СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение и систематизация знаний по теме "Деепричастие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок подводит итог изученной теме "Деепрчастие"

Просмотр содержимого документа
«Обобщение и систематизация знаний по теме "Деепричастие"»

Тема урока: Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие».

Характеристика класса: класс достаточно однородный, в основном, мотивированный на успешное усвоение учебного материала. 14 процентов – отличников, 71процент – учатся на «4» и»5».

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: художественный текст И.С.Тургенева «Бежин луг», учебник русского языка 7класс под редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др. М.Просещение2005г, таблица 2Образование деепричастий совершенного и несовершенного вида», рабочие тетради, памятки – словари.

Цели: Образовательные: обобщить и систематизировать материал о деепричастии и деепричастном обороте.

Воспитывать культуру поведения при фронтальном опросе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности успешной деятельности, мотивация учебной деятельности.

-Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой); анализировать собственную работу; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

-Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- ПРЕДМЕТНЫЕ: знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, орфограмму «не с деепричастиями», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.

Уметь находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастным оборотом.

- ЛИЧНОСТНЫЕ: уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

-МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: уметь самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения цели, соотносить свои действия с планируемыми результатами, строить логическое мышление, рассуждение, делать выводы, уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, уметь осознанно использовать речевые средства.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: причастный и деепричастный обороты, пунктограмма

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: русский язык, литература.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

Технология проведения

Деят-ть учеников

Деят - сть учителя

Задания учащихся, направленные на достижение заплан-рованных результатов

Предметные УУД. Планируемые результаты

1.Мотивация учебной деят - ти (2мин) цели: уточнить тип урока; уточнить тематические рамки

Готовятся к восприятию информации

Создание атмосферы сотруд - ва. Уточняет тип урока, тематические рамки.

Учитель обращает внимание на ценность любого развивающего задания

Коммуника-тивные УУД. Уметь слушать собеседника.

2.Сообщение темы урока, постановка цели (3мин)

Цели: через разные развивающие задания закрепить и обобщить материал о деепричастии

Слушают учителя, перерабатывают информацию, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоя-тельно. Записывают тему урока в тетради

В начале урока учитель

чётко и конкретно объяснил учащимся целеполага-ние урока. Организо -вал работу с учебником

Разные развивающие задания. Организация активной мыслительной деятельности учащихся

Познавательные УУД: уметь

систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

Коммуникативные УУД: уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные УУД: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Работа по теме урока:

1)фронтальный опрос (5мин) цели: повторить сведения о деепричастии, образовании деепричастий совер. и несовер. вида


Ученики отвечают на вопросы, работают с таблицей. Объясняют, приводят примеры. Делают записи в рабочей тетради

Организует фронталь -ный опрос учащихся

-Что называется деепричастием?

-Назовите грамматические признаки дееприч?

- Как образуются

дееприч.

– От чего зависит выбор гласной дееприч?

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других. (планируемые результаты:Вспомнили определение деепричастия, его грамматические признаки, образ –е совер. и несовер. вида дееприч, установили от чего зависит выбор гласной в суффиксе дееприч.)

Познавательные УУД:Уметь ориентироваться в учебнике, находить необходимую информацию; Регулятивные УУД: Уметь определять цель учебной деятельности в сотрудниче-стве с учителем


2) Выборочно –распределительный диктант (5мин) цели: закрепить умение правильно определять вид деепричастия

Заполняют таблички. Работают в парах, составляют задания для партнёров

Организу-ет работу в парах, диктует слова из текста Тургенева

Заполнение табличек, лежащих на партах у каждого; поможет закрепить умение правильно определять деепри-частие

Познаватель-ные УУД: уметь работать с таблицей, ( планируемый результат :закрепили умение правильно определить вид деепричастий)

Коммуникативные: уметь составлять задания для партнёра; Регулятивные УУД: уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализиро-вать собственные результаты


МИНУТКА ЗДОРОВЬЯ:

ГИМНАСТИКА

для

глаз

3) Работа с разноуровневыми карточками

(7мин):

цели: проверить уровень освоение темы «Не с деепричастия-ми и другими частями речи»

