно извиниться и помириться (попросить прощения).



Работа над эмоциональным состоянием,связанным с обидой