План-конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Скоро в школу»
Тема занятия: Буква В.
Цель занятия: Знакомство детей с буквой В.
Задачи:
формировать представление о букве В;
активизировать словарный запас детей;
развивать фонематический слух;
воспитывать аккуратность, усидчивость и познавательный процесс.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: практическое занятие с элементами игры.
Методы обучения: словесный (средства обучения: беседа, объяснение), наглядный (средства обучения: мультфильм о букве В, картинки на букву В, демонстрационные материалы), практический.
Возраст детей: 6 - 7 лет, мальчики, девочки.
Оборудование: телевизор, ноутбук, доска.
Материалы и инструменты: рабочая тетрадь О. И. Крупенчук, ручки, простые карандаши, цветные карандаши, алфавит.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие.
С добрым утром! Начат день,
Первым делом гоним лень.
На занятии не молчать,
Всем работать, отвечать!
Введение в тему занятия.
Педагог:
Отгадайте загадки:
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
Ответы детей: Волк
Педагог:
Сероватый, зубоватый,
По полям рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Ответы детей: Волк
Педагог:
Волк, опасный хищник. Но не бойтесь! У нас в гостях сказочный волк из русской народной сказки "Иван- царевич и Серый волк". В этой сказке волк помогал Ивану - царевичу. И нам Серый волк решил помочь в обучении грамоте и подарить новую букву.
Педагог: Как думаете какую?
Ответы детей: Букву В
(На ноутбуке картина "Иван - царевич и Серый волк", игрушка Волк на столе)
Просмотр видео – ролика «Тётушка сова. Буква В»
3.Теоретическая часть.
Педагог:
Посмотрите на алфавит и найдите букву В.
Педагог:
Какого она цвета?
Ответы детей: Синяя
Педагог:
Давайте проверим букву В на гласность/согласность с помощью воображаемой ниточки.
(Дети тянут с помощью воображаемой ниточки букву В)
Ответы детей: Буква согласная
Педагог:
Да, буква согласная.
Педагог:
Встречаются ли при произношении буквы В преграды во рту?
Ответы детей:
Да, соприкасаются зубы и губы.
Педагог:
-Верно, молодцы!
Педагог:
На доске висят картинки на букву В. Назовите их.
Физминутка: каждый пальчик по отдельности соприкасается с другим («здоровается»)
Упражнения для тренировки зрения.
1. Движение глазными яблоками вправо и влево.
2. Движение глазными яблоками вверх и вниз.
3. Вращение глаз по часовой стрелке и против часовой стрелки.
4. Фиксация взгляда на кончике носа.
5. Моргание
4.Практическая часть.
Выполнение заданий в рабочей тетради О. И. Крупенчук.
Педагог проверяет правильность выполнения заданий. (При необходимости помогает)
5.Итог занятия
Педагог:
О какой букве говорили сегодня на занятии?
Ответы детей: Буква В
Педагог:
Буква гласная или согласная?
Ответы детей: Согласная
Педагог:
Назовите 5 слов на букву В.
Ответы детей: Волк, вишня, варежки, велосипед, ванна
6.Рефлексия
Педагог:
А теперь, чтобы проверить понравилось ли вам занятие, возьмите карточки- настроения, которые лежат у вас на партах.
Покажите мне ту карточку, которая соответствует вашему настроению на сегодняшнем занятии.