Разноуровневые задания предусматривают самостоятельную работу

Подготовить разноуровневые задания для каждого ученика

Работа с разноуровне -выми заданиями позволяет осуществить обратную связь со всеми учащимися и проконтро -лировать уровень усвоения материала

Регулятивные УУД: уметь выполнять учебные действия в умственной форме; ( планируемые результаты:за- крепили правописание « не с деепричастиями и др. частями речи»)

Познаватель-ные УУД: уметь работать с разными заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы

4)Работа по развитию речи (3мин) цели: повторить сведения о деепричаст -ном обороте и правилах его выделения

Изложение – в краткой форме с использова -нием описания, (текст для изложения задан был на дом).Обязательно использовать в изложении деепричастный (-ые) обороты; объясняют изученную орфограмму и постановку знаков препинания.

Вопросы по тексту: что представляет собой данный текст( описание), какую роль играют в нём дееприча-стия ( дополняют действия, играют описатель -ную роль

Работа с текстом изложения позволяет научить примене -нию деепричастия и деепри –го оборота в речи. Формиро-вать элементы описатель-ного характера в творческих текстах

Коммуникатив –ные УУД: уметь передавать тексты описательного характера;

Регулятивные УУД: уметь оценивать результаты деятельности своей( чужой); Познавательные УУД: учиться передавать текст в сжатом виде, находить нужную информацию

5) Актуализация знаний (7мин)

Цели: учить разграничи -вать причастные и деепричаст -ные обороты, видеть случае, когда запятая не ставится.

Один ученик у доски объясняет знаки препинания при причастных и деепричаст-ных оборотах. Делает выводы. Второй объясняет случаи, когда запятая не ставится

Учитель предлагает одному, а потом другому ученику поработать у доски. Все остальные выполняют задания в рабочих тетрадях

Они быстро помири –лись, съев пополам мороженое. Тимофей быстро ушёл, решив больше никогда не приходить в зоопарк. Петька помчался сломя голову.

Познавательные УУД: правильно определять пунктуационную особенность в предложении. Самостоятельно делать выводы






6)Игра «Я редактор». Употребление деепричастных оборотов в речи (7мин). Цели:Научить видеть и исправлять грамматиче -ские ошибки, связанные с неправильным употребле -нием деепричастий и деепричастных оборотов

Работаем со словарём, находим значение слова «редектор». Коллективная работа по исправлению грамматических ошибок, работают в тетрадях

Учитель предлагает отредакти-ровать предложе-ния, записать в тетради правильный ответ

Исправле-ние грамматических ошибок в предложе-ниях

1. Прочитав «Песню про купца Калашникова» мне было грустно. 2Кирибее-вич, увидев Алёну Дмитриев-ну, и очень её полюбил. 3.Закрыв книгу, герои надолго остаются в моей памяти

Коммуникати-ные УУД: уметь арализировать и исправлять предложения;

Познавательные УУД: самостоятельно делать выводы, выбирать решение, обосновывать выбор.

4) Итоги урока (2мин)

Обобщают информацию

Вопрос:

Какой информа -цией вы расширили свой кругозор?

В ходе урока использовали разные развивающие задания повторили и закрепили знания о деепричас-тии

Регулятивные УУД: уметь осуществлять итоговый контроль деятельности («Что сделано?»)

Коммуникатив-ные УУД: уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

Познавательные УУД: уметь выбирать решение, обосновывать свой выбор

5. Домашнее задание (1мин)

Из текста Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» выписать по 2 предлож. С деепрчастным и причастным оборотом (обособлен-ным и необособленным)




6. Рефлексия (2мин)

Отвечают на предложен-ные учителем вопросы

Вопросы: Что было трудным? Что вызвало интерес? Стоило ли приходить на сегодняш-ний урок?

Общий ответ: Мы находили деепричастный оборот в предложениях, исправляли ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий, показали, что умеем разграничивать дееприч и причаст.обороты. Узнали значение слова «редактор»

Личностные УУД: мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Коммуникатив -ные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.






Мой электронный адрес ( на курсах дала Вам неверный адрес)

harlova. [email protected]