СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме «Ай да, Африка!» 7 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме «Ай да, Африка!» 7 класс»

МКОУ «Даниловская ООШ»













Обобщающий урок

по теме «Ай да, Африка!»

7 класс




Разработала учитель географии:

Лобова Л.А.













2019


Цели:

Образовательные – повторить изученный материал (физико-географичекое положение Африки, рельеф, климатические условия, внутренние воды, природные зоны, население)

Развивающие – развивать устную речь, способность применять имеющиеся знания

Воспитательные – повысить интерес к изучению географии

Оборудование: тематические карты Африки, контурные карты (раздаточные), посылка с бананами, презентация


Ход урока:

  1. Оргмомент

  2. Вступительное слово учителя

(презентация, часть1: слайд 2-5 в сопровождении «Песенка Красной Шапочки»)

Как вы догадались, сегодня мы говорим (слайд 6)……об Африке. Нам предстоит обобщить знания, а также проверить их на прочность, выполняя различные задания. На предыдущих уроках мы побывали в самых разных и интересных уголках Африки.

Что же мы узнали об этом материке?)

3. Устный индивидуальный опрос и самостоятельная работа на к/к

-Географическое положение)- устный опрос уч-ся

- Задание №1: на раздаточных к/к (презентация, часть2, слайд 2)

Расположите на к/к географические объекты, характеризующие Г.П. материка: м. Игольный, Атлантический океан, Средиземное море, Гвинейский залив, о.Мадагаскар)

-Рельеф) – устный опрос уч-ся

- Задание №2 (слайд 3)

- Климат – устный опрос уч-ся

- Задание (слайд 4)

Изучили внутренние воды. Что мы знаем о них?

- Задание №3: на раздаточных к/к (слайд 5):

Расположите географические названия, характеризующие внутренние воды: р. Нил, оз. Ньяса, оз. Виктория, р. Конго, оз. Чад )

Недавно проводили открытый урок по теме «Природные зоны». Что вы помните?

Задание №4. (слайд 6):

- Из предложенного списка животных, выберите те, которые обитают в Африке: кенгуру, жираф, белый медведь;

- Из предложенного списка растений, выберите те, которые растут в Африке: пальма, сакура, кактус;

- Из предложенного списка птиц, выберите те, которые живут в Африке: страус, куропатка, пингвин)

Что вы знаете о странах и народах Африки?

- Задание №5 (слайд 7)

По данному описанию определите народ:

- Народность экваториальных лесов. У мужчин средний рост составляет 1,37м, а у женщин- 1,35м. Рост детей практически не отличается от роста обычных детей, но в подростковом возрасте они не растут, потому что в их организме вырабатывается очень мало гормона, называемого «инсулиноподобным фактором роста» (пигмеи)

- (слайд 8)

Страна, имеющая выход к морям 2-х океанов, соединенных судоходным каналом, а на ее северном побережье находится дельта самой длинной реки в мире (Египет)

- Опознайте контур страны (слайд 9)(Мадагаскар)

4. Проверка д/з

(презентация, часть3, слайд 2-3 в сопровождении Песенки Бармалея) советы туристам

5. Викторина

(слайд 4-5 - ответы даны в слайдах)

6. Подведение итогов, выставление оценок

Ребята, все жители Африки довольны вашими знаниями и прислали вам посылку (учитель достает из посылки бананы и угощает ребят).

7. Д/з составить кроссворд по теме «Африка» из 10 вопросов, для «сильных» уч-ся разработать буклет или рекламный проспект.